Виды собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 09:02, реферат

Краткое описание

Общепризнано, что вопрос собственности – это один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени, в том числе и в данный исторический промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества как, впрочем, и каждого отдельного члена этого общества.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..…………...3
Глава 1. Понятие, сущность и формы собственности…………………..5
Глава 2. Виды собственности ..………………………………….…….....14
Заключение…………………….………………………………………….19
Список используемой литературы……………………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

ВИДЫ СОБСТВЕННОСТИ.docx

— 47.67 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

Введение………………………………………………………..…………...3

Глава 1. Понятие, сущность и формы собственности…………………..5

Глава 2. Виды собственности ..………………………………….…….....14

Заключение…………………….………………………………………….19

Список используемой литературы……………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Собственность относится  к числу наиболее важных и сложных  проблем экономики и экономической  теории. Проблема эта не нова и занимает умы людей уже не одно столетие. Первые упоминания о собственности как об одной из основных характеристик государства, появились еще в глубокой древности  в Вавилоне, Китае и других странах.

Отношения собственности  пронизывают всю систему экономических  отношений и сопровождают человека с момента его рождения до смерти. Везде и всюду мы постоянно  наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая  власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного  богатства? Социальная сущность этих отношений  и есть выражение присущих данному  обществу экономических отношений  собственности.

Обсуждение  сложной проблематики современных тенденций развития отношений собственности представляется весьма актуальным, особенно в свете нынешней социально-экономической ситуации в стране, поскольку в процессе экономических реформ в России наиболее радикальному изменению подвергаются формы собственности.

 Демонтаж централизованной системы управления произошел посредством «разгосударствления», введение рыночной экономики осуществляется путем расширения частной собственности, во многом хаотического, хотя и предпринимаются попытки имитации экономической структуры западных стран. Однако  эффективность происходящих преобра-зований под большим вопросом, тем более при спаде производства. Очевидно, необходимо четко представлять возможности каждой формы собственности в плане позитивности ее влияния на стимулы к труду, динамику и качество экономического развития, состояние производительных сил и их продуктивности.

Фактор ограниченности жизненных  благ и экономических ресурсов требует  не только разработки определенного  порядка их распределения, но и установления каких-то правил контроля над ними. Таким образом, Собственность –  закрепление права контроля экономических  ресурсов и жизненных благ за поставленными  экономическими субъектами.

Общепризнано, что вопрос собственности – это один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени, в том числе и в данный исторический промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества как, впрочем, и каждого отдельного члена этого общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1  Понятие, сущность и формы собственности

 

         В современной экономической литературе выдвигается множество точек зрения на проблему сущности собственности. Можно выделить две точки зрения ученых-экономистов.

         Первая группа экономистов придерживаются исключительно юридического толкования собственности, не без оснований исходя при этом из так называемого «здравого смысла». По их мнению, важно и достаточно знать, что собственность – это принадлежность чего-либо кому-либо, а собственник есть тот, кто безраздельно господствует над этим «чем-либо» и всегда может распорядиться им по своему усмотрению. Именно на основе отношения человека к вещи строятся все юридические трактовки собственности. Еще даже римское право давало весьма подробную характеристику собственности, трактуя ее как прямое, полное, исключительное, абсолютное, единое и т.д. господство лица над материальной вещью.

         Наиболее известным сторонником исключительно юридической природы собственности является В.П. Шкредов. Этот ученый сводит собственность еще и к некоторому волевому отношению, то есть право собственности «экономически реализуется» посредством осуществления волевых отношений владения, пользования и распоряжения.

         Вторая группа ученых-экономистов также дает преимущественно юридическое толкование собственности, тем не менее, всегда в тесной связи и по поводу экономических отношений. Эти ученые представляют современную и относительно новую так называемую институциональную, или экономическую, теорию прав собственности. Наиболее разработанной и чрезвычайно модной данная теория является на Западе, где она представлена трудами многих известных экономистов, в том числе и лауреатов Нобелевской премии.

          Основная заслуга представителей экономической теории прав собственности заключается в том, что они стали рассматривать состояние и динамику прав собственности в диалектическом единстве с реальными хозяйственными процессами в экономике. С их точки зрения, юридическое регулирование имущественных отношений не может абстрагироваться от реальных экономических отношений, складывающихся в производстве, обмене и распределении благ. Права собственности есть «...совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, склады-вающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ».

Важнейшей характеристикой  собственности является не абстрактный, а реальный, действительный характер присвоения. Суть реальности присвоения заключается отнюдь не в самом  факте приобретения блага, или его  покупки, захвата, грабежа и т.д., а в способности удержать произве-денное, купленное, полученное, захваченное благо и организовать его воспроизводство, так как эти блага имеют обыкновение быстро изнашиваться и потребляться без остатка.

         Экономическая теория прав собственности имеет колоссальное практическое значение. Ее главная заслуга заключается в том, что она именно экономически, с учетом трансакционных и, в целом, произ-водственных издержек обосновывает пути наиболее оптимального распределения прав и правомочий собственности между хозяйственными агентами всех уровней в интересах повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Собственность как экономическая  категория – есть отношение между  людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, то есть средств производства. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми. Поскольку конечной целью всякой хозяйственной деятельности является достижение определенного эффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этого эффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства, земли и капитала. Поэтому отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений.

Экономические отношения  собственности не только характеризуют  социальную сторону экономической  жизни, но и определяют формы ее организации, так как основу рыночной экономики составляет частная собственность. Но рыночная экономика возникает лишь при условии, когда участники экономической жизни общества признают друг в друге обособленных равноправных собственников. Это равенство реализуется через обмен, где каждый участник и собственник экономического блага взаимодействуют с другими на эквивалентно-возмездной основе и личной независимости.

         В экономической теории определены некоторые общие признаки, присущие собственности в любом обществе:

         1. Собственность – это общеэкономическое явление, существующее на всех исторических ступенях общественного развития.

         2. Собственность – это социальное отношение. Она не только порож-дена обществом, но и может реально существовать лишь внутри общества. Для определения собственности необходимо, чтобы субъект собственности вступил по поводу ее объекта в отношение с другими лицами.

          3. Собственность является основным системообразующим отношением, поскольку именно собственность связывает в единое целое производст-венные отношения, превращая их из «совокупности» в «систему».

         Субъект собственности (собственник) – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. В строгом смысле слова субъекты собственности – заведомо одушевленные лица, хотя нередко их заменяют категориями типа «государство», что приводит к «бессубъектной» собственности, являющейся абстракцией.

          Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, интеллекта, полностью или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

Итак, большинство отечественных экономистов справедливо считает, что собственность есть категория экономическая. Именно социально экономическая (политико-экономическая) характеристика собственности является ключевой, основополагающей. Собственность как экономическая категория – есть отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, средств производства. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневным отношениями между людьми.

Таким образом, собственность  занимает центральное место в  экономической системе, она обуславливает:

– способ соединения работника со средствами производства;

– цель функционирования и развития экономической системы;

– социальную структуру общества;

         – способ распределения результатов труда.

По мере развития общества совершенствовались отношения собственности, принимая самые разнообразные типы и формы. Под типом собственности понимается особый этап в развитии собственности, под формой - принадлежность факторов (ресурсов) и результатов производства субъектам. Каждому типу собственности соответствуют свои особые формы собственности. Основными формами собственности являютcя: частная, коллективная (групповая) и общественная (государственная.).

Взаимосвязь между типами и формами собственности показана на таблице 1.

Таблица 1 - Типы и формы собственности

Типы собственности

Формы собственности

Первобытнообщинная

Рабовладельческая

(азиатская, античная)

Феодальная

Капиталистическая

Социалистическая

Частная индивидуальная

Коллективная

Государственная


Тип и форма собственности  находятся в непосредственной зависимости, предопределяются конкретно-историческими  условиями общественной жизни. При этом тип собственности обусловлен существованием определенной социально-экономической системы Традиционно такая классификация типов собственности называется формационной, хотя и не совпадает с ней полностью. Каждому типу собственности соответствуют свои особые формы собственности.

Частная собственность предполагает, что отдельные лица относятся к средствам производства (ресурсам) и результатам производства как лично своим. Она произошла от частного производства (ремесла, торговли и т.д.).

Объектами частной собственности  являются одежда, обувь, продукты питания и т.д., то есть предметы индивидуального пользования.

В соответствии с классическим определением, данным известным ученым А. Оноре, частная собственность  реализуется через 11 прав собственности: право владения, право пользования, право на доход, право на безопасность, право на передачу прав по наследству и т.д.

Частная собственность имеет  место там, где средства и результаты производства принадлежат отдельным лицам.

Исторически частная собственность  эволюционирует, ее формы меняются. Первоначально возникла индивидуальная частная собственность, то есть личное (частное) владение всем предприятием. Индивидуальные собственники сами трудятся, но могут привлекать и наемный труд. Индивидуальный частный собственник отвечает за деятельность своего предприятия всем своим имуществом. Поэтому он наиболее рискующий из всех предпринимателей. Сегодня, несмотря на снижение удельного веса индивидуальной частной собственности (в США, например, он составляет всего 6% в ежегодном валовом доходе всех фирм), роль индивидуальной частной собственности по-прежнему велика, особенно в сфере услуг. В США индивидуальный частный собственник обеспечивает американцев первоклассной и дешевой системой бытовых услуг, розничной и оптовой торговли, ремонтно-строительных работ, продукцией местной промышленности. Индивидуальный частный собственник вкусно, обильно, по дешевым ценам кормит народ.

Мировой опыт показывает, что  частная собственность незаменима для эффективной организации малого бизнеса, который является «пусковым механизмом» любого рыночного хозяйства, мотивацией человеческой деятельности и т.д.

С одной стороны, частная  собственность имеет большую  общест-венную полезность и эффективность. С другой стороны, частная собственность способствует демонополизации экономики, усиливает в ней конкурентные начала, делает ее более гибкой, способной к быстрой саморегуляции без бюджетных инъекций; она успешно выполняет многие социальные функции, делает человека независимым от государства и общественных организаций, позволяет ему добиваться равного положения с другими общественными структурами, способствует развитию свободы мысли, утверждению плюрализма и демократии в обществе. Частная собственность, по словам французского просветителя Вольтера, является единственным гарантом личной свободы человека.

Информация о работе Виды собственности