Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 07:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в изучении инфляционного процесса и анализе возможных вариантов антиинфляционной политики в Российской Федерации.
Задачами работы являются:
- изучение инфляции и форм ее проявления;
· изучение процесса инфляции, факторов на него влияющих, причин, механизма развития инфляции, ее особенностей в России;
- анализ применения различных вариантов антиинфляционной политики в России с учетом ее особенностей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. Инфляция и антиинфляционная политика
Инфляция и формы ее проявления……………………………………5
Монетарные инструменты антиинфляционной политики…………..8
Немонетарные инструменты антиинфляционной политики……....13
Борьба с инфляцией как с многофакторным явлением…………….16
Глава II. Особенности антиинфляционной политики РФ
2.1 Причины инфляции в РФ в конце ХХ века…………………………18
2.2 Антиинфляционная политика РФ конца ХХ века…………………..19
4. Заключение………………………………………………………………...30
5. Список использованной литературы…………………………………….32

Содержимое работы - 1 файл

антиинфляционная политика.docx

— 55.47 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

 

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Глава I. Инфляция и антиинфляционная политика
    1. Инфляция и формы ее проявления……………………………………5
    2. Монетарные инструменты антиинфляционной политики…………..8
    3. Немонетарные инструменты антиинфляционной политики……....13
    4. Борьба с инфляцией как с многофакторным явлением…………….16
  3. Глава II. Особенности антиинфляционной политики РФ

2.1 Причины инфляции в  РФ в конце ХХ века…………………………18

2.2 Антиинфляционная политика  РФ конца ХХ века…………………..19

      4. Заключение………………………………………………………………...30

      5. Список  использованной литературы…………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема инфляции занимает важное место в экономической  науке, поскольку ее показатели и  социально-экономические последствия  играют серьезную роль в оценке экономической  безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в  современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма  развития инфляции, ее особенностей и  основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта. Переломный период истории России характеризуется огромной инфляцией  во всех формах и видах. Инфляция в  России до сих пор не побеждена  и не контролируется в полной степени, поэтому проблема антиинфляционной политики остается особо актуальной и будет таковой в ближайшее  время. Негативные социальные и экономические  последствия инфляции вынуждают  правительства разных стран проводить  определенную экономическую политику, направленную на борьбу с инфляцией.

Борьба с инфляцией  и разработка специальной антиинфляционной программы является необходимым  элементом стабилизации экономики. В основе такой программы должен лежать анализ факторов, определяющих инфляцию, набор мер экономической  политики, способствующей устранению инфляции или снижению уровня инфляции до разумных пределов.

Цель работы заключается в изучении инфляционного процесса и анализе возможных вариантов антиинфляционной политики в Российской Федерации.

Задачами работы являются:

- изучение инфляции и  форм ее проявления;

· изучение процесса инфляции, факторов на него влияющих, причин, механизма  развития инфляции, ее особенностей в  России;

- анализ применения различных вариантов антиинфляционной политики в России с учетом ее особенностей.

Объектом исследования является инфляционный процесс.

Предметом исследования являются процесс развития инфляции и влияние антиинфляционных мер на инфляцию.

Курсовая работа состоит  из вводной части, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Антиинфляционная политика

 

    1. Инфляция и формы ее проявления

 

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после Первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20х годов.

Наиболее лаконичное определение  инфляции - повышение общего уровня цен, наиболее общее - переполнение каналов  обращения денежной массы сверх  потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и  соответственно рост товарных цен.

Однако трактовку инфляции как переполнение каналов денежного  обращения обесценивающимися бумажными  деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хоть она проявляется только в  росте товарных цен, не является сугубо денежным феноменом. Инфляция - есть тонкое социально-экономическое явление, порождаемое  диспропорциями воспроизводства в  различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция - одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах  мира.

Суть инфляции заключается  в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам  и иностранным валютам, сохраняющим  стабильность своей покупательной  способности. Некоторые российские ученые добавляют к этому перечню  еще и золото, придавая ему, по-прежнему роль всеобщего эквивалента.

Ранее инфляция возникала, как  правило, в чрезвычайных обстоятельствах. Так, во время войн государства часто  выпускали большие количества необеспеченных товаром бумажных денег для покрытия военных расходов. В последние  двадцать - тридцать лет инфляция стала  хроническим заболеванием экономик многих стран мира.

Инфляция может протекать  умеренно, быть ползучей, в условиях которой цены возрастают не более чем на 10 % в год. Многие современные экономисты, в том числе последователи экономического учения Кейнса, считают такую инфляцию необходимой для эффективного экономического развития. Такая инфляция позволяет эффективно корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.

Галопирующая инфляция, при которой характерен рост цен от 20% до 200% в год, является уже серьезным напряжением для экономики, хотя рост цен еще не сложно предсказать и включить в параметры сделок и контрактов.

Наиболее губительна для  экономики гиперинфляция, представляющая собой астрономический рост количества денег в обращении и как следствие катастрофический рост товарных цен. Роль самих денег в таких случаях сильно уменьшается, и население, да и промышленные предприятия преимущественно переходят на другие, гораздо менее эффективные формы расчета - ,например, бартер. В отдельных случаях появляются параллельные валюты, сильно возрастает роль иностранных валют. Гиперинфляция наносит сильнейший ущерб населению, даже наиболее состоятельным слоям общества. Разрушается национальное хозяйство. Большинство экономической литературы приводит в качестве примеров Никарагуа периода гражданской войны (33000% - среднегодовой прирост цен) или же послевоенную Венгрию, однако новейший пример с Сербией показал, что это еще далеко не предел. В результате экономического эмбарго Мирового Сообщества против этой бывшей союзной республики Югославии годовой рост цен составляет 3 000 000 000%. Вследствие утраты у хозяйственных субъектов доверия к национальной валюте оборот денег чрезвычайно увеличивается, что в данном случае равносильно увеличению их количества. Соответственно цена увеличивается гораздо больше, чем количество наличных денег в обороте. В раскручивании спирали гиперинфляции чрезвычайную роль также играют инфляционные ожидания.

Все эти виды инфляции существуют только при открытом ее состоянии, то есть при относительно свободном рынке. При подавленной же инфляции рост цен на товары и услуги может и не наблюдается, а обесценивание денег может выражаться в дефиците предложения.

В 50-60 годы инфляция протекала  в большинстве стран умеренными темпами. В связи с нефтяным кризисом начала 70-ых годов инфляция стала выходить из-под контроля государства, дезорганизуя нормальный экономический процесс. Среднегодовой уровень прироста розничных цен за время с 1973 по 1980 гг. подскочил в среднем на 9%.

         

В конце 80х годов темпы  роста цен понизились до (в среднем) 4% в год, что соответствует модели умеренной инфляции. Этому можно привести несколько причин: падение мировых цен на нефть, усиление конкуренции, прежде всего в мировом масштабе, повышение производительности труда вместе с согласованными действиями правительств и профсоюзов по удержанию уровней заработной платы на прежнем уровне.

Также разделяют два типа инфляции - сбалансированную и несбалансированную. При сбалансированной инфляции цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. В этом случае по результатам среднегодового роста цен поднимается процентная ставка Государственного банка и таким образом ситуация становится равносильной ситуации со стабильными ценами.

В случае же несбалансированной инфляции цены на различные товары и услуги повышаются разновременно и по-разному на каждый тип товара.

Существуют и другие виды классификации инфляции, например, на ожидаемую и неожидаемую.

Ожидаемую инфляцию можно спрогнозировать на какой-либо период времени, и она зачастую является прямым результатом действий правительства. В качестве примера можно привести либерализацию цен в России 1992 года, и соответствующий прогноз роста цен, подготовленный правительством РФ накануне - в декабре 1991 года.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. В случае наличия у населения инфляционных ожиданий такая ситуация вызовет резкое увеличение спроса, что само по себе создает трудности в экономике и искажает реальную картину общественного спроса, что ведет к сбою в прогнозированию тенденций в экономике и при некоторой нерешительности правительства еще сильнее увеличивает инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен. Однако в случае, когда внезапный скачок цен происходит в экономике, не зараженной инфляционными ожиданиями, то возникает так называемый “эффект Пигу”, резкое падение спроса у населения в надежде на скорое снижение цен. Вследствие снижения спроса производитель становится вынужден снижать цену, и все возвращается в состояние равновесия.

 

1.2 Монетарные  инструменты антиинфляционной политики

 

Существуют различные  методы борьбы с инфляцией. Использование  той или иной комбинации инструментов антиинфляционной политики зависит, в  основном, от типа инфляции и причин ее вызвавших.

По мнению доктора экономических  наук, профессора С. Лушина: "Помимо различения видов инфляции (спроса, предложения) важно учесть, что на инфляцию влияют не только экономические, но также политические и социальные факторы. Исторический опыт показывает, что войны, революции, реформы и  другие социальные потрясения, как  правило, сопровождаются вспышками  инфляции".

С его мнением нельзя не согласиться, однако вспышки инфляции во время социальных потрясений объяснимы  и с точки зрения монетаризма: в такие моменты истории отдельных  стран их правительства используют все возможные способы восстановления спокойствия, для чего требуются  немалые деньги. Поэтому правительства, зачастую, "включают печатный станок" для получения этих средств или, если этого не происходит, образуется бюджетный дефицит или государственный  долг, что и приводит к росту  уровня цен.

Инфляция в большой  степени зависит от объема денежного  предложения. Поэтому изменение  денежной массы может активно  влиять на уровень инфляции. Уровень  инфляции можно уменьшить, уменьшая денежную массу.

Для влияния на денежное предложение используются различные  методы, ниже приведены некоторые  из них:

- политика процентной ставки (учетной ставки, ставки рефинансирования);

- изменение нормы обязательных резервов;

- изменение объемов рефинансирования коммерческих банков;

- операции на открытом рынке;

- контроль над денежной эмиссией.

Разберемся подробнее  в их действии.

Эффективным инструментом регулирования  денежной массы в обращении является политика процентной ставки, под которую  национальный банк предоставляет кредиты  коммерческим банкам. В мировой практике учетная ставка, с точки зрения коммерческих банков, - это издержки избыточных резервов. Поэтому, когда  национальный банк снижает ставку рефинансирования, он уменьшает издержки коммерческих банков, что поощряет банки к получению  ссуд. Получение же ссуд коммерческими  банками увеличивает количество имеющихся у них свободных  средств. Банки начинают активнее выдавать ссуды организациям и частным лицам, что увеличивает денежную массу в целом.

Повышая процентную ставку, национальный банк меньше стимулирует  банки к выдаче ссуд, что уменьшает  денежную массу.

Джон Кейнс отмечал, что изменение учетной ставки, "главным образом является средством регулирования количества "банковских денег", и часто использовалось с целью ограничения денежного предложения".

Изменение нормы обязательных резервов. Международный опыт показывает, что даже незначительные колебания нормы обязательных резервов ведут к существенным изменениям в размерах предложения денег (это напрямую связано с понятием банковского мультипликатора, его существование объясняется тем, что каждый из банков при различных межбанковских операциях обязан делать отчисления согласно нормы обязательных резервов, что приводит к значительному изменениям количества денег). Поэтому часто норму обязательных резервов не меняют, а пользуются этим инструментом фискальной политики только в крайних случаях.

Информация о работе Антиинфляционная политика