Экономическая теория:предмет, метод и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - раскрыть содержание предмета и функций экономической теории.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть предмет экономической теории
2. Изучить основные функции и методы исследования экономической теории.

Содержание работы

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК 5
1.1. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 5
1.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ 10
1.3. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 14
2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 24
2.1. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ 24
2.2. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ЭТ.docx

— 70.81 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 

 

По  дисциплине: «Экономическая теория»

На  тему: «Экономическая теория: предмет, метод, функции» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бишкек-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК 5

1.1. Зарождение и развитие экономической теории 5

1.2. Экономические законы и экономические категории 10

1.3. Предмет и объект исследования экономической теории 14

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 24

2.1. Познавательная, методологическая и практическая функции 24

2.2. Методы экономических исследований 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

 

       ВВЕДЕНИЕ

 

       Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что для правильного понимания курса «Экономическая теория» необходимо определить предмет и функции экономической теории - то, что она непосредственно изучает. На этот вроде бы простой вопрос о предмете науки специалисты не дают однозначного ответа. Вот уже три столетия экономисты-теоретики различных направлений и школ высказывают противоречащие друг другу взгляды. За это время несколько раз менялись представления об источниках богатства общества, о роли государства в хозяйственной деятельности и обновлялось даже название самой науки.

       Первым  поводом к изучению экономической  теории является то, что эта теория дело с такими проблемами, которые  касаются нас всех без исключения: какие виды работ нужно выполнять? Как они оплачиваются? Сколько  товаров можно купить на доллар заработной платы сейчас и в период скачущей инфляции? Какова вероятность наступления  такого времени, когда человек не сможет находить подходящую для себя работу лишь в пределах приемлемого  срока?

       В прошлом люди, начинающие изучать  экономическую теорию, обычно требовали, чтобы им было дано краткое, в одном  предложении, определение этого  предмета. И надо сказать, что этот сильный спрос не испытывал недостатка в предложении. Вот некоторые  из таких определений:

       Экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми.

       Экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.

       Экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечения ими средств к существованию и использовании этих средств.

       Экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.

       Экономическая теория есть наука о богатстве.

       Экономическая теория, несомненно, включает в себя все элементы, указанные в этих определениях. Если заставить специалиста  выбрать из всех приведенных выше дефиниций лишь одну, то в наше время  он, по всей вероятности, остановился  бы на второй.

       Экономическая теория есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

       Цель курсовой работы - раскрыть содержание предмета и функций экономической теории.

       Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

       1. Рассмотреть предмет экономической  теории

       2. Изучить основные функции и  методы исследования экономической  теории.

       Данная  курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе мы изучим этапы развития экономической теории, предмет и объект исследования экономической теории, основные экономические категории. Во второй главе рассмотрим основные функции и методы экономических исследований.

 

  1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ В СИСТЕМЕ  ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
    1. Зарождение и развитие экономической теории

       Сегодня человек не может считать себя приобщенным к образованию и  культуре, если он не изучил и не понял законов общественного развития, не овладел знаниями экономической теории, При изучении этой темы студенты получают представление о целом ряде новых категорий, иных постановок проблем, оперировать которыми, расширяя их и обогащая, придется на протяжении изучения всего дальнейшего курса.

       Любая наука возникает в результате попыток людей решить определенные вопросы, касающиеся природы, общества и их взаимодействия. Все это в полной мере относится и к комплексу наук, изучающих экономику. С давних времен люди пытались выяснить, от чего зависит развитие человеческого общества, по каким законам развивается экономика.

       Жизнь людей чрезвычайно разнообразна, сложна и противоречива. Она охватывает экономику, политику, культуру и т. д. Различные стороны общественной жизни изучаются различными науками. Одной из таких наук является экономическая наука.

       Зачатки экономической науки появились  еще в древнем мире. Уже ученые-философы Древней Греции, Рима, Востока, Египта, Китая и Индии пытались решить отдельные вопросы экономики: что лежит в основе цены товара, как наживать состояние.

       Мыслители Древнего Рима--Сенека (4-65 гг. дон, э.), Лукреций Кар (39-55 гг. до н. э.) и др. исследовали  экономические причины разложения и гибели рабства, главной из которых, по их мнению, было отсутствие материального  интереса.1 Взгляды Сенеки оказали влияние на формирование экономических концепций христианства, которое в последующем историческом процессе развития человечества совершило коренной переворот во взглядах на хозяйственную жизнь. Христианские мыслители и проповедники объявили простой хозяйственный труд необходимым и святым делом, считая, что «Если кто не хочет трудиться, тот пусть и не ест». Христианское учение обосновывало принципы справедливого ценообразования, социальной, а не индивидуальной оценки благ с учетом затрат труда.

       Однако  мыслители древности еще не выделяли экономические явления из всей суммы  общественных процессов, не создали  система учения об экономике.

       Итак, как прикладная наука о ведении  хозяйства экономическая теория возникла в период рабовладельческого строя. Но только в XVI-XVIII вв. появилось ее название -- политическая экономия (от греческих слов: «политейя» -- общество, «ойкос» -- дом, хозяйство, «номос» -- закон). Таким образом, политическая экономия -- наука о законах функционирования общественного хозяйства в рамках государства. В самостоятельную науку политическая экономия превращается в начале XVII в.

       Первой  теоретической школой был меркантилизм (от итальянского «мерканте» -- купец, торговец).2 Представители этой школы считали, что богатство общества возникает только в торговле (деньги, золото). Главный предмет своей науки они видели в процессах товарного и денежного обращения. Такие представления не были случайными. Они соответствовали начальному виду капиталистической деятельности -- международной торговле, когда товары покупались в одной стране по более низким ценам, а продавались в другой по более высоким. Поэтому меркантилисты советовали государству расширять торговлю, накапливать золото в стране. Представитель этой школы -- Томас Манн (1571-1641 гг.). Идеи меркантилизма -- государственное вмешательство в хозяйственную жизнь, протекционизм в торговле -- используются и в современной экономике.

       Между тем критики меркантилизма справедливо  отмечали, что во время торговой сделки не возникает вообще никакого богатства, а происходит лишь обмен денег на товар и наоборот. При нарушении равенства в обмене богатство лишь перераспределяется в пользу одной из сторон. Когда же обмен равноценен, то никто не может обогатиться.

       Позже появляется теоретическое учение физиократов («физиократия» в переводе с греческого -- власть природы). Вслед за основателем учения Франсуа Кенэ (1694-1774 гг.) физиократы считали, что источником богатства является производство, хотя и существует только одна его отрасль -- сельское хозяйство, где богатство возникает естественным путем и представляется даром природы. Отсюда рост богатства они связали только с естественным плодородием земли, а промышленность не считали отраслью, где создается прирост доходов. Однако сама по себе природа без приложения капитала и труда не может постоянно умножать богатство общества.

       Поворот к исследованию производства открыл путь для возникновения научной  политической экономии. Наиболее обоснованные ответы на рассматриваемые вопросы дала классическая школа. Ее представители Давид Риккардо (1772-1823 гг.), Адам Смит (1723-1790) установили, что богатство нации возникает в материальном производстве, причем во всех его отраслях. Его всеобщей универсальной формой выступает стоимость товаров. А. Смит заложил основы трудовой теории стоимости, подчеркнув роль производительного труда, создал учение о доходах.3

       Рост  богатства происходит тогда, когда  первоначально затраченная сумма  прирастает на дополнительную величину (прибавочную стоимость, или прибыль). Это принципиально важное открытие, которое и позволило экономической теории, в конечном счете, стать подлинной наукой. В это же время формируются взгляды утопического социализма, основные положения которого изложены в трудах Томаса Мора «Утопия», Кампанеллы «Город Солнца». Позднее в это учение внесли вклад Ш. Фурье, К. Сен-Симон, Р. Оуэн.

       На  основе классической политической экономии и утопического социализма складывается марксистское направление.

       До  сих пор экономическая наука  нашей страны развивалась в основном в рамках марксистской школы. В любом серьезном исследовании истории экономической мысли этой школе уделяется большое внимание. Так, П. Самуэльсон и В. Нордхаус ставят «Капитал» К. Маркса в один ряд с «Богатством народов» А. Смита и «Общей теорией занятости, процента и денег» Д. М. Кейнса, рассматривая все эти произведения как узловые пункты развития мировой экономической теории.

       К числу современных направлений  экономической мысли относится  неоклассическая школа, представители которой формулируют субъективную теорию стоимости и теорию равновесия. Экономическое хозяйство рассматривается ими как совокупность микроэкономических агентов, желающих получить максимальную полезность при минимальных издержках. Исходным пунктом в этом анализе выступает спрос и предложение, потребность и потребление.

       В XIX в. экономическая наука все  больше изучает законы ценообразования  и рационального использования  ресурсов, оптимального использования  факторов производства и достижения предельных результатов (основные представители  этой школы -- А. Маршалл, К. Кобб, П. Дуглас).

       Развивается и теория общего динамичного равновесия (Л. Вальрас), с помощью, которой можно  установить то, как спрос на товары и услуги влияет на спрос на факторы  производства (труд, землю, капитал).4

       В современной экономической теории следует выделить несколько крупных  направлений: неоклассическое, кейнсианское, монетаристское, институционально-социологическое. Эти направления производят анализ динамических процессов в экономике (циклов, инфляции, занятости, изменения экономических структур, в денежных измерителях и др.).

       Особо следовало бы подчеркнуть роль и  течение экономической мысли  России. Развитие ее начинается с образования  всероссийского рынка в XVII в. и трактовок известного экономиста и государственного деятеля Ордын-Нашокина (1605-1680 гг.) Его взгляды -- проявление русского меркантилизма в централизованном государстве. В последующем экономические воззрения представлены такими учеными, как И. Т. Посошков (1652-1726 гг.), М.В. Ломоносов (1711-1765 гг.), М. М. Сперанский (1772-1839 гг.), а также трудами А. Н. Радищева, А. И. Герцена, С. Ю. Витте, П. А. Столыпина, Г. В. Плеханова и др. Они обосновывали необходимость рыночных связей между сферами и регионами России на основе проведения финансовых, аграрных и промышленных реформ.

Информация о работе Экономическая теория:предмет, метод и функции