Россия как участник мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 18:54, курсовая работа

Краткое описание

Мировое хозяйство - это совокупность национальных хозяйств и экономических взаимосвязей между ними, или совокупность производственных отношений, которые функционируют на национальном и международном уровнях. В современных условиях оно все больше приобретает черты целостности. Связано это с действием ряда объективных факторов: во-первых, со стремлением народов мира выжить в условиях наращивания ядерных потенциалов и угрозы ядерной войны, проводимой в связи с этим политикой мирного сосуществования; во-вторых, с развертыванием НТР.

Содержимое работы - 1 файл

российская экономика в мировом хозяйстве - копия.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)

     1 Мировое хозяйство:  сущность и закономерности  развития 

     1.1 Понятие, основные этапы формирования и структура мирового хозяйства 

     Мировое хозяйство - это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

     В своем развитии мировое хозяйство  прошло несколько этапов.

     Доиндустриальная  стадия производства - конец XVII в. - мировое хозяйство возникло еще на доиндустриальной стадии производства с зарождением международной торговли и формировалось до конца XVII в.

     Начало XVIII - середина XIX вв. характеризуется дальнейшим развитием производства товаров, растущая масса которых поступает в регулярный обмен между странами; превращением внешней торговли на часть национальной экономики; возникновением мирового рынка - высшего достижения капитализма.

     Конец XIX - начало XX вв. - именно в этот период завершилось формирование мировой системы хозяйства на основе крупного машинного производства.

     Конец 20-х - середина 80-х годов XX ст. - после Первой мировой войны начался процесс качественных изменений системы мирового хозяйства, который завершился падением колониальной системы. Мировая экономика раскололась на две основные системы - социалистическую и капиталистическую и была дополнена множеством колониальных стран, которые освободились от внешнеэкономической зависимости. В этот период рыночная экономика существенно трансформировалась в направлении социального хозяйствования.

     Конец 80-х - начало 90-х годов XX ст. - отличительной особенностью этого этапа является нарастание интеграционных процессов в производстве, развитие их организационно-экономических форм, связанных с производством товаров и комплектующих в разных странах. На формирование мирового хозяйства в 90-е годы XX ст. повлияло обособление большинства стран Восточной Европы от социалистической системы хозяйствования, ликвидация Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и распад СССР, образование новых независимых государств.

     Важнейшим звеном всемирного хозяйства выступают  развивающиеся страны. Хотя большинство из них и включено в систему капиталистических экономических отношений, их целесообразнее рассматривать как самостоятельную систему экономических отношений, самостоятельное звено, входящее во всемирное хозяйство.

     К развивающимся странам относятся государства, длительное время находившиеся в колониальной и полуколониальной зависимости, в силу чего они отстали от развитых капиталистических государств в экономическом, культурном и социальном прогрессе.

     Среди развивающихся стран можно выделить три основные группы. К первой относятся наиболее развитые страны с высоким уровнем доходности национальной экономики. В этой группе целесообразно выделить две самостоятельные подгруппы: подгруппу А, в которую входят страны, достигшие высокой доходности производства благодаря потребляемым природным ресурсам (в частности, нефти) и подгруппу Б, в которую входят новые индустриальные страны, - Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Бразилия, Аргентина и др.

     Вторую  группу развивающихся стран образуют государства со средним для развивающихся стран уровнем экономического развития. У них постепенно осуществляется процесс становления национальных экономик, набирает силу промышленный сектор в экономике, оживает банковская система, развиваются экономические связи с развитыми странами, налаживается система подготовки квалифицированных кадров, специалистов и организаторов производства.

     В третью группу развивающихся государств входит в настоящее время основная масса стран данной категории. Их экономика является аграрно-сырьевым придатком развитых стран, зависима и связана долговыми обязательствами со многими более сильными развивающимися государствами. Это налагает свой отпечаток на структуру экономических отношений всемирного хозяйства. 

     1.2   Формы   международного сотрудничества: причины, тенденции и результаты 
 

     Понятие "международное сотрудничество" отражает такой процесс взаимодействия двух или нескольких акторов, в котором исключается применение вооруженного насилия и доминируют совместные поиски реализации общих интересов.

     Традиционно отношения сотрудничества включают в себя двустороннюю и многостороннюю дипломатию, заключение различного рода союзов и соглашений, предусматривающих взаимную координацию политических линий: например, в целях совместного урегулирования конфликтов, обеспечения общей безопасности или решения других вопросов, представляющих общий интерес для всех участвующих сторон.

   Важнейшие формы мировых экономических отношений следующие

  1. международная торговля товарами и услугами;
  2. интернациональное перемещение предпринимательского и ссудного капиталов;
  3. международная миграция рабочей силы;
  4. создание совместных предприятий;
  5. развитие международных корпораций;
  6. международное научно-техническое сотрудничество.

     1.Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80% всего объема международных экономических отношений. Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

     Международная торговля состоит из импорта и  экспорта.

     Импорт  заключается в приобретении продукции  в другой стране.

     Экспорт - продажа продукции в другие страны.

     2.Международное движение капитала, его активная миграция между странами является важнейшей составной частью и формой современных международных экономических отношений. Вывоз капитала представляет собой вывоз денежных средств из одной страны в другую для выгодного их размещения.

     Вывоз капитала осуществляется в виде предпринимательского (прямые и портфельные инвестиции) и ссудного капиталов.

     Движение  капитала существенно отличается от движения товаров. Внешняя торговля, как правило, сводится к обмену товарами как потребительными стоимостями. Вывоз капитала (зарубежное инвестирование) представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны

     Основной  причиной и предпосылкой вывоза капитала является относительный избыток капитала в данной стране, его перенакопление. В целях получения предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу. Характерно, что экспорт капитала может осуществляться и при дефиците капитала для внутреннего инвестирования.

     3.Массовая миграция населения стала одним из, характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины XX века. Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему.

     Международная (внешняя) миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др.

     Международная миграция рабочей силы во второй половине XX века стала важной частью процесса интернационализации международной  хозяйственной жизни. Трудовой потенциал, будучи важнейшим фактором производства, ищет своего наиболее эффективного использования не только в рамках национального хозяйства; но и в масштабах международной экономики.

     Причинами миграции рабочей силы являются факторы  как экономического, так и неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др.

     Причины экономического характера кроются  в различном экономическом уровне развития отдельных стран; рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем, жизни в страны с более высоким уровнем. Объективно возможность миграции появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы за ту или иную профессиональную деятельность.

     Основу  миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени служащие, специалисты и ученые.

     Международная трудовая миграция поначалу возникает, как стихийное явление, но постепенно государство охватывает ее своим  регулированием.  
 

1.3 Глобализация мирохозяйственных отношений и ее последствия 

     На  современном этапе ни одна из стран мирового хозяйства не может развиваться изолировано. Развитие и совершенствование системы мирохозяйственных связей ведет к усилению экономической взаимозависимости отдельных хозяйств на основе дальнейшего углубления международного разделения труда и повышения степени открытости национальных экономик.

     Все более очевидно, что государства, участвующие в международном  разделении труда, достигают большего экономического прогресса за счет использования сравнительных преимуществ технологического развития. Это во многом обусловлено уменьшением роли природных ресурсов и повышением значения интеллектуального и научно-технического потенциала в развитии национального хозяйства.

     В мировом хозяйстве страны различаются  по уровню экономического развития, принадлежности к определенным социальным, политическим системам, различным региональным организациям.

     Сегодня страны мирового сообщества могут эффективно развивать производственные процессы на уровне мировых стандартов, выпускать высококачественную продукцию лишь при условии использования различных форм специализации и кооперирования производства на международном уровне.

     [Современный этап развития мирового хозяйства обусловлен недавним экономическим кризисом 2008 г. Со второго квартала 2009 г. мировая экономика начала преодолевать рецессию под влиянием стран Азии и Латинской Америки. США и зона евро последовали за ними в третьем квартале 2009 г. Но в целом в 2009 г. мировой ВВП впервые за весь период после Второй мировой войны снизился на 1%. В промышленно развитых странах спад составил 3,4%, в том числе в США – 2,4%, в зоне евро – 4%, при этом в Германии и Италии, а также в Великобритании и Японии – около 5%.

     Темпы роста объема ВВП и их прогноз  в 2009-2011 гг. представлен в таблице 1.

     Оборотной стороной планов подъема экономики, рекапитализации (то есть увеличения собственных капиталов) банков и замедления экономической активности явился быстрый рост бюджетных дефицитов (табл. 2).

     Таблица 1 - Анализ темпов роста объема ВВП в 2009-2010 гг. и их прогноз на 2011 гг., %  

Страны Удельный вес  в мировом ВВП 2009 г. 2010 г. 2011 г.
США 21,8 -2,4 2,5 2,0
Япония 6,7 -5,2 2,2 2,2
Зона  евро, в том числе:

Германия

Франция

Италия

16,4

4,4

3,2

2,8

-4,0

-4,9

-2,2

-5,1

0,9

1,8

0,9

0,5

1,6

1,7

1,4

1,1

Великобритания 3,4 - 4,9 0,8 1,6
ЕС-27 23,3 - 4,1 0,9 1,8
Промышленно развитые страны 56,3 - 3,4 1,7 1,8
Россия 3,2 - 7,9 3,9 4,6
Другие  страны СНГ 1,3 - 4,3 3,4 5,0
Китай 11,0 8,7 10,0 9,0
Другие  страны Азии 13,2 2,8 6,1 6,3
Латинская Америка 7,9 - 2,3 4,4 3,8
Африка 3,4 1,9 4,3 5,3
Средний Восток 2,5 2,2 4,5 4,8
Мир в  целом 100,0 - 1,0 3,6 3,7

Информация о работе Россия как участник мирового хозяйства