Эффективность производства-понятие, виды, показатели, факторы повышения - ИПП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 14:32, курсовая работа

Краткое описание

Происходящий в Республике Беларусь переход к рыночной экономике заставляет по новому взглянуть на многие проблемы, в числе которых на одном из первых мест должна стоять проблема обеспечения экономической активности предприятий. В условиях развитых рыночных отношений каждая фирма, каждое предприятие, должно производить оценку своей деятельности для того, чтобы найти слабые стороны своей деятельности. Эффективность производства означает его результативность и характеризуется отношением результата к затратам. Результаты и затраты измеряются в натуральном, трудовом и стоимостном выражении. Результат проявляется в различных формах: создание конкурентоспособного образца продукции, выручка от реализации увеличивающегося объема производства, количество новых изделий.

Содержание работы

Введение 3
1. Эффективность производства и пути ее повышения 4
1.1. Понятие и виды эффективности производства 4
1.2. Показатели эффективности производства 7
1.3. Пути и факторы повышения эффективности производства 10
2. Особенности развития промышленного производства в Республике Беларусь 12
2.1. Общая характеристика промышленности Республики Беларусь 12
2.2. Динамика показателей отраслевой структуры промышленности Республики Беларусь 14
3. Основные направления повышения эффективности промышленного производства в Республике Беларусь 25
Заключение 32
Список использованных источников 34
Приложение A 35
Приложение B………………………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

Эффективность производства-понятие, виды, показатели, факторы повышения - ИПП.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Происходящий в Республике Беларусь переход к рыночной экономике  заставляет по новому взглянуть на многие проблемы, в числе которых  на одном из первых мест должна стоять проблема обеспечения экономической  активности предприятий. В условиях развитых рыночных отношений каждая фирма, каждое предприятие, должно производить оценку своей деятельности для того, чтобы найти слабые стороны своей деятельности. Эффективность производства означает его результативность и характеризуется отношением результата к затратам. Результаты и затраты измеряются в натуральном, трудовом и стоимостном выражении. Результат проявляется в различных формах: создание конкурентоспособного образца продукции, выручка от реализации увеличивающегося объема производства, количество новых изделий. Поэтому оценка эффективности производства и изучение воздействующих на нее факторов на всех стадиях работы предприятий является важной предпосылкой успеха на белорусском рынке.

Все вышесказанное обусловило высокую актуальность темы курсовой работы и предопределило ее выбор.

Цель данной работы раскрыть понятие  сущности эффективности производства и факторы ее повышения.

Для достижения поставленных целей  необходимо решить следующий ряд  взаимосвязанных задач:

1) раскрыть понятие эффективности производства;

2) рассмотреть механизмы обеспечения эффективности производства;

3) изучить основные пути повышения эффективности производства;

4) рассмотреть особенности развития промышленного производства в Республике Беларусь;

5) рассмотреть основные направления повышения эффективности промышленного производства в Республике Беларусь.

Теоретико-методологической основой  написания курсовой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории.

 

1. Эффективность производства и пути ее повышения

1.1. Понятие и виды эффективности производства

 

Среди общих целей  развития общества экономическая теория выделяет высокую эффективность  экономики, что вытекает из ограниченности ресурсов. Необходимо стремиться к достижению максимальной отдачи от всех применяемых ресурсов при минимуме издержек, что необходимо для обеспечения экономического роста и повышения жизненного уровня населения.

Эффективность общественного  производства — это соотношение конечного результата производства — продукта П и затрат совокупного труда Т на его получение. Иными словами, критерием эффективности общественного производства является достижение наивысших результатов с наименьшими затратами. В наиболее общей форме эффективность общественного производства можно выразить как отношение П:Т. [15, c. 69]

Таким образом, соотношение конечного результата производства и затрат на его получение есть показатель эффективности.

Идея сопоставления  результата (объем выпуска) и затрат факторов производства заложена в производственной функции Q = f (К ; L). Соотношение между результатом и затратами есть экономическая модель типа «выпуск — затраты». Данная модель широко используется сегодня в разнообразных экономических расчетах

Безусловно, эффективность  зависит от субъективных оценок людей, затрат и результата производства. Эффективность всегда есть величина относительная, а не абсолютная. Вместе с тем экономическая эффективность отражает требование ряда экономических законов: всеобщего закона экономии времени (экономия живого и овеществленного труда), всеобщего закона повышения производительности труда, закона роста свободного времени, закона редкости ресурсов и др. Поэтому экономическая эффективность должна рассматриваться как объективный процесс.

В свое время конструктивную идею экономической эффективности системы хозяйствования выдвинул итальянский экономист В. Парето. В его трактовке экономическая эффективность есть такое состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положения другого человека. Это означает, что ресурсы рационально задействованы в производстве, а весь продукт распределен между членами общества.

Данный вывод сегодня  известен как «Парето-эффективность». Достижение «Парето-эффективности» означает, что точка состояния национального производства, соответствующая избранному варианту развития, находится на кривой производственных возможностей. Если общество неэффективно использует имеющиеся ресурсы, то это означает, что точка состояния национальной экономики находится ниже кривой производственных возможностей (рис. 1).

Рис. 1. Кривая производственных возможностей [2, c. 163]

 

В национальной экономике  эффективность общественного производства измеряется величиной национального дохода, а по отдельным регионам, отраслям, объединениям и предприятиям — величиной чистой продукции, отнесенных к соответствующим затратам общественного труда, а также темпами роста этих показателей. Важным требованием эффективности общественного производства является производство потребительных стоимостей, в наиболее полной мере соответствующих по качеству и составу потребностям общества. Радикальная экономическая реформа, всесторонняя демократизация общественной жизни создают предпосылки для повышения эффективности общественного производства.

Эффективность  производства  нельзя  рассматривать только как  нормативно-расчетный показатель. В ней проявляются коренные интересы членов общества, стремящихся свести к минимуму затраты труда на единицу продукции. Эффективность выражается в экономии важнейших ресурсов, участвующих в производстве.

Полезный результат  эффективности общественного производства —это экономический эффект. Он характеризуется величиной достигнутой экономии материальных, трудовых, денежных и других ресурсов; экономией времени, снижением трудоемкости; ускорением оборачиваемости средств; ростом объема производства продукции.

Различают экономическую и социальную эффективность.

Экономическая эффективность — это достижение наибольших результатов при наименьших затратах, или снижение совокупных затрат на единицу продукции. Экономическую эффективность определяют и как состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Ее иногда называют по имени итальянского экономиста эффективностью Парето. Экономическая эффективность занимает важное место в системе хозяйственного механизма. Она является критерием целесообразности создания новых отраслей и применения новой техники, мероприятий по совершенствованию организации производства, труда, управления. Показатели экономической эффективности используются для обоснования и прогнозирования развития национальной экономики и отдельных ее звеньев. Экономическая эффективность определяется на всех уровнях экономики и для всех технических, организационных, управленческих и других мероприятий. Она должна обязательно отражать экономический эффект или ущерб на основе создания и применения малой и безотходной технологий. Переход на экономические методы управления и к рыночным отношениям усиливает воздействие на повышение экономической эффективности таких рычагов и стимулов, как экономические нормативы, спрос и предложение, цены, кредит и т.д.

Социальная эффективность  — это соответствие результатов хозяйственной деятельности социальным целям общества. Она выражает степень удовлетворения всей совокупности потребностей за счет создаваемого продукта и связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека, масштабами свободного времени. Социальная эффективность предполагает усиление социальной ориентации экономического роста. Недопустимо увеличение производства за счет ухудшения условий труда, нанесения ущерба окружающей среде, снижения других показателей жизнедеятельности человека.[15, c. 70]

Экономическая и социальная эффективность взаимосвязаны. Рост экономической эффективности служит основой достижения высоких социальных результатов. В свою очередь без социальных достижений невозможно решение экономических задач. Степень решения социальных проблем (отношение к труду, моральный климат и т.п.) нередко оказывает решающее воздействие на динамику экономической эффективности производства. И экономическая и социальная эффективность в единстве влияют на экономический эффект.

Также выделяют технологическую  эффективность.

Технологическая эффективность отражает состояние дел на стадии производства, т. е. выражает прямое соотношение затрат ресурсов и результатов производства.  [2, c. 221]

Изучение технологической эффективности предполагает анализ использования во времени основных факторов производства (сопоставление базового и отчетного периодов), а также сравнительный анализ показателей работы однотипных или однородных предприятий, использующих одну и ту же технологию. При этом в рамках заданной технологии определяются, например, экономия или перерасход факторов производства (материалов, металла, энергоносителей, труда и т. д.).

Улучшение технологии и, как следствие, увеличение объема выпуска отражается в виде появления более высокой кривой производственной функции (см. рис. 1).

При расчете экономической эффективности используются денежные (или стоимостные) значения соответствующих величин. В таких случаях в качестве конечного результата производства выступают доход или прибыль.

Прибыль от реализованной  продукции рассчитывается как разница между выручкой от реализации произведенной продукции (доход), зачисленной на банковский счет, и текущими затратами предприятия по применению или использованию факторов производства, связанными с данным выпуском (издержки производства).

Показатель прибыли  используется при расчете рентабельности производства и рентабельности продукции.

Рентабельность  производства (степень прибыльности) рассчитывается как соотношение прибыли, полученной от реализованной продукции, к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств.


Рентабельность производства показывает, сколько прибыли приходится на одну среднегодовую денежную единицу капитала.

Рентабельность продукции, рассчитываемая как соотношение прибыли и текущих затрат, показывает, сколько прибыли приходится на одну денежную единицу текущих затрат труда и капитала (издержки производства). [2, c. 222]

Между технологической, экономической  и социальной эффективностью существуют прямые и обратные связи. Понятно, что  без технологических достижений невозможно обеспечить высокую экономическую и социальную эффективность производства. Однако торможение решения экономических и социальных вопросов на практике незамедлительно выступит серьезным препятствием для технологического развития.

Эффективность общественного производства выражает требование закона экономии времени, содержание которого включает экономию живого и овеществленного труда. Кроме того, его действие распространяется и на ту часть внерабочего времени, которая связана с выполнением семейно-бытовых обязанностей, передвижением на транспорте и т.д. Сокращение этого времени ведет к увеличению свободного времени. Последнее, являясь важнейшим условием повышения культурно-технического уровня, активизации человеческого фактора в экономике, оказывает многостороннее воздействие на рабочее время, делает его более плодотворным и эффективным.

1.2. Показатели эффективности производства

 

Для характеристики эффективности производства применяется система показателей.

Все показатели эффективности можно  разделить на две группы:

1) показатели отдачи;

2) показатели емкости. [2, c. 223]

Показатели  отдачи — есть количество продукции (экономический результат, эффект), приходящееся на единицу используемого фактора производства.

Так, выход продукции  с учетом объема используемых основных производственных фондов выражает показатель фондоотдачи.

Фондоотдача выражает функциональную связь между массой продукта в денежном выражении и объемом применяемых основных производственных фондов (оборудование, здания, сооружения).


Данный показатель (возможны и другие варианты расчета) служит для сопоставления темпов роста объема функционирующих основных фондов с темпами роста продукции.

Рост фондоотдачи указывает  на повышение общей эффективности индивидуального или национального производства.

Снижение фондоотдачи  свидетельствует о нарастании серьезных проблем в развитии национальной экономики. Преодоление этой негативной тенденции возможно или за счет дозагрузки существующих мощностей, или за счет обновления на новой технологической основе физически и морально изношенных производственных фондов (оборудования в первую очередь).

Повышение фондоотдачи  в масштабах национальной экономики  во многом зависит и от структурных сдвигов, планируемых при рационализации отраслей, с учетом принятой концепции социально-экономического развития. [2, c. 223-224]

Соотношение между массой продукции и массой используемого живого труда (численность работников и т. д.) выступает как показатель производительности труда.


 

В практической работе показатель производительность труда используется в качестве одного из центральных экономических показателей, отражающих эффективность производства. Поэтому существует целая система показателей производительности труда — от рабочего места и до уровня всей национальной экономики.

Информация о работе Эффективность производства-понятие, виды, показатели, факторы повышения - ИПП