Экономическая система общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 21:50, курсовая работа

Краткое описание

В процессе хозяйственной деятельности экономических отношений между людьми функционирует всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. По словам В. Леонтьева, экономика каждой страны – это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компонент системы может существовать только потому, сто получает что-либо из других, т. е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и структура экономической системы общества………5
Понятие экономической системы и общественное
Воспроизводство………………………………………………………...5
Структура экономической системы………………………………….7
Глава 2. Типы и модели экономических систем…………………………….10
Типы………………………………………………………………………10
2.1. Традиционная……………………………………………………………10
2.2. Административно-командная…………………………………………10
2.3. Рыночная ………………………………………………………………...12
Рыночная экономика свободной конкуренции
(чистый капитализм)……………………………………………………12
Современная рыночная экономика
(современный капитализм)…………………………………………….13
2.4. Смешная………………………………………………………………….15
Модели……………………………………………………………………15
2.5. Американская …………………………………………………………..16
2.6. Шведская…………………………………………………………………16
2.7. Германская……………………………………………………………....17
2.8. Японская…………………………………………………………………17
2.9. Южнокорейская…………………………………………………………17
2.10. Российская модель переходной экономики………………………...18
Глава 3. Историческая преемственность…………………………………..20
Заключение……………………………………………………………………….23
Список используемой литературы…………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

Саратовский государственный аграрный университет им (Автосохраненный).docx

— 53.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Экономическая система общества

Введение……………………………………………………………………………..3

  Глава 1. Понятие и структура экономической системы общества………5

    1. Понятие экономической системы и общественное

      Воспроизводство………………………………………………………...5

    1. Структура экономической системы………………………………….7

    Глава 2. Типы и модели экономических систем…………………………….10

               Типы………………………………………………………………………10

        2.1. Традиционная……………………………………………………………10

        2.2. Административно-командная…………………………………………10

        2.3. Рыночная ………………………………………………………………...12

  1. Рыночная экономика свободной конкуренции

    (чистый капитализм)……………………………………………………12

  1. Современная рыночная экономика

    (современный  капитализм)…………………………………………….13

        2.4. Смешная………………………………………………………………….15

               Модели……………………………………………………………………15

        2.5. Американская  …………………………………………………………..16

        2.6. Шведская…………………………………………………………………16

        2.7. Германская……………………………………………………………....17

        2.8. Японская…………………………………………………………………17

        2.9. Южнокорейская…………………………………………………………17

        2.10. Российская модель переходной экономики………………………...18

     Глава 3. Историческая преемственность…………………………………..20

  Заключение……………………………………………………………………….23 

  Список используемой  литературы…………………………………………….25 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Экономическая теория изучает экономические закономерности функционирования определенных общественно-экономических систем, структур, организаций. Обобщающим понятием, описывающим такие системы, является понятие экономическая (хозяйственная) система.

  Хозяйственная система – это особым образом упорядоченная система связи между производителями и  потребителями материальных и духовных благ и услуг. Это означает, что в хозяйственной деятельности людей процесс общественного воспроизводства всегда организован тем или иным способом. Для того, что бы осуществить выбор в мире ограниченных ресурсов, каждый хозяйственный субъект должен располагать необходимой информацией о том: Что? Как? Для кого?

  Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных  и определенным образом упорядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.

  Вне системного характера экономики не могли  бы воспроизводиться (постоянно возобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

  Корректное  и научно обоснованное  обнаружение  закономерностей  функционирования экономической системы всегда имело судьбоносное значение.

  Объективно  существующие экономические системы  находят своё отражения в теоретических (научных) экономических системах. В советской экономической литературе наиболее известными исследователями экономической системы общества были К. Маркс, Герасимов Н.В., Черняк В.К., Я. Корнаи.

  В процессе хозяйственной деятельности экономических отношений между людьми функционирует всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. По словам В. Леонтьева, экономика каждой страны – это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компонент системы может существовать только потому, сто получает что-либо из других, т. е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 1.Понятие и структура экономической системы

    1. Понятие экономической системы и общественное

        воспроизводство

    Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

    Это означает, что в экономической  системе хозяйственная деятельность  всегда оказывается организованной, скоординированной тем или иным образом.

    М. Фридмен в книге «Капитализм  и свобода» рассматривает два  способа координации экономической деятельности людей. Первый – это централизованное руководство, сопряженное с принуждением, или иерархия; таковы методы армии, современного тоталитарного государства. Второй – это добровольное сотрудничество индивидов или спонтанный, стихийный порядок; главный сигнал к действию здесь – цены. Понижение или повышение цен на ресурсы и результаты труда подсказывает хозяйственникам, в каком направлении нужно действовать.

    Понятие экономической системы  разными экономистами трактуется по-разному:

    Экономическая система – это совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории.

(П. Грегори,  Р. Стюарт)

    Экономическая система включает все институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты.

(Ф. Прайор)

    Такие определения показывают, что  экономические системы многомерны. Их можно формализовать:                                    

ES=f(A1,A2, …..AN),

где ES – экономическая система, определяемая свойствами (А), существующими в количестве N. эти свойства могут выступать критериями при дифференцировании экономических систем, определении их типов.

Раскрыть  сущность экономической системы  нельзя без анализа производства как постоянно возобновляющегося процесса, непрерывность которого с необходимостью предопределена непрерывностью потребления. Производство как постоянно возобновляющийся, непрерывный процесс есть воспроизводство. В широком смысле слова производство и воспроизводство тождественны; в узком – к производству относится лишь непосредственно создание благ, в то время, как к потреблению, - их использование. Возобновление производства в прежнем масштабе получило название простого воспроизводства, в возросшем – расширенного воспроизводства. Общественный характер воспроизводства проявляется в социальных отношениях, опосредующих связей производства и потребления. Производственные блага распределяются и обмениваются между группами людей и отдельными членами общества, прежде чем те или иные элементы благ окажутся непосредственно потреблены. Таким образом, воспроизводство в целом включает в себя фазы производства, распределения, обмена и потребления. Эти фазы составляют исходные элементы структуры экономической системы.

    Между фазами воспроизводственного  процесса существует сложная  взаимосвязь. Первичной фазой является производство – очевидно, что распределять, обменивать и потреблять можно лишь то, что произведено. Поэтому три последние три последние фазы иногда называют вторичными фазами воспроизводства. Однако вторичность эта диалектична: вторичные фазы оказывают активное обратное влияние на производство; степень их эффективности позитивно или негативно воздействует на производство.

    Процессы воспроизводства воплощают динамический характер экономической системы. Конкретно-исторической формой воспроизводственного процесса и экономической системы общества является способ производства, который определяют также как экономический строй общества. Общественный способ производства является качественно особой экономической системой, воплощающей движение производственных сил и производственных отношений на определенном уровне их развития, когда сохраняется единство внутреннего системного качества как тех, так и других, а также формы связи между ними. Сохранение единства внутреннего системного качества производственных отношений означает, что в рамках способа производства господствующей является одна и та же форма собственности.

    Экономическая система не может  функционировать без взаимодействия  с другими элементами социальной  организации общества – политическими,  правовыми, идеологическими, психологическими и иными. Совокупность экономических отношений между людьми получила название базисных отношений, или общественного базиса; неэкономические социальные отношения в связи с этим понимаются как надстроечные, или общественная надстройка. определенный способ производства во взаимодействии с обусловленными им надстроечными структурами образует соответствующую общественно-экономическую формацию.

1.2.  Структура экономической системы.

Структура экономической системы общества определяется в общеисторическом плане – взаимодействием фаз воспроизводственного процесса, а в конкретно-историческом – взаимодействием производственных сил и производственных отношений в рамках определенного способа производства. Производительные силы составляют содержание общественного способа производства, а производственные отношения – его форму. Как и всякая система, способ производства может эффективно функционировать при взаимном соответствии содержания и формы.

    Взаимодействие производственных  сил и производственных отношений  противоречиво. Это противоречие конкретизируется через борьбу интересов различных экономических субъектов. Содержание (производительные силы) выступает как первичная, ведущая сторона, развитие которой определяет и развитие формы (производственных отношений). Последние должны быть адекватны содержанию способа производства, что находит отражение в законе соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Существует тенденция более динамичного развития производительных сил сравнительно с производственными отношениями; последние в большей мере подвержены механизмам социальной инерции. Это  объясняется экономическими интересами собственников, которые, утвердив свое господство в некоторой данной экономической системе, негативно относятся к переменам в экономике, способным нанести ущерб их положению и оказаться выгодными для новых собственников.

    Фактически в экономической системе  имеет место постоянное изменение  соотношения формы и содержания, постоянное опережение или отставание одной из сторон – при общей тенденции ведущей роли производственных сил и качественного единства исторически определенного характера их связи с производственными отношениями.

    В практике хозяйственная структура  экономической системы принимает  форму структуры хозяйственного  механизма. Экономические агенты  реализуют свои интересы, прежде  всего в качестве хозяйствующих  субъектов. структура хозяйственного  механизма воплощает организационно  упорядоченные связи базисной  и надстроечной природы между  участниками хозяйственной деятельности. Совокупность данных связей может быть сгруппирована в три блока: первый – отношения между собственниками как субъектами управления и работниками как исполнителями; второй – отношения хозяйствующих субъектов между собой; третий – отношения хозяйствующих субъектов к центру экономической системы. Каждому из этих блоков присущи отмеченные две стороны, воплощающие социальную природу хозяйственного механизма, - базисная (организационно-управленческие аспекты экономических процессов) и надстроечная (элементы надстройки, непосредственно соотносящиеся с производством, - экономическая  политика; право, и в первую очередь – хозяйственное право; экономическая идеология, экономические традиции и т. д.). эффективность структурного взаимодействия данных элементов – важный фактор успешного функционирования экономической системы.

Информация о работе Экономическая система общества