Акций, виды акций, особенности выпуска и обращения акций в Российской Федерации.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 15:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление сущности акций, виды акций, особенности выпуска и обращения акций в Российской Федерации.
Объектом исследования является российское законодательство, авторские работы, нормативно-правовые акты, которые степени затрагивают вопросы правового регулирования обращения акций в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2

Глава 1. Понятие и правовая природа акций

Понятие и признаки ценных бумаг………………………………………….3
Понятие и сущность акций…………………………………………………...5

Глава 2. Виды акций

2.1 Обыкновенные и привилегированные акции…………………………….....9
2.2 Размещенные и объявленные акции……………………………………….13
2.3 Дробные акции……………………………………………………………....14
2.4 Документарные и бездокументарные акции………………………………15

Глава 3. Выпуск и обращение акций………………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………...25

Библиография…………………………………………………………………..27

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

                                      Содержание.          

 

 

Введение…………………………………………………………………………..2

 

Глава 1. Понятие и правовая природа акций

 

    1. Понятие и признаки ценных бумаг………………………………………….3
    2. Понятие и сущность акций…………………………………………………...5

 

Глава 2. Виды акций

 

2.1 Обыкновенные и привилегированные акции…………………………….....9

2.2  Размещенные и  объявленные акции……………………………………….13

2.3  Дробные акции……………………………………………………………....14

2.4  Документарные и  бездокументарные акции………………………………15

 

Глава 3. Выпуск и обращение акций………………………………………..19

 

Заключение……………………………………………………………………...25

 

Библиография…………………………………………………………………..27

 

Приложение……………………………………………………………………..28

 

                                                         Введение

Наиболее распространенным видом ценных бумаг на территории Российской Федерации является акция.

Согласно Федеральному закону РФ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ, под акцией понимается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (ч.2 ст. 2).

      Акция относится к разряду ценных бумаг. Ценные бумаги по Гражданскому кодексу РФ включены в состав (категорию) вещей, а вещи признаются частью имущества. Таким образом, акция может быть признана имуществом.

Основные характеристики акции как ценной бумаги заключаются  в следующем: не имеет срока обращения; свидетельствует о праве ее владельца на часть имущества в размере номинальной стоимости акции; эмитируется акционерными обществами разных форм собственности; собственник акции имеет право на получение части прибыли в виде дивиденда; владелец акции не имеет права изъять свою часть из общего капитала акционерного общества. Выйти из состава участников последнего он может, продав, передав законодательным способом свои акции.

Целью курсовой работы является выявление сущности акций,  виды акций, особенности выпуска и обращения акций в Российской Федерации.

            Объектом исследования является российское законодательство, авторские работы, нормативно-правовые акты, которые степени затрагивают вопросы правового регулирования обращения акций в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

                         Глава 1. Понятие акций, и её правовая природа.

 

                      1.1. Понятие и признаки ценных  бумаг.

Понятие ценной бумаги дается в ст. 142 Гражданского кодекса РФ: «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении»

Документарная форма ценных бумаг - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо; бездокументарная форма ценных бумаг - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо (ст.1 ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Согласно п.1 ст.144 ГК РФ виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценной бумаги и другие необходимые требования определяются законом или в установленном им порядке.

Отсутствие в ценной бумаге хотя бы одного из обязательных реквизитов или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме согласно п.2 ст.144 ГК РФ влечет ее ничтожность, т.е. порочность такой бумаги вытекает из самого факта ее совершения и резюмируется недействительной независимо от решения суда. В определенных случаях, изложение реквизитов способом, не предусмотренным законодательством, лишает документ силы.

Передача прав по ценной бумаге урегулирована ст.146 ГК РФ, ст.29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Передача прав по ценной бумаге – представляет собой передачу право на саму ценную бумагу, а также на право из бумаги. Передача ценной бумаги предполагает переход к новому обладателю всех удостоверенных ею прав. Это означает: тесную и неразрывную зависимость между самой ценной бумагой и правом, содержащимся в ней; невозможность частичной передачи удостоверенных ценной бумагой прав. Передачу прав, удостоверенных ценной бумагой, необходимо отличать от передачи самих ценных бумаг как объектов вещных прав. Переход вещных прав на ценную бумагу является одновременно и переходом содержащихся в ней имущественных или иных прав. Однако переход прав, удостоверенных в ценной бумаге, не всегда является переходом прав на бумагу. Так, владелец акции, имеющий право голоса на общем собрании АО, может передать в установленном порядке это право другому лицу. Таким образом, права, закрепленные ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Способы передачи ценных бумаг в зависимости от их разновидностей - предъявительская, именная, ордерная ценная бумага. В соответствии с п.1 ст.146 ГК РФ для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу. Согласно п.п.2, 3 ст.146 ГК РФ права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента.

Всякая ценная бумага имеет своим содержанием обязательственное право требования, которое с соблюдением определенных правил может быть переуступлено ее владельцем третьему лицу. В основе переуступки обязательственного права требования лежат сделки по отчуждению ценной бумаги, ибо владение ценной бумагой и закрепленным в ней правом является нераздельным.1

 

Таким образом, можно  признать лишь три признака ценной бумаги: 1) она удостоверяет субъективные гражданские права; 2) обладает определенной формой и обязательными реквизитами; 3) обеспечивает возможность передачи удостоверенных ею прав другому лицу особыми юридическими способами.

В ст. 143 ГК РФ дана классификация  ценных бумаг, к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Возможно классификация  ценных бумаг по следующим основаниям: по классам; по субъекту прав, удостоверенных ценной бумагой; по содержанию удостоверенных прав; по эмитенту ценной бумаги; по форме; по степени регулирования; по типу, объему, времени, месту, способу реализации прав, удостоверенных ценной бумагой.

 

                                         1.2. Понятие и сущность акции.

 

Среди ценных бумаг в  настоящее время самыми распространенными  являются акции. Они также являются основным видом корпоративных т.е. негосударственных ценных бумаг.

Акция – эмиссионная  ценная бумага, удостоверяющая права  ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО, на участие в управлении АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (ФЗ № 39 от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг»).

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» определяет акцию  как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение  части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в  управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (ст. 2)

Таким образом, акция  за её держателем закрепляет три вида прав: на участие в получении прибыли (дивиденда); на участие в управлении (акция дает право голоса); на долю имущества при ликвидации (ликвидационную стоимость).

Обязанность выплачивать  дивиденды у акционерного общества возникает только после принятия решения об их выплате. До этого у  акционерного общества существует лишь право на выплату дивидендов. В  случае невыплаты объявленных дивидендов в установленный срок акционер вправе обратиться с иском в суд о взыскании с общества причитающейся ему суммы дивидендов, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании статьи 395 ГК РФ.

Особенностью акций как корпоративных ценных бумаг, закрепляющих право участия в делах акционерного общества, является предоставляемая ими возможность, при наличии определенного их количества, оказывать влияние на осуществление акционерным обществом предпринимательской и иной деятельности. Аккумулирование определенного количества акций и, соответственно, прав, предоставляемых ими, приводят к качественным изменениям правового статуса их владельца. Такие акции предоставляют и иные права, позволяющие определять деятельность акционерного общества, а в ряде случаев и контролировать ее. Причем, чем большим количеством акций владеет акционер, тем больший объем его прав, соответствующий его доле в уставном капитале.2

Акция предоставляет  право на получение ликвидационной квоты 3 - части имущества акционерного общества при его ликвидации. Право на получение ликвидационной квоты у акционеров возникает после утверждения общим собранием акционеров по согласованию с государственным регистрирующим органом ликвидационного баланса. Получение ликвидационной квоты означает, что акционером осуществлено последнее право, предоставляемое акцией, вследствие чего прекращается отношение акционера с акционерным обществом, которое находится в процессе ликвидации.

Вместе с тем приобретение акций связано с определенным риском. Выплата дивидендов не гарантируется. Право акционера на часть имущества при ликвидации реализуется в последнюю очередь. Значительное влияние на принятие решения в процессе управления имеет только держатель крупного пакета акций при обычной форме голосования. Рост цен акций нестабилен, к тому же он характерен для крупных успешно работающих акционерных обществ.

Акция — это формальный документ, поэтому согласно определению  ценной бумаги имеет обязательные реквизиты. Согласно существующим нормативным документам бланки акций должны содержать следующие реквизиты:

1) фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение;

2) наименование ценной бумаги — «акция»;

3) ее порядковый номер;

4) дату выпуска;

5) вид акции (простая или привилегированная);

6) номинальную стоимость;

7) имя держателя;

8) размер уставного фонда на день выпуска акций;

9) количество выпускаемых акций;

10) срок выплаты дивидендов, ставка дивиденда и ликвидационная стоимость (только для привилегированных акций).

11) подпись председателя  правления акционерного общества.

12) печать компании  – эмитента.

Кроме того, возможно указание регистратора и его местонахождения, а также банка-агента, производящего  выплату дивидендов.

 Предприятие, выпустившее  акцию с указанием ее номинальной цены, еще не гарантирует ее реальную ценность. Такую ценность определяет только рынок. Номинальная стоимость отражает размер уставного капитала акционерного общества, приходящегося на одну акцию, на дату его формирования.

Наряду с номинальной ценой различают также:

— эмиссионную цену. Это цена акции, впервые выпускаемой на рынок ценных бумаг;

— рыночную, или курсовую цену, по которой акция оценивается (котируется) на вторичном рынке ценных бумаг;

— балансовую цену. Она представляет собой учетную цену, определяемую по данным бухгалтерской отчетности как отношение стоимости чистых активов общества к количеству выпушенных акций. Фактическая цена акций всегда отклоняется от номинальной цены на сумму превышения, уплаченную эмитенту из-за ожидаемой ее высокой доходности, или на сумму снижения в результате низкой ликвидности.

       Можно выделить следующие основные признаки акций:

- акция является эмиссионной  ценной бумагой, следовательно,  должна пройти установленную  ФКЦБ РФ процедуру эмиссии;

- акция должна обладать  необходимыми реквизитами в соответствии  с Постановлением ФКЦБ (номер,  категория, номинальная стоимость,  наименование АО и т.д.);

- сутью акции является  титул собственности и право  на доход (дивиденды).

Держателей (акционеров) можно разделить на:

1) физических;

2) коллективных;

3) корпоративных.

В России основная масса  инвесторов — это физические лица, получившие акции при приватизации государственных предприятий.

                             

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Глава 2. Виды акций.

 

           Акции можно разделить на две основные категории: обыкновенные и привилегированные.

                            2.1. Обыкновенные и привилегированные акции.

Обыкновенные акции  довольно важный инструмент финансового  рынка. В формировании финансовых ресурсов акционерных обществ обыкновенные акции играют решающую роль. Их доля в уставном капитале общества в соответствии с российским законодательством не может быть менее 75%. Владельцы обыкновенных акций имеют следующие права и преимущества перед владельцами привилегированных акций:

Информация о работе Акций, виды акций, особенности выпуска и обращения акций в Российской Федерации.