Транснационализм в металлургическом секторе Донецкого региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 21:36, реферат

Краткое описание

Как известно, на металлургии вырос почти весь украинский крупный бизнес, здесь сформировались ведущие финансово-промышленные группы. Более четверти промышленного производства страны сосредоточено в сфере горно-металлургического комплекса. Отечественная металлургия - это ветхие предприятия, оснащенные устаревшим оборудованием, загрязняющим окружающую среду. С другой стороны, металлургия - это тысячи рабочих мест и миллионные поступления в бюджет. Вне зависимости от того, как будут развиваться другие отрасли, она останется "становым хребтом экономики" на долгие десятилетия. Донбасс - один из немногих регионов мира, имеющий все

Содержимое работы - 1 файл

Транснационализм в металлургическом секторе.docx

— 21.34 Кб (Скачать файл)

Транснационализм в металлургическом секторе Донецкого региона

Актуальность  проблемы

     Как известно, на металлургии вырос почти весь украинский крупный бизнес, здесь сформировались ведущие финансово-промышленные группы. Более четверти промышленного производства страны сосредоточено в сфере горно-металлургического комплекса. Отечественная металлургия - это ветхие предприятия, оснащенные устаревшим оборудованием, загрязняющим окружающую среду. С другой стороны, металлургия - это тысячи рабочих мест и миллионные поступления в бюджет. Вне зависимости от того, как будут развиваться другие отрасли, она останется "становым хребтом экономики" на долгие десятилетия. Донбасс - один из немногих регионов мира, имеющий все необходимые условия для развития металлургического комплекса: сырье, квалифицированную дешевую рабочую силу, близость к портам.

     Однако в современных рыночных условиях даже наиболее продвинувшиеся на пути корпоративного  развития Донбасские металлургические компании не дотягивают до мировых стандартов, особенно в области культуры управления и прозрачности финансовых потоков. Это является главной причиной, объясняющей переход украинских металлургических компаний в руки иностранных инвесторов. Данная проблема особо актуальна в нынешних специфических рыночных условиях, в которых национальная металлургическая сфера находится на этапе полного разрушения. Мировой финансовый кризис полностью дестабилизировал ситуацию в национальном металлургическом вопросе.

Тезисы:

     Отечественные металлурги, как правило, предпочитают не делать долгосрочных прогнозов развития металлургической отрасли из-за невозможности, по их мнению, предсказать, какими через 20-30 лет будут потребности основных металлопотребляющих отраслей - машиностроения, строительства, транспорта и связи. Яркий пример - государственная программа развития и реформирования горно-металлургического комплекса, утвержденная в 2004 году, которая рассчитана только на семь лет. В тоже время крупные транснациональные компании (например, Mittal Steel, Arcelor, МЕТИНВЕСТ) не только стараются спрогнозировать развитие рынка, но и делают все, чтобы сформировать его с максимальной для себя выгодой.

     Законодательная  база государственного регулирования  металлургического сектора давно  устарела и не соответствует  ни нынешним потребностям, ни  перспективному развитию отрасли.  Основным нормативно-правовым актом  в этой сфере является Закон  «О промышленно-финансовых группах», принятый в ноябре 1995 года, в котором  корпоративное строительство было  поставлено под жесткий государственный  контроль. Документ, который действует  до сих пор, носил консервативный  характер. В частности, в законе  была закреплена ведущая роль  в корпоративной структуре производственного  предприятия, выпускающего конечную  продукцию, тогда как мировой  опыт говорит о том, что ведущую  роль играет либо специальная  управляющая компания, либо финансовое учреждение. Данный закон свидетельствует о непонимании основ рыночной экономики создателями данного документа.

     Украина - один  из крупнейших поставщиков металлических  полуфабрикатов (20% общемирового рынка). Экспортируя такое количество  заготовок, мы не только обеспечиваем  сырьем конкурентов, но и сами  себе перекрываем доступ на  рынки сортового проката. Кроме  того, ориентируясь на продукцию  первого передела, отечественные  металлурги лишают себя огромных  прибылей. Низкая рентабельность  экспорта чугуна и заготовок  не дает владельцам металлургических  заводов возможности получить  средства, необходимые для модернизации  производства. В результате большинство  отечественных меткомбинатов не способны самостоятельно осуществить масштабную реконструкцию. Один из способов решения проблемы - построение длинных цепочек, основанных на производстве продукции низкого передела в Украине, и дальнейшем прокате на заводах, расположенных в Европе, как это делает, например, Индустриальный союз Донбасса (ИСД), или в привлечении в отрасль мощных иностранных инвесторов. Привлечение инвесторов, пожалуй, один из самых вероятных вариантов решения этой проблемы. Данная возможность уже начинает практически осуществляться: объединение ДМЗ, Енакиевского МЗ, Макеевского МЗ, МЗ им. Ильича в составе МЕТИНВЕСТ.

     Переход в  собственность зарубежных инвесторов  крупнейшего украинского меткомбината поставил крест на самой возможности создания национальной полноценной вертикально-интегрированной металлургической компании мирового уровня. То есть влияние национальный сектора в отрасли значительно упало. Государственный приоритет металлургии Донецкого региона становится второстепенным.

     В то же  время приход ведущей металлургической ТНК потенциально может привести к внедрению новых институциональных подходов, принципов социальной ответственности крупного бизнеса и стать стимулом к совершенствованию корпоративных стратегий других украинских металлургических компаний.

   Исходя из того, что Украина не относится к  странам, формирующим правила  игры на международных рынках, то  металлургические компании  Донбасса вынуждены адаптироваться  к уже существующим условиям, для чего необходимо полноценное  участие Украины в глобальных  мировых процессах. Кроме вступления  в различные международные торговые  организации и экономические  союзы, необходимо заботиться  и об экологическом аспекте.  Очевидно, что только присоединения  к Киотскому протоколу не достаточно. Необходимо существенно сокращать выбросы «парниковых» газов и других вредных веществ в атмосферу. Для этого, конечно необходимо внедрение и разработка новых «чистых» технологий. Естественно для реализации такого крупномасштабного проекта необходимо привлечение инвесторов. Ведь современные технологии также позволяют сократить издержки в производстве, увеличить производительность труда. 

     Кроме того, на единицу выпускаемой продукции  украинские предприятия расходуют  в пять-шесть раз больше энергии,  чем в развитых индустриальных  странах, и в два раза больше, чем в России, хотя наши государства  имели одинаковые стартовые условия.  Использование энергосберегающих  технологий - основа будущего металлургического  комплекса Украины. Снижение производственных  издержек за счет энергосбережения  наиболее эффективно в двух  конечных переделах - выпуске  стали и проката. Первый шаг в этом направлении - отказ от мартеновского способа выплавки стали, который применяется только на территории бывшего СССР.  Во всем мире доминирует конвертерное и электропечное производство стали. Переход к конверторам потребует больших затрат чугуна, однако это позволит Украине полностью отказаться от его экспорта (считается, что вывоз чугуна - негативное явление для отрасли и страны). Оптимальная структура производства стали для Украины: электропечи - 30%, конвертерный способ - 70%.

   О позитивном характере поглощения национальных металлургических предприятий транснациональными компаниями свидетельствует и статистика. Против января-февраля 2010г. выплавка чугуна выросла на 194 тыс. т, стали с полуфабрикатами, полученными непрерывным литьем, - на 545 тыс. т, выпуск готового проката - на 405 тыс. т, труб и профилей из черных металлов - на 142 тыс. т.

Рис. 1.  Производство основной продукции черной металлургии  предприятиями Донецкого региона  в 2010 г. (тыс. тонн)

 

 


Информация о работе Транснационализм в металлургическом секторе Донецкого региона