Благотворительное финансирование в социально-культурной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсовой работы является благотворительность учреждений культуры. Предметом - роль благотворительности в становлении и развитии социально – культурной деятельности.

Целью данной курсовой работы является изучение благотворительного финансирования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 5
1.1 Благотворительность на ранних этапах своего становления и развития 5
1.2 Благотворительность в XIX- начале XX вв. 12
ГЛАВА2. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ СЕГОДНЯ 18
2.1 Источники финансирования учреждений культуры 18
2.2 Смысл, цели и мотивы благотворительности 25
2.3 Благотворительные организации и основные направления их деятельности 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

- содействия  укреплению мира, дружбы и согласия  между народами, предотвращению  социальных, национальных, религиозных конфликтов;

- содействия  укреплению престижа и роли  семьи в обществе;

- содействия  защите материнства, детства и  отцовства;

- содействия  деятельности в сфере образования,  науки, культуры, искусства, просвещения,  духовному развитию личности;

- содействия  деятельности в сфере профилактики  и охраны здоровья граждан,  а также пропаганды здорового  образа жизни, улучшения морально-психологического  состояния граждан;

- содействия  деятельности в сфере физической  культуры и массового спорта;

- охраны окружающей природной среды и защиты животных;

- охраны  и должного содержания зданий, объектов и территорий, 
имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

     Однако  сегодня для эффективного развития благотворительности в нашей стране существует несколько серьезных препятствий. Главные из них - неблагоприятная для благотворителей и благополучателей система налогообложения, несформированная позиция государства по отношению к благотворительности, а также недоверчивое, часто негативное отношение к благотворительности и ее представителям со стороны российского общества, которое за 70 лет Советской власти утратило представление о филантропии и милосердии как о неотъемлемой части общественной жизни и необходимом элементе гражданского общества. 
 

     Исследовательский интерес к пониманию мотивов  благотворительной деятельности проявляют  многие гуманитарные науки, и у каждой – свой вариант ответа. Например, философы и историки полагают, что  побудительными мотивами благотворительности выступают милосердие, альтруизм, сострадание, жертвенность и богобоязнь. Социологи в качестве доминирующих выделяют мотивы стремления к общественному признанию и улучшению имиджевой самооценки. В социальной психологии отмечаются альтруистическая мотивация благотворителей, а также трактовка благотворительного межличностного взаимодействия как особой "гуманитарной сделки". Некоторые психологи считают благотворительность проявлением спонтанного и эмоционально окрашенного порыва и помощи по зову души и сердца.

     К числу наиболее распространённых причин благотворительности частных лиц  ученые обычно относят:

- Личное  отношение (человек, принимающий  решение о благотворительности,  сам когда-то сталкивался с  проблемой);

- Религиозные  мотивы;

- Морально-нравственные мотивы (милосердие, альтруизм, гражданская позиция, патриотизм, выраженные в формуле "надо делиться");

- Симпатия  или жалость;

- Чувство  вины перед обществом за свою  деятельность;

- Мода (следование чужому примеру);

- Национальные/профессиональные  причины;

- Личное  удовлетворение от благотворительного  поступка;

- Настойчивость  просителя.

     К корпоративным мотивам благотворительности  бизнеса обычно относят:

- Улучшение  имиджа компании;

- Продвижение  продукта – товара или услуги;

- Адресный  доступ к определенному рынку и его целевым группам;

- Улучшение  отношений с местной властью;

- Демонстрация  социальной ответственности компании (особенно важно при выходе  на международные рынки);

- Соображения  престижа;

- Снятие  социальной напряженности в местных  сообществах на территориях деятельности компании;

- Воспитание  лояльности к компании (часто  встречается при работе с детьми  и молодежью);

- Организация  досуга для сотрудников фирмы,  клиентов и партнеров (относится  к поддержке проектов в области  культуры, искусства, спорта);

- Лоббирование  интересов компании.

 

2.3 Благотворительные организации и основные направления их деятельности

 

     На  сегодняшний день существует множество  благотворительных организаций, которые  можно разделить на группы.

Первая  и самая массовая группа благотворителей - коммерческие структуры. Их вклад  в благотворительность выражается в материальной поддержке как  нуждающихся граждан, так и некоммерческих организаций, с ними работающих. Обычно эта поддержка осуществляется из прибыли коммерческой компании.

     Вторая  активная группа благотворителей - некоммерческие организации (НКО). Подавляющее большинство  НКО создано и функционирует для решения социальных проблем. НКО оказывают материальную помощь и бесплатные услуги различным категориям организаций и граждан, среди которых значительна доля социально незащищенных категорий населения. Во многих случаях некоммерческие организации оказывают не прямую поддержку, а разными способами стимулируют создание условий для решения экономических и социальных проблем. Часто НКО привлекают к своей работе добровольцев-волонтеров. НКО обычно не имеют гарантированных источников дохода и иногда сами являются получателями благотворительной поддержки от граждан, российских и зарубежных грантодателей. В развитых странах мира государство все чаще делегирует некоммерческим организациям выполнение социальных функций, что свидетельствует об эффективности работы НКО. Такая же тенденция наблюдается и в России. Бюджет НКО может формироваться как за счет поступлений от грантодателей, так и за счет предпринимательской деятельности. При этом, в отличие от коммерческих организаций, по закону НКО не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не может распределять прибыль, если она получена, между участниками.

     Третья  группа благотворителей - физические лица, граждане России или иностранцы. Они  участвуют в благотворительной  деятельности как через личные пожертвования (меценатство, милостыня, приобретение билетов на благотворительные акции, благотворительные отчисления с покупки товаров, завещание наследства и проч.), так и через добровольный (он же волонтерский) труд в некоммерческих организациях.[3]

     Благотворительная помощь традиционно оказывается  частным лицам и организациям, необходимую помощь которым в  силу разных причин государство оказать  не в состоянии или оказывает, но в недостаточных объемах.

     Главными  и наиболее популярными областями благотворительности в современной России являются:

     Культура  и искусство – разовая или  постоянная поддержка театров, оркестров, музеев, галерей, библиотек, а также  деятелей искусства, литературы, кино.

     Наука – помощь фундаментальной и прикладной науке в разработке новых технологий, инновационных исследованиях, поддержка перспективных теоретических идей, проведение научных конференций, симпозиумов, а также поддержка молодых специалистов.

     Церковь – как правило, помощь в строительстве  или восстановлении храмов и монастырей.

     Образование – учреждение стипендий и грантов  для преподавателей и студентов, оплата стажировок за рубежом, помощь в приобретении материалов для образовательного процесса.

     Социальная  сфера – помощь социально незащищенным категориям граждан: детям, матерям, пожилым людям, инвалидам, ветеранам, малоимущим и объединяющих их организациям.

     Здравоохранение – помощь как медицинским учреждениям (финансирование покупки оборудования, медикаментов, оплата обучения и переподготовки сотрудников), так и частным лицам (как правило, финансирование дорогостоящего лечения).

     Охрана  природы – финансирование экологических  программ по спасению исчезающих видов  флоры и фауны, поддержка заповедников, защита окружающей среды.

     Спорт – помощь некоммерческим видам спорта и отдельным спортсменам в приобретении спортинвентаря, оплата транспортных расходов и проживания, тренерских услуг, аренды помещений для тренировок.

     Поддержка средств массовой информации – выделение  грантов, как правило, региональным и Интернет-СМИ.[5]

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     В заключение обобщим изложенное. В  последнее десятилетие XX века в связи  с произошедшими кардинальными  экономическими изменениями, повлекшими за собой формирование частных капиталов  и, как следствие, огромное расслоение населения, тема благотворительности в России вновь стала актуальной.

     Благотворительность - универсальная общечеловеческая ценность, один из важнейших атрибутов гражданского общества. Благотворительность позволяет  обществу обслуживать свои интересы напрямую, без посредничества государства. Благотворительность обеспечивает перераспределение доходов от наиболее имущих к наименее имущим гражданам кратчайшим путем и в кратчайшие сроки. Благотворительность все больше становится инструментом, посредством которого общество удовлетворяет свои основные социальные, общечеловеческие  потребности.

Благотворительность в России определяется и регулируется законом РФ "О благотворительной  деятельности и благотворительных  организациях", принятом в 1995 году, поэтому  в своей благотворительной деятельности необходимо руководствоваться определениями закона.

     Исследовательский интерес к пониманию мотивов  благотворительной деятельности проявляют  многие гуманитарные науки, и у каждой – свой вариант ответа. Например, философы и историки полагают, что  побудительными мотивами благотворительности выступают милосердие, альтруизм, сострадание, жертвенность и богобоязнь. Социологи в качестве доминирующих выделяют мотивы стремления к общественному признанию и улучшению имиджевой самооценки. В социальной психологии отмечаются альтруистическая мотивация благотворителей, а также трактовка благотворительного межличностного взаимодействия как особой "гуманитарной сделки". Некоторые психологи считают благотворительность проявлением спонтанного и эмоционально окрашенного порыва и помощи по зову души и сердца.

     На  сегодняшний день существует множество  благотворительных организаций, которые  можно разделить на группы.

     Первая  и самая массовая группа благотворителей - коммерческие структуры.

     Вторая  активная группа благотворителей - некоммерческие организации (НКО).

     Третья  группа благотворителей - физические лица, граждане России или иностранцы..

     Благотворительная помощь традиционно оказывается  частным лицам и организациям, необходимую помощь которым в  силу разных причин государство оказать не в состоянии или оказывает, но в недостаточных объемах.

     Большинство крупных компаний создает специальные  подразделения, ответственные за корпоративные  благотворительные программы. Они  могут называться отделами по корпоративным  связям, по связям с общественностью или по социальным вопросам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1. Закон Российской Федерации от 09 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы  законодательства РФ о культуре».
  2. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. №78-ФЗ «О библиотечном деле».
  3. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях».
  4. Астафьева О.Н. Развитие отечественных традиций благотворительности и меценатства // Социокультурное пространство: структура и процессы. - М.: РАГС, 1996. - С. 123 - 148.
  5. Бабич А.М. Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. - М.: Юристъ, 1999. - 385 с.
  6. Багдасарьян, Н.Г. Культурология: учебник / Н.Г. Багдасарьян, А.В. Литвинцева, И.Е. Чучайкина. – 5-е изд.; испр. и доп. – М.: Высшая школа, 2004. – 709 с.
  7. Благотворители и меценаты прошлого и настоящего : словарь-справочник от А до Я / авт. – сост. М.Л. Макальская, Н.Н. Бобровская. — Изд - во "Дело и Сервис", 2003.
  8. Галуцкий Г. М. Основы финансов и финансирования культурной деятельности.- М.: Финансы, 2000. - 825 с.
  9. Гольцов, Г.Г. Основы хозяйствования и финансироания учреждений культуры / Г.Г. Гольцов. – Орел: НЦП, 1998. – 100с.
  10. Гольцов, Г.Г. Экономика предприятия (учреждения): Учебное пособие / Г.Г. Гольцов. – Орел: ОГИИК, 2004. – 148с.
  11. Гольцов, Г.Г. Экономика социально-культурной деятельности. Учебное пособие./ Г.Г. Гольцов, Н.А. Горбунова – Орел: Издатель Воробьев, 2005 – 188с.
  12. Гуревич, П.С. Философия культуры: учебник / П.С. Гуревич. – М: NOTA BENE, 2001. – 352с.
  13. Коростелев, Ю.А. Культурология: учебник / Ю. А. Коростелев. – Хабаровск: Приамагробизнес, 2003. – 180 с.
  14. Коростелев, Ю.А. Культурология. Теория культуры: учеб. пособие для студентов / Ю.А. Коростелев. – Хабаровск: ХГАЭП, 1996.
  15. Кокорев А.К., Кузык М.В. Повышение эффективности бюджетного финансирования государственных учреждений и управления государственными унитарными предприятиями, том 2. - М.: CEPRA, 2003. -423 с.
  16. Коростелев, Ю.А. Культурология. Хрестоматия по теории и истории культуры / Ю.А. Коростелев. – Хабаровск: ХГАЭП, 1996. – 120 с.
  17. Кравченко, А.И. Культурология: учебное пособие. – 4-е изд. / А.И. Кравченко. – М., 2003.
  18. Культурология: История мировой культуры: учебник / под ред. А.Н. Марковой. – 2-е изд.; перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 600 с.
  19. Культурология: учебное пособие / под ред. А.А. Радугина. – М.: Центр, 2001. – 304 с.
  20. Культурология: учебное пособие / под ред. Г.В. Драча. – 2-е изд.; перераб. и доп.: Феникс, 2000. – 608 с.
  21. Молчанов В.Ф. Благотворительность и меценатство в России : основные тенденции и характерные особенности (X - начало ХХ вв.) // Многоликая история. - М., 1997. - С.189 - 201.
  22. Оганов, А.А. Теория культуры: учеб. пособие / А.А. Оганов, И. Г.Хангельдиева. – 2-е изд., исправл. и доп. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 416с.
  23. Пятаков В.А. Бюджетная система России. - М.: Приор-издат, 2005. - 160 с.
  24. Поляк Г.Б. Финансы бюджетных организаций. - М.: Вузовский учебник, 2006. - 363 с.

Информация о работе Благотворительное финансирование в социально-культурной деятельности