Общая характеристика системы налогов и сборов. Объекты налогооблажения.Предпринимательство и стиль поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 19:50, реферат

Краткое описание

Федеральные налоги устанавливаются федеральными законами и подлежат взиманию на всей территории РФ. Льготы по федеральным налогам закрепляются только федеральными законами, но представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе вводить дополнительные льготы в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты. По общему правилу ставки федеральных налогов определяется парламентом РФ – Федеральным Собранием РФ. Однако ставки налогов на отдельные виды природных ресурсов, акцизов на отдельные виды минерального сырья и таможенных пошлин устанавливается Правительством РФ

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки

                                                 Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

Владимирский  государственный университет

Имени Александра Григорьевича и

Николая Григорьевича Столетовых

Кафедра Менеджмент

 Хозяйственное право

реферат

Тема 1.Общая характеристика системы налогов и сборов

Объекты налогооблажения

2.Предпринимательство   и стиль поведения

1,   Налоговое законодательство РФ построено на основе единстве принципа финансовой политики государства, проявляющегося в частности, в установлении закрытого перечня налогов, действующих на всей его территории. НК установил три уровня налоговой системы: федеральный, субъектов РФ и местный.

      Уровни налоговой системы не совпадают со звеньями бюджетной системы: если в федеральный бюджет зачисляются только федеральные налоги, то в  региональные и муниципальные бюджеты могут поступать отчисления от федеральных или региональных налогов соответственно.

         Федеральные налоги устанавливаются федеральными законами и подлежат взиманию на всей территории РФ. Льготы по федеральным налогам закрепляются только федеральными законами,  но  представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе вводить дополнительные льготы в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты. По общему правилу ставки федеральных налогов определяется парламентом РФ – Федеральным Собранием РФ. Однако ставки налогов на отдельные виды природных ресурсов, акцизов на отдельные виды минерального сырья и таможенных пошлин устанавливается Правительством РФ

Согласно ст.213 НК к федеральным  налогам относятся:

Налог на доставленную стоимость (НДС), акциза на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья, налог на прибыль (доход) организаций. Налог на доходы от капитала, подоходный налог с физического лица. Налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, лесной налог, водный налог, экономический налог.

Кроме основной массы налогов в  структуре обязательных платежей выделяются:

Сборы(взносы в государственные  социальные внебюджетные фонды, сбор на право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, таможенные сборы, лицензированные сборы); Пошлины (государственная пошлина. Таможенная пошлина).

Обязанность по уплате налога возникает всегда при наличии объекта налогообложения. При этом налог устанавливается и вводится законом, его уплата носит принудительный характер, он уплачивается на основе безвозмездности, является абстрактным платежом и обычно не имеет целевого назначения.

Таблица Характеристика элементов налога

Элемент

Характеристика

 

1 Налогопла-тельщики и платель-щики сборов

Организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы. К иным категориям налогоплательщиков относятся обособленные подразделения организаций (филиалы, представительства), самостоятельно реализующие товары и услуги, а также постоянные представительства иностранных юридических лиц. Подробнее – см.словарь ключевых терминов.

2 Объект налого-обложения

реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

3 Налоговая база

стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Примерами налоговой базы со стоимостными показателями является сумма дохода, с объемно-стоимостными показателями — объем реализованных услуг, а с физическими показателями — объем добытого сырья.

4 Налоговый период

срок, в течение которого формируется  налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства.

5 Налоговая ставка

представляет собой величину налоговых  начислений на единицу измерения  налоговой базы.

Факультативные элементы -элементы, отсутствие которых не влияет на степень определенности налогового обязательства:

порядок удержания и возврата неправильно  удержанных сумм налога, ответственность  за налоговые правонарушения, налоговые  льготы и др.

Налоговые льготы

предусмотренные законодательством преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

При этом налогоплательщик может отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов. Виды льгот (таблица 1.9).

Дополнительные  элементы не предусмотрены законодательно для установления налога, но полнее характеризуют налоговое обязательство и порядок его исполнения.

предмет налога

обозначает признаки фактического (не юридического) характера. Предметом  является земельный участок, который  не порождает никаких налоговых  последствий, объектом же налога является право собственности на землю.

масштаб налога

установленная законом характеристика (параметр) измерения предмета налога. Масштаб налога определяется через экономические (стоимостные) и физические характеристики. При измерении дохода или стоимости товара используются денежные единицы. Для исчисления акцизов в качестве масштаба можно использовать крепость напитков, а при исчислении транспортного налога — мощность двигателя.

Элемент

 

единица налога

единица масштаба налогообложения, которая  используется для количественного  выражения налоговой базы. Так, при исчислении транспортного налога — лошадиная сила.

источник налога

резерв, используемый для уплаты налога. Существует два источника — доход  и капитал налогоплательщика

налоговый оклад

сумма, вносимая плательщиком в бюджет по одному налогу.


 

 

 

2,   


Информация о работе Общая характеристика системы налогов и сборов. Объекты налогооблажения.Предпринимательство и стиль поведения