Акционерная собственность и акционерные общества: процесс становления и развития (мировой и отечественный опыт)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Акционерное общество – более сложная структура, чем многие другие организации, поскольку оно, с одной стороны, представляет собой форму коммерческой организации участников рынка и особую форму объединения их капиталов – акционерную форму. С другой стороны, капитал акционерного общества, в отличие от капитала всех других коммерческих организаций, имеет двойственную экономическую природу, так как воплощает одновременно действительный капитал, реально функционирующий и создающий прибыль, и рыночный капитал, который существует только в сфере обращения и не имеет прямого отношения к процессам создания и увеличения совокупной общественной прибыли.

Содержание работы

Введение
1. Возникновение и функционирование акционерных обществ
1.1.История возникновения акционерных обществ
1.2.Возникновение и развитие акционерных обществ в России
2. Сущность акционерных обществ
3. Механизм осуществления деятельности, преимущества и недостатки акционерных обществ
3.1. Осуществления деятельности акционерных обществ
3.2. Преимущества акционерных обществ
3.3. Недостатки акционерных обществ
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 59.52 Кб (Скачать файл)

 

                                                                         Зарегистрировано «___»_____20___г.

________ __________________________

Подпись       (расшифровка подписи)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НИУ «БелГУ»)

 

 

 

 

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ БИЗНЕСА И СЕРВИСА

 

 

КАФЕДРА ТУРИЗМА И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА

 

 

 

Акционерная собственность  и акционерные общества: процесс  становления и развития

(мировой и отечественный опыт)

 

 

Курсовая работа

 

 

 

 студента очного отделения 1 курса группы 171103

 

Савенкова Николая Александровича 
 

 

 
 
 
Научный руководитель:

Доктор экономических  наук,

Профессор С.В. Якимчук

 

 

 

 

                                                             

                                                        БЕЛГОРОД 2012

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Возникновение  и функционирование акционерных обществ……………..5

1.1.История возникновения акционерных обществ……………………..6

1.2.Возникновение и развитие акционерных обществ в России……....10

2. Сущность акционерных обществ…………………………………………….14

3. Механизм осуществления деятельности, преимущества и недостатки

акционерных обществ……………………………...............................................19

3.1. Осуществления деятельности акционерных обществ……………..19

3.2. Преимущества акционерных обществ………………………………21

3.3. Недостатки акционерных обществ………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………….26

Список  используемой литературы……………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Акционерное общество – более  сложная структура, чем многие другие организации, поскольку оно, с одной  стороны, представляет собой форму  коммерческой организации участников рынка и особую форму объединения  их капиталов – акционерную  форму. С другой стороны, капитал акционерного общества, в отличие от капитала всех других коммерческих организаций, имеет двойственную экономическую природу, так как воплощает одновременно действительный капитал, реально функционирующий и создающий прибыль, и рыночный капитал, который существует только в сфере обращения и не имеет прямого отношения к процессам создания и увеличения совокупной общественной прибыли.

Акционирование само по себе – достаточно гибкий инструмент, кото-рым может пользоваться государство  для контролирования рыночных отношений наряду с такими традиционными экономическими рычагами регулирования, как процентные ставки, налоги и т.п. Отличие состоит в том, что если, используя традиционные экономические рычаги, государство непосредственно не влияет на собственно управление капиталом участников рынка, то, становясь акционером, да еще имея контрольный пакет акций акционерного общества, оно почти напрямую (точнее – через назначаемую им команду менеджеров) становится управляющим реальным рыночным капиталом. Такое управление, подкрепленное силой государства, становится мощнейшим рычагом его влияния на рыночные процессы в нужных направлениях.

Сущность акционерного общества заключается в том, что  оно одно-временно выступает и  юридическим лицом, и представителем капитала сразу многих участников рынка. Из этой двойственности вытекают особенности  капитала акционерного общества, приносимых капиталом доходов, а также деление  современного фондового рынка на рынок собственно акций и облигаций и на рынок корпоративного контроля, или фондовый рынок, на котором цель осуществляемых сделок – установление (смена) контроля над акционерными обществами.

Выбранная мной тема, безусловно, является актуальной, так как акционерное общество обладает большим преимуществом в отличие от других организаций. Они имеют широкий доступ к финансовым рынкам посредствам эмиссии ценных бумаг. Акционерные общества имеют больше возможностей привлекать значительные объемы инвестиций при меньших затратах. Риски, которые принимают на себя акционеры, ограничены стоимостью их инвестиций и возлагаемыми на них обязанностями, которые установлены законодательством. Акционеры не несут ответственности по обязательствам общества.

Объектами данной курсовой работы являются: акционерные общества и акционерная собственность.

Предметом этой курсовой работы является: круг вопросов, связанных  с возникновением и развитием  акционерных обществ.

Цель работы: выявить  сущность понятий акционерное общество и акционерная собственность, раскрыв их историческое происхождение, а так-же функционирование главной современной формы организации.

Задачи курсовой работы:

а) раскрыть основные исторические формы организации акционерных обществ;

б) проанализировать развитие акционерных обществ и акционерной собственности в России и Мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Возникновение  и функционирование акционерных обществ

 

Акционерным обществом  признается общество, уставный капитал  которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. 

Таким образом, акция – это ценная бумага (титул собственности), показывающая, что её владелец является собственником части ассоциированного капитала (капитала какой-либо фирмы, компании, предприятия, корпорации – в данном случае это синонимы, отражающие единую сущность).

Появление акционерных  обществ представляет собой материализацию капитала-собственности в соответствующих  титулах собственности (акциях, паях и проч.). Однако это только внешняя  сторона более глубоких изменений, которые происходят с капиталом. Начинается очередное раздвоение самого капитала-собственности. Возникает фиктивный капитал (совокупность различных титулов собственности), который обосабливается от реальных средств производства (реального капитала). И капитал фиктивный, и капитал реальный теперь осуществляют собственное движение в рамках экономической системы. Если реальный капитал в своем движении не претерпевает изменений, то фиктивный капитал в своем движении может “раздуваться” и “сжиматься”, независимо от размеров реального капитала, который представляют конкретные титулы собственности. Капитализация - очень подвижная величина, на размер которой влияют самые разнообразные обстоятельства, причем как экономического, так и неэкономического плана.

Движение реального капитала – это движение реальных товарно-материальных ценностей. Движение же фиктивного капитала – это движение лишь титулов собственности, представляющих данный реальный капитал. Они сами становятся специфическими товарами, в результате возникает соответствующий рынок – рынок ценных бумаг.

Становление ассоциированного капитала в форме акционерного явилось мощным стимулом к прогрессу производительных сил, так как появилась возможность быстрой концентрации и централизации капитала для реализации крупномасштабных проектов, которые были не под силу даже самому крупному индивидуальному капиталу. Именно обособление денежного капитала создало уникальную возможность для ускорения процессов концентрации и централизации капитала и становления, собственно, общественного капитала, когда происходит обезличивание собственника и появляется слой профессиональных наемных управляющих (менеджеров).

Такие капиталы организационно существуют в виде акционерных обществ.

Возникновение, функционирование и развитие акционерной формы  
собственности – достаточно длительный исторический процесс, обусловленный противоречиями самой частной собственности между потребностями в  
постоянном увеличении капитала и ограниченными возможностями  
единоличного собственника предприятия. Это противоречие разрешается  
путем использования главного инструмента акционерного общества 
– акции. Акции являются фиктивным капиталом акционерного общества и распространяются  
среди большого количества акционеров, аккумулируя таким образом  
значительные капиталы.

 

    1. История возникновения акционерных обществ

 

   

Появление акционерных  компаний стало следствием необходимости  огромной концентрации капитала для, в  первую очередь, торговли с отдаленными колониями и странами. Эта необходимость возникла в Эпоху Великих географических открытий (с конца XV века). Основные черты акционерных компаний наиболее чётко прослеживались в компаниях, которые впервые появились в Голландии в XVI веке. Правда, многие учёные придерживаются иной точки зрения и обнаруживают черты, присущие акционерным компаниям у юридических лиц в более раннем времени и родиной акционерных обществ называется и средневековая Италия, и Древний Рим. А. И. Каминка утверждал, что мнение, будто голландские акционерные компании являются старейшими, сложилось лишь потому, что они были столь яркими, что обратили на себя внимание всей Европы.

Как на одну из древнейших переходных форм к акционерным компаниям указывают на объединений государственных доходов в Древнем Риме, в основании которых лежала передача в аренду государственных доходов на основании договоров, заключавшихся с одним или несколькими лицами на 3,5/100 лет, которые несли неограниченную имущественную ответственность перед государством и вносили определённый залог. В состав товарищества входили полные товарищи и вкладчики, отвечавшие только суммой вклада. Они по своему характеру довольно похожи на современные коммандитные товарищества, но сходства с акционерными компаниями в них трудно обнаружить, тем более, что существеннейшей черты акционерной компании — акций, ещё не было, равно как и отчуждаемость долей историческими источниками скорее опровергается, чем подтверждается.

На протяжении XIII и XIV столетия получили особое развитие так называемые общины, общества или колонны, основанные на том, что некоторые лица отдавали свои деньги или товары капитану какого-нибудь отправляющегося в плавание корабля, вследствие чего образовывался общий фонд (columna comunuis), доли участников являлись отчуждаемыми и имели рыночную цену. Но ещё не было понятия «акция» и имущественная ответственность членов могла превышать размер сделанного вклада.

В качестве первого акционерного общества, как правило, называют Генуэзский банк, учреждённый в 1345 году (по другим данным — в 1371). Капитал банка был разделён на 20400 равных долей, которые были отчуждаемы; управление его было выборным, его органами были — общее собрание и правление. По образцу Генуэзского банка был учреждён Английский банк Патерсона в 1694 году.

Развитие акционерного дела последовало в Голландии. В 1595 году (по другим данным — в 1602) была учреждена Голландская Ост-Индская компания, после чего был учреждён целый ряд акционерных компаний, среди которых особенно выделялась Голландская Вест-Индская компания. К крупным и древнейшим голландским акционерным компаниям можно так же отнести Суринамскую, Северную и Леванскую компании. Амстердамская биржа в 17-ом столетии имела такое же значение, какое имеют в настоящее время крупнейшие мировые биржи.

За Голландией, в хронологическом  порядке, следует Англия. Акционерные компании там появляются в конце XVI века, и одной из первых была знаменитая Английская Ост-Индская компания (учреждённая в 1609 году, по другим данным — в 1613).

Учреждению Английской Ост-Индской компании предшествовало создание Англо-Гамбургской торговой компании, которая и была самой древней из всех английских торговых компаний. В 1566 году была образована «Англо-Русская торговая компания». Но их нельзя считать акционерными компаниями, так как они имели характер товариществ: пайщики были выборные и могли исключаться по постановлению общего собрания. Признание акционерных компаний законодательством последовало с большим опозданием. Акционерные компании учреждались всякий раз специальным законом: королевским декретом, парламентским актом, как привилегия предприятия, которому особо покровительствовало правительство. Законодательное признание акционерные компании впервые получили во Франции. Code decommerce (Торговый Кодекс 1810 года) представляет первую попытку сформулировать правила, касающиеся акционерных компаний.

Весь начальный период становления и развития акционерного дела в Европе характеризовался периодическими массовыми банкротствами, которые явились следствием ажиотажа вокруг акционерных обществ. Голландская Ост-Индская и Вест-Индские компании разорились достаточно быстро, в 30-е годы XVII столетия в Голландии ознаменовались многочисленными банкротствами. В 20-е годы XVIII столетия спекуляция акциями в Англии достигла угрожающих размеров. История сохранила множество примеров создания акционерных компаний с самыми различными целями: один шутник напечатал в газетах, что в известном вымышленном месте будет открыта, в ближайший вторник, подписка на акции суммой 2 млн. фунтов стерлингов для предприятия, имеющего целью растапливать опилки и из них лить масло, щели и щепки. Вся эта вакханалия вынудила английский парламент принять 11 июня 1720 года знаменитый Bubble-Act (закон о мыльных пузырях), который запретил основание компаний с ограниченной ответственностью. В 1734 году был издан Акт Джона Бернордса запретивший спекуляцию акциями и ценными бумагами. Английский парламент в дальнейшем принял ещё ряд актов, которые должны были внести порядок в процесс образования акционерных компаний, среди них особо выделяется Акт Роберта Пилля — 14 июля 1841 года (запрет на учреждение акционерных банков, состоявших более чем из 6 членов, вводит концессионную систему, солидарную ответственность).

Акционерные компании существовали и в колониях Англии в Северной Америке. К 1776 году во всех 13 колониях насчитывалось всего лишь несколько десятков корпораций. Большую роль играли такие крупные колониальные английские компании, как «Virginia company» (возникла в 1629 году) и «Gudzon company» (1670). Они представляли собой компании по монопольной колонизации земель в Северной Америке, возникшие на основании специальных привилегий, дарованных английским королем. Помимо чисто экономических функций, они были наделены большими политическими правомочиями, благодаря чему эти компании в определённой степени являлись своего рода политическими и торговыми департаментами метрополии.

Информация о работе Акционерная собственность и акционерные общества: процесс становления и развития (мировой и отечественный опыт)