Безработица: виды, структура. Государственное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в том, чтобы попытаться ответить на эти вопросы, показать особенности занятости населения, а также, опираясь на результаты теоретико-методологического и аналитико-информационного исследования, изучить динамику безработицы, ее управляемость, а также пути ее снижения.

Содержание работы

Введение 3

Общая характеристика рынка труда 5
Безработица 12
Формы (типы) безработиц 14
3.1Фрикционная безработица 21

3.2Сезонная безработица 22

3.3Структурная безработица 23

3.4Циклическая безработица 24

4. Разложение безработицы на компоненты фрикционной 25

5. Определение типов безработицы по кривым Бевериджа и Солоу 27

6. Сравнение теорий безработицы. 30

6.1Безработица в интерпретации классической школы 30

6.2Традиционная кейнсианская теория безработицы 32

6.3Модификация кейнсианской системы 34

6.4Концепция естественной безработицы М.Фридмана 35

6.5Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса 38

7. Пути государственного регулирования занятости и снижения безработицы 39

Заключение 44

Литература 47

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик.doc

— 390.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Воронежский государственный  университет

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

 
 
 
 
 
 
 
 
Курсовая  работа

По дисциплине: «Экономическая теория»

На  тему: «Безработица: виды, структура. Государственное регулирование».

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                Выполнил:

                Проверил:

Воронеж

2008 
Оглавление.

Введение            3

  1. Общая характеристика рынка труда       5
  2. Безработица            12
  3. Формы (типы) безработиц         14

       3.1Фрикционная безработица        21

       3.2Сезонная безработица         22

       3.3Структурная безработица        23

       3.4Циклическая безработица        24

4.    Разложение безработицы на компоненты фрикционной     25

5.    Определение типов безработицы по кривым Бевериджа и Солоу  27

6.    Сравнение теорий безработицы.        30

       6.1Безработица в интерпретации классической школы    30

       6.2Традиционная кейнсианская теория безработицы    32

       6.3Модификация кейнсианской системы      34

       6.4Концепция естественной безработицы М.Фридмана    35

       6.5Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса   38

7.    Пути государственного регулирования занятости и снижения безработицы 39

Заключение           44

Литература            47

 

Введение.

     Реформирование  экономики в России сопровождается возникновением новых явлений и тенденций в сфере занятости. К ним следует отнести: увеличение численности трудоспособного населения и абсолютное сокращение числа занятых в экономике, существенное изменение отраслевой структуры занятости, структуры рабочего времени, а также рост безработицы. Масштабы безработицы зависят как от состояния экономики, так и от психологии людей: Издержки поступления на работу и издержки отказа от нее для разных людей будут различными в зависимости от таких факторов, как: квалификация, стаж возраст, обязательства перед семьей, другие источники дохода и даже ценностные ориентации и взгляды тех, чьим мнением данный человек дорожит.

     В любой стране найдутся те, кто не хочет и никогда не будет работать, чью люмпенскую, иждивенческую психологию никакими законами и приказами не изменить. Другие никогда не станут на учет в службу занятости из-за самолюбия, поскольку считают, что это унизит их человеческое, профессиональное достоинство, нанесет ущерб социальному статусу. Есть люди, которые оказались в свое время выбитыми из привычной среды: растерявшиеся перед наступающим рынком и его жестокими требованиями, утратившие надежду на трудовую и социальную реабилитацию.

     В поле зрения службы занятости попадают самые разные группы населения. И поэтому специалисты этих служб постоянно изучают и тщательно, с помощью современных методик анализируют процессы, связанные с динамикой безработицы. На основании многоуровневого, сегментированного анализа составляются достаточно точные прогнозы, что позволяет органам государственной власти и управления лучше ориентироваться в ситуации, не просто признавать факт безработицы, но и определенным образом влиять на это явление.

     Рост  уровня безработицы – проблема, которая приходит на ум. Но в чем  именно она состоит? Ответ очевиден лишь до тех пор, пока мы всерьез над ним не задумаемся. Наличие какого-то числа безработных ни у кого не вызывает беспокойства, поскольку не является проблемой. Но какое это число? Какой уровень безработицы является допустимым? Цель данной работы состоит в том, чтобы попытаться ответить на эти вопросы, показать особенности занятости населения, а также, опираясь на результаты теоретико-методологического и аналитико-информационного исследования, изучить динамику безработицы, ее управляемость, а также пути ее снижения.

 

      1. Общая характеристика рынка труда1.

     Как известно, рынок представляет собой  пространство, на котором взаимодействуют  продавцы и покупатели, в результате чего для каждого стандартного товара (или услуги) устанавливаются равновесная цена и равновесный объем предложения и спроса. Очевидно, что данное понятие рынка должно быть скорректировано, если речь идет о таком специфическом товаре, как труд. Это связано с тем, что носитель труда (работник) представляет собой уникальную человеческую личность, которая обладает не только определенной способностью к труду (токарь, инженер, врач и т. д.), но и целым «спектром» других качеств: мотивами трудового поведения, жизненным опытом, психофизиологическими особенностями. В этой связи понятие «рынок труда» носит в какой-то степени абстрактный характер. С другой стороны, и работодатели (то есть те, кто предлагает рабочие места) подходят к найму рабочей силы не только с точки зрения требований к профессии и квалификации индивида, но и оценивая его (работника) коммуникабельность, умение работать в коллективе, способность к переобучению, трудовой мобильности.

     Необходимо  отметить, что труд имеет не только экономическую ценность (важнейший производственный фактор, при помощи которого производится продукция определенного количества и качества), но и социальную, так как является источником дохода, определяет социальный статус человека в обществе.

     

     

     Несмотря  на «гуманистическую» специфику  рынка труда, в экономической  теории абстрагируются от этих характеристик и определяют данный вид рынка как пространство, где цена и количество труда определяются взаимодействием спроса (со стороны предприятий) и предложения (со стороны временно на занятых людей). В этой связи классическая модель рынка труда имеет следующий вид (см. график 1).

     График  1

     W — заработная плата,

       Е — численность занятых,

      D — спрос на труд,

      S — предложение труда

     Из  данной модели видно, что в точке  пересечения D и S устанавливаются равновесная цена за труд (заработная плата, Wo) и определенный уровень занятости (Ео). В том случае, если уровень заработной платы по каким-то причинам повысится ( с Wо  до W1),  то и величина предложения вырастет, так как на рынке появится дополнительное число лиц, ранее соглашавшихся работать за зарплату WQ. Однако спрос на труд сократится в связи с тем, что для определенной части работодателей будет невыгодно нанимать рабочую силу из-за ее дороговизны. Результатом повышения заработной платы «сверх» равновесной цены станет увольнение части персонала, что приведет к росту безработицы, так как предложение рабочей силы превысит спрос на нее.

     Другая  ситуация: уровень заработной платы  снизился с Wo до W2. Для работодателей становится выгодным нанимать дополнительных работников, а это увеличивает спрос на труд. Однако часть незанятых, которых не устраивает понизившийся уровень заработной платы, уйдет с рынка, тем самым уменьшая предложение труда. В результате этого спрос превысит предложение и возникнет дефицит рабочей силы. Рассмотрим поочередно спрос на труд и предложение труда.

     Спрос на труд, как и на всякий ресурс, является производным, то есть зависит от спроса на продукцию, которая производится с помощью данного вида труда. В свою очередь фирма, определяя количество работников, которое необходимо нанять, должна учитывать «цену труда» (то есть заработную плату). А цена труда зависит от его предельной производительности, т. е. того приращения объема выпускаемой продукции которое вызвано использованием дополнительной единицы труда (нового работника), при условии, что другие факторы производства останутся неизменными. Предельная производительность труда определяется по формуле

     MPL  =ΔQ/ΔL,

     где MPL — предельная производительность труда;

     ΔQ — прирост продукции, вызванный  дополнительной единицей труда;

     ΔL — дополнительная единица труда.

     Однако  фирму интересует не только величина дополнительной продукции, выпущенной в результате найма нового работника, но и то, какой доход она получит от продажи продукции, созданной добавочной единицей труда. А определить это можно по формуле предельного дохода от продукта труда (MRPL):

     MRPL  =ΔR/ΔL,

      где MRPL — предельный доход от продукта труда;

     ΔR — прирост дохода, вызванный дополнительной единицей труда.

     Практика  показывает: при неизменной величине других факторов производства дополнительное увеличение численности работников приводит к тому, что MRPL сначала растет (это увеличивает доход фирмы), а затем начинает снижаться (это уменьшает доход фирмы). Тому имеется несложное объяснение: с увеличением численности персонала и при неизменном оборудовании доля капитала, приходящаяся на каждого работника, начинает снижаться, что приводит сначала к уменьшению прироста продукции, затем к стабилизации ее объема и, наконец, к абсолютному уменьшению.

     В этой связи фирме важно определить, какова должна быть оптимальная численность занятых, которая обеспечивала бы максимальную прибыль предприятию. В экономической теории эта зависимость называется «прибыль — максимизирующая занятость», которая определяется по формуле 

     MRPL=W,

     где W — ставка заработной платы.

     

     

     Графически  эту зависимость можно проиллюстрировать  следующим образом (см. график 2).

     График  2

     На  графике видно, что ставке заработной платы W, соответствует численность работников, равная L1; снижение заработной платы с W1 до W2 даст возможность фирме привлечь уже L2 работников. Таким образом, используя правило «прибыль — максимизирующая занятость»,  предприятие может определить оптимальную численность персонала. 

     Если  спрос на труд предъявляют фирмы, то предложение труда исходит от временно не занятых работников. Каким же образом люди принимают решения о выходе (или невыходе) на рынок труда? Прежде всего, они руководствуются оптимальным распределением своего времени между трудом (оплачиваемой занятостью) и досугом (неоплачиваемым времяпрепровождением). А это в свою очередь зависит от величины полезности, которые приносят человеку «труд» и «досуг».

     Индивид получает за свой труд заработную плату, которую тратит на приобретение товаров  и услуг, приносящих ему пользу. Досуг также приносит ему определенную пользу: он читает, смотрит телевизор, занимается спортом, общается с друзьями и т. д.

     В этой связи возникает проблема распределения  времени между трудом и досугом. Как ее разрешить? Для этого воспользуемся некоторыми положениями теории потребительского выбора. Во-первых, основной принцип экономического поведения индивида — максимизация полезности, получаемой от труда и досуга. Это лежит в основе распределения времени между названными «альтернативными» видами деятельности. Во-вторых, при оценке потребления благ и досуга действует закон убывающей полезности: каждый дополнительный час досуга (или дополнительное количество благ) приносит меньшую полезность, чем предыдущие. Иными словами, чем большим объемом досуга (или благ) располагает индивид, тем меньшую ценность представляет для него дополнительный час досуга или дополнительная единица благ. Разумеется, для каждого индивида существует своя, субъективная шкала ценностей, которая влияет на распределение времени между трудом и досугом и, следовательно, оказывает влияние на величину предложения труда.

     В-третьих, согласно универсальному правилу максимизации полезности выбор индивида, максимизирующего полезность потребления благ и досуга, должен удовлетворять следующему правилу: «цена» последнего часа досуга равна цене последней единицы потребляемых благ, или

Информация о работе Безработица: виды, структура. Государственное регулирование