Государственная форма собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:56, контрольная работа

Краткое описание

Собственность – основа, становой хребет любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………............3
1. Собственность. Понятие и определение…………………………………...…..4
2. Формы собственности………………………………………………………..….4
3. Государственная форма собственности……………………………………..….8
Заключение………………………………………………………………………….…12
Список использованных источников…………………………………………...……14

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Государственная собстенность.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

    Мировая практика показывает, что государственная собственность может быть эффективной, так как имеет определенные преимущества по сравнению с другими формами собственности, обусловленные ее функциями: способностью осуществлять макрорегулирование, формировать стратегию экономического развития общества в целом, оптимизировать структуру национальной экономики по критерию достижения наивысшей эффективности, ориентированной в конечном счете на человека.

    В то же время вне зависимости от экономического и социального строя  государственная собственность  в большинстве случаев функционирует с меньшей эффективностью, чем другие формы. С одной стороны, это связано с развитием государственной собственности в сферах, где возможности рынка ограниченны и снижена мотивация к труду. С другой — эффективность государственной собственности может снижаться и в отраслях с нормально функционирующим рынком из-за обезличенности собственника и утраты предприятием рыночной ориентации [9. C.367].

    Преобладание  государственной формы собственности  ведет к возникновению государственной монополии, которая пагубна для развития экономики страны, для потребителя, населения и чрезвычайно выгодна для производителя.

Таким образом, речь может идти об устранении не государственной собственности, а ее монопольного положения. Государственная  собственность в виде общенациональной, республиканской и муниципальной всегда играет существенную роль в экономике [9. C.367].

    В западной экономической теории и  практике утвердилось представление, согласно которому под частной собственностью понимается всякая негосударственная форма собственности. В таком понимании есть своя логика. Государство выступает в качестве представителя всего общества, а остальные субъекты собственности олицетворяют лишь часть общества, и поэтому правомерно считать их обладателями частной собственности.

    Государственная собственность – это закрепление  права контроля объектов за государством. В любой стране существует большой массив объектов, которые непосредственно контролируется государством. Существуют государственные предприятия и учреждения, значительная часть земли находится в государственной собственности, государство контролирует минеральные и водные ресурсы, дороги, трубопроводы, системы связи и многое другое. Контроль за этими объектами должен обеспечивать реализацию интересов всего общества, производство ряда «общественных» товаров и услуг, реализацию макроэкономической стабилизационной политики и т.д. Вместе с тем, как показывает опыт, управление объектами государственной собственности, выявление и реализация общественных предпочтений оказывается на практике довольно сложным делом.

    Любое государство имеет определенную форму административно-территориального устройства. В каждом административном регионе должны быть свои органы государственного управления. Для эффективного выполнения своих функций они должны обладать правом собственности на ряд объектов [1. C.40].

    Разновидности государственной собственности  могут называться по-разному. Например, в странах, где принято федеративное государственное устройство, общегосударственная собственность обычно называется федеральной собственностью. Другие уровни государственной собственности могут иметь такие названия, как собственность штатов, муниципальная, местная и другие.

    Государственная и частная собственности могут  соединяться, определенным образом комбинироваться. Это может происходить через паевую (акционерную) форму, когда владельцами долей в объекте собственности становятся частные лица и государство.

      В экономической и юридической  литературе можно встретить и  другие способы классификации форм собственности. В частности, довольно известным является вариант, который предполагает выделение ведущих частной, коллективной и государственной форм собственности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    Сущность  государственной собственности  выражается посредством выполняемых ею функций.

    Государственная собственность может служить  опорой для выравнивания экономического цикла и поддержания занятости. В условиях ухудшения конъюнктуры, депрессии или кризиса, когда  частные капиталовложения сокращаются, государственные объекты не сокращают производство. Деятельность государства по обновлению основного капитала на железных дорогах, закупкам оборудования, обеспечения населения почтой и телеграфом, строительству автомобильных дорог, реконструкции портов и аэродромов приходится, как правило, на периоды экономических кризисов.

    Государство создает и финансирует отрасли  хозяйственной деятельности, необходимые  для обслуживания процесса воспроизводства. Это становится возможным благодаря  тому, что государству, как правило, принадлежат отрасли и сферы экономики, имеющие общенародное значение, ключевые отрасли инфраструктуры. К ним относятся связь, транспорт, топливно-энергетическая промышленность, водоснабжение.

    Госсобственность  играет важную роль в финансировании фундаментальной науки, разработке и внедрении высоких технологий, подготовке и переподготовке кадров. Собственность обеспечивает возможность для государства быть самостоятельным элементом в экономических правоотношениях с другими субъектами собственности внутри страны и за рубежом, является гарантом многих международных и внутренних договоров и соглашений. Государственные предприятия занимаются внешней торговлей и вывозом капитала за пределы государства, выступают пионерами во внедрении национального капитала в экономики иностранных государств. Принципиально важной функцией государственной собственности является социальная функция.

    Следует отметить, что все функции пересекаются друг с другом, взаимодополняют друг друга.

    Полнота отношений государственной собственности достигается лишь при их одновременном выполнении. Проблемы реализации государственной собственности возникают вместе с деформацией ее функций.

    Таким образом, мировой и отечественный  опыт показывает, что государственная  собственность может положительно влиять на развитие экономики. Неэффективная, деформированная реализация нашим государством функций собственника – не основание для отказа от государственного сектора, а стимул к выяснению причин того, почему это происходит и скорейшему устранению этого явления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 

1. Авеков  В. Управление государственным  имуществом // Экономист. 2006. №10. С.38-46.

2. Конституция Российской Федерации. Издательство: Омега-Л, 2008. - 39 с.

3. Бунич А.А., Гончаров А.А., Попонов Ю.Г. Гражданское право. Учебник. Издательство: Дашков и Ко. 2002.

4. Казанцев С.В. Государственная собственность и отношение к ней в

современной России // Всероссийский экономический  журнал ЭКО. – 2000. – №5.

5.Толковый словарь русского языка Ожегов С.И. , Шведова Н.Ю. – 4-е изд.

6. А.М. Савченко. Экономические основы управления государственной собственностью//журнал «Экономика». 2008-№3: 16с.

7. Гражданский  кодекс Российской Федерации.  Части первая и вторая. Принят 21.10.1994 года. Издательство: ЛексЭст, 2008. 592 с. 

8. Новрузов Р. Об эффективности управления государственной собственностью // Проблемы теории и практики управления. 2007.№1.С.86-91.

9. Якобсон  Л.И. Государственный сектор экономики:  экономическая теория и политика / Л.И. Якобсон. М.: ГУ ВШЭ, 2006. 367 с.

10. Фоминых  А. Сопоставление эффективности  государственного и негосударственного  секторов: статистический подход // Вопросы экономики. 2006. №9. С. 69-72.

Информация о работе Государственная форма собственности