Анализ ликвидности и платежеспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ОАО «Маслодел», выявить основные проблемы платежеспособности и дать рекомендации по улучшению состояния.
Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:
 Проанализировать ликвидность баланса;
 Рассчитать коэффициенты ликвидности;
 Рассчитать коэффициенты платежеспособности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…4
Глава 1. Понятие ликвидности и платёжеспособности предприятия и основные направления их анализа………………………………………………6
1.1 Оценка ликвидности баланса предприятия…………………………………6
1.2 Методы оценки показателей ликвидности и платежеспособности предприятия…………………………………………………………………….…8
1Глава 2. Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «Маслодел»…………………………………………………………………...…16

Содержимое работы - 1 файл

REVFGH.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)


4

 

                                         

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра телевидения и управления (ТУ)

 

 

 

 

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОАО «Маслодел»

Курсовая работа

по дисциплине «Экономический анализ»

 

 

 

Студент гр.37В

_________ Д. Г. Пудов

                                                        __________                                                  

Руководитель

ассистент кафедры ТУ

__________ В.В. Ульященко

__________          

 

 

 

 

 

 

2011

СОДЕРЖАНИЕ

 


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…4
Глава 1. Понятие ликвидности и платёжеспособности предприятия и основные направления их анализа………………………………………………6

1.1 Оценка ликвидности баланса предприятия…………………………………6

1.2 Методы оценки показателей ликвидности и платежеспособности предприятия…………………………………………………………………….…8

1Глава 2. Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «Маслодел»…………………………………………………………………...…16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

В любой отрасли научных знаний и сфере человеческой деятельности не возможно обойтись без анализа. Но особенно анализ необходим в экономике, так как успешное развитие экономики зависит от всего смежного и окружающего (политики, социологии, культуры, экологии и т.д.).

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является конечным результатом во всех отраслях профессиональной деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и т.д.

Формирование рыночной экономики требует развития анализа в первую очередь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, их внутренних структурных подразделений. В то же время анализ необходим и на макроуровне, так как народно-хозяйственные обобщения не противопоказаны коммерческим отношениям, принципам и требованиям свободного рынка.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчётах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера может интересовать, как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшие или более отдалённые перспективы, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ОАО «Маслодел», выявить основные проблемы платежеспособности и дать рекомендации по улучшению состояния.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

      Проанализировать ликвидность баланса;

      Рассчитать коэффициенты ликвидности;

      Рассчитать коэффициенты платежеспособности.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Маслодел» за 2008-2009 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Понятие ликвидности и платёжеспособности предприятия и основные направления их анализа.

 

1.1 Оценка ликвидности баланса предприятия.

 

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с не­обходимостью давать оценку платежеспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам за счет наличия готовых средств платежа (остатка денежных средств) и других ликвидных активов.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения ко­торых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

От ликвидности баланса следует отличать ликвидность ак­тивов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид акти­вов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости пре­вращения в денежные средства, активы предприятия разделя­ются на следующие группы:

А1. Наиболее ликвидные активы — к ним относятся все ста­тьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансо­вые вложения (ценные бумаги). Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1 = Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения (стр. 250 + стр. 260).

А2. Быстро реализуемые активы — дебиторская задолжен­ность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты:

А2 = Краткосрочная дебиторская задолженность (стр. 240).

A3. Медленно реализуемые активы — статьи раздела II акти­ва баланса, включающие запасы, налог на добавленную сто­имость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожи­даются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и про­чие оборотные активы:

A3 = Запасы + Долгосрочная дебиторская задолженность + НДС + Прочие оборотные активы (стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр. 270).

А4. Трудно реализуемые активы — статьи раздела I актива баланса — внеоборотные активы:

А4 = Внеоборотные активы (стр. 190).

 

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства — к ним относится кре­диторская задолженность:

П1 = Кредиторская задолженность (стр. 620).

П2. Краткосрочные пассивы — это краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, про­чие краткосрочные пассивы:

П2 = Краткосрочные заемные средства + Задолженность участ­никам по выплате доходов + Прочие краткосрочные обязательства (стр. 610 + стр. 630 + стр. 660).

ПЗ. Долгосрочные пассивы — это статьи баланса, относящи­еся к разделам IV и V, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоя­щих расходов и платежей:

ПЗ = Долгосрочные обязательства + Доходы будущих перио­дов + Резервы предстоящих расходов и платежей (стр. 590 + стр. 640 + стр. 650).

П4. Постоянные, или устойчивые, пассивы — это статьи раз­дела Ш баланса «Капитал и резервы»:

П4 = Капитал и резервы (собственный капитал организации) (стр. 490).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥П1;                       А2≥П2;                       АЗ≥ПЗ;                       А4≤П4;

Если выполняются первые три неравенства в данной систе­ме, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэто­му важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пас­сиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о со­блюдении одного из условий финансовой устойчивости — на­личия у предприятия оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптималь­ном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по дру­гой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации ме­нее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Анализ, проводимый по данной схеме, достаточно пол­но представляет финансовое состояние с точки зрения воз­можностей своевременного осуществления расчетов. Однако более детальным является анализ показателей ликвидности и платежеспособности.

Результаты анализа используют для определения текущей ликвидности (ТЛ) и перспективной ликвидности (ПЛ), что позволяет оценить финансовое состояние с позиции обеспечения своевременных расчетов.

Формулы для расчета текущей и перспективной ликвидности:

 

                                        ТЛ = (А1+А2)-(П1 + П2)                              (1)

                                                    ПЛ = А3-П3                                                                     (2)

 

Текущая ликвидность – свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

Перспективная ликвидность – это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей [1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Методы оценки показателей ликвидности и платежеспособности предприятия.

Для анализа платежеспособности организации рассчитываются финансовые коэффициенты платежеспособности. Они рассчитываются парами (на начало и конец анализируемого периода). Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике (увеличение или снижение значения).

1. Для комплексной оценки платежеспособности предприятия в целом следует использовать общий показатель платежеспособности, вычисляемый по формуле:

 

                                             L1=A1+0.5А2+0.3А3                                        (3)

                                                   П1+0.5П2+0.3П3

 

Нормативное значение для данного коэффициента больше либо равно единицы.

2. Коэффициент абсолютной ликвидности (L2) определяется отношением наиболее ликвидных активов — денежных средств (ДС) и краткосрочных финансовых вложений (КФВ) к сумме текущих обязательств (ТО) по формуле:

      

       L2  =      А1       =     ДС + КФВ   =       строки 260+250          ,       (3)

           П1+П2                ТО            строки 610+620+630+660

 

                   

Коэффициент абсолютной (срочной) ликвидности показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена в ближайшее время. Немедленное выполнение текущих обязательств гарантировано суммой наличных денежных средств и наиболее ликвидных краткосрочных финансовых вложений.

В хозяйственной практике значение коэффициента абсолютной ликвидности признается достаточным в интервале от 0.1-0.7. Если значение коэффициента ниже рекомендуемого уровня, это свидетельствует о серьезном дефиците свободных денежных средств.

 

3 Коэффициент «критической оценки» (L3). Показывает какая часть краткосрочных обязательств организации может быть погашена за счет денежных средств, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам.. Допустимое значение для данного коэффициента от 0.7 – 0.8, но желательно чтобы полученное значение было равно единице.

                           

           L3  =   А1+А2    =  ДС + КФВ +ДЗ  =  строки 260+250+240       ,     (4)

              П1+П2                   ТО            строки 610+620+630+660

Где:

ДС – денежные средства;

ТФВ – текущие финансовые вложения;

КДЗ – краткосрочная дебиторская задолженность;

ТО – текущие обязательства.

 

3        Коэффициент текущей ликвидности (L4). Показывает какую часть обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Необходимое значение 1.5, а оптимальным значением является L4= 2.0-3.5:

 

           L4  =   А1+А2+А3    =    ОА   =       строки 290-244-252          ,           (5)

                   П1+П2              ТО       строки 610+620+630+660

 

Где:

ОА – оборотные активы;

ТО – текущие обязательства.

 

4        Коэффициент маневренности функционирующего капитала (L5). Показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности. Уменьшение данного показателя в динамике является положительным фактом.

                                  L5 = МРА / (ОА - ТО)                                              (6)

 

Где:

МРА – медленно реализуемые активы;

ОА – оборотные активы;

ТО – текущие обязательства.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности