Амортизация основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 08:20, курсовая работа

Краткое описание

Более полное и рациональное использование основных средств предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 5
1.1. Классификация основных фондов 5
1.2 Структура основных фондов 8
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 10
ГЛАВА 3 ФИЗИЧЕСКИЙ И МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ 12
ГЛАВА 4 АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 15
ГЛАВА 5 МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ 18
5.1 Равномерный метод 18
5.2 Нелинейные методы амортизации 21
5.3 Линейный метод амортизации 23
5.4 Метод уменьшаемого остатка 24
5.5 Метод суммы чисел лет 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая_амортизация.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

оглавление 

Введение 3

Глава 1 Классификация и  структура основных фондов 5

1.1. Классификация  основных фондов 5

1.2 Структура  основных фондов 8

Глава 2  Методы оценки основных средств 10

Глава 3 Физический и моральный  износ основных

средств 12

Глава 4 Амортизация основных фондов 15

Глава 5 Методы начисления амортизации 18

5.1 Равномерный  метод 18

5.2 Нелинейные  методы амортизации 21

5.3 Линейный метод  амортизации 23

5.4 Метод уменьшаемого  остатка 24

5.5 Метод суммы  чисел лет 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

Список  использованных источников 29 
 
 

 

Введение 

     Для функционирования любого предприятия  необходимо наличие совокупности материально-вещественных ценностей. Эффективное использование  этих ценностей прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

     Экономический потенциал предприятий составляют основные и оборотные средства.

     Основные  средства — это средства труда  долговременного использования, которые, многократно участвуя в производственном процессе, переносят свою стоимость  по мере износа на себестоимость готовой продукции, не изменяя при этом своей натуральной формы. Основные средства принадлежат предприятию на правах собственности и могут находиться в эксплуатации, запасе, на консервации или сдаваться в аренду (кроме долгосрочно арендуемых). Порядок отнесения объектов к основным средствам и их состав регулируются законодательством и нормативными документами.

     Более полное и рациональное использование  основных средств предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических  показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

     Проводя анализ состояния и эффективности  использования основных средств, выявляются задачи. Это:

     установление  обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами, состава и технического уровня средств, потребности в них;

     выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия;

     изучение  технического состояния основных средств, особенно наиболее активной их части – машин и оборудования;

     определение степени использования основных средств и факторов, на нее повлиявших;

     установление  полноты применения парка оборудования и его комплектности;

     выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния использования основных средств на объем продукции;

     выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.  

 

      Глава 1 Классификация  и структура основных фондов 

     1.1. Классификация основных  фондов 

     Основные  фонды (в стоимостной оценке основные средства, основной капитал) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натуральной форме используются в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги. В практике учета и статистики к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей. Основные фонды (в стоимостной оценке основные средства, основной капитал) - это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

     Роль  основных средств в процессе труда  определяется тем, что в своей  совокупности они образуют производственно-техническую базу (а в торговле – материально - техническую базу) и определяют производственную мощь предприятия.

     На  протяжении длительного периода  основные средства находятся в непрерывном  движении: они поступают на предприятие, изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, перемещаются внутри предприятия, выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одними из показателей оценки эффективности использования основных фондов являются увеличение времени их работы за счет сокращения простоев, повышения сменности работы (исчисляют коэффициент сменности), рост производительности на основе внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи за счет увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов.

     Основные  производственные фонды функционируют  в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

     Непроизводственные  основные фонды - жилые дома, детские  и спортивные учреждения, другие объекты  культурно - бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных фондов они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

     Непроизводственные  основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на результаты деятельности предприятия. Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества. В основных фондах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Основные производственные фонды должны систематически обновляться. Рост основных фондов, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

      

 

      1.2 Структура основных  фондов 

     В соответствии с назначением в производственном процессе и правилами учета отдельные элементы основных фондов классифицируются в относительно однородные группы при помощи натуральных показателей.

     По  действующей классификации основные производственные фонды состоят из следующих групп:

     1) земельные участки и объекты  природопользования, принадлежащие предприятию на правах собственности;

     2) здания;

     3) сооружения;

     4) передаточные устройства;

     5) машины и оборудование;

     6)измерительные  и регулирующие приборы, устройства  и лабораторное оборудование;

     7) вычислительная техника;

     8) транспортные средства;

     9) инструменты и приспособления  со сроком службы более 12 месяцев;

     10) производственный и хозяйственный  инвентарь;

     11) внутрихозяйственные дороги;

     12) капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам.

     Соотношение отдельных групп основных фондов в их общей стоимости представляет видовую (производственную) структуру  основных фондов. Собственнику не безразлично, в какую группу основных фондов вкладывать

     средства. Он заинтересован в оптимальном  повышении удельного веса машин и оборудования, которые считаются активно действующей частью основных фондов. К активной части можно отнести также транспортные средства, вычислительную технику, инструменты. Эти элементы основных фондов принимают непосредственное участие в технологических процессах,

 

     Глава 2  Методы оценки основных средств 

     В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов стоимостной оценки основных средств:

     1) по полной первоначальной стоимости:  представляет собой фактическую  стоимость (цену) приобретения оборудования (постройки здания, сооружения), включая транспортные затраты по доставке, стоимость монтажных работ на месте эксплуатации, за исключением НДС и др. возвращаемых налогов.

     Первоначальная  стоимость основных средств определяется по формуле: 

                       К бал = Ц + К тр + Км,    (2.1) 

где К  бал – первоначальная (балансовая) стоимость основных средств, тыс. руб;

    Ц – стоимость оборудования (цена), тыс. руб.;

    К тр - стоимость транспортных расходов по доставке оборудования, тыс. руб.;

    К м - стоимость монтажа и запуска оборудования, тыс. руб.

     По  полной первоначальной стоимости основных средств определяют размеры и  нормы амортизации, налога на имущество, а также рентабельность, прибыль, показатели фондоотдачи и др. Однако полная первоначальная стоимость не отражает изменения условий и затрат производства при выпуске основных фондов.

     2) по полной восстановительной  стоимости, т.е. стоимость воспроизводства  основных средств в современных  условиях или после переоценки. Метод оценки по восстановительной стоимости не учитывает степень изношенности основных средств, а поэтому он дополняется оценкой основных средств по восстановительной стоимости с учетом износа. Восстановительная стоимость основных средств — это расчетные затраты на воссоздание в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров. Восстановительная стоимость основных средств определяется по формуле: 

                             К вос = К ост • k n,    (2.2) 

     где К ост – остаточная стоимость;

     k n – коэффициент пересчета.

     Оценка  по первоначальной или восстановительной  стоимости за вычетом износа характеризуют  остаточную стоимость основных средств  на текущий период их функционирования. Чем дольше функционируют основные средства, тем меньше их остаточная стоимость.

     3) по остаточной стоимости, она  определяется вычитанием из полной  балансовой стоимости основных  средств суммы накопленного износа. Она показывает сумму недоамортизированной  части стоимости основных фондов. Остаточная стоимость позволяет  судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт

 

     Глава 3 Физический и моральный  износ основных средств 

     Все объекты основных фондов подвержены физическому и моральному износу, т.е. под влиянием различных факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции.

Информация о работе Амортизация основных фондов