Экономические циклы: природа, современные особенности, методы регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в раскрытии содержания экономического цикла, его фазах, а также антициклического регулирования. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность экономических циклов;
- рассмотреть основные фазы делового цикла;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Понятие экономического цикла и его фазы……………………….….5
1.1. Понятие и модель экономического цикла…………………………..5
1.2 Фазы экономического цикла………………………………………….8
2. Подходы к проблеме цикла……………………………………………..17
3. Антициклическое регулирование……………………………………...29
3.1. Неокейнсианский и неоконсервативный подходы…………………30
3.2. Государственное регулирование цикличности производства…….33
Заключение………………………………………………………………...…36
Список использованной литературы…………………………………….…38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

 

Институт повышения квалификации

 

Кафедра Экономики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Экономическая теория»

 

на тему: «Экономические циклы: природа, современные особенности, методы регулирования».

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Понятие экономического цикла и его фазы……………………….….5

          1.1. Понятие и модель экономического цикла…………………………..5

1.2 Фазы экономического цикла………………………………………….8  

2. Подходы к проблеме цикла……………………………………………..17

3. Антициклическое регулирование……………………………………...29

3.1. Неокейнсианский  и неоконсервативный подходы…………………30

3.2. Государственное  регулирование цикличности производства…….33

Заключение………………………………………………………………...…36

Список использованной литературы…………………………………….…38

 

 

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Обобщение мировой  практики показывает, что рыночная экономическая система закономерно развивается, переходя от равновесного состояния к неравновесному и так далее. Выявлено, что способ существования рыночной экономики - цикличность с постоянно возвращающимися кризисами.

Цикличность выступает  всеобщей формой движения природы и общества. В отличие от природных циклов, где смена происходит с объективной неизбежностью в одни и те же сроки, с неизменной продолжительностью (день и ночь, смена времен года и т.п.), цикличность в социально-экономическом развитии общества носит менее выраженный и более противоречивый характер. Причем, если в природе существенные изменения в цикличности - результат тысячелетий, то в развитии общества продолжительность циклов, характер их протяжения может изменяться в весьма короткие исторические сроки.

Особенности циклического развития экономики связаны с  тем, что здесь действуют люди со своими целями и изменяющимися  средствами их реализации. Все это  определяет неоднозначность в признании  самого факта цикличности относительно экономического развития общества у различных экономистов. Учение о цикличности в развитии процесса воспроизводства формировалось противоречиво. В историческом аспекте первой появилась теория К. Маркса о неизбежности экономических циклов воспроизводства продолжительностью около 10-12 лет. Эта теория отражала реальность. К тому времени К. Маркс располагал данными об экономических кризисах, которые не находили объяснений у его современников. Не давала ответа на причины этого нового явления и классическая политическая экономика, опирающаяся на возможность достижения экономического равновесия на основе свободного действия рыночных законов стоимости, спроса и предложения. Как марксистское, так и немарксистское направления в учении о цикличности исходят в настоящее время из общих оценок этого явления по весьма существенным позициям.

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким  и равномерным. Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни  общества. Он проникает повсюду - в  производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу и товарные рынки, и в политику. Экономический цикл разными путями влияет на отдельных индивидов и на отдельные секторы экономики. Изучение экономических циклов может дать представление о макроэкономической динамике таких показателей, как темпы роста ВНП, национальный и общемировой уровень безработицы, уровень цен и т.д.

Цель курсовой работы состоит в раскрытии содержания экономического цикла, его фазах, а  также антициклического регулирования. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие  и сущность экономических циклов;

- рассмотреть  основные фазы делового цикла;

- рассмотреть  основные подходы к проблеме  циклов;

- исследовать  антициклическое регулирование.

Главным образом, актуальность темы заключается в том, что рассмотрение экономических циклов является одной из важнейших задач современной экономики. Исследование структуры экономических циклов даст возможность предвидеть последствия того или иного изменения, своевременно спрогнозировать возрастание или спад экономической активности.

 

 

 

 

 

 

1.Понятие  экономического цикла и его  фазы

1.1 Понятие и  модель экономического цикла

Со времен глобальных экономических кризисов первой половины XIX столетия ученые-экономисты пытаются найти причину, вследствие которой экономический «маятник» выводится из равновесия, и объяснить, почему это происходит через определенные промежутки времени с упорным постоянством.

В экономической  литературе мы найдем не менее чем  полдюжины различных определений  экономического цикла. Но во всех определениях есть и общие положения: экономический цикл (деловой цикл) - это периодические колебания уровня деловой активности, представленного реальным ВВП. Само слово цикл (от греческого kyklos -круг) подразумевает возвращение экономической системы к одному и тому же положению. Поэтому, уточняя определение цикла, мы должны подчеркнуть, что экономический цикл - это повторяющееся через определенные промежутки времени состояние экономики, характеризуемое одними и теми же макроэкономическими параметрами.

Экономический цикл форма движения рыночной экономики.

Он характеризуется  периодическими взлетами и падениями  рыночной конъюнктуры. Экономические  циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и  интенсивности.

Экономический цикл - период времени от начала одного кризиса до начала другого. Экономический цикл проникает всюду, но он в разной степени влияет на отдельные секторы экономики.

Экономические циклы можно классифицировать в  соответствии с их продолжительностью. Следует выделить краткосрочные (2 - 4 года), среднесрочные (8 - 12лет) и долгосрочные циклы (45 - 55 лет). Циклы действуют одновременно, накладываясь один на другой. При этом в рамках краткосрочных циклов равновесие достигается в сфере обращения, на потребительских рынках. В рамках среднесрочных циклов осуществляется структурная перестройка производства и потребления на основе широкого обновления производственной базы, технических нововведений. Долгосрочные циклы связаны с изменением технического характера производительных сил, их новым распределением, с преобразованием социальных систем – собственности и хозяйственного механизма.

Модель экономического цикла. Определяющая роль неравномерности капиталовложений в интенсивности циклических колебаний положена в основу построения модели экономического цикла. Представители неокейнсианского направления экономической мысли (П. Самуэльсон, Э. Хансен, Дж. Хикс, Е. Домар, Р. Харрод), признавая ключевое значение потребительского и инвестиционного спроса в образовании цикла, считают, что на циклические колебания в большей мере воздействуют капиталовложения и в меньшей мере потребление.

Модель экономического цикла представлена на рисунке 1.

 

       ВВП


 

 

 

 

 

                                                     Цикл                   Время


 

Рисунок 1- Модель экономического цикла

Экономический цикл неокейнсианцами рассматривается  как отклонение от состояния динамического  равновесия, характеризующегося устойчивыми равномерными темпами прироста национального дохода (при постоянном накоплении и проведении государственной политики стабилизации экономики).

Неокейнсианская модель экономического цикла (например, модель Самуэльсона—Хикса) строится на соединении концепции мультипликатора и акселератора.

Модель Самуэльсона—Хикса - модель делового цикла, в которой механизмы колебания конъюнктуры объясняются исходя из принципа акселерации и концепции мультипликатора. В его основе — динамическое уравнение:

Y(t) = (a + v) Y(t –  1) – vY(t – 2) + b,

где Y(t), Y(t – 1), Y(t – 2) — соответственно национальный доход периодов t, t – 1, t – 2; v — мощность (или фактор) акселерации; a — склонность к потреблению; b — базовое потребление.

Но модель включает в себя лишь рынок благ, отсюда уровень  цен и ставка процента предполагаются неизменными; а объем предложения благ совершенно эластичен.

Итак, модель Самуэльсона—Хикса  включает в себя только рынок благ. При широком смысле слова –  это не страшно. Беда в том, что  это одна из многих в экономической  теории идеализаций, типа рынка совершенной конкуренции.

Модель разработана  для идеализированных условий (предполагается только частная экономика в условиях глобализации - без внешнего рынка и т. д.), весьма проста.

Модель допускает  четыре важнейших сочетания величин  акселератора и склонности к потреблению. Каждое сочетание определяет особую динамику производства. Причём одно сочетание может определять экономический рост с колебаниями, а другое – нисходящую динамику производства с колебаниями.

Согласно концепции  мультипликатора Кейнса зависимость между ростом капиталовложений и национального дохода представляет постоянную величину, определяемую устойчивостью доли потребления в приросте национального дохода. Концепция акселератора характеризует обратную связь между приростом национального дохода и последующим приростом инвестиций. Акселератор показывает, насколько должны возрасти капиталовложения при данном росте национального дохода.                 

Акселерационный период характеризуется иными условиями, чем мультипликационный. В этот период рост национального дохода будет расширять производство и увеличивать капиталовложения, а снижение темпов национального дохода приведет к снижению темпов капиталовложений.

В результате модель экономического цикла отражает взаимозависимость накопления и потребления: прирост инвестиций вызывает прирост национального дохода, прирост национального дохода порождает прирост потребления, а прирост потребления имеет своим следствием новый прирост инвестиций и т. д. А так как прирост потребления постепенно замедляется, то происходит затухание мультипликационно - акселерационного механизма. А это означает поворот от роста производства к его падению, порождающему длительные кризисы и инфляцию. Для избежания экономических потрясений важна плавность в повороте от роста производства к падению. Осуществить плавность перехода могут помочь целенаправленные действия государства в области налогообложения, кредитования, денежного обращения. На основе теоретической модели экономического цикла разрабатывается государственная антициклическая политика.

В реальной действительности любая модель не может полностью выразить важнейшие закономерности цикла. Однако ценность моделей возрастает, если они строятся на основе применяемых в практике макроэкономических показателей.

1.2 Фазы экономического цикла  

В теории экономического, или делового цикла, принято различать  цикл и тренд. Если мы посмотрим на макроэкономические показатели развития какой-либо страны за более или менее продолжительный период времени, то обнаружим, что, вне зависимости от экономических колебаний, спадов и подъемов, которые чередуются через определенные промежутки времени, страна достигла определенного экономического развития.

Рисунок 2 - Тренд и циклические колебания реального ВВП

Изобразим это  на графике (рис. 1), соединив точки, в которых обозначен реальный ВВП (на потенциальном уровне) начала периода исследования t1 и реальный ВВП конца периода исследования tn. Мы получим линию Т, которую принято называть трендом (trend - тенденция) реального ВВП. Линия тренда строится таким образом, что сглаживаются колебания реального ВВП на долгосрочном отрезке времени. Экстраполируя полученную линию, мы можем дать прогноз тренда потенциального ВВП на отдаленную перспективу. Если брать промежуток времени, измеряемый несколькими десятилетиями, то практически для любой страны, будь то США, Англия, Франция, Германия, Япония, тренд реального ВВП будет изображаться прямой, уходящей вверх под определенным углом по отношению к оси абсцисс.

На том же графике покажем фактические колебания реального ВВП в краткосрочном периоде, без того «сглаживания», которое необходимо для построения графика тренда. Мы получим совсем другую линию. Волнообразная линия (F) показывает колебания деловой активности вокруг линии тренда. Линия F отражает колебания уровня ВВП, вызываемые существованием экономических циклов. Таким образом, следует отличать долгосрочную динамику (тренд) от краткосрочных колебаний деловой активности.

Обратим особое внимание на переломные точки - «пик», или «бум» (b, f) и «дно» (d, h). Расстояние между двумя соседними точками «пика» или «дна» обозначает продолжительность цикла, например, расстояние bf или dh. Расстояние от переломных точек по вертикали до линии тренда, например, bb' и dd', измеряет амплитуду циклических колебаний.

Экономисты, исследовавшие  так называемые классические экономические циклы прошлого столетия продолжительностью 8-12 лет, как правило, отмечали в них четыре фазы. Современные экономисты, подчеркивая своеобразие и неповторимость каждого цикла, тем не менее, также выделяют несколько типичных фаз среднесрочного цикла, на которых мы и остановимся. Но следует заранее предупредить читателя, что терминология, связанная с названиями тех или иных фаз цикла, «скачет» у разных авторов и в разных учебных изданиях. На это обращал внимание еще Элвин Хансен (1887-1976), американский экономист, посвятивший немало своих работ изучению экономических циклов.

Информация о работе Экономические циклы: природа, современные особенности, методы регулирования