Эволюция нологовой системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Для написания курсовой работы я выбрала тему: “Анализ налоговой системы РФ”. Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В усло¬виях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой фи¬нансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного ре¬гулятора воздействия на негативные явления рынка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..….....3
І ЭВОЛЮЦИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ……………………………………6
ІІ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ………………………………….......10
2.1 Налоги: определение, сущность и функции…………………………………........10
2.2 Виды классификации налогов РФ……………………………………………........13
ІІІ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА: ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ И ЕЕ СОСТОЯНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………….21
3.1 Структура действующей системы РФ…………………………………………….21
ІV ПРОБЛЕМЫ СРВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ…....38
4.1 Противоречия действующей налоговой системы РФ………………………........38
4.2 Конституционные основы налогообложения ………………………………........31
4.3 Ошибки Налогового Кодекса РФ………………………………………….............34
4.4 Проблемы налоговой системы РФ, возникающие при сборе основных бюджетообразующих налогов……………………………………………………........37
V ПУТИ РАЗВИТИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ……………………………………………………………………………………….40
5.1 Анализ действующей налоговой системы РФ………………………………........40
5.2 Тенденции развития и реформирования налоговой системы РФ…………….....42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..53

Содержимое работы - 1 файл

І ЭВОЛЮЦИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ.doc

— 281.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..….....3

І ЭВОЛЮЦИЯ НАЛОГОВОЙ  СИСТЕМЫ РФ……………………………………6

ІІ  ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ  СИСТЕМЫ РФ………………………………….......10

2.1 Налоги: определение, сущность и функции…………………………………........10

2.2 Виды  классификации налогов РФ……………………………………………........13

ІІІ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА: ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ И ЕЕ СОСТОЯНИЕ  НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………….21

3.1 Структура  действующей системы РФ…………………………………………….21

ІV ПРОБЛЕМЫ СРВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ…....38

4.1 Противоречия действующей налоговой системы РФ………………………........38

4.2 Конституционные  основы налогообложения ………………………………........31

4.3 Ошибки  Налогового Кодекса РФ………………………………………….............34

4.4 Проблемы  налоговой системы РФ, возникающие  при сборе основных бюджетообразующих налогов……………………………………………………........37

V ПУТИ РАЗВИТИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ……………………………………………………………………………………….40

5.1 Анализ  действующей налоговой системы  РФ………………………………........40

5.2 Тенденции  развития и реформирования налоговой  системы РФ…………….....42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….52

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..53

Введение

 
 

  Для написания курсовой работы я выбрала тему: “Анализ налоговой системы РФ”. Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

  Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

  Налоги известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. Применение  налогов  является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности,  форм  собственности  и организационно  -  правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий  всех форм  собственности  с  государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи  налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

  В  условиях перехода от административно - директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и  значение налогов  как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в  развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

Налоговая  система  в Российской Федерации  практически была создана в 1991г., когда в декабре этого года был  принят  пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой  системы  в  Российской  Федерации”,  “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную  стоимость” и другие (введён с 01.01.92).Эти законы установили перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяют плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. К настоящему времени в эти законы были внесены изменения и дополнения.

  События произошедшие 17 августа 1998 года резко усилили роль налогов в экономическом положении страны так как любое государство в послекризисной обстановке пытается поправить свое экономическое положение при помощи корректировки налоговой системы. А корректировки могут заключатся в следующем: или повышение налогового бремени, или его понижение плюс «упрощение» налогов. В первом случае можно получить кризис неплатежей, так как многие предприятия и физические лица будут попросту уклонятся от уплаты налогов так как работать в убыток никто не хочет. За этим потянется целая вереница проблем, которые могут не только усугубить кризис, но и привести к полному развалу экономики. Второй путь, на мой взгляд, более прогрессивен, так как «упрощение» налогов и уменьшение налогового бремени до разумных пределов еще никогда не приводило к новому витку кризиса. В настоящее время, выбранная мной тема весьма актуальна, так как правильный (оптимальный) выбор налоговой системы является залогом  успешного решения проблем стоящих перед страной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

І ЭВОЛЮЦИЯ НАЛОГОВОЙ  СИСТЕМЫ РФ.

  Зарождение науки о налогах началось в первой половине ХVI века. Многое по созданию налоговой системы в России было сделано в начале ХVIII века. В частности, в 1706 г. были изданы указы "Об учреждении губерний с предписанием начальникам, в тех губерниях о денежных сборах и всяких делах присматриваться, и для подношения Ему, Великому государю, в тех губерниях готовым быть" и "О поручении Правительствующему Сенату положения об устройстве государственных доходов" с предписанием "денег как возможно собирать и учинить фискалов во всяких делах".  Эти указы эффективно работали. Необходимо отметить, что в эпоху Петра I налоговая система была достаточно сложной и включала такие налоги, как на топоры, бороды и даже на дубовые гробы.

В годы царствования императрицы Екатерины II была учреждена Экспедиция о государственных доходах, а налоговая система несколько упростилась.

В годы царствования Павла I была учреждена  должность Государственного казначея, а хлебные  сборы были заменены денежными платежами

Начало  Х1Х века знаменательно тем, что доходы бюджета России формировались главным образом за счет налогов крепостного крестьянства. Основные поступления в бюджет: подушная подать, оборочный сбор, "питейный доход" и всего около 2/3 поступлений.  За счет "питейного дохода" в 60-х гг. ХIХ века формировалось до 40 % всех бюджетных поступлений.

В 1812г. был введен сбор с доходов от недвижимого имущества, акцизы на предметы массового потребления: табак, сахар, соль, керосин, дрожжи, спички. В 1883г. в городах и поселках вводится государственный квартирный налог.

В начале ХХ века наиболее эффективными источниками  пополнения доходной части бюджета были винная монополия (21-25%), акцизные и таможенные сборы (20%), поступления от эксплуатации железных дорог (18-23%).

С 1863г. и до конца 20-х гг. ХХ века осуществлялась публикация для всеобщего сведения государственной росписи доходов и расходов.

В годы царствования императора Александр I было учреждено Министерство финансов и Комитет сенаторов «…для исчисления и распределения общего земского сбора на все губернии».

  В царствование императора Николая I в налоговой системе законодательно отразились льготы -  в честь коронации Николая I были прощены недоимки подушной подати за три года.  Были также введены фиксированные сборы «..в сумме 95 копеек серебром на душу». 15 мая 1883г Александром III был издан "Высочайший Манифест о прощении недоимок по окладным сборам…»

И, наконец, последний император России издает три указа о сборе налогов:

"О  преобразовании Департамента неокладных  сборов (косвенных налогов) в Главное управление неокладных сборов», "Высочайший Манифест о понижении на десять лет Государственного поземельного налога» и  "Указ о введении в России подоходного налога".

  После октябрьской революции налоговая система практически ликвидируется, и основная тяжесть налогов была переложена на имущие классы. В годы гражданской войны главную роль играли не налоговые поступления, а прямая экспроприация. Применялась контрибуция с богатых - "чрезвычайные революционные разверстки", за счет которых государственная казна пополнялась на 80%.

  В первые годы советской власти местные Советы вводили ряд хаотичных налогов: на граммофоны, на бобровые шапки и воротники, на выездных лошадей и т. п. В годы гражданской войны национализация, натурализация заработной платы и другие меры, по существу, ликвидировали все местные доходы.

  В период НЭПА происходило восстановление и развитие налогообложения, преобладающее значение получили косвенные налоги – акцизы. Основным налогом, взимаемым с сельского населения, являлся сельскохозяйственный налог. Он заменил существовавший до весны 1923г. продналог. В период НЭПА действовало 86 видов платежей в бюджет.

  Налоговая реформа 1930-1932 гг. положила конец налоговой системе периода НЭПА. Для государственных предприятий были установлены налоги с оборота и отчисления от прибыли. Была полностью упразднена система акцизов. Налоговая система стала еще сложнее, это выразилось в множественности налоговых ставок (от 400 до 2444).  В государственный бюджет поступали также таможенные пошлины и сборы, налог со зрелищ, лесной доход. Среди налогов, взимаемых с граждан, наибольшее значение имел подоходный налог с населения.

  В 1941-1960 гг. происходит частичное восстановление налоговой системы, что было связано с необходимостью мобилизации ресурсов во время Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства. В 1941г. была установлена стопроцентная ставка к подоходному и сельскохозяйственному налогам, затем эта надбавка заменяется специальным военным налогом,  вводится налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан.

В 50-е  годы налоги с предприятий и организаций  составляли лишь 2% доходов бюджета.

  А уже в 60-е годы основной доход государственного бюджета стали составлять поступления от государственных предприятий и общественных организаций, была предпринята попытка постепенного снижения, вплоть до отмены, налогов с заработной платы рабочих и служащих.

  В 80-е гг. действовали местные налоги: с владельцев строений, земельный налог, налог с владельцев транспортных средств. В 1990г. - принятие Законов "О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства", "О налогах с предприятий, объединений и организаций".

  Вопросы о принципах налогообложения решаются на основе Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991г. "Об основах налоговой системы". Отдельные изменения в налоговую политику были внесены Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993г. № 2268 "О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с субъектами Российской Федерации с 1994г". Этим Указом был осуществлен переход от принципа единства налоговой политики к налоговой децентрализации. В 1991г. была образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее она была в составе Министерства финансов). 

  Действующая ныне налоговая система России практически введена с 1992г. и основывается на более чем 20 законах, охватывающих, по сути, все сферы экономической жизни государства. По своей структуре и принципам построения новая налоговая система в основном отражает общераспространенные в мировой практике налоговые системы. Перечень применяемых видов налогов практически соответствует общепринятому в современной рыночной экономике и в значительной части набору налогов и сборов, применявшихся в нашей практике ранее.[2.1]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ІІ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ. 
 

2.1 Налоги: определение, сущность и функции. 
 

  Решающее значение в доходах бюджета имеют налоги. Налоги - обязательный и безвозмездный платеж, взимаемый государством (центральными и местными органами власти, а федеративных государствах - членами федерации) с физических и юридических лиц.

 Государство  без налогов существовать не  может, так как они главный  метод мобилизации доходов в условиях господства частной собственности и рыночных отношений.

  Налоги, участвуя в перераспределении новой стоимости - национального дохода - выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений, которые формируют их  общественное содержание. Оно дает возможность проникнуть во внутреннюю их природу, раскрыть эволюцию, важнейшие признаки и особенности, а также механизм воздействия налогов на производственные отношения в обществе. Налоги как часть распределительных отношений общества отражает закономерности производства.        

Информация о работе Эволюция нологовой системы РФ