Правовое регулирование бирж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 21:35, контрольная работа

Краткое описание

Биржа — юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка биржевых товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Торговля ведётся стандартными контрактами или партиями (лотами), размер которых регламентируют нормативные документы биржи.
Биржа - это: 1) место, где регулярно в одно и тоже время проводят торги по определенным товарам; 2) объединение торговцев и биржевых посредников, которые сообща оплачивают расходы по организации торгов, устанавливают правила торговли, определяют санкции за их нарушение; абсолютное большинство бирж - это не прибыльные организации, члены биржи получают выгоду не от ее функционирования, а от своего участия в торгах.

Содержимое работы - 1 файл

биржа, правовое регулирование.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Практическое задание  №9                                                                      Борисова П. ,Зиновьева А. ЭК 3-1

 

Биржа — юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка биржевых товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Торговля ведётся стандартными контрактами или партиями (лотами), размер которых регламентируют нормативные документы биржи.

Биржа - это: 1) место, где регулярно в одно и тоже время проводят торги по определенным товарам; 2) объединение торговцев и биржевых посредников, которые сообща оплачивают расходы по организации торгов, устанавливают правила торговли, определяют санкции за их нарушение; абсолютное большинство бирж - это не прибыльные организации, члены биржи получают выгоду не от ее функционирования, а от своего участия в торгах.

Биржевая торговля – это торговля товарами и ценными бумагами при посредничестве бирж.

Правовое регулирование  биржевой торговли.

Важную роль в нормальном функционировании бирж сыграло биржевое законодательство. БЗ - это свод законов, регулирующих торговлю на бирже. Основная задача – предотвращение манипуляций ценами и крахов, защита интересов производителей, покупателей и спекулянтов. В настоящее время большинство стран имеет свое законодательство по биржевой торговле. Регулирование биржевой деятельности представляет собой определенные упорядоченные работы бирж и заключения биржевых сделок на основе установленных правил и требований. В историческом аспекте правовое регулирование деятельности бирж развивалась по следующим направлениям:

    • регулирование со стороны государства;
    • со стороны биржи (саморегулирование).

Практика многих зарубежных стран показывает, что государственный контроль за биржевой деятельностью строится на соблюдении следующих принципов:

    • общественной полезности;
    • гласности и открытости биржевых торгов;
    • доверия;
    • саморегулирование;
    • гарантия прав участников биржевой торговли.

Государство регулирует взаимоотношения между производителем и потребителем, защищает права потребителей, поддерживает денежную систему, регулирует распределение ресурсов через инфраструктуру, ограничивает роль монополий, поощряет конкуренцию, дает возможность развиваться предприятиям. На нем лежит функция финансирования ряда программ, а также вопросы перераспределения доходов населения. Задача регулирования состоит в то, чтобы обеспечивать равные права всех членов биржевой торговли, стимулировать их участие в ней, строго контролировать соблюдение установленных правил, положений и требований, регулирующие биржевую деятельность.

Государственное регулирование биржевой деятельности начинается с создания для нее единой правовой основы.

Нормативно-правовая база.

    • Закон "О товарных биржах и биржевой торговле", направленный на урегулирование отношений по созданию и деятельности товарных бирж, биржевой торговли и обеспечение правовых гарантий для деятельности на товарных биржах;
    • иные акты законодательства Российской Федерации;
    • учредительные документы бирж;
    • правила биржевой торговли и другие внутренние документы бирж, принятые в соответствии с законодательством.

Это например, Устав биржи (ст. 17 вышеуказанного Закона), правила биржевой торговли (ст. 18), Положение о биржевой арбитражной комиссии и о порядке рассмотрения споров (ст. 30).

Участники биржевой торговли.

Участниками биржевой торговли являются члены биржи и посетители биржевых торгов. Члены биржи – это лица, участвующие в формировании ее уставного капитала (учредители) либо высшие членские или иные целевые взносы в ее имущество. Членство на бирже возникает в порядке и на условиях, установленных учредительными документами. Членство на бирже дает право участвовать в биржевой торговле; в принятии решений на общих собраниях, а также в работе других органов управления; получать дивиденды, если они предусмотрены учредительными документами, и другие права.

Члены биржи, являющиеся учредителями, могут иметь особые права и  обязанности вне сферы биржевой торговли, предоставляемые не более чем на три года с момента государственной регистрации биржи.

Закон о биржах выделяет две категории  членов биржи:

а) полные члены – с правом на участие в биржевых торгах во всех секциях (отделах, отделениях) биржи и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи;

б) неполные члены – с правом на участие в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе, отделении) и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и общем собрании членов секции (отдела, отделения) биржи.

Посетители биржевых торгов – это лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Посетители биржевых торгов могут быть постоянными и разовыми. Они приобретают право на участие в биржевой торговле в течение определенного срока за соответствующую плату.

Члены и посетители биржи имеют  право совершать биржевые сделки:

    • непосредственно как участники биржевых торгов, если они являются брокерскими фирмами или независимыми брокерами;
    • через организовываемые ими брокерские конторы;
    • на договорной основе с брокерскими фирмами, брокерскими конторами, независимыми брокерами, то есть биржевыми посредниками;
    • непосредственно от своего имени и за свой счет при торговле реальным товаром, без права на биржевое посредничество.

Закон о биржах ограничивает время  участия постоянных посетителей  в торгах на конкретной бирже тремя годами, а их общее число не может превышать тридцати процентов от общего числа членов биржи. Разовые посетители имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет.

Виды сделок

Длинная позиция (покупка финансового инструмента — акции, облигации, валюты, фьючерса, опциона и пр. — в расчёте на рост его стоимости)

Короткая позиция (продажа без покрытия, то есть берутся взаймы ценные бумаги и продаются в расчёте на падение их стоимости, предусматривается выкуп подешевевшего актива и возврат кредитору)

Виды бирж и особенности  их функционирования.

Биржи, специализация которых определяется профилем деятельности, подразделяются на следующие виды:

1) товарная биржа специализируется на оптовой торговле обычно массовыми товарами, имеющими устойчивые и четкие качественные параметры;

2) фондовая биржа - центр систематических операций по купле-продаже ценных бумаг;

3) валютная биржа - место для осуществления операций по купле-продаже золота и валюты;

4) биржа труда специализируется на учете потребностей в различных видах рабочей силы и имеющихся предложений рабочей силы (купля-продажа рабочей силы с помощью посредника).

В зависимости от торгуемых активов (инструментов) биржи подразделяются на:

Товарная биржа (англ. commodity exchange) — постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары. 

Фо́ндовая би́ржа — организация, предметом деятельности которой является обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Валю́тная би́ржа — это элемент инфраструктуры валютного рынка, деятельность которой состоит в предоставлении услуг по организации и проведению торгов, в ходе которых участники заключают сделки с иностранной валютой. Валютная биржа организует работу базовых элементов инфраструктуры валютного рынка: торговой системы (механизм поиска контрагента), клиринговой и расчётной систем (механизм исполнения сделки). 

Фьючерсная биржа (иногда Биржа деривативов) — биржа, торговля на которой ведётся фьючерсными контрактами — контрактами на поставку биржевых товаров или ценных бумаг в будущем. 

Однако, всегда существовали и универсальные биржи — биржи, совмещающие организацию торгов различными инструментами в рамках одной организационной структуры (зачастую в разных секциях).

Товарная биржа.

Под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в виде гласных, публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Товарная биржа функционирует на рынках товаров и по своему статусу представляет собой общественную организацию, которая не ставит своей целью получение прибыли. Это союз предпринимателей и торговцев, образуемый в целях создания благоприятных условий для коммерческой деятельности. Они бывают специализированными, например американская биржа пшеницы, российская лесная биржа, и универсальными, на которых продаются и покупаются разнообразные товары. По сфере деятельности различают национальные и международные товарные биржи.

Товарные биржи осуществляют куплю и продажу не товаров как таковых, а контрактов на их поставку. На них продаются контракты только на стандартизируемые виды товаров, которые могут быть проданы партиями по образцам или техническому описанию. Круг товаров, продающихся на биржах, ограничен в основном сырьем и топливом. Среди них: маслосемена, пшеница, овес, мясо и живой скот, кофе, сахар, текстильные товары, нефть, дизельное топливо, мазут, бензин, цветные металлы.

В состав основных функций товарной биржи кроме предоставления места  торговли, организации биржевого торга и установления правил должны входить такие функции, как разработка стандартов на реализуемую через биржу продукцию, а также пакета типовых контрактов по сделкам купли-продажи, котирования цен урегулирование (арбитраж) возникающих споров и информационная деятельность.

Таким образом, товарная биржа –  это механизм, выполняющий целый  ряд стабилизирующих функций  на рынке, что является важным и для  экономики в целом. А ее функционирование и дальнейшее развитие полностью  зависят от успеха перехода экономики страны на рыночные отношения.

Основы правового регулирования  товарных бирж установлены Законом  РФ "О товарных биржах и биржевой торговле", другими законодательными и подзаконными нормативными актами, а также локальными нормативными актами, принимаемыми самой биржей. Это например, Устав биржи (ст. 17 вышеуказанного Закона), правила биржевой торговли (ст. 18), Положение о биржевой арбитражной комиссии и о порядке рассмотрения споров (ст. 30).

Фондовая биржа.

Вследствие появления все большего количества акционерных обществ, возникает необходимость создания благоприятной среды для обращения ценных бумаг на рынке. Именно поэтому необходимы фондовые биржи, представляющие собой организации торгующих предприятий и лиц, создаваемые для публичной торговли ценными бумагами на аукционной основе. Фондовая биржа является некоммерческой организацией и поэтому не преследует цели получения собственной прибыли. Она основана на принципах самоокупаемости и не выплачивает доходов от своей деятельности своим членам.

Здесь обращаются главным образом  два вида ценных бумаг: акции предприятий, компаний, фирм; облигации, выпускаемые  правительством страны, органами местного самоуправления, коммунальными предприятиями, а также частными компаниями. Купля-продажа ценных бумаг на фондовой бирже происходит на основе их биржевого курса, который колеблется в зависимости от соотношения между спросом и предложением.

Важнейшая цель фондовой биржи –  обеспечивать быструю и эффективную  куплю-продажу и перепродажу акций и других ценных бумаг, а для их владельцев возможность обмена на деньги и обратно. Главные функции биржи: определение курса (цены) акций, облигаций и других фондовых ценностей, распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Следует отметить, что механизм биржевой торговли способен противодействовать и нейтрализовать явно спекулятивные  операции, сделки по договоренности, игры на значительных колебаниях курсов ценных бумаг. Таким образом, фондовые биржи могут и должны способствовать объединению основных инфраструктурных звеньев корпоративных ценных бумаг, обеспечить полный цикл операций с ценными бумагами с надлежащим уровнем гарантий и надежности.

Основы правового положения  фондовых бирж установлены Федеральным законом "О рынке ценных бумаг". В соответствии со ст.11 данного Закона фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Под деятельностью по организации  торговли на рынке ценных бумаг Закон  понимает предоставление услуг, непосредственно  способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Валютная биржа.

Наименее распространенными являются валютные биржи, которые существуют в ФРГ, Франции, Японии, странах Бенилюкса, некоторых скандинавских странах. Данные биржи создаются для организации и обслуживания рынка иностранной валюты и представляют собой регулярно функционирующий рынок, на котором происходит торговля крупными партиями валют.

Валютные биржи традиционно не имеют самостоятельного места функционирования и действуют обычно либо при товарных, либо при фондовых биржах. Покупателями и продавцами являются преимущественно банки, которые совершают сделки за свой счет или по поручениям своих клиентов. На данных биржах устанавливаются курсы иностранных валют для расчетов с банковскими клиентами. В большинстве стран операции с валютами проводятся на межбанковском валютном рынке.

Информация о работе Правовое регулирование бирж