Экономические блага и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:43, реферат

Краткое описание

Тема реферата «Экономические блага и их классификации». Потребности у человека самые различные, а для удовлетворения этих потребностей существуют разнообразные блага. Благо представляет собой средство, которое способно удовлетворить различные потребности человека, т.е. удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания благ. Экономические блага обладают полезностью, ограниченностью, ресурсоемкостью. Полезность блага состоит в том, что с его помощью удовлетворяются потребности людей. Редкость блага означает, что оно производится в относительно ограниченном количестве.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Понятие экономических благ 4
Глава II. Классификация экономических благ 6
2.1. Классификация по основным критериям 6
2.2. Классификация по уровню конкурентности в потреблении 9
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

Экономические блага и их классификации.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 3

Глава I. Понятие экономических благ 4

Глава II. Классификация экономических благ 6

2.1. Классификация по основным критериям 6

2.2. Классификация по уровню конкурентности в потреблении 9

Заключение 11

Список использованной литературы 12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Тема  реферата «Экономические блага и их классификации». Потребности у человека самые различные, а для удовлетворения этих потребностей существуют разнообразные блага. Благо представляет собой средство, которое способно удовлетворить различные потребности человека, т.е. удовлетворение  потребностей общества напрямую зависит от создания благ. Экономические блага обладают полезностью, ограниченностью, ресурсоемкостью. Полезность блага состоит в том, что с его помощью удовлетворяются потребности людей. Редкость блага означает, что оно производится в относительно ограниченном количестве.

     Экономические блага являются результатом производства экономической деятельности людей и выступают в форме продукта. Чтобы иметь и потреблять такие блага, их надо произвести. В силу этого экономические блага являются ограниченными, что обусловливает особую важность экономики как системы удовлетворения потребностей людей. Такие блага относительно ограниченны и поэтому имеют цену. В число экономических благ входят все невозобновляемые ресурсы и часть возобновляемых ресурсов. На необходимости удовлетворять потребности людей в различных экономических благах основана хозяйственная жизнь общества. Удовлетворение как проявляющаяся способность предмета должно быть осознано людьми.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Понятие экономических благ

      Средство  для удовлетворения потребностей называется благо. Некоторые из благ имеются  в почти неограниченных масштабах, другие же в ограниченном размере. Последние  называются экономическими благами. Потребности выражаются в том, что люди хотят различных экономических благ. Экономические блага представляют собой материальные и нематериальные свойства предметов, которые способны удовлетворять экономические потребности. Экономические потребности - одна из основополагающих категорий в экономической теории.1 Редко существующее благо признается экономическим благом, а благо, которое имеется в неограниченном количестве,  – неэкономическим благом. Согласно К.Марксу, трудовые затраты, которые общественно необходимы, или труд, который действует при нормальных средних условиях общественного производства, а также средней трудовой интенсивности, являются определением экономических благ. Представители неоклассической школы считали, что не одним, а несколькими благами может быть удовлетворена любая потребность, а также различное экономическое благо может быть применено с целью удовлетворения различных потребностей людей.

      В давние времена люди удовлетворяли  экономические потребности за счет готовых благ природы. В дальнейшем большинство потребностей стало удовлетворяться за счет производства благ. В рыночной экономике, где экономические блага продаются и покупаются, их называют товарами и услугами. Благо есть любой положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, который удовлетворяет определенную человеческую потребность и отвечает интересам, целям, устремлениям людей.  Экономические потребности обычно превышают возможности производства благ. Принцип возвышения потребностей означает, что потребности растут быстрее производства благ. Это происходит потому, что по мере удовлетворения одних потребностей у нас тут же возникают другие. Можно сделать вывод, что если рост экономических потребностей постоянно обгоняет производство экономических благ, то эти потребности до конца безграничны. Экономические блага производятся при участии экономических ресурсов и используются для конечного потребления домашними хозяйствами. В понятие благо входят все произведенные товары и услуги.

      Ограничение экономических благ связано с тем, что их производство сталкивается с ограниченностью запасов многих природных ресурсов, частой нехваткой квалифицированной рабочей силы, недостаточностью производственных мощностей и финансов, случаями плохой организации производства, отсутствием технологий и других знаний для производства того или иного блага. Производство экономических благ отстает от экономических потребностей из-за ограниченности экономических ресурсов.2  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II. Классификация экономических благ

2.1. Классификация по основным критериям

     Экономические блага различаются по определенным характеристикам. К ним относится: характеристика по времени, по состояниям природы, по местам расположения, по физическим данным. Существует много классификаций благ. К ним относятся:

  1. экономические и неэкономические блага;
  2. материальные и нематериальные блага;
  3. настоящие и будущие блага;
  4. общественные и необщественные блага;
  5. прямые и косвенные блага;
  6. взаимозаполняемые и взаимозаменяемые блага;
  7. долговременные и краткосрочные

     Экономические блага представляют собой объекты, результат экономической деятельности человека. Данные блага характеризуются цикличностью существования. Она имеет два аспекта. Во-первых, в соответствии с фазами экономических циклов объемы производства экономических благ, их обмена, распределения и потребления нарастают или уменьшаются. Во-вторых, экономические блага, которые являются материальным активом, имеют собственный период существования, называемым жизненным циклом.3 Их возможно получить в количестве, ограниченном по сравнению с потребностями, что вызвано ограниченностью ресурсов. Неэкономические блага человек может усвоить из природы без производства, они неограниченны. Например, вода и воздух. Такие блага необходимы для существования человека. Так как люди используют их в неограниченном объеме, неэкономические блага могут превратиться в экономические блага и стать редкими.

      Физические  свойства объекта лежат в основе деления на материальную и нематериальную формы благ. Материальные блага представляют собой материально осязаемые вещи, которые можно увидеть, у которых можно определить основные физические свойства и характеристики. Нематериальные блага – это идеальные объекты, «бестелесные вещи», которые обязательно удостоверяются документом, представляющим собой форму закрепления соответствующих прав на эти объекты. Материальные блага, например, одежда и еда, не встречаются в природе в открытом виде, т.е. человеку необходимо произвести их.  Помимо этого, нужно применить какие-либо действия, чтобы их стало больше для удовлетворения человеческих потребностей. Современное понимание процесса производства включает в себя создание как материальных благ и услуг, так и нематериальных благ и услуг. Исходя из этого, и различают материальное и нематериальное производство. Нематериальные блага усвояемы человеком без каких-либо усилий, они находятся в готовом виде в среде его обитания. Такие блага могут действовать на развитие человеческих способностей. В свою очередь, материальные и нематериальные блага подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние даны человеку природой, он сам их развивает, а внешние дает человеку внешний мир. К благам в современном обществе относятся и производные от первых двух видов благ. Частичные имущественные права на материальные и нематериальные блага имеют самостоятельное участие в гражданском обороте, становятся самостоятельным имуществом, имеющим ценность и приносящим полезность.4 Материальное имущество по критерию непосредственной связи объекта с землей подразделяется на: недвижимое имущество и движимое имущество.

      Настоящие блага находятся в непосредственном распоряжении экономического субъекта. Будущие блага человек он сможет располагать лишь в будущем. Индивид предпочитает настоящие блага будущим.

      Общественные  блага это радио, телевидение, охрана общественного порядка, радио, телевидение и т.п. Общественные блага отличаются от необщественных невозможностью препятствия потребления общественных благ. Также отсутствием соперничества в потреблении общественных благ. Потребление такого блага каким-либо потребителем не уменьшит количество этого блага для других.

      Прямые  блага непосредственно удовлетворяют некоторую потребность, их не нужно преобразовывать. Косвенные блага удовлетворяют какую-либо потребность лишь как средство. Прямые блага предназначены для непосредственного потребления, поэтому иначе они еще называются потребительскими. Косвенные блага используются в производстве потребительских благ, поэтому иначе они еще называются - производственными или ресурсами. Разграничение этих благ достаточно условно.

     Взаимодополняемыми  называются блага, спрос на которые  настолько взаимосвязан, что увеличение цены одного товара или услуги приводит к падению спроса на другой товар. Два блага являются дополняющими друг друга в потреблении, если увеличение цены одного из них смещает кривую спроса на другие влево. Например, автомобиль и бензин. Такие товары или услуги потребитель не может использовать по отдельности. Взаимодополняемость бывает абсолютной и относительной. Абсолютная взаимодополняемость характеризуется тем, что одному из благ - комплементов соответствует вполне определенное количество другого. При относительной взаимодополняемости нет четкого заданного количества.

     Взаимозаменяемыми благами являются товары или услуги, рассматривающиеся потребителями как экономически заменяющие друг друга. К таким благам относятся не только многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги транспорта.5 Как и взаимодополняемость, взаимозаменяемость может быть абсолютной  или относительной. Абсолютная взаимозаменяемость характеризуется ситуацией, при которой одно из благ-субститутов может целиком и полностью заменить другое. При относительной взаимозаменяемости одно благо можно заменить другим только частично. Всякое экономическое благо находится в определенных отношениях заменяемости или дополняемости со многими другими благами.

     Долговременные  блага представляют собой блага, которые обладают способностью возобновляться. Они могут использоваться для удовлетворения одной и той же потребности несколько раз, они потребляются постепенно. Краткосрочные блага это полностью потребляемые блага. Такие блага могут удовлетворить данную потребность лишь один раз, т. е. они полностью потребляются в одном акте использования.  

2.2. Классификация по уровню конкурентности в потреблении

     На  основе критериев уровня конкурентности в потреблении и степени исключаемости  из потребления выстраивают определенную классификацию благ.

     Конкурентные  и неконкурентные блага. Конкурентными  блага будут в случае, когда получение выгод от потребления данного блага одним экономическим субъектом делает невозможным получение этих выгод другим экономическим субъектом. Можно констатировать, что пользование благом мешает пользоваться этим благом остальным. Неконкурентными блага, получение выгод, от потребления которых данным экономическим субъектом содержит в себе возможность для других экономических субъектов получения от подобного блага таких же выгод. Каждый может пользоваться благом, не мешая другим.

     Исключаемые и неисключаемые из потребления блага. Исключаемыми из потребления являются такие блага, обладание правом пользования которыми данным экономическим субъектом одновременно означает для него возможность воспрепятствовать всем остальным экономическим субъектам, потреблять подобное благо.6 Благо является неисключаемым, если люди не могут быть исключены из сферы его потребления.

     Блага, которые  различаются по возможности контроля ценности потребителями, делятся на блага явного качества, скрытой полезности, блага на доверии. Блага  явного качества - перед тем, как выбрать благо, можно проверить его качество. Блага скрытой полезности - качества блага определяются уже после его покупки. Блага на доверии - покупатель оказывается в неведении по поводу качества товара даже после его покупки.

     Общественные  и частные блага. Большая часть предлагаемых производителями и находящих спрос у потребителей благ представляет собой блага, которые предназначены для личного потребления, или частные блага. Благо является частным, если, будучи потребленным одним лицом, оно не может одновременно быть потребленным другим.7 Таким образом, каждая проданная единица данного блага приносит пользу только его покупателю и не может быть использована бесплатно кем-либо ещё.

     Общественное  благо представляет собой благо, которое неделимо на отдельные порции в процессе потребления, а потому потребляется коллективно всеми людьми, независимо от того, готовы они оплатить его потребление или нет. Многие блага, представляемые государством, являются в действительности общественными благами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономические блага и их классификация