Сущность и основные формы, виды лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 16:43, реферат

Краткое описание

Цель реферата заключается в изучении сущности и основных форм, видов лизинга.
Цель определяет постановку и решение следующих задач:
Ознакомиться с историей развития лизинга
Рассмотреть понятие, предмет и субъекты лизинга
Изучить формы и типы лизинга
Проанализировать различные классификации видов лизинга

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 39.87 Кб (Скачать файл)

Введение

    Для стабильно растущей сбалансированной экономической системы необходим  определенный уровень нормы накопления. Так, в 90-е годы данный показатель в  странах Западной Европы составлял 19—21% и в США — 17— 18%. Однако на этапе формирования капитальных  и структурных основ современного экономического роста норма накопления должна быть существенно выше. В  новых индустриальных странах Восточной  и Юго-Восточной Азии этот показатель не опускается ниже 30—35% ВВП. По расчетам специалистов, для преодоления нестабильности и вывода страны на траекторию устойчивого  экономического роста (со среднегодовыми темпами около 5% в год) норма накопления в текущих ценах также должна составлять не менее 30—36% ВВП.

    Сегодня российские предприятия стоят перед  необходимостью существенного удешевления  инвестиционной деятельности, причем для многих из них это уже не проблема развития, а вопрос выживания, поскольку в нынешней ситуации новые  капиталовложения зачастую уже не компенсируют естественного выбытия основных фондов. В качестве одной из форм решения этой задачи можно рассматривать  лизинг.

    В современной экономике долгосрочная аренда (лизинг) оборудования и других основных активов является весьма крупным  источником капитала, особенно для  мелких и средних компаний. С этой точки зрения он уступает лишь публичным  предложениям ценных бумаг. Поскольку  малые фирмы неохотно идут на крупные  капитальные затраты, лизинг рассматривается  ими как более дешевый способ формирования основных фондов по сравнению  с покупкой оборудования. [3, стр. 103]

    Актуальность  и значимость темы работы определяется в первую очередь тем, что рынок лизинговых услуг в России весьма молод и не освоен. Лизинг является весьма перспективным направлением для работы выпускников высших учебных заведений РФ, т. к. в этой сфере серьезных специалистов в России катастрофически не хватает. С помощью лизинга в наиболее нуждающиеся звенья российской экономики реально могут быть направлены необходимые инвестиции.

    Цель  реферата заключается в изучении сущности и основных форм, видов лизинга.

Цель  определяет постановку и решение  следующих задач:

  • Ознакомиться с историей развития лизинга
  • Рассмотреть понятие, предмет и субъекты лизинга
  • Изучить формы и типы лизинга
  • Проанализировать различные классификации видов лизинга

    Данная  тема широко освещена в научной и  юридической литературе. При написании  работы в качестве основной литературы были взяты учебники и учебные  пособия: Кирилловых А.А. «Правовые основы лизинга», Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге» и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность лизинга

    1. История развития и понятие лизинга

    Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. [1]

    Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

    По  мнению историков и экономистов, лизинговые сделки заключались еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000 годом до н. э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных.

    Историки  также утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанном около 350 г. до н.э. [5, стр. 10]

    Введение  в экономический лексикон термина «лизинг» (от англ. to lease - брать и сдавать имущество во временное пользование) связывают с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877 г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать в аренду. Однако первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 г. в Сан-Франциско американской компанией «United States Leasing Corporation», и таким образом, США стали родиной нового бизнеса. К середине 60-х годов лизинговые операции в США составляли 1 млрд. дол., а к концу 80-х годов они превысили 110 млрд. дол.2, т.е. за четверть века увеличились более чем в сто раз. Столь стремительный рост операций по аренде был вызван определенными преимуществами, получаемыми партнерами по лизинговой сделке. В настоящий период в странах с рыночной экономикой лизинговые операции для хозяйствующего субъекта становятся преимущественными при техническом перевооружении производства. В 80-е гг. в США приобрел распространение лизинг авиационной техники. В эти годы корпорация Дугласа сумела за счет новой финансовой политики с помощью лизинга завоевать рынок для своей модели самолета в конкуренции с Боингом. Предложенная Дугласом концепция была названа «Fly before buy».

    В начале 60-х годов американские предприниматели "перевезли" лизинг через океан  в Европу, где в 1962 году в Дюссельдорфе появилась лизинговая компания «Deutsche lising GMbH». В Англии первопроходцем современного лизингового бизнеса стала компания «Mercantile Leasing Corporation», упрежденная в 1960 г. [7, стр. 54] Однако развитие лизинговых операций сдерживалось неопределенностью их статуса с позиций гражданского, торгового и налогового законодательства. Лишь после того как в налоговом законодательстве нашло отражение правовое закрепление статуса лизинговых договоров, их рост начинает характеризоваться высокими темпами. С начала 60-х годов лизинговый бизнес получил свое развитие и на Азиатском континенте.

    В настоящее время основная часть  мирового рынка лизинговых услуг  сосредоточена в треугольнике «США - Западная Европа – Япония». В Западной Европе лизингодателями выступают преимущественно специализированные лизинговые компании, которые в 75-80% случаев контролируются банками или считаются их дочерними обществами.

    В России лизинг применялся до начала 90-х  гг. в сравнительно небольших масштабах  и лишь в международной торговле. Лизинг рассматривался советскими внешнеторговыми  организациями, прежде всего, как одна из форм приобретения или реализации такого оборудования, как крупногабаритные универсальные и дорогостоящие станки, поточные линии, дорожно-строительное, энергетическое оборудование, а также ремонтные мастерские, самолеты, морские суда, ЭВМ с использованием специальной (формы) кредита.

    Начало  активного развития лизинговых операций на отечественном внутреннем рынке можно определить 1990 годом, в связи с переводом предприятий на арендные формы хозяйствования. Заметным документом в определении начальных правил применения лизинга стало письмо Госбанка СССР от 16 февраля 1990 г. №270 «О плане счетов бухгалтерского учета», в котором был представлен порядок отражения лизинга в бухгалтерском учете. Развитие сети коммерческих банков способствовало внедрению лизинговых операций в банковскую практику.

    Правительство России приняло ряд постановлений, способствующих развитию лизинговых операций. Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности»  определил приоритеты развития лизинга. Затем был принят федеральный закон от 29 октября 1998 №164-ФЗ «О лизинге».

    Сегодня в XXI веке лизинг является одним из самых  эффективных способов приобретения дорогостоящих основных средств, обновления существующих основных фондов. В развитых странах на долю операций лизинга  приходится до 30-40% реальных инвестиций в экономику. 
 

    1. Предмет и субъекты лизинга

    Предметом лизинга могут  быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

    Предметом лизинга не могут  быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, ФЗ от 19 июля 1998 года №114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

    Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Предмет лизинга, переданный лизингополучателю  по договору финансового лизинга, учитывается  на балансе лизингодателя или  лизингополучателя по соглашению сторон.

    Субъектами  лизинга являются:

  1. Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
  2. Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;
  3. Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.
 

Глава 2. Формы, типы и виды лизинга

2.1. Формы и типы  лизинга

    К основным формам лизинга относятся внутренний лизинг и международный лизинг.

    При осуществлении внутреннего лизинга  лизингодатель, лизингополучатель  и продавец (поставщик) являются резидентами  Российской Федерации.

    Плюсы внутреннего лизинга:

  • Лизингодатель покупает оборудование за 100% оплаты до поставки.
  • Лизингодатель оплачивает НДС, который подлежит вычету или возврату.
  • Проценты насчитываются с момента получения оборудования в РФ, прошедшего таможенную очистку и практически готового к эксплуатации. [4, стр. 83]

    Минусы  внутреннего лизинга:

  • Включение в лизинговые платежи налога на имущество и других обязательных платежей (с владельцев транспортных средств).
  • Начисление НДС и на налоги.

     При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации.

     Плюсы международного лизинга:

  1. Для лизингополучателя:
  • лизинг предполагает 100-процентное финансирование инвестиционного проекта и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество;
  • уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, т.к. имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование;
  • лизинговые платежи относятся на издержки производства и обращения (себестоимость) лизингополучателя и, соответственно, снижают налогооблагаемую базу.
 
  1. Для лизингодателя:
  • инвестирование в форме имущества, в отличие от денежного кредита, снижает риск невозврата средств, т.к. за лизингодателем сохраняется право собственности на переданное имущество, которое, в отличие от денег, выступает в качестве залога;
  • наличие амортизационных и налоговых льгот.

Информация о работе Сущность и основные формы, виды лизинга