Кормовая база хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 20:49, курсовая работа

Краткое описание

Основная задача агропромышленного комплекса – это достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов, надёжное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьём. Главное в осуществлении интенсификации животноводства – лежит создание прочной кормовой базы и рациональное использование кормов. Развитие животноводства базируется на использовании животных с высоким потенциалом продуктивности и внедрение интенсивных технологий обеспечивающих получение продуктивности с наименьшими затратами кормов и труда , на основе интенсификации кормопроизводства , совершенствования способов консервирования и хранения кормов , развитие комбикормовой промышленности , повышение породных , продуктивных качеств животных , механизированием и электрофицированием трудоёмких процессов.

Содержание работы

Введение.
1. Краткая характеристика кормовой базы
хозяйства.
2. Экономические показатели хозяйства в
области животноводства.
3. Определение годовой потребности в
кормах для крупного рогатого скота.
4. Оформление кормового баланса.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение.

1. Краткая характеристика кормовой  базы

    хозяйства.

2. Экономические показатели хозяйства в

   области животноводства.

3. Определение годовой потребности в

    кормах для крупного рогатого скота.

4. Оформление кормового баланса.

Заключение.

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Основная задача агропромышленного  комплекса – это достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов, надёжное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьём. Главное в осуществлении интенсификации животноводства – лежит создание прочной кормовой базы и рациональное использование кормов. Развитие животноводства базируется на использовании животных с высоким потенциалом продуктивности и внедрение интенсивных технологий обеспечивающих получение продуктивности с наименьшими затратами кормов и труда , на основе интенсификации кормопроизводства , совершенствования способов консервирования и хранения кормов , развитие комбикормовой промышленности , повышение   породных , продуктивных качеств животных , механизированием и электрофицированием трудоёмких процессов.

Питание животного организма  – это важнейший фактор функционального и морфологического развития.

Кормление оказывает  решающее влияние на течение обменных процессов в организме и на здоровье животных и качество получаемой от них продукции.

Кормление определяет скорость развития , рост и массу тела животных , то есть их продуктивность. Нормы кормления крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных , должны разрабатываться и устанавливаться с учётом возраста , живой массы , уровня продуктивности и физиологического состояния животного.

Современными задачами зоотехнической науки являются разработка теории и практики ведения различных отраслей животноводства в условиях интенсификации всего агропромышленного комплекса , подготовка специалистов зооинженерного профиля , владеющих комплексом биологических и инженерных знаний , позволяющих им рационально управлять воспроизводством поголовья животных , использованием кормов , животноводческих помещений и средств механизации.           

 

 

Краткая характеристика кормовой

базы  хозяйства.

 

Хозяйство СХФ «Чигиринка» расположено в северо-восточной части Кировского района Могилёвской области Республики Беларусь на расстоянии 40 километров от районного центра города Кировска. В состав хозяйства входит 3  населённых пункта: деревни Чигиринка, Немки, Колбово. Центральной усадьбой является деревня Чигиринка.

Территория хозяйства  находится в зоне умеренно-континентального климата со сравнительно тёплым и  влажным летом и умеренно прохладной зимой. Пастбищный период около 155 дней. Почвы пахотных массивов хозяйства в основном дерново-подзолистые и суглинистые.

Основное производственное направление колхоза – мясомолочное с развитым растениеводством. Колхоз имеет одну ферму по откорму крупного рогатого скота, две молочные товарные фермы. Основной породой крупного рогатого скота разводимой в хозяйстве является чёрно-пестрая. Ремонт стада осуществляется за счет ввода нетелей выращенных в условиях хозяйства.

Продолжительность вегетативного  периода с температурой воздуха свыше 10 С  длится 148 дней, что соответствует требованиям возделывания основных с/х культур.

Общая земельная площадь  хозяйства составляет 1999 га, в том  числе сельскохозяйственных угодий 1791 га, из них пашни  составляют 1366 га, сенокосы и пастбища 425 га. 

Таблица 1.1 Валовое производство с/х за 2012 год.

 

     Вид корма                            

   Произведено, т

Зерновые всего

(пшеница,рожь,ячменьовёс)

сено

зелёная масса

силос

сенаж

солома

кукуруза плющеная

380

 

 

397

4980

3730

3140

340

64


На валовое производство с/х культур помимо площадей посевов  влияет и урожайность с/х культур. Урожайность является определяющим показателем эффективности использования земель.

             Таблица 1.2. Урожайность с/х культур (ц/га)

     

Культура

              ц/га

Зерновые 

В т.ч:  озимые зерновые

 яровые  зерновые

зернобобовые

кукуруза на силос

многолетние травы

сено

 зелённая масса  на сенаж,

силос

32,5

28

29

27

263

26

37

 

37


 

Одним из главных показателей  использования земель в хозяйстве  является структура посевных площадей, которая указана в таблице.

 

 

Таблица 1.3 Структура посевных площадей.

Посевные 

культуры

2012 г.

га

%

Всего посевов

из них:

 зерновые и зернобобовые,

без кукурузы

в т. ч. озимые

яровые

зернобобовые

Кукуруза на силос

689

 

469

 

280

179

10

220

100

 

68

 

41

26

1

32


 

 

 

 Таблица 1.4 Продуктивность с/х животных.    

 

Показатели

Год

2012

 

Удой на 1 фуражную корову, кг

 

Получено телят на 100 коров, гол

 

Среднесуточный прирост на откорме, гр.

 

3000

 

84,2

 

620


 

 

Таблица 1.5 Поголовье скота за 2012 год.

 

  Поголовье

Год: 2012

КРС из них: коровы

   нетели

Животные на выращивании

из них: молодняк до года

молодняк старше года

молодняк до 6 месяцев

Животные на откорме

             

430

105

320

210

110

150

300

 

 

 

Всего голов

1305


      

 

             

Кормление дойных коров.

 

Весь производственный цикл коровы включает следующие периоды:

  1. стельный сухостойный период

2. новотельности

3. раздоя

4. производства молока.

               

Период новотельности  начинается сразу после отёла  и продолжается 1,5-3 недели, в день отёла дойной корове скармливают вволю хорошего сена и небольшое количество концентрированных кормов, лучше отруби. Если отёл прошёл хорошо, вымя мягкое, то в кормлении не делают никаких ограничений, рацион такой же, как и был до отёла. Уровень концентрированных кормов и корнеплодов в первые дни после отёла следует уменьшить, чрезмерная доля этих кормов может вызвать мастит, родильный парез, загрубение вымени. Если вымя мясистое, легко воспаляется и грубеет, то спешить с увеличением дачи кормов не следует, необходимо чаще доить корову и организовывать моцион, основным кормом должно быть хорошее сено с последующим увеличением других кормов.  На полный рацион коров переводят в течение  4 – 12 дней. Для высокопродуктивных коров на полный рацион переводят в течение 12 дней.

Молочная продуктивность дойных коров находится в зависимости от количества и качества потребляемого сухого. Для коров с разным удоем концентрация энергии в сухом веществе разная. Концентрация энергии должна быть 0,7 к.ед. Потребность дойных коров в питательных веществах и энергии зависит от живой массы, уровня продуктивности и физиологического состояния (то есть месяца стерильности). Весь цикл лактации можно разделить на четыре периода: 1-й период новотельности  и раздоя (60-90 дней)

2-й период  61-120 дней.

3-й период 121-210 дней.

4-й период  211-305 дней.

 

На  1 литр молока для  коров до 20 кг необходимо 0,5 к.ед., если удой больше 20 кг – 0,65 к.ед.     

живая

масса

1-й период

2-й период

3-й период

4-й период

 

на под-

держание

жизни

на

молоко

 

Раздой

на под-

держание

жизни

на

на

молоко

Раздой

Отложе-

ние

в теле

на под-

держание

жизни

на

молоко

рост

плода

Отложе-

ние

в теле

на под-

держание

жизни

на

м

о

л

о

к

о

р

о

с

т

 

п

л

о

д

а

о

т

л

о

ж

в

 

теле

400

4

0,5

2-3

4

0,5

0,5

0,5

4

0,5

1

0,7

4

0,5

1,5

0,8

500

4,5

--

--

4,5

--

0,5

0,7

4,5

--

1

0,8

4,5

--

1,5

1,2

600

5,1

--

--

5

--

0,5

0,8

5

--

1

1

5

--

1,5

1,5


На 1 к.ед. требуется для дойных коров 100 гр. п.п. до 20 кг молока, если удой выше 20 кг - 110 гр. п.п. Сахаропротеиновое отношение 0,8-0,9/1  , крахмал к сахару - 1,2-1,3/1  .

Кальций 6-7 гр. на 1 к.ед.,

фосфор 4-5 гр.,

соль поваренная 6-7 гр.  

каротин 45-50 мг

витамин Д  1000 МЕ

витамин Е  40 мг

Содержание сырой клетчатки  в 1 кг сухого вещества: 10 кг – 28 % , 15 кг – 24 % , 20 кг – 20 % , 30 -  16-18 % , концентрация энергии 0,1-1,1.

Для высокопродуктивных коров концентрация энергии выше, а концентрация клетчатки ниже.

 

Раздой  коров.

 

Раздой – это комплекс мер  направленных на повышение молочной продуктивности в течение всей лактации, организации полноценного кормления, правильного доения и массажа вымени и содержание.

В практике кормления  раздой охватывает 2-3 месяца. Сущность раздаивания заключается в том, что животные получают в дополнение к рациону, обеспечивающему необходимый уровень продуктивности, некоторое количество кормов в виде добавки в 2-3 к.ед. Раздой – это авансированное кормление.

Раздой ведут следующими кормами, основными являются концентраты и корнеклубнеплоды, можно скармливать сенаж, на 1 литр молока дают 250-300 гр. концентратов. При удое 4000 литров – 400гр концентратов на 1 литр, при 5000 – 450 гр. концентратов на 1 литр.

Грубые корма: сено злаково-бобовое 20-25 % ,

Сочные: силос,  сенаж 35-45 % , свекла кормовая 15 %  концентраты 25-35 %.

После раздоя начинается период стабилизации лактации, который заканчивается на 5-6 месяце лактации, когда наступает нулевой энергетический баланс.

При удое 10 кг – 150-100 гр. концентратов , 15 кг молока – 150-200 гр. , 20 кг – 200-250 гр. , 25 кг – 250-300 гр., более 30 кг – 360 гр. концентратов.

 

 

Летнее  кормление дойных коров.

 

Должен быть постепенный  переход от стойлового содержания к  пастбищному, он должен осуществляться в течение 10-12 дней. Примерный режим перехода может быть следующей: 1-5 день на пастбище 1,5-2 ч пребывание коров , 6-10 день около 3-6 ч , 10-15 день больше 9 чесов. Сначала пастбищного кормление у коров возрастает потребность в Na на 50-60 %. Норма поваренной соли 1,5-2 гр. Потребность в Р возрастает в зависимости от продуктивности, на 100 кг живой массы норма 3 гр., а на каждый литр молока тоже 3гр. Для устранения дефицита можно, в рацион включают соли магния, углекислый магний. Включение в рацион магния предотвращает пастбищную тетанию. В первой половине пастбищного периода в рационе коров наблюдается дефицит сахара, нарушается сахаропротеиновое отношение. В среднем в пастбищный период принято считать, что коровы должны потребить 2,5 кг сухого вещества за счёт пастбищной травы , 28-30 %  сухого вещества в траве,  это лучший корм для коров. Потребление коровой 12 кг сухого вещества за счет пастбищной травы даёт возможность получить 12 кг молока без добавки концентратов, а при употреблении 16 кг – до 20 кг молока.

Информация о работе Кормовая база хозяйства