Абсолютная монополия и экономические последствия монополизации рынка. Статистический анализ динамики инвестиций в основной капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 11:49, курсовая работа

Краткое описание

Проблема монополизма в экономике вызывает интерес экономистов с двадцатого столетия. Эта тема была и останется актуальной до тех пор, пока существуют мировые экономические гиганты, прочно занимающие монополистическое место в производстве.

Содержание работы

Введение.
Часть 1.
1.1 Экономическая природа и виды монополии.
1.2 Предложение на монопольных рынках.
1.3 Экономические последствия монополизации рынка.
1.4 Регулирование деятельности монополий.
Заключение.
Приложение(Статистическая часть).

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

рыночной системы отношения, что и стало причиной проведения многими

правовыми и демократическими государствами антимонопольной политики.

Регулирование деятельности монополий направлено на ограничение  монопольных

проявлений и осуществляется с целью снижения цен и увеличения выпуска

продукции. Осуществляется оно посредством мер законодательного и экономического

характера.

    Негативные моменты монополизма в экономике заставляют современные государства разрабатывать и проводить антимонопольную политику. Регулирование деятельности монополий направлено на ограничение монопольных проявлений и проводится с целью снижения цен и увеличения выпуска продукции. Осуществляется оно посредством мер законодательного и экономического характера. Сведенные воедино, они образуют систему антимонопольного регулирования.

    Законодательные меры регулирования деятельности монополий – это правовые нормы, направленные на предотвращение монопольных проявлений на рынках, а также нечестной конкуренции.

   

 

Система антимонопольного регулирования

 

 

Рис. 1.5.

Законодательные меры регулирования деятельности монополий – это правовые нормы, направленные на предотвращение монопольных проявлений на рынках, а также нечестной конкуренции. Чаще всего за­конодательные меры предполагают: запрещение договоров о ценах и разделе рынка, установление контроля за разделом рынка и слияниями, ре­гулирование наборов услуг, предоставляемых потребителям доминиру­ющими продавцами. Направленность действия данных мер связана с: i) коррекцией поведения монополистов, с тем чтобы сделать его более конкурентным, и б) проведением структурной политики, в ходе которой сама отрасль становится более конкурентной.

Экономические меры регулирования деятельности монополий — это набор экономических инструментов, при помощи которых ограничива­ются возможности реализации рыночной власти продавцов. Важнейши­ми среди таких инструментов являются прямое и косвенное регулирова­ние цен и прибылей. Прямое регулирование цен и прибылей обычно реа­лизуется в форме установления «потолка» цен, то есть верхнего предела пены, и предельного уровня нормы прибыли.

Целью установления «потолка» цен является увеличение выпус­ка при более низкой цене. Однако подобное реагирование фирмы на введе­ние «потолка» цен будет наблюдаться лишь при условии приемлемого для фирмы уровня такого «потолка», что составляет главную проблему при ис­пользовании этого метода регулирования. «Потолок» должен быть таким, чтобы, с одной стороны, лишить продавца монопольной прибыли, а с другой — обеспечить фирме покрытие оперативных расходов и получение спра­ведливого дохода на инвестированный капитал. Наиболее частый случай применения «потолка» цен имеет место при естественной монополии.

Система антимонопольного регулирования экономики включает следующие элементы: а) понятие монополиста, его качественные и количественные характеристики; б) виды монополистической деятельности, подлежащей государственному регулированию; в) перечень форм недобросовестной конкуренции, подлежащий запрещению; г) определение системы антимонопольных органов, их задач, функций и полномочий; д) меры ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

   Важнейший элемент в системе антимонопольного регулирования экономики в каждой стране – само понятие монополиста как субъекта, деятельность которого подлежит регулированию. В Российском антимонопольном законодательстве содержание и количественные критерии монополиста определяются через понятие «доминирующее положение» – центральное в Законе о конкуренции. Согласно этому Закону доминирующее положение – это исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке определенного товара, дающее ему возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем рынке или затруднять доступ на него другим хозяйствующим субъектам. В настоящее время в России доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет 65% и более. В некоторых случаях по установлению антимонопольного органа доминирующим может быть признано положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке составляет менее 65%.

Однако, не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%. Все названные количественные характеристики хозяйствующего субъекта как монополиста относятся к рынкам товаров, не имеющих заменителей, либо взаимозаменяемых товаров. По отношению к рынкам иных товаров определение количественных границ монополиста не имеет строгого и однозначного решения.

   Совершенствование практики антимонопольного регулирования в развитых странах проявилось в последнее время при определении монополиста и его экономической власти в учете так называемых аффилированных лиц. Российское антимонопольное законодательство также требует выявления и учета таких лиц.

   Другой важнейший элемент в системе антимонопольного регулирования – определение видов монополистической деятельности, представляющих злоупотребление хозяйствующим субъектом (или группой лиц) доминирующим положением на рынке. К ним относятся все действия, которые имеют, либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции:

- изъятие товаров из обращения для создания дефицита и повышения цен;

- навязывание контрагенту неприемлемых для него условий договора;

- принуждение к заключению «связанных контрактов»;

- нарушение установленного порядка ценообразования;

- создание препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам;

- установление монопольно высоких (низких) цен;

- необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями при наличии возможности производства соответствующего товара и др.

   Непременный элемент любой системы антимонопольного регулирования – совокупность антимонопольных органов, их задачи, функции и полномочия. В

России главный антимонопольный орган – это Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП), которое создает в регионах территориальные отделения. К основным его задачам относятся:

- содействие формированию рыночных отношений на основе конкуренции и предпринимательства;

- предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

- государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

   Этот орган вправе давать хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и об устранении их последствий, об их принудительном разделении или выделении структурных подразделений из их состава, о расторжении или об изменении договоров, противоречащих антимонопольному законодательству, о заключении договора с другим хозяйствующим субъектом, перечислении в федеральный бюджет прибыли, полученной в результате нарушения антимонопольного законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Из моей курсовой работы можно сделать краткие выводы:

1.        Абсолютная монополия — это состояние рынка, при котором единственный продавец обеспечивает весь объем отраслевого предложения.

2.        Существование монополий обусловлено наличием барьеров про­никновения в отрасль, роль которых могут выполнять: значитель­ный положительный эффект масштаба, исключительные права, контроль над важнейшими факторами производства.

3.        В зависимости от причин формирования монопольной власти раз­личают: а) закрытую монополию, положение которой защищено исключительными правами, ограждающими ее от конкуренции; б) открытую монополию, которая имеет временный характер; в) естественную монополию, обусловленную наличием устойчиво­го положительного эффекта масштаба; г) монопсонию, выража­ющую монопольное положение покупателя.

4.        Источником рыночной власти фирмы является ее контроль над рынком, что позволяет ей оказывать влияние на рыночную цену, регулируя объем своего выпуска.

5.        Так как в условиях монополии не действуют рыночные силы, при­нуждающие производить с минимальными средними издержка­ми, монополист может выбрать любой объем выпуска.

6.        Следуя правилу максимизации прибыли, монополист выбирает такой объем выпуска, при котором предельная выручка равна предельным издержкам производства. При этом, сталкиваясь с наклонной кривой спроса, монополист назначает цену, превыша­ющую предельные издержки производства на величину, обратно пропорциональную эластичности спроса на его продукт.

7.        Так как решение монополиста об объеме предложения зависит от изменений в эластичности спроса, определяющей положение кри­вой предельной выручки, то однозначного соотношения между ценой и объемом предложения не существует. Поэтому у монопо­листа и не существует кривой предложения.

8.        При прочих равных условиях объем предложения монополиста меньше конкурентного, а монопольная цена единицы продукта будет выше конкурентной, что оборачивается потерями обще­ственного благосостояния.

9.        Возникающая в условиях монополии неэффективность в распре­делении (рыночные цены выше предельных издержек производ­ства) и использовании (средние издержки производства выше минимальных) ресурсов обусловливает необходимость регулиро­вания на монополизированных рынках.

10.    Регулирование деятельности монополий осуществляется с целью увеличения отраслевого предложения и реализуется посредством применения: а) правовых норм, направленных на предотвраще­ние монопольных проявлений; б) экономических мер, ограничи­вающих возможности реализации монополией рыночной власти.

 

Следует отметить, что основной отрицательной стороной монополизации является избыточная власть фирм-монополистов. Круг тех, кто может вести бизнес, неуклонно сужается и делает монополистичной всю экономику. Новым компаниям тяжело или практически невозможно выйти на рынок, что разрушает саму структуру предпринимательства. Недостаточный приток на рынок новых компаний не дает развиваться здоровой конкуренции, результате чего у компаний нет стимула к повышению эффективности труда. При монополизме расцветает паразитизм в экономике, мнение о том, что деньги можно заработать только при «особом» отношении с властью. Монополизм в экономике способствует коррупции. Все это не способствует развитию экономики в целом, тормозит возникновение и развитию новых конкурентоспособных предприятий. Отсутствие эффективной налоговой и юридической систем тоже не способствует развитию бизнеса. В итоге многие компании работают в расчете на краткосрочные перспективы, уводят деньги за границу, неохотно инвестируют их в производство. Все это негативно оказывается на экономике страны.

В России на данном этапе проблема монополизации перестает быть чисто экономической, и все больше становится политической. Однако, общеизвестно, что у экономики, прежде всего, не должно быть политической принадлежности. И только тогда государство в полном объеме сможет заменить десятилетиями складывающиеся монополии свободным и самоорганизующимся рынком. Окончательная цель заключается в том, чтобы на рынке остались лишь те предприятия, которые обеспечат более высокое качество товара, относительно более низкие цены и быструю сменяемость ассортимента.



 

Список использованной литературы:

 

1. К. Тотьев. “Регулирование деятельности субъектов естественных монополий”

2.А. Цыганов. “Монополии на свободном рынке”.

3. Самуэльсон П. “Экономикс”.

4. Рузавин Г., Мартынов В. “Монополии и несовершенная конкуренция”Курс рыночной экономики.

5. Цапелик В., Яковлев А. “Количественные характеристики монополий”.

6. Стародубовская Н. “Основы антимонопольной политики”.

7. Тарануха Ю. В. «Микроэкономика»

8. Р. М. Нуреев «Курс микроэкономики»

9. Л. Л. Любимов, Н.А. Раннева «Основы экономических знаний»

 



Информация о работе Абсолютная монополия и экономические последствия монополизации рынка. Статистический анализ динамики инвестиций в основной капитал