Индивидуальная собственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 00:12, контрольная работа

Краткое описание

Право интеллектуальной собственности - это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с творческой деятельностью. При этом гражданское право не регулирует непосредственно саму творческую деятельность, ибо процесс творчества остается за пределами действия его норм. Функции гражданского права заключаются в признании авторства на уже созданные результаты творческой деятельности, установлении их правового режима, моральном и материальном стимулировании и защите прав авторов и иных лиц, имеющих авторские права.

Содержание работы

25. Содержание права интеллектуальной собственности.

34. Лицензионный договор - понятие, правовая природа, форма и изъяны.

96. Формула изобретения ее виды и правовое значение.

Содержимое работы - 1 файл

Вариант 22.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Вариант 22 

25.  Содержание  права интеллектуальной собственности.

34.  Лицензионный  договор - понятие, правовая природа,  форма и изъяны.

96.  Формула  изобретения ее виды и правовое значение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

25.  СОДЕРЖАНИЕ  ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 

     Право интеллектуальной собственности - это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с творческой деятельностью. При этом гражданское право не регулирует непосредственно саму творческую деятельность, ибо процесс творчества остается за пределами действия его норм. Функции гражданского права заключаются в признании авторства на уже созданные результаты творческой деятельности, установлении их правового режима, моральном и материальном стимулировании и защите прав авторов и иных лиц, имеющих  авторские права.  

     Авторские, изобретательские и подобные им права  обычно  называют исключительными, т.е. абсолютными субъективными правами, обеспечивающими  их носителям правомочия  на совершение различных действий с одновременным  запрещением всем другим лицам совершать указанные действия. 

     Исключительные  авторские и подобные им права (право  на изобретение, промышленный образец, рационализаторское предложение и  т.д.) возникли как реакция права  на массовое применение товарно-денежных отношений в духовной сфере, что позволяет ставить знак равенства между исключительным правом и правом собственности, и раздел VI Закона Украины  «О собственности» так и называется «Право интеллектуальной собственности». 

     Однако интеллектуальная собственность имеет свою существенную  специфику, заключающуюся в нематериальной природе объектов права интеллектуальной собственности, творческом характере труда по их созданию, т.е. это институт собственности на нематериальные блага его субъектов. И здесь не совсем применима классическая триада правомочий собственника, осуществляющего обычные имущественные права, поскольку, отчуждая, например, объект, своей интеллектуальной собственности, его создатель не лишается тем самым всяких прав на него, а приобретатель не получает возможности по своему усмотрению  изменять этот объект и вообще считать его исключительно своим. Тем более, что, в собственность других лиц переходят, как правило, не объекты права интеллектуальной собственности, а материальные носители научно-технических идей и художественных образов (конкретные картины, издания, техническая документация).

     Таким образом, сущность права интеллектуальной собственности  заключается в  нематериальной природе ее объектов.

     Содержание  права интеллектуальной собственности составляют  личные неимущественные  (духовная собственность) и связанные с ними имущественные права ее субъектов. Специфика содержания права интеллектуальной собственности состоит в двуединой структуре и в том,  что здесь имущественные права не просто связаны с неимущественными,  они исходят от неимущественных прав  и основываются на духовной собственности создателей.     

     В соответствии со ст.41 Закона Украины  «О собственности» объектами права  интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные  образцы, рационализаторские предложения,  знаки для товаров и услуг, результаты научно-исследовательских работ и другие результаты интеллектуального   труда.     

     В зависимости от особенностей объектов права интеллектуальной собственности  можно выделить четыре ее   разновидности:     

1)  авторское  право и смежные права;     

2)  право  на открытие;     

3)  промышленная  собственность (право на изобретение, полезную модель, промышленный образец, которые  называют также патентным правом);

4)  другие  результаты творческой деятельности, используемые в производстве (право  на товарный знак, знак обслуживания, на рационализаторское предложение,  фирменное наименование, охрану селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, интересов обладателя «ноу-хау»).   

     Имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности называются исключительными  правами и включают:

     • право использовать результат интеллектуальной по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, в том числе в коммерческих целях;

     • по своему усмотрению разрешать или  запрещать другим лицам использование  результата интеллектуальной деятельности (при этом отсутствие запрета на использование не считается согласием, разрешением).

     Исключительный  характер имущественных прав означает также, что другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование  результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность (гражданско-правовую, административную, уголовную). Исключения из этого правила допускаются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (например, закон допускает цитирование литературных и научных произведений без согласия автора и без выплаты ему гонорара в научных, полемических, критических или информационных целях).

     Как правило, исключительные (имущественные) права на результаты интеллектуальной деятельности действуют в течение определенного срока. Например, имущественный авторские права охраняются в течение жизни автора и 70 лет после его смерти (они могут переходить по наследству). По истечении указанного срока произведение литературы, науки или искусства переходит в общественное достояние, т.е. может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. В некоторых случаях исключительные права действуют на основании регистрации (например, регистрации товарного знака).

     Имущественные права могут быть переданы по договору. Правообладатель может распорядиться  принадлежащим ему исключительным (имущественным) правом на результат  интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации следующими способами:

     • посредством его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права);

     • посредством предоставления другому  лицу права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

     Личные  неимущественные права охраняются только в отношении результатов  интеллектуальной деятельности; на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий правовая охрана не распространяется. К личным неимущественным правам относятся, в частности, право авторства (право признаваться автором), право на авторское имя и др.

     Неимущественные права неотчуждаемы от личности автора (их нельзя передать по договору).

     Личные  неимущественные права охраняются бессрочно.

     Статья 420. К объектам права интеллектуальной собственности, в частности, относятся:   литературные и художественные произведения;

 компьютерные  программы;

 компиляции  данных (базы данных);

 исполнения;

фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций  вещания;

 научные  открытия;

изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

 компонования (топографии) интегральных микросхем;

 рационализаторские  предложения;

 сорта  растений, породы животных;

коммерческие (фирменные) наименования, торговые марки (знаки для товаров и услуг), географические указания;

коммерческие  тайны.

   Статья 421. Субъектами права интеллектуальной собственности являются: создатель (создатели) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и т. п.) и другие лица, которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности в соответствии с настоящим Кодексом, другим законом либо договором. 
 

34.  ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР - ПОНЯТИЕ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА, ФОРМА И ИЗЪЯНЫ.

     Существует  мнение о том, что лицензионный договор  не является самостоятельным видом  договора, а лишь собирательным названием  различных форм использования объектов интеллектуальной собственности третьими лицами с разрешения правообладателя. В настоящее время лицензионный договор рассматривается как договор особого рода, включающий черты различных договоров.

       Действительно, лицензионный договор  во многом сходен с традиционными  договорами купли - продажи, найма, аренды, товарищества.

       Постоянным элементом социальной  жизни является купля - продажа,  в результате которой совершается  переход права собственности  на вещь от продавца к покупателю, который обязуется принять вещь  и уплатить за нее деньги. Однако при всем сходстве лицензионный договор не может быть признан договором купли - продажи, поскольку продавец обязуется передать покупателю не право собственности в полном его объеме, а одно из правомочий, а именно право пользования. Существенные правомочия остаются у лицензиара или передаются на лицензионной основе третьим лицам.

     Лицензионные  договора значительно отличаются от других коммерческих контрактов, в  частности от наиболее распространенных на международном рынке экспортно-импортных  сделок, а на внутреннем рынке — от договоров купли-продажи и поставки товаров.

     Хотя лицензионный договор и имеет отдельные черты различных видов договоров, но отнести его напрямую к какому-либо нельзя. Это самостоятельный вид договорных обязательств.

     Лицензионные договора значительно отличаются от других коммерческих контрактов, в частности от наиболее распространенных на международном рынке экспортно-импортных сделок, а на внутреннем рынке — от договоров купли-продажи и поставки товаров.

     Лицензионный  договор - это соглашение, в соответствии с которым владелец научно-технических достижений, изобретений, ноу-хау, промышленных образцов, товарных знаков и взаимосвязанных с ними научно-технических и других знаний — лицензиар передает и разрешает использовать их своему контрагенту — лицензиату в обусловленных соглашением пределах и на определенный срок, а последний обязуется вносить обусловленные платежи и выполнять другие обязательства, предусмотренные договором.

     Правовой  формой выдачи лицензий на использование  объектов промышленной собственности является лицензионный договор.

       Статья 41 Гражданского Кодекса Украины  дает юридическое определение  договора как совокупности обязанностей, обеспечиваемых правом. Возникновение  обязательств начинается с момента  вступления в силу договора, заключенного по взаимному согласию сторон (ст. 4, ст. 151, ст. 161 ГК).

     Законодательно закрепили лицензионный договор как самостоятельный вид гражданско-правового договора. Глава 75 ГКУ относит лицензионный договор к договорам распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности, дает его определение, устанавливает форму и существенные условия (ст.ст.1109—1111).

       Законы Украины о защите объектов  промышленной собственности предусматривают  обязательную регистрацию лицензионных договоров и договоров об уступке прав на патент в Укрпатенте. Без регистрации такие договора считаются недействительными, то есть не производят юридического действия, как в отношении сторон договора, так и в отношении третьих лиц.

       Порядок регистрации лицензионных договоров установлен Правилами рассмотрения и регистрации договоров об уступке патента и лицензионных договоров о предоставлении права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца.

       Общие требования к договорам  о передаче прав на объекты промышленной собственности следующие. На регистрацию представляется 2 экземпляра надлежащим образом оформленного договора, содержащего все необходимые реквизиты, подлинные подписи и печати.

       Лицензионный договор как минимум  должен содержать следующие условия: определение сторон;

 предмет  договора;

 объем  передаваемых прав;

Информация о работе Индивидуальная собственность