Аренда: сущность, формы и роль в системе хозяйствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 13:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение экономической сущности аренды и арендных отношений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть понятие аренды;
Изучить особенности аренды;
Провести анализ арендных отношений в России и Астраханской области;
На основании изученного материала сделать выводы в заключении.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что на современном этапе рыночных отношений возрастает роль аренды.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая(Аренда).doc

— 382.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования 

«Астраханский государственный технический университет»

  
 

Кафедра «Экономическая теория» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

«Аренда: сущность, формы и роль в системе хозяйствования» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Выполнил:

                                                                         Студент гр. ДФК-21

                                                             Бахарев А.А.

                                                                               Научный руководитель: 
 
 
 

 

 

Содержание

 

Введение

 

    Радикальная экономическая реформа в нашей  стране - сложный и длительный процесс, связанный с преобразованием форм собственности и хозяйствования. Основная цель реформы - формирование рыночных отношений, ликвидация командно-административной системы, возвращение работнику положения хозяина. Переход к рыночной экономике предполагает создание многоукладной экономики на базе различных форм собственности как новой организационно-правовой основы хозяйствования, развитие частной собственности и предпринимательства, преобразование значительного числа государственных предприятий в акционерные общества, передачу их в аренду, продажу трудовым коллективам или в частную собственность.

    В последние годы в практике хозяйствования все большее распространение поручили аренда трудовыми коллективами государственных предприятий, аренды структурных единиц, цехов, участков, ферм и имущества гражданами, а также арендный подряд.

    Анализ  норм об аренде показывает, что сущность аренды заключается в основанном на договоре о возмездном владении и пользовании землей, иными природными ресурсами, предприятиями (организациями) и другими имущественными комплексами, а также иным имуществом с целью самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности. Теперь в аренду могут быть переданы предприятия (организации) и имущественные комплексы. Установлен порядок передачи имущества в аренду. Практически не ограничен, за исключением строго определенных законодательством случаев, объектный состав аренды; допускается аренда имущества всех видов собственности; не ограничен и круг арендаторов - от отечественных физических и юридических лиц до иностранных; изменился субъект отношений: при аренде предприятий трудовой коллектив был вправе образовать организацию арендаторов с правами юридического лица.

    Законодательством закреплено право собственности  арендатора на продукцию и доходы, полученные от использования арендованного имущества. Право арендатора на имущество обеспечивается защитой наравне с правами собственника: имущество арендатора может быть изъято только по решению арбитража или суда; он может потребовать возврата арендуемого имущества из чужого незаконного владения, устранения препятствий в пользовании имуществом, возмещения ущерба, причиненного любым лицом. Кроме того, арендное предприятие рассматривалось в качестве правопреемника взятого им в аренду предприятия. За пределами исполнения обязательств по договору аренды арендатор свободен в своей хозяйственной деятельности. Аренда, как правило, должна носить долгосрочный характер - от 5 лет - и арендатор по окончании срока аренды имеет право на возобновление договора. Все перечисленные выше положения свидетельствуют о передаче арендатору правомочий, близких к правам собственника, т.е. «вещных прав», хотя, с юридической точки зрения, аренда представляет собой разновидность договора имущественного найма, имеющего ряд особенностей в правовом регулировании. И, наконец, целью передачи имущества в аренду является самостоятельное осуществление хозяйственной или иной деятельности. Выделение хозяйственной деятельности дает основание рассматривать в настоящее время аренду как форму хозяйствования, которая направлена на преодоление отчуждения работника от средств производства и результатов труда.

    Одной из особенностей аренды как формы  хозяйствования является возможность  выкупа арендованного имущества. Арендатор  может полностью или частично выкупить арендованное имущество на условиях, согласованных договором  аренды. При этом выкуп можно осуществить двумя способами. Первый способ - когда договор аренды заключен на полный срок амортизации имущества, арендатор вносит арендодателю всю арендную плату со стоимости сданного на полный амортизационный срок имущества. Второй - путем внесения арендных платежей с остаточной стоимости имущества, когда договор прекращается до окончания амортизационного срока арендованного имущества. После выкупа арендованного имущества предприятие может быть преобразовано в акционерное общество, товарищество или предприятие, иной организационно-правовой формы.

    Аренда  как форма хозяйствования представляет собой один из способов разгосударствления предприятий. Получив в аренду государственное  предприятие, трудовой коллектив приобретал право владения и пользования его средствами производства и право собственности на продукцию и доходы от хозяйственной деятельности. При таких обстоятельствах, несмотря на сохранение государственной собственности, усиливалась заинтересованность арендаторов в более эффективном труде, создавалась возможность для перехода государственного предприятия в предприятие с иной формой собственности. Последующий выкуп арендованного имущества есть уже приватизация, поскольку завершается процесс слияния трудового коллектива и собственника в одном лице, а государственная собственность переходит в иную форму. При этом источником средств для выкупа арендованного имущества могут быть часть прибыли, кредит, экономия фонда заработной платы и личные средства работников арендованного предприятия1.

    Таким образом, обусловлена актуальность изучаемой темы и определена цель работы: изучение понятие аренды, её форм, и роли в системе хозяйствования.

    Целью данной работы является изучение экономической  сущности аренды и арендных отношений.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие аренды;
  2. Изучить особенности аренды;
  3. Провести анализ арендных отношений в России и Астраханской области;
  4. На основании изученного материала сделать выводы в заключении.

    Практическая  значимость работы обусловлена тем, что на современном этапе рыночных отношений возрастает роль аренды.

 

Глава I. Понятие об аренде и её роль в системе хозяйствования

Понятие аренды

 

    В переводе с латинского аренда означает найм или Договор на передачу имущества  собственником во владение другому лицу на определенных условиях.  

    Традиционное  определение аренды, это передача одним лицом (арендодателем) другому  лицу (арендатору) – имущества во временное владение или пользование (или только пользование) – за плату2.

    Основная форма выражения таких взаимоотношений – Договор. Почему? Потому что речь в данном случае, идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные взаимоотношения.

    Целью аренды, является обеспечение передачи имущества во временное пользование, при этом пользование подразумевает извлечение из вещи ее полезных свойств, и самое главное приобретение плодов и доходов.

    В отличие от чисто юридического определения  аренды как договорного, срочного и  возмездного владения и пользования имуществом, аренда – это система хозяйствования или организационная форма предпринимательства, выражающая отношения собственности и состояние производственных сил и прежде всего рабочей силы.

    Изолированное рассмотрение аренды в отрыве от ее материального содержания - производственных сил или от собственной формы, характеризующей производственные отношения, - не позволяет выявить экономическую сущность этой системы хозяйствования. Подлинная аренда имеет место в тех случаях, когда применяемая форма производства ведет к возникновению общей совместной (долевой) и частной форм собственности на средства производства и результаты труда. В то же время любой вид собственности не исключает арендную форму ее использования3.

    Ошибочна  также подмена понятия аренда различными формами подрядных отношений. Прежде всего в них по разному формируются трудовые коллективы: вместо найма рабочей силы при аренде вводится членство с одновременными изменениями прав и обязанностей каждого работника, вытекающими из их собственности, на получение дохода и приобретаемые средства производства. Аренда – это наем не работников, а имущества. Следовательно, она является  не формой организации труда, а способом реализации отношений собственности. Сам факт найма (аренды) средств производства ведет к коренному изменению социального статуса работников. Посредством аренды они реально соединяются со средствами труда не как наемные работники, а как их хозяева4. В результате значительно расширяется база мотивации трудовой деятельности работников не только как потребителей, но и как заинтересованных предпринимателей, она связывается не только с фондами оплаты труда и материального стимулирования, но и с присвоением прибавочного продукта, с процессом воспроизводства в арендном хозяйстве, с реализацией коллективом и каждым работником своего права совладельца собственности

Принципы  аренды

 

    По  экономическому содержанию и степени  хозяйственной самостоятельности работников арендный механизм находится и следующей логической связи и соподчиненности: частнособственническне отношения — арендные — кооперативные — подрядные — наемные. Оптимальное сочетание государственного регулирования с элементами коллективной и индивидуальной самоорганизации достигается при конкуренции на рынке всех видов отношений, в той числе и арендных, в совокупности образующих многоукладную экономику, наиболее полно стимулирующую предприимчивость и деловитость всех людей.

    Многообразие  форм собственности, развитие кооперации и акционирования не только не ограничивают аренду, а напротив, расширяют предпосылки для ее дальнейшего развития на счет свободного использования собственный доходов и имущества для сдачи своих и получения в хозяйственное владение дополнительных участков земли и других объектов не движим ости.

    Арендной  форме производственной деятельности присущи следующие основные принципы и особенности организации:

    смена хозяйствующего субъекта, те передача земли, зданий и другого имущества в распоряжение арендаторов, что позволяет самим труженикам осуществлять функции владения, пользования, распоряжения и частичного присвоения средств и результатов труда при сохранении или трансформации первоначальной формы собственности в коллективную или частную;

    возвратность  арендованных средств первоначальному  собственнику в натуре или в стоимостном выражении, благодаря чему совершается кругооборот их между арендодателем и предпринимателем и на деле реализуются отношения собственности работниками предприятий;

    платность за землю и другие арендованные объекты  недвижимости, создающая объективную основу для установления системы налогов и адекватного отражения общественных интересов

    взаимная  и материальная юридическая ответственность  сторон за эффективное использование  средств производства при обоюдной выгодности арендной формы хозяйствования;

    договорная  система отношений между арендатором  и арендодателем как равноправными  заинтересованными партнерами;

    самоуправление, полная хозяйственная самостоятельность  и непосредственная материальная (имущественная) ответственность арендатора за эффективное использование переданных ему объектов недвижимости;

    замена  системы гарантированной заработной платы арендным трудовым доходом, действительно  учитывающим не только количество и  качество живого труда, но и экономию материальных ресурсов, т.е. перевод  оплаты труда из затратной части распределяемой выручки в доходную, что образует материальную основу предприимчивости людей и экономии ресурсов.

    Практическая  реализация арендных отношений опосредуется взаимодействием системы заинтересованных субъектов, включая государственные (муниципальные) органы управления, физических и юридических лиц5.

          При арендной деятельности достигается объединение в единую систему трех важнейших черт каждого  человека: хозяина – труженика  – собственника. С полной отдачей  сил каждый трудится потому, что является хозяином собственником дела, а хозяин он потому, что владеет и распоряжается недвижимостью и другим имуществом. Стремление сохранить одну из сторон этого диалектического единства – оставить труженика, лишенного собственности, а с нею и хозяйских прав на землю и другую недвижимость – не обеспечивает необходимого прогресса мирового сообщества. Надо не разделять и противопоставлять труд и капитал, а соединять их в одно целое в форме арендного или народного предприятия, полностью принадлежащего его работникам. История давно подтвердила, что собственность «работает» на всех только тогда, когда члены общества имеют доступ к ее использованию в общих интересах. Подъем экономики может наступить раньше и стабильнее, если ускорить процесс ликвидации наемного труда, оставляющего большинство в состоянии некоторой замкнутости, не позволяющей реализовать творческий потенциал каждого.

Информация о работе Аренда: сущность, формы и роль в системе хозяйствования