Экономический рост и кадровый потенциал России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос экономического роста Российской Федерации на сегодняшний день стоит очень остро. Давая прогнозы о возможностях России, нельзя забывать и о том, насколько динамично проходит ее экономический рост. Поэтому эта тема довольно актуальна не только для экономистов, но и для политиков, юристов и вызывает неподдельный интерес.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
Гл.I. Теоретические аспекты экономического роста и кадрового потенциала…………………………………………………………….5
1.1 Понятие экономического роста, его показатели и факторы……....5
1.2 Основные модели экономического роста……….....................…....12
1.3 Кадровый потенциал: понятия, сущность, основные характеристики…………………….………………………………...18
1.4 Государственное регулирование экономического роста через кадровую политику……..…………………………..………….……18
Гл.II. Анализ проблем экономического роста и человеческого потенциала России………………………………………………..…22
2.1 Взаимозависимость экономического роста и кадрового потенциала страны………………………………………………………….…..…22
2.2 Оценки кадровой ситуации Чувашской Республики……………...31
2.3 Современный экономический рост и стратегические перспективы социально-экономического развития России в период мирового экономического кризиса наших дней...…………………………….34
Заключение………………………………………………………….………38
Список использованной литературы……………………………………...40
Приложения………………………………………………………………...41

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 130.51 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский  государственный университет имени  И.Н.Ульянова» 

Кафедра экономики и менеджмента 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: Экономическая теория

Тема: Экономический рост и кадровый потенциал России 
 
 

                                            Выполнила: студентка

                                            гр. ФЭМ-61-09

                                            Окликова Г.И. 

                Проверила: канд. экон.     наук,

                                            доцент

                                            Дедушкина Н.В. 
 

Чебоксары 2010

Содержание

    Введение……………………………………………………………………...3

    Гл.I.  Теоретические аспекты экономического роста и кадрового потенциала…………………………………………………………….5

       1.1 Понятие экономического роста, его показатели и факторы……....5

       1.2 Основные модели экономического роста……….....................…....12

       1.3  Кадровый потенциал: понятия, сущность, основные характеристики…………………….………………………………...18

       1.4   Государственное регулирование  экономического роста через    кадровую политику……..…………………………..………….……18

    Гл.II.  Анализ проблем экономического роста и человеческого    потенциала России………………………………………………..…22

      2.1 Взаимозависимость экономического роста и кадрового потенциала страны………………………………………………………….…..…22

  2.2   Оценки кадровой ситуации Чувашской Республики……………...31

       2.3  Современный экономический рост и стратегические перспективы                социально-экономического развития России в период мирового                экономического кризиса наших дней...…………………………….34

    Заключение………………………………………………………….………38

    Список использованной литературы……………………………………...40

    Приложения………………………………………………………………...41 

 

Введение

   Вопрос  экономического роста  Российской Федерации  на сегодняшний день стоит очень остро. Давая прогнозы о возможностях России, нельзя забывать и о том, насколько динамично проходит ее экономический рост. Поэтому эта тема довольно актуальна не только для экономистов, но и для политиков, юристов и вызывает неподдельный интерес.

  Экономический рост, на наш взгляд,  – сложное  и многогранное понятие. За простым  способом его выражения, как прирост  ВНП, ВВП и НД, стоит система  взаимодействия самых различных  сторон экономической жизни.

      Одной из центральных проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как осуществляется достижение этой цели, важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

   На  смену более осторожным цифрам около 3,2% в 2010 году[1] прироста, которые предрекали в середине прошлого года практически все аналитики, приходит мнение, что есть возможности достичь роста в экономике на уровне 5-8%. Это мнение наиболее «оптимистичных» экономистов. Однако вопросы, которые остаются вне поля зрения многих экспертов, и, на которые хотелось бы обратить более пристальное внимание, – это вопросы организации труда и кадрового потенциала.

   Уже всем давно понятно, что необходимо выводить устаревшие основные фонды, инвестировать деньги в производство, по-новому организовывать работу, но за кадром опять-таки остается вопрос - с каким человеческим потенциалом мы будем эту работу выполнять? Нельзя забывать, что прогнозы должны быть рассчитаны не только на среднестатистическое государство, которое будет все это реализовывать в безвоздушном пространстве. Задача, которая стоит перед страной, особенно в промышленности (а мы должны признать, что основой экономического роста России, да и любой страны, есть и будет именно промышленность и сфера услуг, в том числе информационных), может быть решена только при обладании кадровым потенциалом, который реально может выполнить данную работу. Так какими же кадрами обладает на сегодняшний день экономика нашей страны?

  Из  вышесказанного можно отметить, что проблемы экономического роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране. Поэтому целью своей работы, я считаю, рассмотрение:

  • основных теоретических аспектов и факторов, способствующих увеличению экономического роста,
  • оценки кадровой ситуации,  сложившейся в России и Чувашской Республики на протяжении последних лет, и ее сравнительный анализ с зарубежными странами мира на данный период.

Для изучения столь важного для современного мира понятия в работе мы использовали следующие методы познания экономических явлений: метод анализа – мы разложили поставленную перед нами задачу на несколько наиболее важных для нас экономических единиц; метод синтеза – в процессе исследования объединили такие важные категории как экономический рост и кадровый потенциал в единое целое для того, чтобы увидеть наиболее полную картину современной экономической ситуации; метод дедукции – в работе мы переходили от теоретических аспектов к практическим; метод количественного и качественного анализа – в работе мы предполагали рассмотрение и количественных параметров, и качественных; общественная практика – для получения некоторых данных мы устраивали опрос среди населения, обращались за некоторыми данными в целях более широкого исследования данного экономического явления. 

 

Гл.I. Теоретические аспекты экономического роста и кадрового потенциала.

1.1 Понятие экономического роста, его показатели и факторы 

  Экономический рост[2] – экономическое явление, для которого характерны следующие признаки: увеличение объемов общественного производства, снижение безработицы, рост доходов населения, стабилизация денежно-кредитной и валютной сфер и др. Экономический рост измеряется темпами роста таких макроэкономических показателей, как валовый национальный продукт, валовый внутренний продукт, национальный продукт.      

  Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного  производства при любых хозяйственных  системах. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени  в какой-то степени облегчается  решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

  Свое  выражение экономический рост находит  в увеличении потенциального и реального  валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической  мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП  или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический  рост, является годовой темп роста  ВНП в процентах. Использоваться могут оба определения. Однако при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. «Так, ВНП Индии почти на 70% превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз

  Проблемы  экономического роста занимают в  настоящее время центральное  место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями  разных наций, народов и их правительств, особенно в годы мирового экономического кризиса, когда казалось бы, что не может быть и речи об экономическом росте.

  Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный  экономический рост не всегда говорит  о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической  деградации. Несколько примеров:

  Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции  из-за падающего или неизменного  спроса на них сопровождается быстрым  ростом других видов продукции.

  Тем не менее, при всех недостатках экономический  рост остается наиболее используемым критерием экономического развития.

      В условиях рыночной экономики  для обеспечения производства  товаров и услуг, как известно, необходимы три фактора производства: труд, капитал и земля (природные  ресурсы). И следует отметить, что одним из главных инструментов анализа экономического роста является производственная функция. Производственная функция выражает зависимость между максимальным выпуском продукции и затратами, которые необходимы для ее производства, а также зависимость между самими затратами.

  Следовательно, совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (К) и природных ресурсов (N):

  Для характеристики экономического роста  используется ряд показателей, с  помощью которых измеряется результативность применения отдельных факторов производства, поэтому современными экономистами больше всего выбирается именно эта модель – модель Р.Солоу – для вычисления роста экономических показателей.

  Y означает национальный доход или ВНП данной страны, а L, K, N – наличные трудовые ресурсы, капитал и земельные ресурсы в масштабах национальной экономики.

      Во-первых, важным показателем экономического  роста является отношение  – производительность труда, то есть отношение объема выпуска продукции к затратам живого труда, осуществленным в процессе производства товаров и услуг. Обратное отношение – называется трудоемкостью продукции.

      Во-вторых, отношение объема продукции  к величине использованного в  процессе производства капитала  – это производительность капитала, или капиталоотдача. Обратный показатель – это капиталоемкость продукции.

      В-третьих, важным показателем  экономического роста является  и отношение объема продукции  к затратам природных ресурсов  – земли, энергии и так далее.  – производительность природных ресурсов. Обратное отношение   показывает ресурсоемкость продукции. 

      Рассмотренные показатели  , , и характеризуют производительность соответствующих факторов производства. Кроме указанных отношений между выпуском продукции и отдельными факторами производства используются и отношения между самими факторами производства для характеристики связи между ними. Таким показателем является прежде всего отношение между затратами капитала и затратами труда , то есть капиталовооруженность труда.

      Для анализа экономического роста  имеют значение и показатели  предельной производительности, которые  определяют размер прироста выпуска  продукции в зависимости от  прироста каждого отдельного  фактора при неизменности остальных  факторов производства. Во-первых, это  отношение добавочного продукта  к добавочному труду   , то есть предельная производительность труда. Во-вторых, это отношение добавочного продукта к добавочному капиталу - , то есть предельная производительность капитала. В-третьих, отношение добавочной продукции к добавочному использованию природных ресурсов - , то есть предельная производительность природных ресурсов.

  Показатели  предельной производительности (труда, капитала и природных ресурсов) выражают определенный вклад каждого фактора  производства в увеличении общего объема выпуска продукции:

  

Информация о работе Экономический рост и кадровый потенциал России