Эффективность и основные концепции кредитно-денежной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 21:55, контрольная работа

Краткое описание

Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития народного хозяйства в рамках смешанной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.

Содержание работы

I. Эффективность кредитно – денежной политики……………………………..3
Введение…………………………………………………………………………...31. Эффективность и основные концепции кредитно-денежной политики……5 2. Кейнсианский и классический подходы……………………………………...7
3. Концепция смешанной политики…………………………………………….12
Заключение……………………………………………………………………….18Список использованной литературы…………………………………………...21
II. Решение задачи……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

экономич. теория макро.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)


Содержание.

I. Эффективность кредитно – денежной политики……………………………..3

Введение…………………………………………………………………………...31. Эффективность и основные концепции кредитно-денежной политики……5 2. Кейнсианский и классический подходы……………………………………...7

3. Концепция смешанной политики…………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………………….18Список использованной литературы…………………………………………...21

II. Решение задачи…………………………………………………………….....22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффективность кредитно – денежной политики.

Введение.

Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития народного хозяйства в рамках смешанной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.

Денежно-кредитная политика приводит к изменению значений основных макроэкономических параметров: ВНП, инфляции, уровня безработицы. Это происходит потому, что посредством монетарных методов можно изменить предложение денег в экономической системе. Механизм воздействия денежно-кредитной политики на основные переменные народнохозяйственного комплекса, а также результат корреляции между приращением денежной массы и состоянием экономики по-разному расценивается в кейнсианской и классической теориях, используемых для принятия денежными властями практических решений.

В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Такими банками, например, являются Центральный банк Российской Федерации (Банк России), Банк Англии, Банк Японии, Национальный банк Молдовы. В некоторых странах функции центрального денежно-кредитного учреждения выполняет целая группа банков (в США, например - Федеральная Резервная Система). Влияя на основной объект монетарной политики - денежную массу, центральный финансовый орган играет одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономики. Наделенный государством эмиссионным правом, Центральный банк реализует политику стабилизации экономики, достижения товарно-денежной сбалансированности.

Регулирующая деятельность Центрального Банка основана на анализе динамики макроэкономических показателей, в том числе валового национального продукта и национального дохода, индекса цен, дефицита госбюджета, совокупного фонда заработной платы. Она направлена на осуществление контроля за состоянием совокупной денежной массы в стране и имеет своей целью эффективное управление совокупным денежным оборотом, включая наличный и безналичный компоненты, путем установления границ прироста денежной массы.

Кредитно-денежная политика на макроуровне - это совокупность мер, проводимых Центральным банком в области денежного обращения и кредитных отношений для придания макроэкономическим процессам нужного государству направления развития.

Главной целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении объема производства, характеризующегося полной занятостью, отсутствием инфляции и ростом. В нашей стране на данном этапе рациональная денежно-кредитная политика должна минимизировать инфляцию и спад производства, не допустить роста безработицы. Несмотря на всю ее скромность, задача эта достаточно сложная.

Цель данной  работы состоит в исследовании кредитно-денежной политики.

Задачи контрольной работы состоят в:

- определении эффективности кредитно- денежной политики;

- рассмотрении макроэкономических результатов кредитно- денежной политики с помощью кейнсианского и классических подходов;

- изучении концепции смешанной политики.

 

 

 

 

 

 

1.Эффективность и основные концепции кредитно-денежной политики.

Опыт проведения кредитно-денежной политики в различных странах позволил выявить ее сильные и слабые стороны, а также факторы повышения ее эффективности.

Сильной стороной кредитно-денежной политики является то, что центральные банки развитых стран, имея определенную независимость от правительства, могут оперативно принимать решения по корректировке кредитно-денежной политики в зависимости от экономической ситуации. Проведение центральными банками текущих мероприятий в денежно-кредитной системе не требует продолжительных процедур согласования и принятия специальных решений органов государственной власти. Самостоятельность центральных банков в проведении кредитно-денежной политики позволяет успешно противостоять давлению со стороны политиков накануне предстоящих выборов и принятии государственного бюджета.

Слабой стороной кредитно-денежной политики является то, что один и те же мероприятия, проводимые денежными властями, обеспечивая положительный эффект на одних рынках, могут вызвать отрицательные последствия на других. Например, политика дорогих денег; снижая объемы инвестиций и темпы инфляции, может привести к значительному падению темпов экономического роста и усилению безработицы. В этой связи при проведении кредитно-денежной политики важно уметь предвидеть возможные негативные последствия и принять меры по их нейтрализации.

При проведении кредитно-денежной политики и выборе ее целей необходимо учитывать побочные эффекты, обусловленные самим механизмом изменения денежной массы в экономике. Центральный банк не может полностью контролировать предложение денег, так как в этом участвуют коммерческие банки и небанковский сектор.

Эффективность кредитно-денежной политики в целом зависит от работы всех звеньев так называемого передаточного механизма. Передаточный механизм кредитно-денежной политики — механизм, посредством которого кредитно-денежная политика влияет на уровень расходов бизнеса, населения и государства.

Необходимое условие для проведения эффективной кредитно-денежной политики — наличие современной банковской системы.

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, которая включает исследования процессов воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.

Длительное время среди экономистов ведутся дискуссии по проблемам значимости и роли денежно-кредитной политики в условиях рынка. Это обусловлено двумя различными подходами к теории денег: модернизированной кейнсианской теорией, с одной стороны, и современным монетаризмом - с другой.

И современные кейнсианцы и монетаристы признают, что состояние денежной сферы и изменения в ней под воздействием денежно-кредитной политики влияют на состояние национальной экономики в целом. Но они оценивают по-разному и значение этого влияния, и сам его механизм.

С точки зрения кейнсианцев, в основу денежно-кредитного регулирования должен быть положен определенный уровень процентной ставки, а с точки зрения монетаристов - спрос и предложение денег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Кейнсианский и классический подходы.

Экспансионистская кредитно - денежная политика, связанная с увеличением денежного предложения, независимо от национального дохода, приводит к смещению кривой LM вправо вниз. Конечный результат такого смещения показан на рисунке 1.

 

Рис. 1. Эффективность экспансионистской кредитно – денежной политики:

а) кейнсианская позиция; б) классическая позиция.

 

Согласно кейнсианской модели экспансионистская кредитно – денежная политика слабо стимулирует экономический рост (на графике 1а увеличение национального дохода с Y0  до   Y1 незначительно) из-за низкой чувствительности инвестиций и сбережений ставки процента. Зато сама ставка процента падает сильно (с r0 до  r1 на графике 1а). В результате экономика может попасть в ликвидную ловушку: попытки правительства достигнуть экономического роста, нагнетая денежную массу, вызовут  в конечном счете только все большее и большее падение ставки процента до того критического уровня, когда все «лишние» деньги будут оседать в спекулятивных  денежных балансах.

Экстремальное положение кейнсианской кривой  IS (когда она вертикальна) как раз и иллюстрирует ликвидную ловушку в чистом виде: в экономике не происходит никакого роста, тогда как денежный рынок разрушается (при низкой ставке процента операции с ценными бумагами становятся невозможными). В связи с этим кейнсианцы считают экспансионистскую кредитно – денежную только как краткосрочную меру и однократно, тогда, когда в экономике сильно завышена ставка процента и  наблюдается явный денежный дефицит денежной массы.

Стимулирующий эффект экспансионистской кредитно – денежной политики можно выразить через мультипликатор денежной политики, показывающий, во сколько раз результирующий рост реального национального дохода превышает начальное увеличение реального денежного предложения.

Мультипликатор денежной политики можно представить в следующем виде:

Кm = bha,

где а=kg/(1+nkgb/h);

  Кm - мультипликатор денежной политики.

Согласно этому уравнению чем меньше чувствительность спроса на деньги к изменению ставки процента (h) и к изменению национального дохода (n), а так же чем больше чувствительность инвестиций к изменению ставки процента и чем больше мультипликатор государственных расходов (kg), тем больше стимулирующий эффект кредитно- денежной политики.

Исходя из график 1б) и данного уравнения монетаристская школа должна была позитивно относиться к экспансионистской кредитно – денежной политике. В самом деле, согласно графику результатом такой политики является значительный прирост национального дохода ( с Y0 до   Y1 ), при умеренном падении ставки процента ( с  r0  до  r1). Однако , монетаристская школа , опираясь на количественную теорию денег, рассматривает кривую совокупного предложения как вертикальную, когда увеличение совокупного спроса не изменяет уровень национального производства, «стимулируя» только инфляционные процессы в экономике. Таким образом, увеличение денежного предложения, снижая ставку процента, приводит к росту совокупных расходов, и на графике б) движение от  Y0 к   Y1 рассматривается монетаристами как прирост именно совокупного спроса, а не объемов национального производства. Не спасает ситуацию и позитивное уменьшение ставки процента  - оно просто поглощается огромной волной инфляции спроса. Итак, вердикт монетаристов таков: экспансионистская кредитно – денежная политика крайне неэффективна из-за активизирования инфляционных процессов, вызванных увеличением денежной массы и совокупных расходов.

Сторонники кейнсианства утверждают, что рыночная экономика представляет собой неустойчивую систему с многими внутренними «пороками». Поэтому государство должно активно использовать различные инструменты регулирования экономики, в том числе финансовые и денежно-кредитные. Механизм денежно-кредитного регулирования действует следующим образом. Изменение денежного предложения является причиной повышения или понижения процентной ставки, что в свою очередь приводит к колебаниям инвестиционного спроса и через мультипликативный эффект инвестиций - к изменению в уровне национального производства.

Кейнсианцы отмечают, что цепь причинно-следственных связей между предложением денег и уровнем национального производства достаточно велика. Центральный банк при проведении денежно-кредитной политики должен обладать значительным объемом экономической информации (например, о том, как скажется на инвестиционном спросе изменение процентной ставки). Кроме того, между приростом денег в обращении, инвестициями и наполнением рынка товарами и услугами существует определенный временной лаг.

Кейнсианцы считают денежно-кредитное регулирование не столь эффективным средством стабилизации экономики, как, например, использование инструментов фискальной или бюджетной политики.

Кредитно-денежная политика государства направлена на изменение учетной ставки (ставки рефинансирования) с целью воздействия на уровень инвестиций при помощи банковской ставки процента. Кейнс рассматривал модель стимулирующей политики (снижение учетной ставки ради роста инвестиций).

Государство должно увеличивать свои расходы. Дефицит государственного бюджета, возникающий при такой политике, может покрываться кредитно-денежной эмиссией. Небольшие темпы инфляции, сопровождающие дефицитную политику, являются стимулирующими.

  Монетаристы предлагают свести к минимуму государственное регулирование экономики, ограничив его денежно-кредитным регулированием, осуществляемым совместно с центральным банком, так как ни одно правительство не может быть мудрее рынка; «за неизбежные ошибки государства мы отвечаем своими деньгами, а оно - нашими»; «чем меньше доля государственных расходов в ВНП, тем лучше жизнь людей»[2].

Методология монетаризма заключается в том, что рынки в достаточной мере конкурентные, рыночная система без особого вмешательства государства способна обеспечить значительную макроэкономическую стабильность.

   Инструментами саморегулирования экономики являются гибкие цены, заработная плата и ставки процента.

В макроэкономической политике отводится главное место монетарной политике и второстепенной бюджетно-налоговой (фискальной) политике. Для стимулирования деловой активности, стабилизации экономической системы необходимо поддерживать устойчивый и обоснованный уровень инфляционных ожиданий. В этом случае уровень безработицы будет независим от уровня инфляции, поскольку «безработица связана не с инфляцией как таковой, а с неожидаемой инфляцией; устойчивого компромисса между инфляцией и безработицей не существует»[3]. Таким образом, приоритет принадлежит регулируемому росту денежной массы.

Таким образом экспансионистская кредитно – денежная политика с осторожностью воспринимается кейнсианской стороной и отвергается монетаристами.  И те, и другие отмечают ее слабое воздействие на уровень национального производства т. е. неспособность реализовать цель экономического роста. Иное отношение наблюдается к сдерживающей антиинфляционной кредитно – денежной политике.

Информация о работе Эффективность и основные концепции кредитно-денежной политики