Финансирование хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 14:17, реферат

Краткое описание

Целью курсовой работы является раскрытие правового регулирования хозяйственной деятельности.
Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:
1. Дать понятие финансирование хозяйственной деятельности;
2. Рассмотреть все виды финансирования.
3. Изучить действующее законодательство, регулирующее финансирование хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение 4
1. Правовое регулирование финансирования хозяйственной деятельности. Виды финансирования и их характеристика 5
2. Понятие кредитных правоотношений 8
3. Кредитный договор и иные кредитные операции 15
Заключение 26
Библиографический список 27

Содержимое работы - 1 файл

финанстирование.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)


11

 

Содержание

Введение                                                                                                                                                           4

1. Правовое регулирование финансирования хозяйственной деятельности. Виды финансирования и их характеристика                                          5                  

2. Понятие кредитных правоотношений                                                                                    8

3. Кредитный договор и иные кредитные операции                                                        15

Заключение                                                                                                                                             26

Библиографический список                                                                                                                27


Введение

Для того чтобы производственная деятельность предприятий сохраняла характер непрерывной и возобновляющейся, то есть для того чтобы производство существовало в форме воспроизводства, оно нуждается в денежном обеспечении. Этой цели служит сформированный и функционирующий по установленным правилам механизм финансирования хозяйственной деятельности.

Финансирование — это обеспечение денежными средствами (денежное обеспечение) потребностей расширенного воспроизводства. Изучение существующего в настоящее время механизма финансирования хозяйственной деятельности предпринимателей предполагает:

1) определение источника финансирования;

2) определение режима использования денег, выступающих в качестве предмета финансирования;

3) определение объектов финансирования, т.е. конкретных потребностей расширенного воспроизводства.

Основным принципом финансирования хозяйственной деятельности предприятий в условиях складывающихся рыночных отношений является их постепенный переход на полное самообеспечение.

В рыночных условиях хозяйствования государство берет на себя обязанность финансировать лишь целевые государственные и региональные программы. Выполняя данную обязанность, государство обеспечивает соблюдение публичных интересов общества в целом.

Целью курсовой работы является раскрытие правового регулирования хозяйственной деятельности.

Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

1.      Дать понятие финансирование хозяйственной деятельности;

2.      Рассмотреть все виды финансирования.

3.      Изучить действующее законодательство, регулирующее финансирование хозяйственной деятельности.

1. Правовое регулирование финансирования хозяйственной деятельности. Виды финансирования и их характеристика

Финансирование и кредитование предприятий представляют собой обеспечение денежными средствами хозяйственной деятельности.

Финансирование — это безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств хозяйствующим субъектам в различных формах для осуществления ими хозяйственной деятельности. Принципами безвозмездности и безвозвратности финансирование отличается от кредитования, предусматривающего предоставление денежных средств на условиях возвратности и платности (возмездности).

Классификацию финансирования можно проводить по разным основаниям, например, многими авторами финансирование в зависимости от источника делится на самофинансирование, государственное финансирование, банковское финансирование и коммерческое финансирование. Такая классификация не совсем точна, поскольку любое финансирование, кроме государственного, можно отнести к коммерческому, так как его источником являются денежные средства, полученные в результате коммерческой деятельности.

В более общем виде финансирование можно классифицировать как внутреннее и внешнее. Внутренние финансовые ресурсы образуются в процессе хозяйственной деятельности предприятий. В составе внутренних источников основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, которая распределяется решением руководящих органов на цели накопления или потребления. Прибыль, направляемая на накопление, далее используется на развитие производства. Прибыль, направляемая на потребление, используется для решения социальных задач. Важную роль в составе внутренних источников играют амортизационные отчисления, которые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств предприятия (средств производства), а также нематериальных активов (лицензии, товарные знаки, программное обеспечение и т.д.).

Источником внутреннего финансирования являются доходы, получаемые от внереализационных операций (не основной деятельности предприятия) за вычетом расходов на их осуществление. Другим источником внутреннего финансирования являются налоговые льготы, которые предприятия могут получать в соответствии с действующим законодательством.

Внутреннее финансирование (самофинансирование) осуществляется путем включения затрат в себестоимость выпускаемой продукции либо за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия. На себестоимость предприятие может отнести произведенные им расходы по строго установленным нормам и правилам. Нормативным актом, регулирующим процесс формирования себестоимости, является Положение «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли»[1].

Внешнее финансирование означает, что денежные средства предоставляются предприятию из внешних источников. Основными формами внешнего финансирования являются:

                   эмиссия ценных бумаг;

                   привлечение банковских кредитов;

                   использование коммерческого кредита;

                   продажа паев банкам или другим предприятиям;

                   получение безвозмездной финансовой помощи и др.

Хотя в рыночных условиях основным принципом финансирования хозяйственной деятельности является самообеспечение хозяйствующими субъектами своих потребностей, государство все же берет на себя обязанность финансировать приоритетные направления развития промышленности, сельского хозяйства, связи, транспорта и т.д.

Государственное финансирование осуществляется путем предоставления бюджетных средств на оплату товаров, работ, услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным контрактам; дотаций, субсидий, субвенций физическим и юридическим лицам, а также бюджетам других уровней бюджетной системы РФ; бюджетных ассигнований казенным предприятиям в случае недостаточности у них собственных средств для выполнения плана; предоставления бюджетных кредитов предприятиям, в том числе инвестиционных налоговых кредитов.

Дотации — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субсидии — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Субвенции — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

 


2. Понятие кредитных правоотношений

Кредитование представляет собой одну из форм финансового обеспечения хозяйственной деятельности. Оно осуществляется на основе установления финансовых взаимоотношений между предприятием и кредитной организацией путем заключения между ними соответствующих договоров.

Основными видами кредитования являются:

                   банковское кредитование;

                   коммерческое кредитование;

                   инвестиционное налоговое кредитование;

                   бюджетное кредитование;

                   товарное кредитование.

Банковское кредитование регулируется ГК РФ (ст. 819—821), Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Законом РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», указами и постановлениями Президента РФ и Прави­тельства РФ, нормативными актами ЦБ РФ, Министерства финансов РФ.

Банковский кредит — это средства, предоставляемые банком предприятию для целевого использования на установленный срок под определенные проценты.

Кредитование предприятий осуществляется в соответствии с принципами возмездности (платности), возвратности, срочности, материальной обеспеченности кредита (обеспечения), резервности.

Возмездность (платность) означает, что кредит предоставляет­ся заемщику с условием его возврата с процентами, которые формируют прибыль кредитной организации. Размер процентов устанавливается сторонами кредитного договора самостоятельно. Возвратность означает, что полученные от кредитора денежные средства (финансовые ресурсы) подлежат возврату или погашению заемщиком в полном объеме. Принцип срочности означает необходимость возврата кредита в точно определенный срок, а не в любое удобное для заемщика время. Срок пользования кредитом зависит от времени существования действительной потребности в кредите. В случае несвоевременного возврата кредита заемщик должен уплатить штрафные проценты. Обеспечение выражает необходимость защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых обязательств и применяется в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии. Резервность означает обязанность банков-кредиторов создавать резервы на случай возможных потерь по предоставленным денежным средствам в целях покрытия возможных потерь, связанных с невозвратом полученных денежных средств заемщиком.

Особенностью банковского кредитования на современном этапе развития российской экономики является целевая направленность кредита. Банковский кредит привлекается в самых разнооб­разных видах.

В соответствии с указанным в кредитном договоре сроком погашения кредита выделяют: онкольные кредиты, краткосрочные кредиты, среднесрочные кредиты, долгосрочные кредиты.

Особенностью онкольного кредита является то, что он предоставляется предприятию-заемщику без указания срока его использования с обязательством заемщика погасить его по первому требованию кредитора. Этот кредит подлежит возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время онкольный кредит практически не используется ни за рубежом, ни тем более в России, так как требует стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.

Краткосрочные кредиты предоставляются, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Средний срок погашения по этому виду кредита в мировой практике обычно не превышает шести месяцев, в России — не более одного месяца. Среднесрочные кредиты предоставляются на срок до одного года на цели как производственного, так и коммерческого характера.

Долгосрочные кредиты используются чаще всего в инвестиционных целях. Как и среднесрочные, они отличаются большими объемами. Выдаются на срок более одного года.

По способу погашения кредита различают: кредиты, погашаемые единовременным взносом, и кредиты, погашаемые в рассрочку. Кредиты, погашаемые единовременным взносом заемщиком, являются традиционной формой возврата краткосрочных кредитов. При использовании долгосрочных (иногда среднесрочных) кредитов применяется рассрочка.

По способу взимания ссудного процента выделяют: кредиты, процент по которым выплачивается в момент его общего погашения, кредиты, процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора, и кредиты, процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи кредита предприятию-заемщику.

Первая форма взимания ссудного процента характерна для рыночной экономики при выдаче краткосрочных кредитов. Вторая форма применяется при средне- и долгосрочном кредитовании.

Последняя форма взимания ссудного процента используется очень редко и для развитых рыночных отношений не характерна.

В зависимости от наличия обеспечения различают: доверительные кредиты (бланковые), обеспеченные кредиты, кредиты под финансовые гарантии третьих лиц.

Единственной формой обеспечения бланкового кредита является кредитный договор. Такие кредиты обычно применяются при кредитовании надежных постоянных клиентов банка, которые пользуются его полным доверием. Обеспеченные кредиты — основной вид современного банковского кредита. В российских условиях основная проблема при оформлении обеспеченных кредитов — оценка стоимости имущества вследствие незавершенности формирования ипотечного и фондового рынка. Кредиты, выдаваемые под финансовые гарантии третьих лиц, получили широкое распространение в сфере долгосрочного кредитования. Реальным выражением финансовой гарантии служит юридически оформленное обязательство со стороны гаранта возместить нанесенный кредитору ущерб при нарушении заемщиком условий кредитования.

По целевому назначению выделяют кредиты общего характера и целевые кредиты. Первые используются заемщиком для удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах по собственному усмотрению. В современных условиях практически не применяются. В основном кредиты носят целевой характер.

Информация о работе Финансирование хозяйственной деятельности