Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 04:16, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Хозяйственное право".

Содержимое работы - 1 файл

Итоговая для неэкономистов.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)


1. Перечислите стадии хозяйственной деятельности

4 основные стадии:

1)                   Производство – процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека. Производство – это процесс воздействия человека на предметы и силы природы с целью приспособления их к удовлетворению тех или иных потребностей.

2)                   Распределение – это процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйственный субъект принимает участие в произведенном продукте.

3)                   Обмен – процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредующая общественный обмен веществ.

4)                   Потребление – это процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.

2.                   Производительные силы и производственные отношения. Дать определение

Производительные силы – это совокупность средств производства и людей, обладающих знаниями, производственным опытом, навыками к труду и приводящих средства производства в действие.

Производственные отношения (термин выработан К. Марксом) - отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

3.                   Средства труда и предметы труда

Средства труда  - это машины, оборудование, инструменты, с помощью которых работники воздействуют на предметы труда. Бывают: 1. Естественные (земля, водопады, реки, которые используются для хозяйственных целей). 2. Технические (созданные человеком искусственно –машины, механизмы).

Средства труда  - вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет. (по Марксу).

Предметы труда - это то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего готового продукта; либо то, что создано самой природой (залежи руды), либо является продуктом предшествующего труда (сырой и вспомогательный материал).

4.                   Перечислите основные факторы производства

3 основных:

- Земля - все естественные ресурсы - все блага природы, которые применимы в производственном процессе. В эту широкую категорию входят такие ресурсы, как пахотные земли, леса, месторождения минералов и нефти, водные ресурсы.

- Труд - процесс сознательной целесообразной деятельности людей, направленный на создание необходимых им благ.

- Капитал - все произведенные средства производства, то есть все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю.

2 дополнительных:

- Предпринимательские способности, или предпринимательство - способность некоторых людей организовывать экономическую деятельность путем принятия на себя риска, связанного с началом нового дела, вынесением нового товара или услуги, а также с совершенствованием технологий, с надеждой получить прибыль.

- информация - ресурс, который участвует в процессе производства в виде знаний о технологии, управлении и организации, рыночной среде и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.                   Что показывает кривая производственных возможностей?

Крива́я произво́дственных возмо́жностей — это совокупность точек, которые показывают различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

А-Г  - различные комбинации. Е – неполное или нерациональное использование ресурсов. Ж - недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

Также КПВ может отражать различия в производственных возможностях разных стран.

6.                   Какие экономические системы вы знаете?

Экономическая система - исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

     Типы экономических систем:

- Традиционные системы – встречаются в слаборазвитых странах, основаны на обычаях и традициях. Традиции, передающиеся от поколения к поколению, определяют, какие товары и услуги, как и для кого производить. Технический прогресс проникает в эти системы с трудом, т.к. он вступает в противоречие с традициями и угрожает стабильности существующего строя.

-Рыночная — система основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции. опирается на личные интересы и способности путем активной деятельности в распределении, обмене и потреблении эконом благ.

-Плановая (командная) - система, в которой доминирует общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Характерной чертой командной экономики является монополизм производства, который в конечном итоге тормозит научно-технический прогресс.

- Переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода от одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства.

  -Смешанная – тип общества, синтезирующий элементы первых двух систем, то есть механизм рынка дополняется активной деятельностью государства

7.                   Функции денег

- мера стоимости. Исторически первая функция денег. Деньги являются всеобщим эквивалентом.

- средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров.

- средство платежа.

- средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте.

- мировые деньги.В функции мировых денег деньги способствуют валютному обмену, созданию платежного баланса, образованию валютного курса (доллар США, евро, фунт стерлингов и др.).

* средство образования сокровищ.  Сокровища отличаются от накоплений тем, что сокровища делают без конкретной цели. Основная причина их образования — невозможность (либо нежелание) эффективного использования всего объёма наличных денег. Сокровища начинают тратить, когда потребность экономики в денежной массе увеличится. В современных условиях роль сокровищ в регулировании денежной массы незначительна.

 

8.                   Дайте определение следующим понятиям: спрос, объём спроса, цена спроса

Спрос (D) - показывает количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по данной цене. Индивидуальный спрос  - спрос отдельного потребителя. Рыночный спрос  - спрос всех покупателей на данный товар.

Величина (объем) спроса  - количество конкретного товара или услуги, которое покупатель может купить по предлагаемой цене в течение определенного периода времени.

Цена спроса  (резервная цена спроса) - максимальная цена, которую потребители готовы заплатить за товар. 

9.                   Дайте определение следующим понятиям: предложение, объём предложения, цена предложения

Предложение (S) – готовность производителя продать определенное количество товара (услуги) по определенной цене за определенный период времени.

Величина (Объем) предложения  - количество товара, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период времени.

Цена (резервная) предложения  - минимальная цена, по которой производитель готов продать определенной количество товара в определенный период времени.

10.                Напишите закон спроса и предложения

Закон спроса - экономический закон, в соответствии с которым рост цен приводит к снижению величины спроса на товары при прочих равных условиях, т.е. объем спроса на товары и уровень цен на них находятся в обратно пропорциональной зависимости.

Закон предложения - экономический закон, согласно которому с ростом цены товара увеличивается объем его предложения на рынке, а со снижением цены сокращается предложение при прочих равных условиях (прямая связь между ценой и количеством предлагаемого товара).

11.                Как формируется индивидуальный и рыночный спрос?

Индивидуальный спрос — спрос, предъявляемый отдельным покупателем (именно этот спрос мы рассматривали выше). Рыночный спрос — совокупность индивидуальных спросов. Чтобы получить величину рыночного спроса, необходимо просум­мировать опросы индивидуальные. Переход от индивидуального спроса к рыночному спросу осуществляется посредством суммиро­вания величин спроса, предъявляемого каждым отдельным потре­бителем при каждой возможной цене. А графически рыночный спрос определяется путем горизонтального суммирования графи­ков индивидуального спроса.

12.                Перечислите факторы, воздействующие на спрос

 Цена

Неценовые факторы спроса:

 Изменение денежных доходов потребителей (доходы растут  - спрос увеличивается и наоборот); (!если это настоящее увеличение доходов, а не инфляция!);

 Изменение цены на субституты (например, рост цен на красные розы может способствовать повышению спроса на белые или розовые розы);

 Изменение цены на сопряженные (комплементарные) товары (рост цен на лыжи приведет к  падению спроса на лыжные костюмы, лыжные крепления);

 Число покупателей;

 Потребительские предпочтения (вкусы) и ожидания; - мода и др.

 Реклама;

 Ожидание изменения цены  - если ожидается повышение цены – спрос в данный момент может увеличиться.

13.                Назовите несколько парадоксов закона спроса

Если цены на товар начнут повышать, люди станут их лучше покупать, так будут считать, что повысилось качество.

Парадокс Гиффена – если растет цена на малоценный (но необходимый) товар (хлеб, картофель), то спрос на него будет расти.

При снижении дохода, растет спрос на товары низшей категории и наоборот.

Иногда снижение цены ведет к снижению спроса  - когда люди считают данное снижение цены слишком незначительным.

Иногда повышение цены ведет к повышению спроса  - эффект веблена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.                Объясните в чём смысл следующих эффектов в области потребительского поведения: «эффект присоединения к большинству», «эффект сноба», «эффект Веблена»

Эффект присоединения к большинству — эффект увеличения потребительского спроса, связанный с тем, что потребитель, следуя общепринятым нормам, покупает тот же самый товар, который покупают другие. Решение, принимаемое субъектом, зависит, таким образом, от мнения и поведения других субъектов. Примером эффекта может служить мода.

Эффект сноба. Согласно такому эффекту, вкусы таких потребителей пребывают в обратной зависимости от спроса других людей на данные массовые товары.

Эффект сноба проявляется в увеличении величины спроса на товар при росте его цены; связан с понятием престижного cпроса, ориентированного на приобретение товаров, свидетельствующих, по мнению их покупателя, о его высоком социальном статусе, больших финансовых возможностях и т.д.

Эффект Веблена — достаточно распространённое явление показательного потребления, которое возникает при потреблении благ, в основном недоступных для большинства обычных потребителей в связи с их высокой ценой, что подчеркивает социальную значимость их владельцев.

15.                Дайте определение нормальному товару

Нормальный товар - товар, спрос на который растет при росте доходов потребителя. (прямая зависимость от уровня дохода потребителя). Большинство товаров  - нормальные.

16.                Дайте определение товару низшей категории

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"