Банковская деятельность в системе макроэкономических отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

1. В первой главе курсовой работы рассматриваются теоретические аспекты банковской деятельности, определяется значение коммерческих банков в современной экономической системе, его принципы деятельности и организационное устройство. Особое внимание уделяется функциям коммерческих банков.
2. Во второй главе подробно разбираются операции, проводимые коммерческими банками: активные, пассивные и комиссионные операции.
3. В третьей главе курсовой работы рассматриваются оценочные показатели финансового состояния коммерческих банков, а именно капитал коммерческого банка, качество его активов и подробно разбирается ликвидность коммерческого банка.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................................2
Глава1. Теоретические аспекты банковской деятельности……………………....4
1.1. Значение коммерческих банков в экономической системе и их виды………………………………………………………………………………………4
1.2. Принципы деятельности коммерческого банка и его организационное устройство ………………………………………………………………………………9
1.3. Функции коммерческого банка………………………………………………..13
Глава2. Операции коммерческого банка…………………………………………..16
2.1. Пассивные операции коммерческого банка………………………………….16
2.2. Активные операции коммерческого банка…………………………………..20
2.3. Комиссионные банковские операции…………………………………………22
Глава3. Оценочные показатели финансового состояния коммерческого банка…………………………………………………………………………………….24
3.1. Капитал коммерческого банка………………………………………………...24
3.2. Качество активов коммерческого банка……………………………………..25
3.3. Ликвидность коммерческого банка …………………………………………..25
Заключение.....................................................................................................................36
Список литературы…………………………………………………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

эк.теория,новый.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение.............................................................................................................................2 

Глава1. Теоретические аспекты банковской деятельности……………………....4 

1.1.  Значение коммерческих банков в экономической системе и их виды………………………………………………………………………………………4 

1.2.  Принципы деятельности коммерческого банка и его организационное устройство ………………………………………………………………………………9 

1.3.  Функции коммерческого банка………………………………………………..13 

Глава2. Операции коммерческого банка…………………………………………..16 

2.1.  Пассивные операции  коммерческого банка………………………………….16 

2.2.  Активные операции  коммерческого банка…………………………………..20 

2.3.  Комиссионные банковские  операции…………………………………………22 

Глава3. Оценочные показатели финансового состояния коммерческого банка…………………………………………………………………………………….24 

3.1.  Капитал коммерческого  банка………………………………………………...24 

3.2.  Качество активов  коммерческого банка……………………………………..25 

3.3.  Ликвидность коммерческого  банка …………………………………………..25 

Заключение.....................................................................................................................36 

Список  литературы…………………………………………………………………...37 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

           

         Актуальность выбранной мной темы состоит в том, что коммерческие банки являются основой для развития всего народного хозяйства в целом. От их продуманной и последовательной политики во многом зависит деятельность предприятий, и кредиты коммерческих банков способствуют наполнению рынка России товарами народного потребления, топливом, энергетическими ресурсами и т.п. Актуальность темы позволила определить цель и задачи исследования. 

Предмет курсовой работы: банковская деятельность в системе макроэкономических отношений. 

Задача курсовой работы: изучить значение коммерческих банков в современной экономической системе. 

Структура курсовой работы:

1. В первой главе курсовой работы рассматриваются теоретические аспекты банковской деятельности, определяется значение коммерческих банков в современной экономической системе, его принципы деятельности и организационное устройство. Особое внимание уделяется функциям коммерческих банков.

2. Во второй главе подробно разбираются операции, проводимые коммерческими банками: активные, пассивные и комиссионные операции.

3. В третьей главе курсовой работы рассматриваются оценочные показатели  финансового состояния коммерческих банков, а именно капитал коммерческого банка, качество его активов и подробно разбирается ликвидность коммерческого банка. 

Информационная  база, используемая для изучения материала, написания выводов:

1. Закон РФ "О банках и банковской деятельности в РФ".

2. Банковское дело: Организация деятельности коммерческого банка.: под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой – Люберцы: Юрайт, 2009г.

3. Деньги Кредит Банки/ под ред. А. В.  Борискина,  Е.Ф. Борискина, А.А. Тарабцева. –  С-Пб.: СпецЛит, 2007.

4. Основы организации деятельности коммерческого банка.: под ред. С. Л. Ермакова, Ю. Н. Юденкова - М.: КноРус, 2009г.

5. Общая теория денег и кредита./под ред. Е. Ф. Жукова – М.: ЮНИТИ, 2008.

6. Деньги. Кредит. Банки.: под ред. В. П. Перепеченко – М.: Экономика, 2008г

7. Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие.- М.: КИОРУС,  2008.

8. Журнал «Деньги и кредит»

9. Интернет сайты: www.5ballov.ru ; www.allbest.ru 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава1. Теоретические аспекты банковской деятельности. 

1.1. Значение коммерческих банков в экономической системе и их виды. 

      Коммерческий  банк- это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

      Основное  назначение коммерческого банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

      Во-первых, для коммерческих банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, которые не выпускают своих собственных долговых обязательств.

      Во-вторых, коммерческие банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров. 

      В Российской Федерации создание и  функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ "О банках и банковской деятельности в РФ". В соответствии с этим законом  банки России действуют как универсальные  кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств, посреднические и доверительные операции и т.п. 

      В России коммерческие банки могут создаваться на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций.

      Под банками с участием иностранных инвестиций понимаются:

- совместные банки, т.е. банки, уставной капитал которых формируется за счет средств резидентов и нерезидентов;

- иностранные банки - банки, уставной капитал которых формируется за счет нерезидентов;

- филиалы банков-нерезидентов. 

      Решение об открытии каждого отдельного банка  с участием иностранных инвестиций принимается  Советом директоров ЦБ РФ. ЦБ устанавливает лимит участия  иностранного капитала в банковской системе страны. Ограничения на участие иностранного капитала преследуют цель создать наиболее благоприятные условия для становления отечественных коммерческих банков и защиты от экспансии зарубежных банков. 
 
 
 

Виды  коммерческих банков. 

      По  способу формирования уставного  капитала коммерческие банки подразделяются на акционерные (открытого и закрытого типа) и паевые. Возможность создания банков, принадлежащих одному лицу (юридическому или физическому) исключается действующим законодательством, согласно которому уставный капитал банка формируется из средств не менее трех участников. 

      Если  на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом  на паевой основе, то для нынешнего  этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ. Для акционерного общества характерно, что собственником его капитала выступает само общество, т.е. банк. А паевые коммерческие банки собственниками своего капитала не являются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собственности на свою долю капитала. Паевые коммерческие банки организованы на принципах общества с ограниченной ответственностью, т.е. общества ответственность каждого пайщика ограничена пределами его вклада в общий капитал банка. Расширение уставного фонда может осуществляться как за счет внесения участниками дополнительных взносов, так и за счет вступления в банк новых участников. Вопрос о вступлении новых участников и размерах их вклада в уставный фонд банка решается на общем собрании участников. 

      У банков, функционирующих как акционерное  общество, уставный капитал разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости, размещаемых  среди юридических и физических лиц. Акционеры не вправе требовать  от банка возврата этого вклада, что повышает устойчивость и надежность банка и создает для банка прочные основы для управления его ликвидностью. Акционерные банки бывают закрытого и открытого типов. Акции закрытых банков могут переходить из рук в руки только с согласия большинства акционеров. Акции банков открытого типа могут переходить из рук в руки без согласия других акционеров и распространятся в порядке открытой подписки.    Подписка на ценные бумаги считается открытой, если список покупателей ценных бумаг не утверждается заранее учредителями или руководящими органами банка-эмитента, и в результате эти бумаги может приобрести любое лицо. Открытая подписка требует от банка широкой информации о своей деятельности. 

      Коммерческие банки могут быть также классифицированы исходя из степени их участия в кредитно-финансовом обслуживании различных категорий клиентов; их роли на рынках кредитно-финансовых услуг, и в первую очередь на рынке кредитных ресурсов; перспектив и возможных форм участия в деятельности государственных структур, в том числе в процессах разгосударствления экономики; размеров собственного капитала коммерческих банков и величины их активов. 
          Основа основ деятельности коммерческого банка —формирование его собственных средств как базы для привлечения депозитов и осуществления активных операций. В зависимости от размеров уставного фонда все коммерческие банки можно подразделить на три группы: мелкие — с уставным фондом до 30 млн.руб., средние — с уставным фондом от 30 до 100 млн.руб., крупные, уставный фонд которых превышает 100 млн.руб. 
          Аналогичную градацию можно провести по сумме актива (пассива) баланса банков, так как максимальный размер банковских обязательств увязывается с размерами собственных средств, т.е. с капиталом банка. 
          Большинство из действующих на сегодняшний день коммерческих банков относится к категории мелких или средних. Банки, принадлежащие к разряду крупных, — это в основном коммерческие банки, созданные на базе трансформированных отделений бывших государственных специализированных банков. Крупные банки, созданные предприятиями и организациями без участия государственных банковских служб, относительно немногочисленны. 
          Соответственно в основной своей массе вновь созданные коммерческие банки имеют оргструктуру бесфилиального банка с небольшим количеством функциональных подразделений: кредитный, коммерческий и административно-хозяйственный отделы, отдел кассовых операций (в банках, осуществляющих кассовое обслуживание клиентов), бухгалтерия. В банках, получивших лицензию на осуществление валютных операций, создаются соответствующие подразделения для осуществления операций в иностранной валюте. 
 
          Существуют коммерческие банки, созданные на базе упраздненных отделений специализированных банков СССР, и коммерческие банки, созданные, что называется, на "пустом месте", без участия государственных банковских структур. 
          При трансформации отделений спецбанков в коммерческие структуры к этим банкам автоматически переходит на расчетно-кассовое обслуживание практически вся клиентура данных трансформированных подразделений, включая крупные государственные, общественные и акционерные образования. Что касается ссудных операций, то бывают случаи, когда за ссудами эти клиенты обращаются не только в свой банк, но и в другие банковские учреждения, имея несколько ссудных счетов в различных банках. 
 
          Уделом же вновь созданных коммерческих банков становится  
обслуживание вновь зарегистрированных хозяйственных структур в основном коммерческого характера, только образовавшихся и заинтересованных в услугах банка в первую очередь расчетного и депозитно-ссудного характера. Поскольку вновь созданным коммерческим банкам весьма сложно конкурировать с бывшими отделениями трансформированных специализированных банков, имеющими многолетние устоявшиеся связи с обслуживаемой ими клиентурой, то возникает их объективная ориентация на обслуживание вновь создаваемых хозяйственных структур. В итоге все трудности роста вновь созданные банки переживают вместе со своей клиентурой. 
          Подобная ориентация затрудняет организацию работы с клиентом, осложняет процессы оценки его кредитоспособности, повышает рискованность банковских операций. Поэтому в большинстве случаев банки вынуждены прибегать к услугам страховых организаций, страхуя риск непогашения кредита, что существенно удорожает стоимость кредита для ссудозаемщика.
 

1.2. Принципы деятельности коммерческого банка и его организационное устройство. 

      Организационное устройство коммерческих банков соответствует  общепринятой схеме управления акционерного общества. Высшим органом коммерческого банка является общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.

      Общее руководство деятельностью банка  осуществляет совет банка. На него возлагаются  также наблюдение и контроль за работой  правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.

      Непосредственно деятельностью коммерческого банка  руководит правление. Оно несет  ответственность перед общим  собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из председателя правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов.

      Заседания правления банка проводятся регулярно. Решения принимаются большинством голосом. При равенстве голосов  голос председателя является решающим. Решения правления проводятся в жизнь приказом председателя правления банка. При правлении банка обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия.

      Функции кредитного комитета:

- разработка кредитной политики банка;

- структуры привлекаемых средств и их размещения;

- разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты);

- рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций. 

      Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна совету банка. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены совета и правления коммерческого банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизии материалы. Результаты проведенных проверок комиссия направляет правлению банка.

Информация о работе Банковская деятельность в системе макроэкономических отношений