Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:12, контрольная работа

Краткое описание

В наше время, кажется, нельзя прожить и дня, не услышав коварного и интригующего слова «инфляция». О ней говорят, с ней борются, ее боятся. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту.

Содержание работы

Введение 3
Социально-экономические последствия инфляции
4
Цели и задачи инфляционной политики 9
Тесты 14
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

кр по экономической теории.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра экономической теории 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  экономической теории на тему:

Антиинфляционная  политика государства 
 
 
 
 
 
 

                        
 
 
 
 
 

2009

План  работы 
 

Введение   3
Социально-экономические  последствия инфляции    
4
Цели  и задачи инфляционной политики   9
Тесты   14
Заключение   15
Список  использованной литературы   16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В наше время, кажется, нельзя прожить  и дня, не услышав коварного и  интригующего слова «инфляция». О ней говорят, с ней борются, ее боятся.        Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социально-экономические  последствия инфляции 

      Последствия инфляции сложны и разнообразны. Термин «социальные» стоит впереди не случайно. Главным отрицательным последствием инфляции является перераспределение доходов и богатства. Этот процесс возможен в условиях, когда доходы не индексированы, а кредиты предоставляются без учёта ожидаемого уровня инфляции. Она ведёт к перераспределению национального дохода по различным направлениям:

      1. между разными сферами производства и регионами в силу неравномерного роста цен;

      2. между населением и государством, так как последнее использует излишнюю денежную эмиссию в качестве дополнительного источника своих доходов.    

      Выпуская  необеспеченные товарами бумажные деньги, государство фактически осуществляет скрытое налогообложение граждан  через действия эффекта инфляционного  налогообложения. Он проявляется в экономике, где действует прогрессивная система подоходного налогообложения. Последняя по мере роста инфляции автоматически зачисляет различные социальные группы во всё более состоятельные категории граждан вне зависимости от того, возрос ли их доход реально или только номинально. При этом индексация всех доходов является малоэффективной, ибо в силу несбалансированного роста цен усиливается отрыв номинального значения дохода от реального, причём у различных групп населения по-разному, в разное время и с различной скоростью. Быстрое социальное расслоение, углубление имущественного неравенства – неизбежные спутники инфляции, которая негативно влияет на благосостояние населения сразу по двум направлениям – через сбережения и текущее потребление.

      Поскольку большая часть благ, входящих в потребительский набор, относится к разряду товаров неэластичного спроса, их постоянное удорожание оборачивается с прямым снижением жизненного уровня беднейших слоёв населения. Склонные к сбережению большей части своих доходов богатые теряют лишь сберегаемую часть, при этом их текущее потребление не только не страдает, но может возрастать.

      Инфляция  особенно опасна для категории населения, получающих фиксированные доходы: пенсионеров, учащихся, иждивенцев и прочих. Именно у этих людей преобладающую роль в активах играют наличные деньги и накопления, аккумулированные в кредитных учреждениях. С ростом цен их реальная стоимость (покупательная способность) уменьшается. Инфляция также перераспределяет доходы между дебиторами и кредиторами. В частности, непредвиденная инфляция приносит выгоду первым – получателям ссуды за счёт вторых – ссудодателей (при условии, конечно, что договоры о кредитовании не предусматривали пересмотра ставок в зависимости от темпа роста цен). Воздействие инфляции на производство носит противоречивый характер и зависит от её размеров. Умеренная инфляция вреда не приносит, более того, её снижение связано с ростом безработицы и сокращением реального национального продукта. В отдельных случаях она даже может вызвать временное оживление экономики, создать специфическую инфляционную конъюнктуру, когда рост спроса даёт толчок к расширению производства.

      Галопирующая  инфляция пагубно сказывается на производстве, финансах, кредите и  денежном обращении. При ней начинаются глубокие деформации рыночного механизма, поражается его центральное звено – система цен. Последние перестают отражать реальные потребности и, следовательно, давать объективную информацию инвесторам, в результате снижается эффективность размещения экономических ресурсов. Вследствие этого неоправданное движение инвестиций вызывает региональные и отраслевые диспропорции. Высокая инфляция активно противодействует экономическому росту. При среднегодовых темпах инфляции около 40 % и выше экономический рост, как правило, прекращается. Верно и обратное: чем ниже в стране темпы инфляции, тем обычно выше темпы экономического роста, причём они максимальны при минимальных темпах инфляции. Это подтверждается исследованиями динамики экономического развития за последние 20 лет в большинстве стран современного мира. Инфляционные процессы подрывают также стимулы роста экономики на базе НТП, поскольку внедрение в производство новой техники обходится всё дороже. Для предпринимателя в этих условиях выгоднее использовать устаревшее, но более дешевое оборудование и старую трудоёмкую технологию. Причина использования последней состоит в том, что издержки, связанные с заработной платой, как правило, растут медленнее затрат на приобретение средств производства. Наблюдается общее замедление экономической активности. Неопределённые перспективы развития, отсутствие необходимой достоверности в прогнозах динамики цен заставляют предпринимателей отказываться от реализации долгосрочных проектов с длительными сроками окупаемости. Большая часть капитала перемещается из сферы производства в сферу обращения и используется для чисто спекулятивных операций. Набирает силу тенденция к росту ссудного процента, призванная компенсировать обесценение денег. Растут издержки, связанные с увеличением масштабов денежного обращения и выпуском новых денег. Активизируется бегство от денег к товарам, обостряется товарный голод, который подрывает стимулы к денежному накоплению, что в свою очередь нарушает функционирование денежно-кредитной системы и возрождает бартер.

      Выше  перечислены в основном внутренние последствия инфляции, но имеет место  и внешнее. Обесценение денег  внутри страны приводит к их обесценению  по отношению к иностранным валютам (через разницу в покупательной  способности валют). Наибольший вред национальной экономике приносит гиперинфляция, в процессе которой государство теряет контроль за денежной эмиссией. Деньги перестают выполнять свои функции, в оборот внедряются различные денежные суррогаты, появляются локальные денежные единицы, национальная валюта вытесняется более твёрдой – иностранной. За крахом системы денежного обращения неизбежно следуют распад и деградация национального хозяйства, проявляются сепаратистские тенденции в регионах.

      В России скорость обращения денег  достигла наибольшего значения в 1991 – 1993 годах, когда контроль за денежной массой был потерян. При этом скорость обращения денежной массы в период роста инфляции определялась наличием следующих факторов: инфляции потребительского рубля, что обусловлено потерей государственного контроля над доходами и ценами, в результате чего возросли ресурсы потребительских денег, вклады сберегательных банках; инфляции инвестиционного рубля, связанной с принятием народнохозяйственных программ, не гарантированных действительными инвестиционными ресурсами, дефицит которых сопровождался повышением цен.

      При такой инфляции возникает условный баланс убытков и выигрышей. Возможные  убытки:

1. работающие по найму, где зарплата оговорена на определённый срок;

2. кредиторы, предоставившие долго – и среднесрочные ссуды при фиксированном проценте;

3. получатели фиксированных платежей – аренды, платы за коммунальные услуги (оговоренные контрактом);

4. лица, хранящие наличные деньги в «кубышках».

Возможные выигрыши:

1. при возрастающей инфляции выгодно брать в долг;

2. вложение в недвижимость, картины и т.д.;

3. у государства могут возникнуть известные «выгоды», связанные с ростом налоговых поступлений от личных доходов;

4. выгодно конвертировать отечественную валюту в иностранную.

      Последствия инфляции в сфере распределения были бы не такими тяжелыми и даже устранимыми, если бы люди могли предвидеть инфляцию и иметь возможность скорректировать свои номинальные доходы с учетом предстоящих изменений в уровне цен.

      Если  предвидеть наступление инфляции, то можно также внести изменения в распределение доходов между кредитором и дебитором. Предположим, что кредитор и получатель ссуды договариваются                        о том, что 5% являются умеренной процентной ставкой по займу сроком на один год в том случае, если уровень цен останется неизменным. Но вследствие инфляционных процессов как кредитор, так и получатель ссуды полагают, что есть основания ожидать 6%-ного повышения цен в течение будущего года. Если банк дает заемщику ссуду в 100 руб. при 5%-ной ставке, то в конце года он получит 105 руб. Но если инфляция действительно достигнет 6% в течение этого года, то покупательная способность этих 105 руб. упадет примерно до 99 руб.

      Фактически  получается, что кредитор заплатит получателю ссуды один рубль за то, что последний в течение года пользовался его деньгами. Кредитор может избежать выплаты такой странной субсидии, если повысит процентную ставку в соответствие с предполагаемой уровнем инфляции. Например, назначив ставку в 11%, кредитор в конце года получит 111 руб., которые с учетом 6%-ной инфляции имеют реальную стоимость, или покупательную способность, примерно 105 руб. В этом случае за пользование 100 руб. в течение года происходит приемлемая для обеих сторон передача 5 руб., или 5%, от дебитора кредитору. Уместно отметить, что сберегательные и ссудные учреждения ввели закладные с изменяющейся процентной ставкой, чтобы защитить себя от негативного воздействия инфляции.

        Между прочим, этот пример показывает, что высокие номинальные процентные ставки являются скорее следствием инфляции, а не ее причиной. Наш пример указывает на различие между реальной процентной ставкой, с одной стороны, и денежной, или номинальной, процентной ставкой - с другой. Реальная процентная ставка - это выражение в процентах увеличение покупательной способности, которые кредитор получает от заемщика. В нашем примере реальная процентная ставка составляет 5%. Номинальная процентная ставка - это выражение в процентах увеличение денежной суммы, которую получает кредитор. В нашем примере номинальная процентная ставка равна 11%. Разница между этими двумя понятиями состоит в том, что, в отличие от номинальной процентной ставки, реальная процентная ставка корректируется, или «дефлируется», в соответствии с уровнем инфляции. Другими словами, номинальная процентная ставка равна сумме реальной процентной ставки и премии, выплачиваемой для компенсации предполагаемого уровня инфляции. 

Цели  и задачи антиинфляционной политики 

      Одним из сложнейших вопросов экономической  политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны и противоречивы по своим последствиям.

      Управление  инфляцией предполагает использование  комплекса мер, помогающих в определенной мере сочетать рост цен (незначительный) со стабилизацией доходов. Инструменты управления процессом, применяемые в различных странах, различаются в зависимости от характера и уровня инфляции, особенностей хозяйственной обстановки, специфики хозяйственного механизма. В целом в индустриально развитых странах (в частности, в США и большинстве стран Западной Европы) темп инфляционного роста удается удерживать в довольно узких пределах. Цель антиинфляционной политики  состоит в том, чтобы установить над инфляцией надежный контроль и удержать сравнительно невысокий темп роста цен. Для достижения этой цели разработан и многократно проверен на практике комплекс действенных мер антиинфляционного регулирования.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства