Правовые основы сделок граждан с банком и иными кредитными организациями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного проекта является выработка умений и навыков по курсу «Хозяйственное право”. А также достаточное полное изложение темы «Банковское право”, с одновременным ответом на непонятные вопросы данной темы.

Содержание работы

Введение 4
1. Правовые основы сделок граждан с банком и иными кредитными организациями 5
1.1 История правового регулирования сделок граждан и кредитных организаций 5
1.2 Современное законодательное регулирование 7
1.3. Особенности сделок между гражданами и кредитными организациями 10
2. Особенности отдельных сделок между гражданами и банками (кредитными организациями) 16
2.1 Договор банковского вклада 16
2.2 Договор банковского счета 27
2.3 Кредитный договор 33
Заключение 39
Использованные источники 40
Нормативные акты 40
Специальная литератрура 40
Материалы судебной практики 41

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ 

Курсовая  работа.

Пояснительная записка: 41 с.,  12 источников. 
 
 

БАНК, КРЕДИТ, БАНКОВСКОЕ ПРАВО, ИСТОРИЯ БАНКОВ, ДОГОВОР  БАНКОВСКОГО ВКЛАДА, ЗАКОН 
 

    Целью данного проекта является выработка умений и навыков по курсу «Хозяйственное право”. А также достаточное полное изложение темы «Банковское право”, с одновременным ответом на непонятные вопросы данной темы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    В течение своей жизнедеятельности  граждане неоднократно вступают в правоотношения с банками (кредитными организациями), будь то, купля-продажа иностранной валюты или открытие банковского счета и т.д. С переходом государства в русло рыночной экономики и нового правового регулирования экономических отношений, вырастает количество сделок между гражданами и банками. Появляются новые сделки, заимствованные из зарубежной практики, российского дореволюционного банковского опыта.

    Как правило, появление новых правоотношений, порождает теоретические и практические вопросы, вызывает ошибки в правоприменении. Масса ошибок и теоретических  споров (не разрешенных и к настоящему времени) породили «новые и старые» сделки между гражданами и банками (кредитными организациями).

    Сложность правового регулирования сделок граждан и кредитных организаций  выражается двух участном характере правового регулирования данных отношений: публично- и частноправовом. Возникает конкуренция норм банковского и гражданского законодательства. Отсюда масса вопросов в теории и практике: Какие нормы приоритетны?

    В правоприменительной практике возникает  немало вопросов и сложностей в связи с применением законодательства, регулирующего отношения между банками и их гражданами-клиентами. Быть может, стоит отказаться от распространения банковского законодательства на рассматриваемые сделки, и тем самым, разрешить проблему противоречий (между банковским и гражданским законодательством)? Нужно ли опираться на банковское законодательство при регулировании гражданско-правовых отношений? Каким законодательством (банковским или гражданским) необходимо руководствоваться при заключении сделок между гражданами и банками (кредитными организациями) в первую очередь? Безусловно, что поставленные вопросы требуют рациональных, однозначных ответов.

    Интерес представляет не просто рассмотрение таких сделок, как банковский вклад  и счет, кредитный договор, но рассмотрение их в ключе: гражданин – банк (кредитная организация). Именно такой субъектный состав предполагает ряд особенностей для данной группы сделок. Именно такой субъектный состав предполагает правоотношения по банковскому обслуживанию граждан, суть которых – целая группа гражданско-правовых сделок.

1. Правовые основы  сделок граждан  с банком и иными  кредитными организациями

1.1 История правового регулирования сделок граждан и кредитных организаций

 

    Возникновение кредитных установлений в России относится к царствованию императрицы Елизаветы, к 1754 году, и объясняется главным образом, желанием облегчить положение должников, находящихся в руках ростовщиков. «Иные есть такие бессовестные грабители, - говорится в указе, - что по прошествии срока и малых дней положенного заклада, хотя бы и деньги приносил, не отдают». Того ради повелено для уменьшения во всем государстве процентных денег учредить дворянские банки в Москве и Петербурге, а также купеческий при С.-Петербургском порте. Первые выдавали ссуды под залог недвижимости, домов и имений, второй - под залог товаров. Купцы получали ссуды на срок не более 6 месяцев, причем для нестоличных торговцев требовалось поручительство провинциального магистра1.

    В 1769 году учрежден был впервые эмиссионный банк под именем Ассигнационного Банка, с предоставлением ему права выпуска банковых билетов, ассигнаций, которые должны были быть размениваемы по первому требованию и принимались при уплате пошлин. В 1772 году основаны были, кроме того, ссудные и сохранные казны, из которых первые выдавали ссуды в размере от 500 до 10.000 рублей, сроком не более 12 месяцев и под залог, а вторые принимали вклады на хранение.

    В 1818 году открыт был Государственный  Коммерческий Банк, на который возлагались  главным образом:

    1) прием вкладов

    2) произведение ссуд.

 Вклады принимались:

    а) для хранения,

    б) для трансферта (жиро),

    в) для обращения из процентов.

      Большие потери, понесенные банком  во время Крымской войны, потребовали  полного преобразования кредитного  установления, имеющего публичный характер. В результате 1 июля 1860 года основан был Государственный Банк «для оживления торговых оборотов и упрочения денежной кредитной системы».

    В 60-х годах, с пробуждением промышленного  духа, рядом с Государственным  Банком становятся частные кредитные установления. В 1863 году учреждается первое Общество Взаимного Кредита в С.-Петербурге, а в 1864 году открывает свои действия первый акционерный банк - Частный Коммерческий Банк. Вслед за ним возникают другие акционерные банки, которых в настоящее время 40, причем 9 из них в С.-Петербурге, 4 в Москве и 27 в провинции. Филиальных отделений наши частные банки почти не имеют. Исключение составляет только Волжско-Камский Банк, имеющий до 20 провинциальных отделений. Обществ взаимного Кредита в России в настоящее время свыше 2002.

    В этот период бурно (но не без проблем  времени) развивается сделки между  гражданами и банками. В науке  получает стойкое определение договор  банковского вклада, чековый договор, договору ссуды (договор займа в  котором кредитором выступает банковская организация), отдача в наем ящиков и другие сделки.

    После Февральской и Октябрьской революций 1917 г., началась ликвидация существовавшей системы кредитных учреждений. Декретом от 14 декабря 1917 г. все банки были национализированы советской властью и объединены с Государственным банком, а банковское дело стало монополией государства. Государственный банк был преобразован в Народный банк РСФСР, с которым по декрету СНК от 10 апреля 1919 г. были объединены сберегательные кассы. После ряда преобразований в 1922 г. был образован Государственный банк СССР. Наряду с ним, начиная с 20-х годов, было образовано достаточное количество различных кредитных учреждений, в том числе акционерных банков, осуществляющих операции по банковским счетам. Таким образом, складывалась двухуровневая банковская система3.

    В советский период правовое регулирование  сделок между банками и гражданами осуществлялось достаточно обширным массивом нормативных актов, принятых различными государственными органами. Вначале это были декреты и постановления ЦИК, СНК, Наркомфина и других органов, затем – постановления Совета Министров, в том числе совместно принятые с ЦК КПСС, уставы Государственного и других банков, отраслевые нормативные акты, ведущую роль среди которых играли инструкции, письма, приказы и телеграммы Государственного банка СССР.

    К моменту начала современной правовой реформы гражданского законодательства регулирующего банковское обслуживание граждан, основными кодифицированными  нормативными актами являлись Гражданский кодекс РСФСР и Основы гражданского Законодательства СССР. Названные нормативные акты содержали весьма «узкие» нормы регулирующие банковское обслуживание граждан.

    Не  слишком длинная, но весьма богатая  драматичными событиями история  развития финансовых структур в постперестроечной России содержит немало примеров нарушений и обхода банковского и гражданского законодательства, направленного на регулирование сделок между банками и гражданами. Так, например, банковский вклад пытались замаскировать под различные, в том числе, и не известные закону, виды договоров (например, договор «текущего селенга», «договор пожертвования», предусматривающий обязанность одаряемого вернуть «пожертвованные» деньги и выплатить проценты и т.п.).

    Приведем  пример из практики: договор физического лица с АО "Русский дом Селенга", предмет последнего - особая операция, состоящая в передаче "клиентом" имущества, являющегося его собственностью, в пользование АО, без утраты "клиентом" права собственности на передаваемое имущество с правом возврата этого имущества по первому требованию "клиента" (п. 1.1 этого договора). За пользование имуществом (денежным вкладом) клиента АО обязывалось выплачивать ему часть прибыли в виде регулярных денежных "премий"»4.

    Делалось  это с целью обхода требований законодательства о лицензировании банковской деятельности.

1.2 Современное законодательное  регулирование

    На  современное законодательное регулирование  сделок, заключаемых между гражданами и банками (кредитными организациями) направлены нормы нескольких отраслей и институтов права, а именно: Банковское законодательство, Гражданское законодательство, Законодательство о защите прав потребителей.

    Нормы каждой группы законодательных актов  налагают ряд особенностей на заключение, исполнение и расторжение сделок между гражданами и банками (кредитными организациями). И, несмотря на то, что нормы двух отраслей права (банковское и гражданское), местами, противоречат друг другу, только их взаимное правоприменение позволяет говорить о полноценном регулировании порядка заключения, изменения, исполнения и расторжения сделок между гражданами и банками (кредитными организациями).

    Различие  правового регулирования кроется  в разной природе правоотношений между субъектами – участниками  отношений. Следует акцентировать внимание на том, что между банками и государственными органами, устанавливающими специфические требования к заключению сделок с гражданами складываются публичные отношения на регулирование, которых направлены императивные нормы:

    - Федеральный  закон «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 31 июля 1998, 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г.)5;

    - Закон  РФ от 9 октября 1992 г. №3615-1 "О  валютном регулировании и валютном  контроле" (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая, 8 августа, 30 декабря 2001 г., 31 декабря 2002 г., 27 февраля, 7 июля, 10 декабря 2003 г.)6;

    - Федеральный  закон от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ "О страховании вкладов физических  лиц в банках Российской Федерации"7.

    - Положение  ЦБР от 21 сентября 2001 г. №153-П "Об  особенностях пруденциального регулирования  деятельности небанковских кредитных  организаций, осуществляющих депозитные  и кредитные операции"8;

    - Положение  ЦБР от 31 августа 1998 г. №54-П  "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" (с изменениями от 27 июля 2001 г.)9;

    - Положение  о пруденциальном регулировании  деятельности небанковских кредитных  организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации от 8 сентября 1997 г. №51610.

    Названные нормативные акты не только устанавливают  особенности отдельных видов  сделок между гражданами и банками (кредитными организациями), но и содержат дополнительные требования к форме соглашений, порядку их свершения. При этом банковское законодательство императивно по отношению к кредитной организации.

    Гражданско-правовые аспекты заключения сделок между  гражданам и банками (кредитными организациями) регулируются нормами  гражданского законодательства, и, прежде всего, Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, цели банковского законодательства носят преимущественно публично-правовой, а гражданского законодательства - частноправовой характер в применении к одним и тем же операциям11. Если гражданское законодательство предусматривает «свободу договора» между сторонами, то банковское законодательство содержит императивные нормы, которые в отличие от гражданского законодательства детальнее конкретизируют обязанности кредитной организации в связи с вступлением в сделки с гражданами.

    Далее, правоотношения между гражданами, банками (кредитными организациями) регулируются не только нормами гражданского законодательства, но и, важно подчеркнуть, что на сделки между гражданами и банками (кредитными организациями) распространяет свое действие законодательство о защите прав потребителей.

Информация о работе Правовые основы сделок граждан с банком и иными кредитными организациями