Актуальные проблемы развития экономики Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей российской рыночной экономики и инфляции, как последствие рыночных преобразований, на основе данных анализа инфляционных процессов.
Задачи данной работы:
- изучить сущность и признаки рыночной экономики на современном этапе и выявить ее основные проблемы;
- провести анализ инфляционных процессов и внутренних дисбалансов в российской экономике;

Содержимое работы - 1 файл

курсач мой.doc

— 349.00 Кб (Скачать файл)

Введение

      Мировая экономика вступила в XXI столетие в переходном состоянии, и почти все страны мира столкнулись с такими вызовами, которые раньше возникнуть не могли. При этом такое переходное состояние имеет в каждой стране свои особенности.

      Российская  специфика предопределяется не только и не столько уникальными территорией, природными ресурсами и геополитическим положением нашей страны, сколько собственно экономическим наследием распавшегося Советского Союза. Потенциал этого наследия вполне позволил России достойно принять вызовы глобальной конкуренции начала III тысячелетия, однако фактически, не секрет, оказался использованным так, что в стране нет современной рыночной экономики, и отсутствует удовлетворительная инфраструктура, а возможности завоевания собственных ниш на международных несырьевых рынках минимальны.

      Вытекающий  отсюда комплекс проблем, который предстоит  решать России, и рассматривается в данной курсовой работе. Причем особый исследовательский акцент сделан на проблеме инфляции. Именно проблема инфляции является одной из самых актуальных и сложных проблем в современной экономической теории. Инфляция, как известно, препятствует социально-экономическому развитию, так как подрывает конкурентоспособность участников рыночной экономики, ведет к перераспределению национального дохода в пользу предприятий-монополистов и государства, теневой экономики, к снижению реальной заработной платы, пенсий и других фиксированных доходов, усиливает имущественную дифференциацию общества. Проблема инфляции в российской экономике остается нерешенной. Хотя темп инфляции в РФ неуклонно и медленно снижается, необходимость дальнейшего снижения ее темпа остается. 
 Данная работа посвящена изучению особенностей инфляции в современной России. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время при формировании проекта бюджета среди политиков достаточно острому обсуждению подлежат вопросы снижения темпов инфляции, а также вопросы взаимосвязи инфляции и экономического роста. Считается, что инфляция является тормозом развития российской экономики, так как стремление снизить денежное предложение из опасения усилить инфляцию не стимулирует экономический рост. Поэтому на сегодняшний день актуальным является рассмотрение существующих проблем российской инфляции и антиинфляционных мер, принимаемых государственными органами для снижения ее темпов.

      Целью данной курсовой работы является изучение особенностей российской рыночной экономики и инфляции, как последствие рыночных преобразований, на основе данных анализа инфляционных процессов.

      Задачи данной работы:

- изучить сущность и признаки рыночной экономики на современном этапе и выявить ее основные проблемы;

- провести анализ инфляционных процессов и внутренних дисбалансов в российской экономике;

- предложить комплекс антиинфляционных мероприятий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность и признаки рыночной экономики  современном этапе.

      Рыночная  экономика - это такая экономическая  система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. [3, с. 489] В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов через движение спроса и предложения, через систему цен и прибылей.

      Главный признак экономики рыночного  типа - раскрепощение от внешнего вмешательства, подчинение законам и воле людей, формы и способы экономической деятельности, дающие возможность в полной мере проявляться хозяйственной самостоятельности. Рыночная экономика - это экономика незакрепощенного, но цивилизованного предпринимательства. [14, c. 225] Ее нельзя считать однозначной, характеризуемой единым свойством. В соответствии с ее назначением представляется, что это экономика большого рынка. Но не в этом суть рыночной экономики. Экономика - не только рынок купли-продажи. Скорее, следует говорить об экономике рыночных отношений, пронизывающих воспроизводственный процесс, включая производство, распределение, обмен, потребление общественного продукта.

      Не  существует и единого принципа построения и функционирования рыночной экономики, т.е. принципа «рыночности». Фактически речь идет о целой системе, совокупности принципов, которые, будучи вместе взятыми, с учетом их взаимной связи и взаимодействия, характеризуют рыночную экономику, механизм ее действия. Рыночная экономика - это сложная система экономических связей и отношений, в которой необходим анализ спроса и предложения, издержек производства, денежного хозяйства, экономического роста и пр.

      Фундаментальной характеристикой рыночной системы  является частная собственность, которая позволяет отдельным лицам или предприятиям по своему усмотрению приобретать, контролировать, применять и реализовывать материальные ресурсы. На основе частной собственности реализуются свобода предпринимательства и свобода выбора.[10]

      Безусловно, конституирует рыночное развитие частная собственность. Исторический опыт развитых стран показал, что развитие частной инициативы и индивидуальной предприимчивости  далеко продвинуло экономику и привело к эволюции собственности. Современная рыночная модель опирается на сочетание индивидуально-частной, партнёрски - частной, акционерной, государственной и смешанной форм собственности. И хотя по-прежнему наиболее распространённой является индивидуальная частная собственность, экономически господствующие позиции заняла акционерная собственность. Поэтому можно сказать, что ведущей, наиболее эффективной для современных производительных сил и технологий является акционерная собственность. Это обстоятельство становится  решающим при формировании институциональных основ рыночной модели, где институт собственности выступает как сочетание различных форм  собственности, в свою очередь являющихся базой для различных форм предпринимательских структур – от индивидуального предприятия, до партнёрств, акционерных обществ, совместных и других предприятий. Получается, что по формам собственности и по формам предпринимательства рыночная модель имеет смешанную основу, не теряющую при этом частные корни.

      ХХ  век расширил основу рыночной модели. Хотя в передовых странах на малый бизнес, индивидуальные предприятия приходится до 70% от числа всех предпринимательских единиц в стране, но пальму лидерства в экономике несут именно акционерные общества, на долю которых приходится львиная часть ВВП и национального дохода.[18]

      Всех  агентов экономики объединяет единое рыночное пространство страны, где одинаковые для всех «правила игры» отслеживают и поддерживают особые государственные институты. Единое рыночное пространство опирается на конкурентный механизм, который пронизывает систему рынков – рынок товаров, рынок капитала, рынок труда, рынок услуг, рынок информации и других рынков. И хотя все рынки переплетены и взаимосвязаны, каждый из них имеет свои особенности функционирования. К примеру, особой автономией отличается финансовый рынок, где движение фиктивного капитала нередко приобретает самодовлеющее значение, напрямую не связанное с движением реального капитала. Эта сторона финансового рынка  особенно усилилась в связи  с активным использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Поэтому несмотря на органическое единство рынков, их динамика не совпадает. Это, в частности, провоцирует кризисные явления в экономике и сохраняет циклическую форму воспроизводства и экономического роста.

      Сам по себе рынок не в состоянии поддерживать конкуренцию. Поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере функция государства. Борясь с монополией, отстаивая конкуренцию, государство находится и в рамках рыночной модели, и вне её, гарантируя стабильность рыночной системы в целом. Поддержка стабильности играет не меньшую роль, чем защита конкуренции. От выверенной, активной роли соответствующих государственных институтов зависит и социальный климат в стране, и устойчивость финансовых системы, и прозрачность фондового рынка, и оптимизация открытости национальной экономики в мировом хозяйстве,  и расширение значимости общественных благ – особенно в сфере услуг, образования, науки, здравоохранения, культуры, - и создание правового поля на предпринимательской арене в связи с развитием интеллектуальной собственности  в условиях бурной экспансии новых средств информации и коммуникации, и очень многое другое. Поэтому даже в теоретической  рыночной модели государству принадлежит  важнейшая роль  сохранения самой рыночной системы путём выражения общих, или общественных интересов. Ни один частный бизнес, каких бы гигантских размеров он ни достигнул, по своей природе не может проигнорировать свои собственные интересы  и взвалить на себя интересы всего общества. [12, c. 245]

      В рыночной системе общественные интересы – это защита общества и каждого  гражданина, это обеспечение уверенного плавания в бушующем конкурентном море мирового хозяйства «общей лодки», в которой находятся все граждане страны.

      Однако  с такими обязанностями государство может справится только в том случае, если оно является частью демократичного общества. В таком обществе наряду с рыночным механизмом налажен демократический механизм контроля за государственным аппаратом, а судебная система обеспечивает правовую защиту всем в соответствии с существующими законами.

      Получается, что государство может стать  одним из институтов  рыночной модели, если оно является прежде всего институтом демократического общества. Так происходит во многих передовых странах. Правда, история человечества, как известно, богата исключениями. Были случаи, когда государство поддерживало частную собственность и рыночное развитие, но при этом преследовало любые демократические начала. Такое состояние не могло продержаться долго. И в конечном счёте  объективные закономерности проложили себе дорогу, связав рыночную модель  с демократическим устройством.

      Оставаясь в рамках экономической теории, трудно представить действующую рыночную модель, если не указать для этого множество различных предпосылок. В действительности любая рыночная модель реализуется  под воздействием как экономических, так и неэкономических факторов. Причём по мере возрастания сложности экономического развития той или иной страны роль неэкономических факторов  возрастает, ибо рыночная модель экономики – это не самоцель, а средство  повышения благосостояния людей и укрепления демократических принципов как в обществе в целом, так и во всех звеньях человеческой деятельности. Контроль общества и социальная ответственность каждого вынуждают и бизнес, и чиновничество государственных учреждений считаться  с общественными интересами, гармонизировать частные интересы и интересы страны.

      Особо следует обратить внимание на ту сторону  теоретической рыночной модели, которая, на первый взгляд, размывает её «рыночную чистоту», так как по различным параметрам представляет её как модель «смешанной экономики». Это относится и к сочетанию различных форм собственности  и предпринимательства, и к взаимосвязи различных по сути и масштабу видов регулирования – рыночного, корпоративного, государственного, международного, - и к повышению значимости общественных интересов - экономических, культурологических, национальных и др. – в выборе стратегии и тактики развития страны, да и просто в механизме функционирования экономики. Индивидуальный, частный интерес сохраняет свою роль как источник необходимый обществу инициативы и  предприимчивости. Поэтому когда речь идёт о рыночной модели экономики, то и теоретически, и фактически  в наше время имеется в виду «модель смешанной экономики», стержнем которой является именно рыночная модель, сохраняющая все атрибуты рыночного развития и функционирования, но не в условиях необузданной конкурентной стихии, а  с учётом требований человеческой  цивилизации ХХI века.[12, c. 301]

      Многовековая  история рыночного развития позволила  не только выявить общие закономерности и сформировать общетеоретическую рыночную модель, но и раскрыть специфику использования рыночных принципов  в каждой стране. Действительно, если бы экономический успех зависел только от того, что народное хозяйство развивается по рыночным законам, то сегодня практически всё человечество находилось бы в состоянии социального и экономического расцвета. По официальным данным международных экономических организаций из 6 миллиардов населения земли 5,8 млрд. человек в той или иной степени вовлечены в рыночные отношения. Однако по последней классификации Международного валютного фонда к числу передовых отнесено всего 29 стран, а остальные – это развивающийся мир и страны с переходной экономикой. [16, c. 3]  Причём на долю передовых стран приходится всего 15,4% населения земли, но в то же время они производят 57,1% ВВП всего мира, посчитанного по паритету покупательной способности национальных валют. Громадная масса людей, которые имеют доход на одного человека 1 доллар США или меньше в сутки, продолжает жить в ужасающей бедности. В последнее десятилетие число таких людей  сократилось всего на 120 млн. человек за счёт экономического роста  в основном в КНР и Индии. Однако разрыв между бедными и богатыми странами продолжает возрастать. Причём в разряд беднейших государств попали и ряд бывших республик СССР.[18]

      Не  имея возможности вдаваться во все  детали происходящих явлений, всё же нельзя избежать общего вопроса - каковы причины громадных различий в результативности рыночных основ экономики. Среди множества вариантов ответов на  этот вопрос можно, по меньшей мере, выделить два. Во-первых, исторический опыт стран и их современное развитие подтверждает, что нет единственной, стандартной рыночной модели, которая бы отвечала условиям всех  и каждой страны. Во-вторых, неэкономические факторы реализации рыночного пути развития в каждой стране имеют много специфики, которая по-разному воздействует на сугубо рыночные, экономические процессы.

Информация о работе Актуальные проблемы развития экономики Российской Федерации