Экономическая теория: предмет, методы исследования, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 19:14, контрольная работа

Краткое описание

Экономика – многозначное, многогранное и сложное понятие. Ее содержание уточнялось и обогащалось в процессе развития общества, то есть экономическая наука не возникла сразу в готовых и завершенных формах, она является результатом длительного процесса научных исканий, которые будут продолжаться и дальше.
Цель контрольной работы – раскрыть содержание предмета, функций и методов экономической теории.

Содержание работы

введение
основные школы экономической теории
предмет экономической теории и ее функции
методы экономического анализа
заключение

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по экономике.docx

— 39.60 Кб (Скачать файл)

Введение

     Я считаю, что  тема моей контрольной работы  «Экономическая теория: предмет,  методы исследования, функции» достаточно актуальна, так как для правильного понимания курса "Экономическая теория" необходимо определить предмет, функции и методы исследования экономической теории – то, что она непосредственно изучает.

     Цель контрольной работы – раскрыть содержание предмета, функций и методов экономической теории.

     Задачи: рассмотреть предмет экономической теории, методы исследования, изучить функции экономической теории.

     В прошлом люди, начинающие изучать экономическую теорию, обычно требовали, чтобы им было дано краткое, в одном предложении, определение этого предмета. Вот некоторые из таких определений:

1. Экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и     денежными сделками между людьми.

2. Экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких, как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.

3. Экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечение ими средств к существованию и использовании этих средств.

4. Экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.

5. Экономическая теория есть наука о богатстве.

     Экономика – многозначное, многогранное и сложное понятие. Ее содержание уточнялось и обогащалось в процессе развития общества, то есть экономическая наука не возникла сразу в готовых и завершенных формах, она является результатом длительного процесса научных исканий, которые будут продолжаться и дальше.

     Экономические  знания появились вместе с  человеческим обществом. Первые письменные свидетельства этого находились еще в государствах Древнего Востока (Египет, Вавилон, Индия, Китай и другие).

     Так, в древневавилонском  царстве действовали законы царя  Хаммурапи (18 в. до н. э.), в которых устанавливалась верхняя граница ссудного процента, ограничивался срок долгового рабства тремя годами, вводилась в действие система штрафов и компенсаций за некачественно выполненную работу и прочее. В «Законах Ману» (Индия, 6 в. до н. э.) регламентировались  отношения собственности. Древнекитайский философ Конфуций (6 – 5 вв. до н. э.) изложил свои взгляды на экономические отношения между рабовладельцами и рабами. В это же время в Древнем Китае возникло и другое учение, которое европейские исследователи назвали легизм. Легисты (законники) считали, что к улучшению каждого человека и мира в целом приведет принятие хороших законов.

     Однако научный облик экономические воззрения приобрели в античный период в Древней Греции и Риме. Здесь были разработаны первые социально – экономические теории в рамках общефилософских знаний, а также появились научно – исследовательские работы, написанные алфавитным письмом. Выдающиеся греческие философы Ксенофонт (5 – 4 вв. До н. э.), Платон (5 – 4 вв. до н. э.) и особенно ученик Платона – Аристотель (4 в. До н. э.) считаются первыми учеными – экономистами. Ксенофонт занимался проблемой разделения труда, при этом выделял труд руководителей и исполнителей. Платон разработал идеальную модель государственного устройства, в

которой управлять страной  должны философы. Учение Аристотеля является вершиной

 

1

философской и социально  – экономической мысли Древней  Греции. Он первым установил два  свойства товара – потребительную и меновую стоимость, говорил  о функциях денег и превращении  их в капитал.

     Аристотель  выделил два вида богатства:

1)богатство вещей, полезных для потребителя, которое носит естественный характер и ограничено разумными потребностями. Его основной источник – натуральное хозяйство, основанное на рабском труде. Такую систему хозяйства Аристотель назвал экономия, или экономика;

2)богатство денег. Это была первая в истории науки попытка анализа капитала. Термин «хрематистика», введенный Аристотелем, означал искусство наживать состояние, то есть деятельность, направленную на извлечение прибыли, накопление богатства, особенно в форме денег. Этот способ ведения хозяйства осуждался Аристотелем, так как он считал, что искусство делать деньги безнравственно: оно рождает в людях желание к безграничному обогащению и становится конечной целью их действий.

     В целом  же слова «экономия» и «экономика»,  используемые в это время, означали  домоводство, управление семьей  и личным хозяйством. Даже в  17 веке экономия все еще определялась  как искусство хорошего управления  домом и состоянием и занималась, например, такой проблемой, как  выбор джентльменом подходящей  жены.

     В течение  трех столетий (17 – 19 вв.) экономическая  наука развивалась под названием политическая экономия. Впервые ввел этот термин Антуан Монкретьен сьер де Ваттевиль (1575 – 1622). Его труд под названием «Трактат политической экономии» вышел в 1615 году. Все помыслы А. Монкретьена были направлены на процветание национального хозяйства в целом, поэтому перед словом экономия он поставил определение политическая. Сочетание трех древнегреческих слов: «политеа» - общественное устройство, «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - закон, то есть политическая экономия – это наука о законах, управляющих общественным хозяйством.

     С конца  19 в. В США и Западной Европе в экономическую науку прочно вошел термин «экономикс». В нашей стране до 90 – х гг. 20 в. Эта наука развивалась под названием «политическая экономия», а после – «экономическая теория».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Основные школы  экономической теории

     Меркантилизм -  первая школа экономической теории (16 – 17 вв.). Ее сторонники, меркантилисты, исходили из того, что источником общественного богатства является торговля. Богатство общества, говорили они, составляют натуральные, полноценные деньги, то есть золото и серебро. В развитии экономической теории меркантилизма выделяют два этапа:

1)ранний меркантилизм (монетаризм). Он сводился к разработке административных  методов удержания денег в  стране. Вывоз золота и серебра  за границу запрещался. Основной  представитель этого этапа меркантилизма  – англичанин Уильям Стаффорд (1554 – 1612);

2)поздний меркантилизм (теория  активного торгового баланса). Источник  обогащения нации представители  позднего меркантилизма видели  не в примитивном накоплении  сокровищ, а в развитии внешней  торговли и активном торговом  балансе (превышение экспорта  над импортом). Среди представителей  теории активного торгового баланса  можно назвать англичанина Томаса  Мэна (1571 – 1641), француза Антуана Монкретьена. В это время стало ясно, что самый надежный способ привлечь в страну деньги – развивать производство экспортных товаров и добиваться превышения вывоза над ввозом. Поэтому государственная власть стала покровительствовать мануфактурам и насаждать промышленное производство. Среди русских меркантилистов можно назвать Афанасия Лаврентьевича Ордин – Нащекина (ок. 1605 – 1680), Ивана Тихоновича Посошкова (1652 – 1726), Михаила Васильевича Ломоносова (1711 – 1765), Петра 1 (1672 – 1725) и другие.

     Физиократия – второе крупное и цельное экономическое учение (в переводе с греческого – власть природы). Физиократы перенесли вопрос о происхождении общественного богатства из сферы обращения в сферу производства, но рассматривали ее очень ограничено: они относили к ней только те отрасли, которые непосредственно связаны с природой, то есть сельское хозяйство и горно – добывающее производство. Отсюда они делили общество на три класса: землевладельцев, землепользователей, «бесплодный» класс остальных граждан.

     Наиболее известный  представитель школы физиократов  – Франсуа Кенэ (1694 – 1774). Блестящим достижением Ф. Кенэ было создание в 1757 году «Экономической таблицы». Виднейшим представителем школы физиократов был также министр финансов Франции Жак Тюрго (1727 – 1781). В целом теория физиократов, несмотря на некоторую ограниченность, сыграла очень важную роль, определив многие перспективные пути развития экономической науки.

     Английская классическая школа оставила глубокий след в экономической теории. Объектом исследования здесь стало материальное производство в целом, а не только сельское хозяйство. В это время политэкономией занимаются совсем не профессионально, ибо профессии экономиста еще не существует. Английская классическая школа, представителями которой являются Уильям Петти (1623 – 1687), Адам Смит (1723 – 1790), Давид Рикардо (1772 – 1823), положила начало трудовой теории стоимости. В это время политэкономию уже преподают в университетах.

     В 1776 году  вышел главный труд А. Смита  «Исследование о природе и  причинах богатства народов», став  вершиной экономической мысли  18 века. А. Смит говорил о рыночном  саморегулировании, которое формируется  на основе свободных цен, 

 

3

складывающихся в зависимости от спроса и предложения. В связи с этим он вывел правило «невидимой руки»: каждый человек старается употребить свой капитал так, чтобы получить наибольшую выгоду, при этом он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения; а именно – служить интересам общества, то есть люди, руководствуясь стремлением к получению наибольшей личной выгоды, производят те товары, которые нужны обществу в целом. А.Смит говорил и о минимальном вмешательстве государства в экономику, но при этом подчеркивал его регулирующую роль. Он вошел в историю экономической науки как первооткрыватель и заслужил титул «отца экономики».

     Д. Рикардо – виднейший представитель классической школы, продолжил разработку теоретических основ экономической науки. Его главный труд «Начала политической экономии и налогового обложения» был написан в 1817 году. В нем рассмотрены концепция распределения, теория стоимости и дохода, денежное обращение и кредит, теория и практика налогообложения, международные экономические отношения и прочее. А по теории земельной ренты и международного разделения труда Д. Рикардо высказал идеи, вошедшие в золотой фонд экономической науки. Его теория сравнительных преимуществ стала общепризнанной в мировой науке и торговле.

     Для классической  школы было характерно стремление  проникнуть вглубь экономических  явлений и процессов, используя  метод научной абстракции. В основе  ее учения лежала трудовая  теория стоимости. В то же  время классики отрицали возможность  экономических кризисов и выступали  за максимальное ограничение  государственного вмешательства  в экономику, либерализацию торговли.

     Марксизм. Основоположники теории марксизма – Карл Маркс (1818 – 1883) и Фридрих Энгельс (1820 – 1895). В главном труде К. Маркса – «Капитале», состоящем из четырех томов, был дан глубокий анализ системы экономических отношений капитализма 17 – 19 вв. Согласно учению К. Маркса, основу развития общества составляют изменения экономического фундамента (базиса), которому соответствуют политическая и культурная надстройка. Им была создана концепция общественно – экономических формаций, сменяющих одна другую в ходе исторического процесса. К историческим открытиям К. Маркса относятся двойственный характер труда, теория издержек и цены производства, закон стоимости и закон денежного обращения, схемы воспроизводства в условиях простого и расширенного воспроизводства и другие. К. Маркс завершил формирование трудовой теории стоимости, начатое последователями классической школы, и сделал вывод об эксплуатации труда капиталом и необходимости уничтожения капитализма. В 21 в. марксизм как учение продолжает существовать. Распространение идей марксизма в России связано с такими именами, как Петр Лаврович Лавров (1823 – 1900), Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870 – 1924).

     Маржинализм, или теория предельного анализа, возникла и получила развитие со второй половины 19 в. Классика этой теории – представители австрийской школы: Карл Менгер (1840 – 1921), Фридрих Визер (1851 – 1926), Евгений Бем – Баверк (1851 – 1914). Они исследовали проблему предельной полезности и сформулировали закон убывающей предельной полезности. В теории маржинализма также выделяется американская школа, представителем которой является Джон Бейтс Кларк (1847 – 1938). Он разработал теорию предельной производительности и сформулировал закон убывающей производительности

 

4

факторов производства (закон убывающей отдачи). Широко известной школой маржинализма является и математическая школа (или лозаннская), названная по месту нахождения в швейцарском городе Лозанна. Наиболее видный теоретик этой школы – франко – швейцарский экономист Леон Вальрас (1834 – 1910), создавший одну из макроэкономических моделей, содержащую в своей основе анализ спроса и предложения, то есть механизм рыночного формирования цен и рыночного равновесия. Ученик Л. Вальраса, итальянский экономист Вильфред Парето (1848 – 1923) ввел понятие общественной максимальной полезности, позволяющей оценить изменения, которые улучшают уровень благосостояния всех членов общества.

     Четвертой из широко известных экономических школ маржинализма является кембриджская школа (Англия), важнейшим представителем которой стал Альфред Маршалл (1842 – 1924). В своем главном труде «Принципы экономической науки» он исследовал взаимодействие спроса и предложения в краткосрочном и долгосрочном периодах времени, разработал теорию эластичности. Благодаря А. Маршаллу в практику были введены графические методы исследования и анализа экономических явлений. А Маршалл по праву считается одним из основателей современной экономической науки.

     Неоклассика как новое направление экономической науки возникла на базе кембриджской школы маржинализма. Сторонники этого направления рассматривают себя в качестве продолжателей определенных сторон учения, разработанного классической школой. К разновидностям неоклассики относят монетаризм (Милтон Фридмен), концепцию экономики предложения (Артур Лаффер), концепцию рациональных ожиданий (Роберт Лукас), неолиберализм (Фридрих фон Хайек – представитель чистого неолиберализма и Людвиг Эрхард – создатель концепции социального рыночного хозяйства).

     Кейнсианство и неокейнсианство – еще одно крупное направление экономической науки. Кейнсианство стало одной из наиболее известных и признанных школ экономической теории, которая неразрывно связана с именем и работами английского ученого Джона Мейнарда Кейнса (1883 – 1946), учеником А. Маршалла. Свои взгляды Дж. Кейнс изложил в книге «Общая теория занятости, процента и денег», где он писал об активном вмешательстве государства в рыночную экономику и предложил свои рецепты ее регулирования. Дж. Кейнс разработал макроэкономический подход к анализу экономических явлений и процессов: он исследовал такие совокупные показатели, как национальный доход, инвестиции, потребление, сбережения и другие. Это был выдающийся теоретик и практик в области банков и денег.

Информация о работе Экономическая теория: предмет, методы исследования, функции