Эффективность рыночной экономики. Преимущества и недостатки рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы исследовать преимущества и недостатки рыночной системы координации экономической деятельности.

В преддверии ХХI в. наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы нам приходиться решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 

Кафедра политической экономии 
 
 
 

Учебный курс

«Экономическая  теория» 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему :

Эффективность рыночной экономики. Преимущества и недостатки рыночной экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила  Научный руководитель

Студентка группы К.э.н., доцент

         
 
 
 
 

 
 

Москва, 2009 

 

Введение

 

 Цель работы исследовать преимущества и недостатки рыночной системы координации экономической  деятельности.

 В преддверии ХХI в. наша страна начала переход к  рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы нам приходиться решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нам не надо повторять все этапы и перепитии, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества. 
    Современная экономическая наука сегодня по-новому рассматривает многие процессы, происходящие в нашем обществе. Это касается проблем собственности, соотношения плановых и рыночных методов регулирования хозяйственной деятельности, прямых и косвенных методов управления общественными процессами, пределами использования товарно-денежных отношений и общественных отношений и общественной жизни.  
     Переход к рыночной экономике требует от хозяйствующих субъектов повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д.  
     Рынок представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать основные экономические задачи, стоящие перед обществом. В условиях рынка множество потребителей самостоятельно решает, что, когда и сколько покупать. В свою очередь, все производители также самостоятельно решают, какую продукцию, когда и сколько производить. И потребители, и производители руководствуются лишь собственными частными интересами. Но, преследуя свои частные интересы, они тем самым объективно удовлетворяют потребности всего общества.  
      Взаимная увязка частных интересов и потребностей общества обусловлена закономерностями и внутренней логикой функционирования рыночной системы. Современная экономика это сотни тысяч предприятий, производящих огромную номенклатуру товаров и услуг. Движение массы разнообразных товаров в условиях рынка дополняется движением денег, ценных бумаг, обменом важнейшими технологиями, знаниями, информацией. Казалось бы, что все это стихийное движение благ не подчиняется никакому порядку и, по сути, анархично. Однако в действительности все процессы подчиняются единым, достаточно жестким закономерностям.
 

1. Экономическое содержание  рыночной экономики

1.1 Условия возникновения рыночной экономики

 
 
 
 

   Возникновение и развитие рыночной экономической  системы это длительный процесс. В истории экономически развитых стран он занял не одно столетие. В этом историческом процессе развиваются  условия, или предпосылки для  возникновения и развития рыночной экономики. Важнейшими из них являются общественное разделение труда и специализация, развитие частной собственности на средства производства, личная заинтересованность производителей и собственников, свобода выбора и свобода передвижения факторов производства, государственное вмешательство в экономику, нравственность, нормы которой выработаны человечеством.

   Первое  условие – разделение общественного  труда, возникшее в глубокой древности. История знает ряд крупных  ступеней возникновения разделения труда. Первая из них – отделение скотоводства от земледелия, вторая – выделение ремесла как самостоятельной отрасли, третья – возникновение купечества. 

   Разделение  труда неизбежно требует обмена. Уже древни скотоводы нуждались  в продуктах земледелия, а земледельцы  соответственно в пище. Обмен все более расширялся. Сначала он шел лишь в нутрии общины, затем возник межобщинный обмен. Первоначально он имел примитивные формы.

   Второе  условие – это экономическая  обособленность или автономность производителей, возможность или свобода для каждого экономического субъекта стремится  к обеспечению своих частных интересов  и разделения труда между товаропроизводителями. Товарный обмен предполагает обязательное стремление к эквивалентности. А такое стремление возникает на основе экономической ограниченности, обособленности интересов. Эта обособленность исторически возникает на основе частной собственности в дальнейшем она начала опираться и на коллективную собственность. Но обязательно ограниченную каким-либо локальным кругом интересов (кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные предприятия, смешанные предприятия, т.е. с государственным участием и т.д.).

   Третье  условие связано с углубление и  развитием общественного разделения труда, в том числе специализации и кооперации производства. На определенном этапе развития натурального хозяйства стало ясно, что любое многочисленное общества людей не сможет прожить за счет собственного самообеспечения при возрастающих потребностях, поэтому различные группы производителей специализируются на выпуске одного какого либо вида продукта, предлагая его в обмен на все остальные необходимые для жизни. Постепенно такая практика расширяется и приводит к разрушению натурального хозяйства, образованию товарного производства. Рынок формируется в ходе и результате развития товарного производства.

   Рыночная  экономика вначале развивалась  внутри натурального хозяйства, выполняя второстепенные функции в народном хозяйстве в течение длительного  времени. В отдельных странах  рыночная экономика развивалась более быстрыми темпами по сравнению с другими странами, поэтому в них рыночная экономика стала господствующей формой в XVII в., в других странах – в XVIII в., в третьих – лишь в XIX в.  

   На  данном этапе развития общества рыночная экономика является самой распространённой экономической системой в мире на рубеже XX-ХXI вв. и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития. В направлении к рыночной экономике развиваются как страны с переходной экономикой нового типа, так и переходные экономики традиционного типа в развивающихся странах. Поэтому не случайно основное внимание уделяется анализу особенностей и закономерностей рыночной экономической системы.

   1.2 Сущность рыночной экономики и ее основные черты

 
 
 

   Можно выделить  главный признак рыночной экономики . Это принцип свободы хозяйственной деятельности.

   Главный принцип рыночной экономики декларирует  право любого хозяйствующего субъекта, будь то человек, семья, группа, коллектив  предприятия, выбирать желаемый, целесообразный, выгодный, предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой допускаемой законом форме.

   По  видам экономической деятельности подразумеваются производство разнообразных  видов продукции, товаров, оказание услуг, а также торгово-посредническая, финансово-кредитная, управленческая деятельность. Слово, любые виды действий в сфере производства, распределения и перераспределения, обмена, потребления и использования общественного продукта, которые не запрещены законом как преступные, криминальные.

   Принцип всеобщности заслуживает самостоятельного выделения, хотя он следствие принципа свободы выбора и осуществления  разных видов и форм экономической  деятельности. Он характеризует прежде всего неизбежность проникновения  рыночных отношений во всех сферы общественного производства. Иначе неправомерно называть экономику рыночной.

   Итак, суть этого принципа – охват рыночными  отношениями всего многообразия ценностей, созданных природой и  человеком.

   Один  из принципов рыночной экономики  гласит, что экономические права каждого из этих субъектов, включая возможности осуществления экономической деятельности, ограничения, налоги, льготы, санкции, должны быть адекватными для всех субъектов. В том смысле, что они не зависят от формы собственности, существующей на данном конкретном предприятии.

   Рыночной  экономике свойственны процессы саморегулирования, занимающие доминирующее положение в управлении экономическими объектами. Экономика рыночного  типа полагается в основном не на государственное  управление и даже не на опыт и мудрость менеджеров, а прежде всего на рыночные механизмы саморегуляции.

   Рыночный  механизм обеспечивает самонастройку  экономических объектов и процессов, экономики в целом на рациональный, эффективный режим хозяйствования. Правда, делается это весьма жестко, беспощадно, посредством бескомпромиссной конкуренции, удаления неумелых из игры, банкротства и безработицы.

   Саморегулирование рыночной экономики обеспечивается прежде всего тем, что в ней  определяющая роль в управлении придается экономическим, а не административно-распорядительным методам.

   Рыночную  экономику часто определяют как  экономику развитых товарно-денежных отношений. С тем же основанием ее можно назвать и экономикой договорных отношений.

   Рыночная  экономика – это экономика не приказов, а договоров, контрактов, соглашений.

   Преимущество  договора между взаимодействующими экономическими субъектами как инструмента  управления хозяйственными взаимосвязями  в том, что он повышает экономическую самостоятельность предприятий, способствует переходу от принудительности к добровольности отношений, повышает надежность функционирования экономики. Принцип договоренности весьма универсален. Он распространяет свое действие и на взаимные поставки, и на закупки, и на обязательства. Как форма регулирования трудовых отношений могут выступать трудовые контракты между нанимателями и работниками.

   Следует, однако, иметь в виду, что принцип  договорных отношений есть одновременно принцип обязательности их соблюдения той и другой стороны. Иначе вся  привлекательность этих отношений улетучивается.

   При свободном  ценообразовании цена не скованна внешними ограничениями. Она ни кем не назначается, а формируется в результате торга, на основе взаимного соглашения между  продавцом и покупателем, в итоге  взаимодействия спроса и предложения. Именно такие цены или, лучше сказать, цены творимые таким образом, принято называть рыночными.

   Любая хозяйственная единица, которую  можно охарактеризовать как предприятие  в самом широком смысле этого  слова, обретая экономическую самостоятельность, независимость, суверенность, расплачивается за нее необходимостью покрывать все финансовые расходы на свое существование и развитие из собственного кармана. Привлечение заемных средств не меняет дела, так как их приходиться возвращать, да и еще и с процентами. Поэтому хозяйственные единицы, самостоятельный экономический субъект, представляющий юридическое или физическое лицо, ведущее хозяйственную деятельность, обязан обеспечить себя необходимыми денежными средствами. 

   Принцип децентрализации управления в рыночной экономике является производным от других принципов, вытекает из свойств этой экономической системы. Его можно смело включить в само определение рыночной экономики. Ведь будучи централизованной, экономика просто не может быть рыночной: ей свойственно распределение большинства товаров и услуг по плану или указаниям сверху. Рыночной же экономике свойстве свободный незакрепощенный предписаниями, указаниями сверху режим хозяйственной деятельности граждан и их объединений, предприятий, фирм, организаций.

   Рыночная  экономика опирается на экономические  способы, меры и средства возбуждения  ответственности, используя принцип  размещения ущерба лицами и организациями, которые в нем повинны. В этом ее существенное отличие от экономики  централизованно-государственного типа, в которой преобладает административная ответственность организаций и лиц за экономические правонарушения.

   Как уже  отмечалось, рыночная экономика не может существовать и функционировать  без государственного регулирования.

   При отсутствии необходимого и достаточного государственного регулирования в действие неизбежно вступают стихийные регуляторы. Они также «наводят порядок» в экономике, восстанавливают своеобразную равновесность и пропорциональность, но ценой кризисов, глубоких спадов производства и потребления, повальной безработицей, социальных напряжений и взрывов.

   Одним из важнейших факторов, повышающих эффективность экономической системы  рыночного типа, служит конкуренция  между предприятиями, организациями, предпринимателями. Это сильнейший способ непрерывного возбуждения экономических субъектов. Стремление обойти конкурентов, не уступить, не отстать от него создает мощный стимул экономического прогресса. А угрозы выбытия из игры в борьбе за экономическое существование и процветание действует надежнее всех иных стимулов.

   Для современной  рыночной экономики характерны средства социальной  защиты населения от неблагоприятных или непредвиденных последствий. Значительное количество социальных амортизаторов непосредственно вмонтировано в блоки и элементы системы управления. Отдельные меры по обеспечению социальной защищенности принимаются системой государственного регулирования и хозяйствующими субъектами по мере возникновения тяжелых ситуаций.  

   Способы и средства социальной защиты весьма разнообразны, но в большинстве случаев они представлены двумя основными категориями.

Информация о работе Эффективность рыночной экономики. Преимущества и недостатки рыночной экономики