Безработица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:15, реферат

Краткое описание

Безработица – это проявление экономической нестабильности. Для рыночной экономики безработица является естественной на рынке труда(1). Многие экономисты, рассматривая, как объект своих изучений, безработицу делают акцент именно на естественности и неизбежности этого процесса. В то же время, для обычного человека безработица чаще всего представляет собой сугубо негативное явление, привносящее нестабильность в общество.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Понятие и сущность безработицы
Причины безработицы………………………………………………....4
Последствия безработицы……………………………………………..5
Виды безработицы……………………………………………………..6
Основные показатели безработицы…………………………………..9

Государственная политика в отношении безработицы…………….11
Безработица в России в 2011году……………………………………13
Словарь терминов…………………………………………………………....17
Список литературы…………………………………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

Реферат утр.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)
 

     (y-y`)/( y`) = -β (u-u`)

 

     Обозначения: у – фактический уровень ВВП, y` - потенциальный уровень ВВП, u –  фактический уровень безработицы, u` - естественный уровень безработицы, β – эмпирический2 коэффициент чувствительности ВВП, «коэффициент Оукена» (обычно принимается 2.5). По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент β.

     Из  формулы следует, что, если циклическая  безработица в стране отсутствует, фактический ВНП равен потенциальному, т.е. в экономике задействованы  все возможные производственные ресурсы.

     Однопроцентное  превышение фактического уровня безработицы  над его естественным уровнем  означает отставание объема ВВП от потенциального на 2,5 %. Данные уровни рассчитаны относительно показателей США, на начало 60х гг. Для других стран и других времен он может быть численно иным.

     Следствие из закона Оукена:

 

     (Y1 − Y0) / Y0 = − B(u1 − u0) / (1 − Bu0)

 

     Y1,u1 — ВНП и уровень безработицы в текущем периоде

     Y0,u0 — ВНП и уровень безработицы в базовом периоде

     Базовый период – это промежуток времени в прошлом, с которым производится сравнение значений текущего периода.

     Практика  показывает, что закон Оукена выполняется  далеко не всегда, то есть не является универсальным экономическим законом.

 
 
 

     Государственная политика в отношении безработицы

 

     Стабилизационная  политика государства – это комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию экономики на уровне полной занятости. При спаде деловой активности правительство должно проводить  стимулирующую политику, при подъеме – сдерживающую.

 

     

     Рис.3. Государственная политика занятости

 

     Государственные гарантии социальной поддержки безработных:

  • бесплатная профориентация, профподготовка, переподготовка и повышение квалификации по направлению органов службы занятости;
  • бесплатное медицинское обслуживание и освидетельствование;
  • возможность участия в оплачиваемых общественных работах;
  • возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;
  • обеспечение социальной поддержки в виде выплаты пособий по безработице, стипендий (при направлении на обучение), единовременных выплат и других видов материальной помощи (дотаций на оплату жилья, коммунальных услуг, транспорта, детских дошкольных учреждений и т.д.).

     Регистрация и поддержка безработных осуществляется службами занятости населения:

 

     

     Рис4. Деятельность службы занятости.

     Безработица в России в 2011году

Вершина роста  безработицы пришлась на 1998 год, когда  по причине внутреннего кризиса  работу потеряли более 13% взрослых здоровых людей. Вторая волна возникла после охватившего всю планету мирового кризиса. Росстат утверждает, что именно из-за него безработными стали более 8% населения.

Российских безработных  считают сразу два ведомства: Роструд и Росстат. Роструд в  своих исследованиях оперирует лишь количеством официально зарегистрированных безработных в стране. Росстат в свою очередь использует методологию Международной организации труда, стремясь посчитать всех граждан, не имеющих на данный момент работы, но готовых к ней приступить. Реальная численность безработных, полученная Росстатом, в несколько раз выше данных, опубликованных Рострудом. По официальной оценке последнего, их численность в 2011 году составила 800 тысяч человек. Данные, полученные Рострудом, используются Минфином при определении суммы ежемесячного пособия безработных граждан.

На сегодняшний  день уровень безработицы снизился до 6%. И в целом по стране уровень  безработицы сравнительно низкий не только в соотношении с развивающимися, но и со многими развитыми странами.

Массовые увольнения в 2009 году, приведшие к пику безработицы, прекратились к началу нынешнего  года. Стабилизация ситуации в сфере  занятости позволила руководству  страны называть Россию тихой гаванью  мировой экономики. 

Максимальное  пособие безработного составляет 4900 рублей. Сумма пособия начисляется исходя из официальной заработной платы гражданина на последнем месте работы. Получаемое пособие ничтожно мало, особенно для жителей крупных мегаполисов. Система постановки безработного на учет полна сложностей - немалые очереди отнимают много сил и времени, а уволенные менеджеры с одним или несколькими высшими образованиями не соглашаются переучиваться на маляра или сантехника. Поэтому люди часто отказываются от официального статуса безработного и предпочитают искать работу самостоятельно.

Большой процент  среди зарегистрированных на бирже  занимают женщины и сельские жители. Для большинства женщин, состоящих  на учете, биржа является не площадкой  для поиска новой работы, а лишь источником небольшого денежного пособия. Они, как правило, целиком заняты в семье и дома, живут на доходы работающего мужа. Сельские жители, регистрирующиеся в качестве безработных, также не стремятся найти работу, ведь реализация продукции со своих огородов и подсобных хозяйств является для многих основным источником существования.

Обе категории  граждан не могут в полной мере подходить к понятию «безработный», в соответствии с которым они  обязаны в любой момент приступить к предлагаемой им работе.

Предприниматели и экономисты, изучающие рынок труда в стране, опираются прежде всего на данные Росстата. Применяемые им методы подсчетов более тщательные, они учитывают большее количество людей, нуждающихся в работе или помощи государства, чем механически принесших заявление в районную службу занятости.

В данные Росстата входят студенты очных отделений  российских вузов, всегда готовые на подработку, наверняка и люди предпенсионного  возраста, имеющие при поиске работы наибольшие проблемы в силу своего возраста. Они не имеют права быть оформленными на государственной бирже занятости и вынуждены искать работу самостоятельно.

Прошедшая недавно  волна кризиса узаконила повсеместную практику перевода работников на одно-двухдневную  трудовую неделю с соответствующим  урезанием заработной платы или  отправку в неоплачиваемые отпуска. Это позволило руководителям компаний сэкономить на компенсационных выплатах. В первую очередь это коснулось жителей небольших городов с градообразующими предприятиями.

Региональная  составляющая очень важна для  понимания ситуации на рынке труда. По данным Минсоцразвития, численность безработных за последние недели снизилась в 44 регионах при одновременном росте в 36 регионах России. Уровень безработицы в федеральных округах РФ, по данным Росстата, отличается в 3,9 раза, а по регионам - в 45 раз.

Если в Центральном  ФО эта цифра составляет 4,7%, в  Сибирском и Дальневосточном  — уже 8,7%, то в Северо-Кавказском - 17,1%. Среди регионов самый высокий  уровень безработицы в августе-октябре  зафиксирован в Ингушетии (53,9%) и  Чечне (43,4%). Высокую безработицу наблюдали в Тыве (21,0%), Дагестане (12,9%), Калмыкии (12,5%), на Алтае (12,2%), в Забайкальском крае (10,9%). Самый низкий уровень безработицы в августе-октябре отмечен в Москве (1,2%), Санкт-Петербурге (1,9%), Московской области (3,5%), Липецкой области (3,8%).

Потерявшим работу остается себя утешать, что безработица  сегодня не только черта российской действительности - от нее страдают большинство стран мира. По данным Международной организации труда (МОТ), ее уровень в мире сейчас самый высокий за всю историю – 210 млн человек, что на 30 млн больше, чем в канун кризиса в 2007 году. 55% прироста безработицы в 2007-2010 гг. пришлось на развитые экономики и ЕС (в этой группе 34 страны), хотя в них сосредоточено лишь 15% мировой рабочей силы. Занятость в 2009-2010 гг. росла только в восьми странах группы.

По данным Росстата на 2011 год, наименьший уровень безработицы  в развитых странах зафиксирован в Австралии - 4,3% экономически активного  населения. В России он составляет 6,1%, чуть больше в Германии - 6,5% и Великобритании - 7,8%. Лидером является Испания, достигшая 21,3%.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Словарь терминов

 

     ВВП (валовый внутренний продукт) - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

     Рыночная  стоимость - наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

     Факторы производства - ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг (труд, земля, капитал, предпринимательский талант, информация).

     Банкротство - это отказ физического или юридического лица (компании, фирмы) платить кредиторам по своим долговым обязательствам по мотивам отсутствия средств.

     Экономически  активное население - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей  силы для производства товаров и  услуг. Численность экономически активного  населения включает занятых и  безработных (по отношению к обследуемому периоду).

     Рынок труда - это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

     Рабочая сила - способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ.

     Рыночное  хозяйство - это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.

 

 

      Список литературы

 

1)Независимая газета. 2010-01-19 / Ян Гордеев http://www.ng.ru/

2)http://116.ru/newsline/344859.html Аркадий Степанцов

3)http://slovari.yandex.ru Современный экономический словарь.

4)Экономика труда в схемах и таблицах. Учебно-наглядное пособие Сост. Е.В. Шубенкова, Е.Е. Миргород. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003.

5)http://trudobzor.ru/?p=1108 Биржа труда «ТрудОбзор»

6)http://ru.wikipedia.org/wiki/Безработица

7)Информационный портал «Работа в России» http://www.trudvsem.ru/

8)Информационный  портал Бизнес и Финансы http:// www.km.ru

Информация о работе Безработица