Возникновение, содержание и этапы развития экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей.
Для многих поколений советских людей основным источником экономических знаний была политическая экономия, состоящая из двух разделов: капитализма и социализма. Отвергались все достижения современной экономической мысли как несостоятельные, противоречащие марксизму-ленинизму.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Экономическое учение древнего мира………………………………………4
2. Меркантилизм…………………………………………………………………6
3. Физиократы……………………………………………………………………8
4. Классическая школа…………………………………………………………10
5. Марксизм……………………………………………………………………..12
6. Историческая школа…………………………………...….…….…………..14
7. Лозаннская школа……………………………………………………….......16
8. Маржинализм. Австрийская школа………………………………………...18
9. Кембриджская и американская школы………………………...……….….18
10. Институцианализм………...……………………………………………......20
11. Кейнсианство…………………………………...…………………………...22
12. Неоклассический синтез…………………………………...……………….24
13. Неолиберализм………………………...……………………………………25
14. Развитие экономической теории в России………………………………..26
Заключение………………………………………………………...……………27
Библиографический список.

Содержимое работы - 1 файл

Возникновение, содержание и этапы развития (курсовая).doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования 

«Воронежская  государственная лесотехническая  академия» 

Кафедра экономической теории 
 

Курсовая  работа

Тема: «Возникновение, содержание и этапы развития

экономической теории» 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 1011 группы

Ижогина Елизавета Михайловна 

Проверил: профессор Четвертакова

Валентина Петровна 
 
 
 
 
 
 
 
 

Воронеж 2008

Содержание: 

    Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Экономическое учение древнего мира………………………………………4
  2. Меркантилизм…………………………………………………………………6
  3. Физиократы……………………………………………………………………8
  4. Классическая школа…………………………………………………………10
  5. Марксизм……………………………………………………………………..12
  6. Историческая школа…………………………………...….…….…………..14
  7. Лозаннская школа……………………………………………………….......16
  8. Маржинализм. Австрийская школа………………………………………...18
  9. Кембриджская и американская школы………………………...……….….18
  10. Институцианализм………...……………………………………………......20
  11. Кейнсианство…………………………………...…………………………...22
  12. Неоклассический синтез…………………………………...……………….24
  13. Неолиберализм………………………...……………………………………25
  14. Развитие экономической  теории в России………………………………..26

    Заключение………………………………………………………...……………27

    Библиографический список. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      Введение 

       Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей.

       Для многих поколений советских людей  основным источником экономических знаний была политическая экономия, состоящая из двух разделов: капитализма и социализма. Отвергались все достижения современной экономической мысли как несостоятельные, противоречащие марксизму-ленинизму.

       Сегодня интерес образованных людей к экономической теории все более возрастает. Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире. П. Самуэльсон в учебнике "Экономикс" писал, что человек, систематически не изучавший экономическую теорию, подобен глухому, пытающемуся оценить музыкальное произведение.

       В своей курсовой работе я рассмотрю  историю возникновения экономических знаний и этапы развития экономической теории.

       Экономическая история цивилизации занимает особое место в системе экономических и исторических наук. Она дает представление о всеобъемлющей, глобальной истории, истории человечества. По справедливому мнению одного из крупнейших французских историков Ф. Броделя такой подход должен охватывать все стороны деятельности человека в пространстве и во времени.

       Понимание событий, происходящих в России, требует  умения оперировать большими пространственными и временными масштабами. Многое, хотя и не все, происходящее можно лучше понять, если принимать во внимание экономические аспекты мировой истории и современной жизни.

       Поэтому важно изучение истории возникновения  экономических знаний и проблематику их развития.  
 
 
 
 

      Экономические учения древнего мира 

       Рабовладельческий строй представляет первую классово-антагонистическую  общественно-экономическую формацию.

       На  Востоке рабство зародилось в 4 тыс. до н.э.  Особенностью восточного рабства  являлось существование наряду с  частной собственностью рабовладельцев, сельской общины, закабаление широких  масс населения государством, в руках  которого находилась ирригационная система, и распространение долгового рабства.  Одним из наиболее крупных древневосточных рабовладельческих государств было Вавилонское. В законах царя Хаммурапи (1792-1850 г. до н.э.) отражается стремление ослабить классовую борьбу в целях укрепления рабовладельческого строя, сохранность частной собственности.  Вместе с тем они выражают заботу правителя о развитии товарно-денежных отношений, стремясь поставить их на службу государству.

       В Китае первое рабовладельческое  государство возникло в 2 тыс. до н.э. Своеобразие древнекитайской экономической мысли ассоциируется, как правило, с именем Конфуция (Кун Цзы (551—479 до н.э.)) и его сборником «Лунь юй» («Беседы и суждения»), а также с идеями популярного в IV—III вв. до н.э. коллективного трактата «Гуань-цзы». Коллективный трактат «Гуань-Цзы» относится к периоду дальнейшего развития рабства, ремесла, торговли. Труд провозглашается в нем источником могущества государства, и выдвигается важная идея об эквивалентности обмена «Гуань-Цзы» содержит вывод в том, что народ создает доход для знатных и прибыль для торговцев.

       Важнейшим памятником Древней Индии является «Артшастра», создал которую Каутилье Вишнугупте (советник царя Чандрагупты I в конце IV в. до н.э.). Её цель укрепить рабовладельческое государство. «Артшастра» призывает развивать производственные силы, регулировать цены на товары и соблюдать активный баланс государственного бюджета. Именно государство обеспечивает охрану ирригационных сооружений, льготное землепользование, освоение источников руды, строительство дорог, развитие промыслов, борьбу со спекулирующими торговцами и т.д. Согласно трактату, «накопление богатства» естественным образом предполагает деление общества на рабов и свободных граждан – Ариев, для которых «не должно быть рабства», и каждый, кто не возвращает причитающиеся за пользование землей долги, обязан за это разделить участь низшего сословия на время либо навсегда. Выступая за регулируемый государством хозяйственный механизм, Каутилья выдвинул сугубо эмпирический вариант дифференциации в цене товара издержек производителей и купцов: им предлагались заранее устанавливаемые нормативы в размере 5 и 10% соответственно от цены товара местного и иностранного происхождения.

       В классической форме рабство, известное  под названием античного, существовало в Древней Греции и в Древнем Риме с 1 тыс. до н.э. По сравнению с Востоком становление рабовладельческого строя в Греции происходило при более высоком уровне развития производственных сил. Вот почему этот процесс протекал там почти одновременно с развитием товарно-денежных отношений и ростовщичества. Он сопровождался ликвидацией долгового рабства и более быстрым разложением общины. Наиболее известными деятелями Древней Греции были: Ксенофон (430-354 г. до н.э.), рассматривающий хозяйственную деятельность как процесс создания полезных вещей, т.е. потребительских стоимостей; Платон (427-347 г. до н.э.) и его книга «Политика или государство» и Аристотель, в первые проанализировавший меновую стоимость.

       Основателями  экономической мысли Древнего Рима были Катан Старший (234-149 г. до н.э.), одним из трудов Катана, стала книга «Земледелие»;  Граххи Тиберий и Гай; Варрон (116-27 г. до н.э.), Колумелла (1 век до н.э.).

       Экономическая мысль древнего мира характеризуется  защитой господствовавшего натурального рабовладельческого хозяйства. С этой позиции рассматривались товарно-денежные отношения, в связи, с чем выдвигалась идея эквивалентного обмена вещей, по их стоимости. Однако последняя не рассматривалась ещё как закон цен.

       Деньги  рассматриваются как абсолютная форма богатства (при этом частное и национальное богатство не различается). Предметом исследования выступает почти исключительно сфера обращения. Накопление богатства (в денежной форме) происходит в форме прибыли от внешней торговли или же непосредственно в ходе добычи благородных металлов.

       В экономических учениях феодального  общества присущий ему способ рассматривается  как естественный. По мере его развития усиливается интерес к проблемам  товарно-денежных отношений, а разложение феодализма - возникновением буржуазной политической экономии. 

       Меркантилизм 

       В эпоху первоначального накопления экономической идеологией буржуазии  был меркантилизм. Идеологи меркантилизма  были убеждены, что только деньги олицетворяют богатство нации и государства. 

       Они считали, что приумножение богатства требует протекционистских мер по регулированию внешней торговли, того, чтобы поощрялся экспорт, сдерживался импорт и всемерно поддерживалась национальная промышленность. Меркантилисты считали, что возможно поддержание низкого уровня заработной платы благодаря росту населения, т.е. большого предложения рабочей силы.

       Источником  богатства меркантилисты считали  неэквивалентный обмен в результате торговых взаимоотношений с другими  государствами.

       Меркантилизм  в своем развитии прошел два этапа.

       Ранний  меркантилизм возник до великих географических открытий и изжил себя к середине 16 века. Его важнейшие представители  – У.Стаффорд (Англия),  Г.Скаруфери (Италия) и другие. Центральным пунктом  произведений раннего меркантилизма  является система «денежного баланса», отстаивавшего политику на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. В целях удержания денег в стране запрещался вывоз их за границу, создавались «складочные места» для торговли иностранными товарами и т.п. Чтобы привлечь деньги из-за границы, правительство занималось порчей монеты, полагая, что в результате обесценивания денег иностранцы за то же количество национальной монеты смогут приобрести больше, товаров и поэтому будут заинтересованы обменивать свои деньги на туземные.

       Ранние  меркантилисты считали целесообразным:

  1. Установить  максимально высокие цены на экспортируемые товары.
  2. Ограничить импорт товаров.
  3. Не допускать вывоз из страны золота и серебра в силу своих природных свойств исполнявших роль денег и функцию меры стоимости.

       Поздний меркантилизм, более развитая меркантилистская система, возник во второй половине 16 века и достиг расцвета в середине 17 века. Его главные представители Т.Мен (Англия), А.Серра (Италия), А.Монкретьен (Франция)  и другие.

       На  этом этапе торговые связи между странами становятся более развитыми и регулярными. Центральным пунктом позднего меркантилизма являлась «система торгового баланса», в соответствии с которым считалось, что государство становится тем богаче, чем больше разница между суммой вывезенных и ввезенных товаров (активный торговый баланс). Эту разницу стремились обеспечить двумя способами; во-первых, за счет вывоза готовых изделий своей страны и запрещении ввоза предметов роскоши; во-вторых (и это было главным), при помощи посреднической торговли, в связи, с чем разрешался вывоз денег за границу. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой. Для обеспечения активного торгового баланса и захвата внешнего рынка, поздние меркантилисты отстаивали политику протекционизма, которая предусматривала обложение высокими пошлинами иностранных товаров и поощрение вывоза.

       Меркантилисты не придавали значения привлечению  в национальную экономику заграничных  инвестиций.

       Разложение  меркантилизма и развитие относится к 17 веку. Этот период ознаменовался развитием отдельных отраслей промышленности, росту капиталистического производства. Если прежде главной сферой приложения капитала было обращение, то в результате капиталистической мануфактуры капиталисты все более перемещались в сферу производства. В этих условиях учение меркантилистов, ограничивших объект своего исследования лишь сферой обращения и игнорировании производства, перестало соответствовать экономическим интересам буржуазии.

       Русский меркантилизм возник гораздо позднее, чем в Западной Европе и соответственно имел свои особенности. Первоначальное накопление капитала в России началось в XVII в. и происходило это в основном за счет внутренних источников. В этот период формируется всероссийский внутренний рынок, возникают первые промышленные мануфактуры. Российские экономисты начинают предлагать государям проекты переустройства общества.

Информация о работе Возникновение, содержание и этапы развития экономической теории