Центральные банки и их роль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:25, курсовая работа

Краткое описание

Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. В различных государствах такие банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные (Федеральная резервная система США), просто банк (Банк Англии, Банк Японии, Банк Италии, Банк России) и другие.
Центральные банки возникли как коммерческие банки, наделенные правом эмиссии банкнот. Несмотря на то, что первым банком, осуществившим эмиссию, был Банк Стокгольма (в 1650 г. он выпустил депозитные сертификаты на золотые монеты, которые выписывались на предъявителя и обращались наравне с другими видами денег на всей территории королевства Швеции), первым эмиссионным банком считается созданный в 1694 г. Банк Англии, поскольку он начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя [Лаврушин: 2007, 403].

Содержание работы

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ
1.1 Общая характеристика центральных банков и их роль
1.2 Задачи и основные функции центральных банков
1.3 Центральный банк России: история создания, место в современной экономике
1.4 История Центрального банка США. Федеральная резервная система
ГЛАВА 2 ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ
2.1 Банковская система и Мировой финансовый кризис
2.2 Центральный банк России во время мирового финансового кризиса
2.3 Федеральная резервная система США. Пути преодоления финансового кризиса
Кризис США,Что происходит?
Последние 3-5 лет
2.2 Россия
2.3 США

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ

ИНСТИТУТ  МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

КАФЕДРА «Мировая экономика» 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    по  дисциплине «Экономическая теория»

    на  тему: «Центральные банки и их роль (на примере Центрального банка России и Федеральной резервной системы США)» 
 
 
 
 

                                                                             Выполнила:

                                                                             студентка группы 6025   

                                                                             Проверил:

                                                                            

 
 
 
 
 
 
 
 

Набережные  Челны

2011 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ  СОЗДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ

    1. Общая характеристика центральных банков и их роль

    1.2 Задачи и  основные функции центральных  банков

1.3 Центральный банк России: история создания, место в современной экономике

1.4 История Центрального банка США. Федеральная резервная система

ГЛАВА 2 ИСТОРИЯ  СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ  БАНКОВ

2.1 Банковская  система и Мировой финансовый  кризис

2.2 Центральный  банк России во время мирового  финансового кризиса

2.3 Федеральная  резервная система США. Пути  преодоления финансового кризиса

Кризис США,Что происходит?

    Последние 3-5 лет

2.2 Россия

2.3 США 
 

ГЛАВА 3 Реформирование этой системы

3.1 По России

3.2 По США

3.3 Выводы. На  сколько эти системы устарели  

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ  

    1.1 Общая характеристика  центральных банков и их роль 

    Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. В различных государствах такие банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные (Федеральная резервная система США), просто банк (Банк Англии, Банк Японии, Банк Италии, Банк России) и другие.

    Центральные банки возникли как коммерческие банки, наделенные правом эмиссии банкнот. Несмотря на то, что первым банком, осуществившим эмиссию, был Банк Стокгольма (в 1650 г. он выпустил депозитные сертификаты на золотые монеты, которые выписывались на предъявителя и обращались наравне с другими видами денег на всей территории королевства Швеции), первым эмиссионным банком считается созданный в 1694 г. Банк Англии, поскольку он начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя [Лаврушин: 2007, 403].

    Впоследствии, кроме эмиссии банкнот, за центральными банками закрепилась роль казначея государства, посредника между государством и коммерческими банками, проводника денежно-кредитной политики государства. Будучи коммерческими, центральные банки были национализированы, и в настоящее время капитал центральных банков полностью или частично принадлежит государству.

    Создание  центрального эмиссионного банка было обусловлено процессами концентрации и централизации капитала, переходом к единым национальным денежным системам.

    Во  всех развитых странах действует  несколько законов, в которых  сформулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, а  также определены инструменты и  методы их осуществления. В некоторых государствах главная задача центрального банка законодательно закреплена в конституции. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о центральном банке страны; он устанавливает организационно-правовой статус центрального банка, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, статус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

    Наряду  с законом о центральном банке взаимодействия между центральным банком и банковской системой регулируются законом о банковской деятельности. Такой закон определяет основные права и обязанности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

    Для определения роли центрального банка в экономических и политических процессах в стране очень важна степень его независимости. Под экономической независимостью обычно подразумевается возможность центрального банка использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты без существенных ограничений. Степень политической независимости центрального банка определяется уровнем самостоятельности в его отношениях с органами государственного управления при выборе и проведении денежно-кредитной политики.  

    1.2 Задачи и основные функции центральных банков 

    Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением  денежного обращения, защитой и  обеспечением устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам, развитием и укреплением банковской системы страны, обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

    Традиционно перед центральным банком ставится пять основных задач. Центральный банк призван быть [Лаврушин: 2007, 405]:

    1) эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот;

    2) органом регулирования экономики денежно-кредитными методами, т.е. проводить денежно-кредитную и валютную политику.

    3) «банком банков», т.е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом; предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции); осуществлять контроль и надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе. В качестве банка банков центральный банк предоставляет кредитным институтам возможность рефинансирования. При этом центральный банк вправе по закону ограничить коммерческие банки страны в кредитных средствах. Наиболее распространены два вида операций центрального банка с кредитными институтами: покупка и продажа чеков и векселей (в том числе казначейских); залоговые операции с ценными бумагами, векселями и платежными требованиями;

    4) банкиром правительства, для этого он должен поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги, предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства, хранить (официальные) золотовалютные резервы;

    5) главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов, основанных на зачете взаимных требований и обязательств (клирингов);

    В ряде стран эти задачи центральных  банков закреплены законодательством.

    При решении пяти задач центральный  банк выполняет три основные функции: регулирующую, контролирующую и обслуживающую. [Лаврушин: 2007, 406]

    К регулирующей функции относятся: регулирование денежной массы в обращении и управление совокупным денежным оборотом; денежно-кредитное регулирование, разработка и проведение государственной денежно-кредитной политики. Это достигается путем уменьшения или увеличения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики и другие.

    С регулирующей функцией тесно связана контролирующая функция. Она осуществляется путем контроля и надзора за работой кредитной системы. Эта функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок.

    Всем  центральным банкам присуща обслуживающая функция, т.е. функция научно-исследовательского, информационно-статистического центра. При этом во многих странах эта функция отмечена в законодательном порядке. Во многих странах по закону центральный банк обязан давать при необходимости рекомендации федеральному правительству, а также снабжать его информацией о состоянии кредитной системы.

    Информационно-исследовательская  функция центрального банка предполагает также консультационную деятельность. В порядке информационного обмена, а также с целью консультаций центральными банками проводятся встречи, конференции, в том числе и на международном уровне.

    Функции центрального банка зачастую переплетаются, из одной вытекает другая, если этого  требует достижение поставленной цели или решения какой-либо определенной задачи. 

    1.3 Центральный банк России: история создания, место в современной экономике 

     Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.

     В течение 1991-1992 гг. под руководством Банка России в стране на основе коммерциализации филиалов спецбанков была создана широкая сеть коммерческих банков. После упразднения Госбанка СССР была изменена система счетов, создана сеть расчетно-кассовых центров (РКЦ) Центрального банка и началась их компьютеризация. Банк России начал осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на организованном им валютном рынке, устанавливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.

     С целью преодоления последствий финансового кризиса 1998 г. Банк России проводил политику реструктуризации банковской системы, направленную на улучшение работы коммерческих банков и повышение их ликвидности. В установленных законодательством рамках с рынка банковских услуг были выведены несостоятельные банки. Большое значение для восстановления банковской деятельности в послекризисный период имело также создание Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) и Межведомственного координационного комитета содействия развитию банковского дела в России (МКК). В результате эффективных действий Банка России, АРКО и МКК банковский сектор экономики в середине 2001 г. в основном преодолел последствия кризиса.

     Денежно-кредитная  политика Банка России была ориентирована  на поддержание финансовой стабильности и формирование предпосылок, обеспечивающих устойчивость экономического роста страны. Банк России гибко реагировал на изменение реального спроса на деньги, способствовал поддержанию растущей динамики экономики, снижению процентных ставок, инфляционных ожиданий и темпов инфляции. Это привело к некоторому укреплению реального валютного курса рубля и стабильности финансовых рынков.

     В результате взвешенной денежно-кредитной  политики и политики валютного курса, проводимой Банком России, увеличились золотовалютные резервы Российской Федерации, нет резких колебаний обменного курса.

     Деятельность  Банка России в области развития платежной системы была направлена на повышение ее надежности и эффективности для обеспечения стабильности финансового сектора и экономики страны. С целью повышения информационной прозрачности в функционировании платежной системы Банком России была введена отчетность кредитных организаций и территориальных учреждений Банка по платежам, которая учитывала международный опыт, методологию и практику наблюдения за платежными системами.

Информация о работе Центральные банки и их роль