Банки, их виды и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

Банковская система — одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчёты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Содержание работы

Введение 3
1. Определение понятия банк и его сущность 5
2. Виды банков 7
2. Функции банков 11
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Первые  предшественники современных банков возникли во Флоренции и Венеции (1587 г.) на основе меняльного дела — обмена денег различных городов и стран. Главными операциями банков были прием денежных вкладов и безналичные расчеты. Позднее по такому принципу организовались банки в Амстердаме (1605 г.) и Гамбурге (1618 г.).

     Банковская  система — одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчёты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

     Современная банковская система — это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчётов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; на ряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

     Коммерческие  банки, действуя в соответствии с  денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы — это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

     Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.

     Банковский сектор играет ведущую роль в системе финансового посредничества в Республике Беларусь. В условиях относительной неразвитости фондового рынка и небанковских финансовых институтов именно банки являются главным звеном механизма трансформации сбережений в инвестиции в экономике. По состоянию на 1 июня 2009 г. на территории Республики Беларусь зарегистрирован 31 банк, в том числе 25 банков — с участием иностранного капитала в уставном фонде. При этом у 8 банков уставной капитал полностью сформирован за счет средств нерезидентов, еще в 12 банках доля иностранного капитала в уставном фонде превышает 50%. Филиальная сеть банков насчитывает 311 филиалов. Кроме того, на территории Республики Беларусь открыто 8 представительств иностранных банков.1 В прошлом году в республике зарегистрировано 4 новых банка, из них 3 — с преобладающим участием иностранного капитала. В настоящее время ведется работа по созданию 3 новых банков с преобладающим участием иностранного капитала. Характеризуя современное состояние развития банковского сектора, нельзя обойти стороной воздействие на него глобального экономического кризиса. Несмотря на сложности, с которыми в 2008— 2009 гг. столкнулись белорусские банки, как и банки других стран Центральной и Восточной Европы, состояние банковского сектора Республики Беларусь остается устойчивым.

     Цель  моей работы заключается в том, чтобы  дать определение понятию банк, подробно описать виды и функции банков. 
 
 
 
 

 

1. Определение понятия банк и его сущность 

     Банк (от итал. banco — скамья, лавка менялы) — организация, осуществляющая универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, главным образом за счет тех денежных средств, которые она получает в виде вкладов2.

     Банки являются посредниками между вкладчиками  и заемщиками, обеспечивая функционирование и устойчивость платежной системы, а также оказывая существенное воздействие на спрос и предложение денежного капитала.

     Принимая  сбережения граждан, банки вкладывают их в коммерческую деятельность; при  этом они не только гарантируют сохранность  денежных средств, но и выплачивают  вознаграждение — процентный доход  — владельцам сбережений.

     Банки, предоставляющие сбережения граждан во временное платное пользование коммерческим организациям, осуществляют кредитование, стремясь обеспечить срочность, платность, возвратность и гарантированность выдаваемых кредитов. Срок выдачи кредитов при этом весьма существенно зависит от срока, на который сам банк получил депозиты от своих вкладчиков. Величина платы за кредит определяется общими принципами формирования цены денежных ресурсов на рынке капитала. Возвратность кредита обеспечивается с помощью законов и органов, контролирующих их соблюдение. Гарантированность кредитов проявляется в требованиях банков к заемщикам предоставить обеспечение или даже передать какое-то имущество в залог банку — за счет продажи такого обеспечения или залога банк восстанавливает свои потери при невозврате кредитов.

     Банки оказывают помощь коммерческим организациям и гражданам в организации  платежей за товары и услуги с помощью  системы безналичных расчетов, в которой платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя. Перевод денег осуществляется в виде записей в банковских счетах на основе соответствующих платежных документов, оформляемых участниками хозяйственной операции.

     В современном обществе банки занимаются самыми различными видами операций, которые принято называть банковскими. Они не только организовывают денежный оборот и кредитные отношения, через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, валютные операции, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

     Банк  является коммерческой организацией, зарегистрированной в порядке, установленном Банковским Кодексом, и имеющей на основании лицензии, выданной Национальным банком, исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции, предусмотренные Банковским кодексом. Банк может создаваться в форме акционерного общества или унитарного предприятия.

     В Республике Беларусь могут создаваться  универсальные банки, имеющие лицензию на осуществление всех видов банковских операций, а также специализированные банки, деятельность которых направлена на осуществление отдельных банковских операций.

     Банк, его филиалы (отделения) могут создавать  структурные подразделения, расположенные вне места нахождения банка и не имеющие самостоятельного баланса. Они вправе осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов, валютно-обменные и иные операции, определяемые Национальным банком.

     Представительством  банка является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка, представляющее его интересы и осуществляющее их защиту. Представительство банка не является юридическим лицом и не имеет права осуществлять банковские операции и иную деятельность. Представительство банка должно иметь в своем наименовании указание на то, что оно является представительством создавшего его банка.

     Лицензии  на осуществление банковских операций выдаются Национальным банком. Они учитываются в реестре лицензий на осуществление банковских операций. При отзыве, приостановлении, а также восстановлении действия лицензии на осуществление банковских операций в указанном реестре делается соответствующая запись.

     Национальный  банк выдает следующие лицензии на осуществление банковских операций: общую, внутреннюю, генеральную, разовую, лицензию на привлечение во вклады средств физических лиц, лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями. 
 
 
 
 
 

 

2. Виды банков

 

     В настоящее время денежно-кредитная  система развитых стран состоит  из уровней. Высший уровень представлен центральным банком страны; второй — коммерческими банками; третий — специализированными кредитно-финансовыми учреждениями. Два первых звена вместе образуют банковскую систему. Банковские системы различных стран довольно существенно различаются по своему устройству. Различают два основных вида банков: эмиссионные и коммерческие.

     Центральный (эмиссионный) банк в большинстве  стран принадлежит государству. Но даже если государство формально  не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия — 50%, Япония — 55%), центральный банк выполняет функции государственного органа. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот — основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

     По  своему положению в кредитной  системе центральный банк играет роль «банка банков», т. е. хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции», организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчетные палаты.

     Коммерческие  банки — основное звено кредитной системы. Именно они обеспечивают аккумуляцию временно свободных средств в стране, их передачу представителям бизнеса и населению на условиях срочности, возвратности и платности. Благодаря таким банкам обеспечивается перелив капитала между странами, отраслями, фирмами3.

     Коммерческие  банки способствуют ускорению оборота денег и сокращению издержек обращения. Через них центральные банки реализуют денежно-кредитную политику, являющуюся одним из главных инструментов регулирования экономики. По форме это в основном акционерные общества, но встречаются также частные и государственные предприятия.

     По  профилю коммерческие банки бывают универсальными и специализированными. Универсальные выполняют все банковские операции для своих клиентов; специализированные банки либо обслуживают определенную отрасль, сферу хозяйствования, группу клиентов, либо выполняют небольшое число операций.

     В зависимости от территории деятельности коммерческие банки подразделяются на международные, республиканские и региональные. Международные банки создаются с участием иностранного капитала и могут иметь филиалы в других странах. Большинство же коммерческих банков являются региональными. Они обслуживают клиентов определенной области, города, района или же региона. В зависимости от организационной структуры, наряду с многофилиальными банками, существуют бесфилиальные банки. Многие из них работают успешно, хотя конкурировать им с большими банками все трудней.

     Исторически сложившимися функциями коммерческих банков являются прием вкладов на текущие счета, краткосрочное кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними. В современных условиях коммерческим банкам удалось существенно расширить прием срочных и сберегательных вкладов, средне- и долгосрочное кредитование, создать систему кредитования населения (потребительского кредита).

     Коммерческие  банки выполняют расчетно-комиссионные и торгово-комиссионные операции, занимаются факторингом, лизингом, активно расширяют зарубежную филиальную сеть и участвуют в многонациональных консорциумах (банковских синдикатах).

     Инвестиционные банки специализируются на финансировании и долгосрочном кредитовании различных отраслей хозяйства в основном посредством операций с ценными бумагами. Хотя доля инвестиционных банков в активах кредитной системы сравнительно невелика, они благодаря своей информированности и учредительским связям играют в экономике важнейшую роль.

     Сберегательные  банки (в США — взаимосберегательные банки, в ФРГ — сберегательные кассы) — это, как правило, небольшие кредитные учреждения местного значения, которые объединяются в национальные ассоциации и обычно контролируются государством, а нередко и принадлежат ему. Пассивные операции сберегательных банков включают прием вкладов от населения на текущие и другие счета. Активные операции представлены потребительским и ипотечным кредитом, банковскими ссудами, покупкой частных и государственных ценных бумаг. Сберегательные банки выпускают кредитные карточки.

     Ипотечные банки — учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений). Пассивные операции этих банков состоят в выпуске ипотечных облигаций.

     Ипотечный кредит широко распространен в странах  с рыночной экономикой. Ссуды выделяются на жилищное и производственное строительство под высокий процент (10–20%).

     Банки потребительского кредита — тип банков, которые функционируют в основном, за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования и т.д.

     Особенностью  банковских групп является наличие в их составе филиалов. Банковский филиал выступает как юридическое лицо, регистрируется в местных органах власти и считается резидентом страны, имеет самостоятельный баланс. Он может выполнять все те же операции, что и банк-учредитель, но может быть и специализированным.

Информация о работе Банки, их виды и функции