Банковская система, ее сущность и элементы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть банковскую систему и провести характеристику ее уровней.
Для этого определить следующие задачи:
1) раскрыть сущность банковской системы и ее элементов;
2) охарактеризовать организацию Центрального Банка Российской Федера-ции;
3) изучить коммерческие банки.

Содержание работы

Введение
Основная часть
1. Банковская система, ее сущность и элементы в России
2. . Центральный банк Российской Федерации
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

25.10._kursovaia_rabota.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Банковская система,  ее сущность и элементы в  России   

    2. . Центральный банк  Российской Федерации

  Заключение

  Глоссарий

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

 

Банки по праву можно считать  древнейшим экономическим изобретением. Они зародились не-сколько столетий назад как фирмы, оказывающие  следующего характера услуги: хранение сбе-режений и предоставление кредитов. Со временем банки освоили и деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые товары внутри страны и на мировом рын-ке. Это позволило ускорить платежи и повысить их надежность, что выявило положительную динамику развития торговли и мировой экономики в целом.

Немаловажно заметить также, что на протяжении истории становления  бан-ков менялся взгляд к ним  со стороны властей. Попытки регулирования  их деятельности предпринимались уже  у самых истоков банковского  дела. Иными словами, денежные отношения  уже в самом начале являлись госу-дарственной заботой.

Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыноч-ной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения  шло па-раллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчёты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, су-щественно повышает общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Современная банковская система –  это важнейшая сфера национального хо-зяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчётов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбе-режения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, ре-гулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы – это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отно-шения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным об-разом.

В современном обществе на состояние  экономики государства оказывают  влияние ряд факторов: международные  отношения, внутренняя политика и т.д.

Вышесказанное обуславливает огромное значение банковской системы. Именно показатели банковской деятельности свидетельствуют о позитивном или негативном развитии банковской системы.

Цель работы – рассмотреть банковскую систему и провести характеристику ее уровней.

Для этого определить следующие  задачи:

1) раскрыть сущность банковской  системы и ее элементов; 

2) охарактеризовать организацию   Центрального Банка Российской  Федера-ции;

3) изучить коммерческие банки. 

Объект исследования  - банковская система Российской Федерации в  целом и её отдельные элементы.

Предмет исследования – процессы организации, построения и функциони-рования  банков и банковской системы.

 

Основная часть

1 Банковская система, ее сущность и элементы в России   

 

 

Историки полагают, что появление  первых банков можно отнести к XIV - XV вв. Возникли они в Италии (Венеции и Генуе). Само слово «банк» проис-ходит от «banco», что в переводе с итальянского обозначает «скамья менялы, денежный стол», на котором менялы раскладывали монеты. Они совершали обмен одних монет на другие, а кроме этого осуществляли хранение денег и ценностей (драгоценных металлов). Со временем в руках менял сосредоточи-вались крупные суммы денег, которые можно было использовать для выда-чи ссуд и получения процентов. Они зачастую становились ростовщиками. Менялы  давали в долг не только личные средства, но и деньги, доверенные им на хранение или врученные для уплаты другим лицам. Этот факт означал превращение их в банкиров. Именно это занятие менял привело к возникно-вению безналичного (вексельного) платежа. Выражение «банкрот» берет свои истоки от слова «bancoroto»: если меняла был «нечист на руку», клиен-ты разбивали стол, за которым он сидел.

Также истории известно, что выдачу, займов, кредитов, ссуд, выполнение функций  поручителя и доверенного лица при  заключении различных сделок, комиссионные операции по покупке и продаже, осуществление платежей за счет клиентов уже реализовывались в Древнем Китае, экономика которого много сотен лет назад уже имела огромный масштаб. Деловые дома в Китае осуществляли практически все финансовые операции, свойственные совре-менным банкам. Есть сведения о банке, существовавшем в Вавилоне в VIII веке до н.э., который принимал денежные вклады, выдавал кредиты и даже выпускал «гуду» - собственные банковские билеты (hudu). Существовали банковские учреждения и в Древнем Египте. Поэтому весьма непросто опре-делить точную дату возникновения банков.

       Ряд ученых  считает, что банк, как специальный  институт товарного хо-зяйства  зарождается только тогда, когда  возникает необходимость регулиро-вания уже запутанного денежного обращения и реализации широких кре-дитных операций. Согласно этой версии, банки появляются на той стадии формирования кредитных отношений, когда без их обширного использова-ния функционирование капиталистических предприятий становится затруд-нительным.

      Различия в установлении  времени появления первых банков  позволили О.И. Лаврушину так  выразить ключевой в подобных  случаях подход: "Суть вопроса  о первых банках даже не  столько в определении какой-то  историче-ской даты, приемлемой для различных сторон, сколько в определении того, что же считать банком". Такой подход говорит, что разные коллективы уче-ных подразумевали под "банком" не одно и то же, а более или менее отли-чающиеся его состояния.

    Обозначив, сколь разнообразны были операции, проводившиеся банками древности, О.И. Лаврушин замечал, что все эти операции свидетельствуют о функционировании банка. Присутствие кредитора и заемщика еще не озна-чало зарождения банка, а только лишь его предпосылку. Можно сказать, банк - это такая стадия развития кредитного дела, при которой кредитные, денежные и расчетные операции в их совокупности сосредоточиваются в едином центре.

Началом банковской деятельности в  России принято считать в первую по-ловину XVIII в. В царствование Елизаветы в 1754 г. были учреждены два сослов-ных банка: Дворянский и Коммерческий. Банк для дворянства имел основной ка-питал в 750 тыс. руб., а также свои конторы в Петербурге и Москве. Областью его деятельности было предоставление поземельного кредита, ссуд помещикам под залог имений, исходя из числа крепостных душ. Клиент-помещик мог брать под залог недвижимого имущества ссуды до 10 тыс. руб. под 6% с уплатой в 3 года. Это были заманчивые ссуды, так как плата за частный кредит часто доходила до 20%.

Благополучная деятельность первых коммерческих банков стала толчком к массовому учредительству банков. Учредителями становятся профессионалы: банкирские дома, биржевые дельцы, которые привлекли в свою среду высокопо-ставленных лиц или лиц, имевших известные фамилии и связи в высших кругах. Группа учредителей, как правило, имела договоренность с отдельными предпри-нимателями, стремившимися удачно поместить свои капиталы; или с местными жителями, заинтересованными в открытии банка, или с иностранными коррес-пондентами. Так зарождался первоначальный капитал, затем учредители добива-лись регистрации устава и осуществляли продажу акций на бирже.

После октябрьской революции 1917 года банковская система страны под-верглась важным преобразованиям. Их содержание и направленность были обу-словлены идеологическими и экономическими концепциями партии большевиков. Одним из главенствующих воззрений большевиков был постулат о неотвратимо-сти отмирания товарно-денежных отношений при переходе к социализму. В то же время намечалось, что оставит свое значение принцип распределения по труду, поэтому было выражено требование наладить в переходный к безденежным от-ношениям период весьма строгий учет и контроль за мерой труда и потребления. Частные кредитные учреждения были национализированы и слиты с Государст-венным банком, который через месяц стал называться Народным банком Россий-ской Республики (позднее Народным банком РСФСР). Эмиссия бумажных денег стала главной задачей банка. С осени 1918 года Народный банк, находившийся в составе Наркомфина, стал финансировать народное хозяйство и заниматься смет-но-бюджетной работой.

Таким образом, в течение двух лет  модифицировалась сама сущность На-родного  банка. Из банка он трансформировался  в орган, который наряду с финан-совыми органами обслуживал в основном бюджетные операции. Деятельность двух параллельных структур становилась нецелесообразной. Кроме того, само на-личие учреждения под названием Народный банк противоречило идее безденеж-ного хозяйства, которое в то время стремились создать большевики. 19 января 1920 года Народный банк РСФСР был упразднен. Небольшое количество сохра-нившихся банковских операций стало осуществлять Центральное бюджетно-расчетное управление Наркомфина. В условиях проведения новой экономической политики постановлениями ВЦИК и СНК соответственно от 3 и 10 октября 1921 года банк был возобновлен под названием Государственный банк РСФСР. Он приступил к своей работе 16 ноября 1921 года, а в 1923 году Государственный банк РСФСР был реформирован в Государственный банк СССР [10].

Современная банковская система России создана в результате преобразова-ния  государственной кредитной системы, выработавшейся в эпоху централизо-ванной плановой экономики.

Принцип двухуровневой структуры  исполняется путем четкого законода-тельного разделения функций центрального банка и всех других банков. Цен-тральный банк РФ как верхний уровень банковской системы осуществляет функ-ции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления сис-темой платежей и расчетов в государстве. Он в состоянии проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с российскими и иностранными кредитными организациями, а также с Правительством РФ, представительными и исполнительными органами государственной власти, орга-нами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями. Банк России не располагает правом осуществлять банковские операции с юридическими лицами, которые не являются кредитными организа-циями, и с физическими лицами (кроме военнослужащих и служащих Банка Рос-сии). Он не может непосредственно выходить на банковский рынок, предостав-лять кредиты предприятиям и организациям и не обладает правом участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

Второй, нижний уровень банковской системы, образуют коммерческие бан-ки и другие кредитные организации. Они реализовывают посредничество в расче-тах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики. Данные организации ориентируются в своей работе на введенные Банком России параметры денежной массы, ставок процента, темпов инфляции. В ходе своей деятельности эти банки должны вы-полнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию ре-зервов и др. Административно-командной системе была присуща одноуровневая банковская система, когда один банк (Госбанк СССР) определял объем и структу-ру денежной массы в обращении, т. е. выполнял функции денежно-кредитного ре-гулирования, и осуществлял кредитование народного хозяйства, устанавливая по-рядок и условия выдачи и погашения кредитов предприятиям различных отрас-лей.

Принцип осуществления банковского  регулирования и надзора централь-ным  банком выражен в том, что в  РФ органом банковского регулирования  и над-зора служит Центральный банк РФ. В основной массе европейских стран полно-мочия по банковскому регулированию вручены особым органам банковского над-зора: Банковской комиссии во Франции, Федеральному ведомству по контролю кредитной деятельности в Германии, Ведомству по финансовым услугам в Вели-кобритании и т. п.

Банк России как регулирующий орган  определяет правила проведения бан-ковских  операций, бухгалтерского учета и  отчетности для кредитных организа-ций, предельные величины рисков и другие нормы банковской деятельности. По-мимо этого, он реализует надзор за соблюдением общеустановленных норм и правил, проводит инспекционные проверки банков и небанковских кредитных ор-ганизаций. Банк России является лицензирующим органом по отношению к кре-дитным организациям: выдает и отзывает лицензии на осуществление банковских операций, регистрирует филиалы банков на территории РФ, выдает разрешения на открытие заграничных филиалов, а также на участие в капитале кредитных ор-ганизаций-нерезидентов.

Наряду с Банком России регулирование  деятельности банков как юридиче-ских лиц осуществляют и другие государственные органы. Так, взаимодействие банков на рынке банковских услуг, развитие конкуренции между ними является объектом регулирования со стороны Министерства РФ по антимонопольной по-литике и поддержке предпринимательства. Деятельность банков на рынке ценных бумаг регулируется и контролируется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Кроме того, банки как налогоплательщики попадают под регулирующее воздействие Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сбо-рам, а как агенты валютного контроля они взаимодействуют с Государственным таможенным комитетом РФ и Министерством внешнеэкономических связей РФ. Однако все эти ведомства в большинстве своем не устанавливают для банков осо-бых норм и требований, а регулируют их деятельность в общем порядке так же, как и любых других юридических лиц. Регулирующее воздействие Банка России носит особый характер, распространяется только на банки, что связано с их ис-ключительной ролью в экономике и необходимостью обеспечения устойчивой работы для функционирования платежной системы, а также сохранности сбере-жений и денежных резервов.

Принцип универсальности российских банков говорит о том, что все  дейст-вующие на территории РФ банки  располагают универсальными функциональны-ми возможностями, т.е., имеют право выполнять все предусмотренные законода-тельством и банковскими лицензиями операции - краткосрочные коммерческие и долгосрочные инвестиционные. В законодательстве не отражена специализация банков по видам их операций.

Информация о работе Банковская система, ее сущность и элементы в России