Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 20:23, контрольная работа

Краткое описание

Основой развития экономического субъекта в частности и нации в целом является процесс воспроизводства материальных и нематериальных благ и услуг. Вся их совокупность удовлетворяет потребности субъекта. В самом абстрактном виде потребности можно классифицировать на материальные (в пище, одежде, жилище), социальные (в здравоохранении и получении знаний, опыта, квалификации) и духовные (развитие качественных параметров личности в направлении сохранения человека как одухотворенного существа). Поскольку потребности растут количественно, изменяются качественно и структурно, то ресурсов для их удовлетворения требуется все больше.

Содержание работы

Контрольные теоретические вопросы ......................................................
Контрольные тестовые задания .................................................................
Задача ...........................................................................................................
Список литературы .....................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

Контр эконом теория.doc

— 419.00 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Экономическая теория»

с использованием компьютерной обучающей программы 
 
 
 

 

      

План  работы

      Стр.

Контрольные теоретические вопросы ......................................................  
Контрольные тестовые задания .................................................................  
Задача ...........................................................................................................  
Список  литературы .....................................................................................  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

Контрольные теоретические вопросы

  1. Основные  проблемы экономической организации  общества. Кривая производственных  возможностей.

      Основой развития экономического субъекта в  частности и нации в целом  является процесс воспроизводства материальных и нематериальных благ и услуг. Вся их совокупность  удовлетворяет потребности субъекта. В самом абстрактном виде  потребности можно классифицировать на материальные (в пище, одежде, жилище), социальные (в здравоохранении и получении знаний, опыта, квалификации) и духовные (развитие качественных  параметров личности в направлении сохранения человека как  одухотворенного существа). Поскольку потребности растут количественно, изменяются  качественно и структурно, то ресурсов для их удовлетворения  требуется все больше. Однако в единицу времени может быть  использовано ограниченное количество ресурсов, поскольку время — самый ограниченный ресурс. Закономерный результат развития человечества — растущая сложность экономических явлений,  процессов и механизмов, что увеличивает время для принятия  решений. Необходимость быстро принимать экономические решения означает ужесточение ограничений на самый дефицитный ресурс.

      Ускорение НТП ограничивает возможности использования  невоспроизводимых ресурсов: обостряется проблема исчерпаемости природных ресурсов и возникает проблема охраны  окружающей среды. В связи с этим встает проблема выбора путей  использования ограниченных ресурсов, имеющих альтернативные, взаимоисключающие возможности применения в условиях  функционального разделения труда и рыночной экономики,  основанной на различных формах собственности. Выбор путей использования ограниченных ресурсов  рационален в том случае, если он обеспечивает минимизацию  издержек и максимизацию полезного эффекта. Только тогда будет обеспечено оптимальное функционирование экономической  системы любого уровня. Теория оптимальности является стержнем развития экономической теории и практики, хотя и не сводится к ней. Критерием оптимальности выступает целевая функция благосостояния, т.е. максимизация удовлетворения потребностей. Таким образом, в экономической действительности разным по количеству, качеству и структуре, постоянно меняющимся потребностям противостоят ограниченные по количеству и  разнообразию ресурсы (как естественные, так и создаваемые  трудом), необходимые для удовлетворения потребностей субъекта и нации в целом. Именно поэтому нация может позволить себе производить только необходимые блага, и суть теории  оптимальности заключается в том, чтобы найти пути и методы  максимального удовлетворения потребностей при минимизации  затрат ресурсов. Чтобы минимизировать используемые ресурсы, необходимо решить: что производить, для кого и каким образом. Решение проблемы «что производить?» покажет, какие из взаимоконкурирующих благ и в каком количестве следует  производить в национальной экономике с тем, чтобы удовлетворить как текущие потребности, так и создать условия для удовлетворения потребностей в будущем. Результатом решения этой  проблемы являются характеристики отраслевой структуры  национальной экономики, которые определяют структуру потребления. Решение проблемы «для кого производить?» учитывает  наличие социальных слоев, имеющих разный уровень доходов,  которые смогут приобрести произведенные товары. Результат такого решения — социальная структура сферы распределения и потребления. Оставшаяся проблема — «как, каким образом производить?» — означает, что необходима определенность в отношении выбора технологии, количества и качества ресурсов, используемых в процессе производства.

      Производство  конкретных благ и услуг означает отказ от производства остальных, альтернативных благ. Получением этих благ субъекту и  нации в целом приходится жертвовать ради  получения выбранных благ и услуг. В подобной ситуации  экономический субъект оценивает полезный эффект, который он получает от каждого альтернативного варианта. Его выбор укажет на ту альтернативу, полезный эффект от реализации которой будет максимальным. Реализуя выбранный вариант, субъект  отказывается от остальных вариантов, в том числе и от наилучшего среди всех нереализуемых.

      Использование ресурсов в обществе может быть  представлено кривой производственных возможностей (кривая  трансформации), отражающей ограниченность ресурсов и  возможность увеличения производства выбранного блага только за счет  уменьшения производства других товаров. На примере простейшей модели (рис. 1), в которой выбор осуществляется между двумя благами, представляющими собой товарные группы, можно  видеть, что имеются различные альтернативные варианты  комбинаций использования ресурсов, которые определяют структуру и характеристики национальной экономики.

      

      Рис. 1. Кривая производственных возможностей (а) и ее изменение (б)

      Производственные  потребности нации удовлетворяют  средства производства (товар X), а предметы потребления удовлетворяют личные потребности (товар Y). Кривая (Fx, Fy) называется  границей производственных возможностей нации (или кривой  трансформации), поскольку характеризует максимально возможные объемы производства средств производства и предметов  потребления при полном использовании имеющихся у нации ресурсов. 

      Каждая  точка кривой отражает комбинацию объемов  средств  производства и предметов  потребления. Любая точка внутри  кривой производственных возможностей (точка А) представляет  такую комбинацию средств производства и предметов  потребления, при которой ресурсы недоиспользуются. Любая точка вне кривой трансформации (точка В) характеризует комбинацию, недостижимую при полном использовании имеющихся  производственных ресурсов при данном уровне техники, технологии и организации труда.

      Каждая  национальная экономика имеет свою кривую  трансформации, отражающую ее производственные возможности, и  вся история ее развития является историей постоянного  преодоления, снятия границ производственных возможностей. Однако в каждый конкретный период имеющиеся в наличии ресурсы нации и состояние знаний о возможностях их использования ставят объективные границы расширения производственных  возможностей как в экономике в целом, так и в отдельной отрасли.

      Границы производственных возможностей нация  преодолевает либо в результате инноваций  в технике, технологии,  организации  производства (что повышает производительность труда), либо посредством увеличения используемых ресурсов (открытие новых месторождений полезных ископаемых, вовлечение в  производственный процесс дополнительной рабочей силы и пр.).

      Если  новые техника, технология и организация  производства распространяются по всем отраслям национальной экономики равномерно, то возможности производства предметов  потребления и средств производства возрастают в равных пропорциях. Такие изменения отразит кривая трансформации ЕхЕу,  находящаяся правее исходной. Если инновации будут осуществляться преимущественно в отраслях, производящих предметы  потребления, то расширение границ производственных возможностей  отразят увеличение производственных возможностей только по оси абсцисс. Наоборот, инновации, осуществляющиеся  преимущественно в отраслях, производящих средства производства, отразят увеличение возможностей нации по оси ординат (кривая FxFy). Различные комбинации средств производства и предметов потребления соответственно потребуют различных комбинаций факторов производства, необходимых для создания выбранных взаимоконкурирующих товаров. Выбор факторов производства и их комбинации в условиях рыночной экономики  осуществляются с учетом рыночных цен на ресурсы. Если на рынках  факторов производства имеется избыток трудовых ресурсов и недостаток средств производства, а, следовательно, цены на трудовые ресурсы относительно средств производства ниже, то покупаются трудовые ресурсы. В противоположной ситуации приобретаются средства производства.

      Рыночный  механизм проблему ограниченности ресурсов не решает полностью, он нейтрализует ее в рамках своих  возможностей, во-первых, через стимуляцию их эффективного  использования и, во-вторых, посредством трансформации потребностей в платежеспособный спрос. Это значает, что рыночная  экономика ориентирована не на удовлетворение потребностей, а на удовлетворение платежеспособного спроса. В процессе  производства общество несет затраты, связанные с созданием благ и услуг, и результатами этих затрат являются созданные блага, удовлетворяющие общественные потребности.

 

2. Потребление  и сбережение. Факторы, определяющие их уровень. 

      От  развития производства население получает все  увеличивающиеся доходы. После уплаты подоходного налога и других обязательных платежей доход поступает в личное распоряжение граждан и может быть использован или на текущее потребление, или на сбережение.

      Потребление является основой существования  общества. 

      Удовлетворение потребностей — цель общественного производства в любой экономической системе, хотя уровень потребления может быть различен в разных социальных группах населения. Это  зависит от множества факторов, основным из которых является доход. Он определяет спрос населения на товары и услуги, поэтому под потреблением в экономике понимается совокупность текущих  денежных расходов на приобретение товаров и услуг.

      Сбережения количественно равны разнице между  полученными доходами и потреблением. По своей экономической сути это отложенное потребление. Потребление и сбережение всегда взаимосвязаны: при фиксированном доходе с увеличением  потребления уменьшается сбережение, и наоборот. Поэтому  факторы, влияющие на размеры потребления, одновременно  оказывают определенное действие и на сбережение.

      Самый важный фактор, влияющий на потребление  и  сбережение, — уровень дохода. Совокупный размер дохода в обществе растет вместе с ростом общественного производства, поэтому есть условия для увеличения как потребления, так и сбережения. Но с ростом дохода начинает действовать одна закономерность: доля дохода, идущая на потребление, уменьшается, а доля сбережений увеличивается. Это естественно, так как текущее потребление  ограничивается физическими возможностями человека.

      Помимо  изменения дохода на уровень потребления  и  сбережения влияют и другие факторы. Прежде всего, это уровень  богатства, что относится как к обществу в целом, так и к отдельным субъектам. Чем больше богатство, которым обладает субъект, тем больше возможностей увеличивать потребление и тем меньше необходимость в увеличении сбережений.

      Изменение уровня цен (предположим, их повышение)  вызывает двойственную тенденцию. При неизменном доходе рост цен означает необходимость увеличения доли дохода, идущей на  потребление. Соответственно сокращается доля сбережений. Если у человека есть какое-то богатство, выраженное в ценных бумагах (облигации, акции и пр.), то с ростом цен его реальная стоимость или покупательная способность уменьшается. Собственник для того, чтобы восстановить уровень богатства, вынужден сокращать потребление и увеличивать сбережение. С уменьшением цен описанные процессы приобретают обратную направленность.

      Большую роль в изменении соотношения между потреблением и сбережением играют ожидания. В условиях инфляции  ожидание повышения цен или возникновения дефицита ведет к  увеличению потребления, так как большое количество продуктов покупается не для текущего потребления, а впрок, на будущее. Ожидание увеличения доходов ведет к более свободному  распоряжению сегодняшним доходом: зная, что доход увеличится,  сегодня большую часть полученных денег можно израсходовать на потребление.

      На  исследуемые величины и их соотношение влияет уровень потребительской задолженности. Если у семьи много долгов и их необходимо выплачивать, то текущее потребление должно сокращаться, соответственно будет сокращаться и сбережение. Небольшая задолженность или ее полное отсутствие могут  привести к росту сбережений.

      Сбережение  и потребление зависят и от уровня налогов. При больших налогах  уменьшается располагаемый доход  и  соответственно уменьшаются возможности  как потребления, так и  сбережения. Снижение налогов вызовет обратную реакцию - могут увеличиться как потребление, так и сбережение.

      Перечисленные процессы можно изобразить графически (рис. 2). Биссектриса, идущая из угла 0, характеризует ту возможную ситуацию, когда весь полученный доход будет израсходован на потребление. В этом случае с ростом дохода прямо пропорционально растет и потребление.

      

      Рис. 2. График потребления

      На  практике дело обстоит несколько  иначе. Реальная кривая потребления  — это кривая СС. В точке А  она отражает тот  уровень дохода, который полностью обеспечивает потребление, т.е. прожиточный минимум. Для осуществления сбережений такой доход недостаточен. Поэтому отрезок кривой потребления,  расположенный ниже точки А, по сути, обозначает необходимость жизни в долг, так как получаемый доход не обеспечивает  нужного потребления. Эта недостающая сумма заштрихована  клеткой. Наоборот, выше точки А с ростом доходов возникает  возможность увеличения потребления и формирования  определенных средств для целей сбережения. Площадь с вертикальной штриховкой показывает возрастающие возможности сбережения.

      График  сбережения (рис. 3) показывает, что возможности сбережения возникают после того, как доход становится больше прожиточного минимума, а также что с ростом дохода  возрастают сбережения.

      

      Рис. 3. График сбережения

      Изменение всех других факторов, кроме дохода, ведет к  смещению кривых потребления (рис. 4 а) и сбережения (рис. 4 б). Если под воздействием различных факторов увеличивается потребление и кривая потребления сдвигается вверх, то кривая сбережения опускается вниз, и наоборот. Только один фактор — изменение доходов — может вызвать смещение кривых  потребления и сбережения в одну и ту же сторону.

Информация о работе Экономическая теория