Анализ движения денежных средств на предприятии Пф оао нпп «герс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 12:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является - описать организацию учета и налогообложение расчетов по единому социальному налогу, определить основные проблемы учета расчетов по ЕСН.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать ЕСН и выявить его сущность;

- определить роль ЕСН в настоящее время;

- выявить проблемы организации учета расчетов по ЕСН.

- предложить пути совершенствования по организации учета и налогообложения ЕСН.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА I ЕСН: ХАРАКТЕРИСТИКА И СУЩНОСТЬ………………………6
Эволюция развития ЕСН…………………………………………………..6
Основы налогообложения и отчетность по ЕСН………………………...9
1.3 Страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение………….20

ГЛАВА II РОЛЬ ЕСН В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ……………………………………………………..24
2.1 Анализ динамики поступлений ЕСН………………………………………24
2.2 Проблемы и пути совершенствования платежей во внебюджетные социальные фонды………………………………………………………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...34
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ГОУ ВПО ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ                      
  НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ(ФИЛИАЛ) 
           
            кафедра: финансы и кредит

 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине: экономический анализ 
 

АНАЛИЗ  движения денежных средств на предприятии Пф оао нпп «герс» 
 

                                                                           Выполнила:

                                                                           студент 4 курса

                                                                           очного отделения 
                                                                          группа ф42                                                    Солдатова М.О.                                                                 Проверила: ст. преподаватель

                                                                           Ветошкина О.Г. 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Нижневартовск,2010 

 

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

      ГЛАВА I ЕСН: ХАРАКТЕРИСТИКА И СУЩНОСТЬ………………………6

    1. Эволюция  развития ЕСН…………………………………………………..6
    1. Основы  налогообложения и отчетность по ЕСН………………………...9

1.3   Страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение………….20

ГЛАВА II РОЛЬ ЕСН В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ……………………………………………………..24

    2.1 Анализ динамики поступлений ЕСН………………………………………24

2.2 Проблемы и пути совершенствования платежей во внебюджетные социальные фонды………………………………………………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...34

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..35

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 ВВЕДЕНИЕ

     Идея  введения единого социального налога, т.е. объединения всех страховых взносов, возникла еще в 1998 г., когда Госналогслужба России (ныне — Министерство по налогам и сборам РФ) предложила при сохранении механизма сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды установить для них единую унифицированную налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству. Однако тогда эти предложения из-за их не совершенства оказались невостребованными, и вопрос остался открытым.

     Теперь  же после принятия части второй Налогового кодекса РФ и Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ с 1 января 2001 года вступил в силу новый порядок исчисления и уплаты взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.

     Главой 24 части второй Налогового кодекса  РФ был введен единый социальный налог (ЕСН).

     В составе ЕСН консолидированы  взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального  страхования и фонды обязательного  медицинского страхования  — с целью мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

     Отдельный порядок установлен для взносов  на обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подобное исключение обусловлено тем, что  ставки взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дифференцированы в зависимости от категорий профессионального риска, к которым относится сфера деятельности плательщика. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в фонды взносов, уплачиваемых в составе ЕСН, согласно ст. 9 Федерального закона № 118 осуществляется налоговыми органами Российской Федерации. Они же должны осуществлять и взыскание сумм недоимки, пени и штрафов по платежам во внебюджетные фонды, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2001 года (за исключением взносов на обязательное страхование от несчастных случаев).

     Порядок расходования средств, уплачиваемых (зачисляемых) в фонды, а также иные условия, связанные с использование этих средств, устанавливаются законодательством РФ об обязательном социальном страховании.

      Актуальность  темы заключается в том, что одним  из направлений мобилизации средств, предназначенных для финансирования мероприятий по государственному пенсионному и социальному обеспечению и медицинскую помощь, является ЕСН и от правильности организации его учета и налогообложения на предприятиях зависит, своевременность поступлений страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.

      Цель  курсовой работы является - описать организацию учета и налогообложение расчетов по единому социальному налогу, определить основные проблемы учета расчетов по ЕСН.

      Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

      - охарактеризовать ЕСН и выявить его сущность;

      - определить роль ЕСН в настоящее  время;

      - выявить проблемы организации  учета расчетов по ЕСН.

      - предложить пути совершенствования по организации учета и налогообложения ЕСН.

      Объектом  исследования является МУП «Жилфонд». На его примере показана организация учета, налогообложения расчетов по ЕСН.

      В первой главе курсовой работы характеризуется эволюция развития ЕСН, а также основные элементы налога, такие как: плательщики данного налога, объект налогообложения, необлагаемые выплаты, ставки единого социального налога, льготы, порядок исчисления и уплаты налога, учет и отчетность. Во второй главе рассматривается роль ЕСН в настоящее время. Также во второй главе затрагиваются проблемы взимания единого социального налога и предложения по улучшению организации учета расчетов по ЕСН. В заключительной главе проведены расчеты по ЕСН на примере МУП «Жилфонд». Главным источником информации при написании курсовой работы является Налоговый кодекс РФ часть 2 гл.24. « Единый социальный налог». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА I ЕСН: ХАРАКТЕРИСТИКА И СУЩНОСТЬ

    1. Эволюция развития ЕСН
 

     Наиболее  известной формой организации финансовых ресурсов в общегосударственном  масштабе выступает государственный  бюджет. Бюджет, согласно ст. 6 Бюджетного кодекса, является формой образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления.

     Но  ряд факторов обуславливает целесообразность использования другой формы аккумулирования  финансовых ресурсов – внебюджетных фондов, обслуживающих социальные и экономические потребности отдельных групп населения или общества в целом. Необходимость создания социальных фондов, предназначенных для естественных потребностей, была научно обоснована К. Марксом. Возникновение и рост таких фондов является объективной закономерностью существования и развития общества.

     Институт  социального страхования в западноевропейских странах возник в период перерастания капитализма в монополистическую  фазу и учащения экономических кризисов. Первая система государственного страхования возникла в Германии в конце XIX века, чуть позже в Австрии, Дании, Франции, Великобритании. Но, несмотря на то, что своими корнями социальные услуги уходят еще в XIX столетие, относительно широкое распространение они получили после II мировой войны, в связи с тяжелыми последствиями предшествующего мирового экономического кризиса, мировыми разрушениями и резким падением уровня жизни населения, вызванными войной.

     Одним из важнейших факторов, под воздействием которого возрастает необходимость социального страхования, его роль и значение в жизни рабочего класса, было ускорение пролетаризации населения, когда в процесс капиталистического производства вовлекалась все новая и новая рабочая сила.

     Переход к рынку ознаменовался в России рядом кардинальных изменений в организационной структуре хозяйства, в ходе чего произошла модернизация финансовой системы и прежде всего ее центрального звена – общегосударственных финансов. Постепенно стали возникать, отделяться от бюджетной системы один за другим внебюджетные фонды.

     В силу ряда обстоятельств, таких, как  продолжающийся спад производства, неплатежи, бюджетный дефицит, инфляция, рост непредвиденных расходов, средств для социальных программ хронически не хватает. Кризисная ситуация в финансировании социальной сферы в России имеет свою историю. Недостаточность выделяемых ресурсов и их неэффективное использование были отмечены задолго до проведения коренных экономических преобразований. На рубеже 70-80-х гг. в стране велись поиски модернизации действующего механизма хозяйственно деятельности учреждений социального обслуживания, а также новых форм финансирования, к числу которых относится и институт внебюджетных фондов.

     Социалистическая  экономика, базировавшаяся на планово-централизованной системе управления экономическим и социальным развитием, сформировала и утвердила систему социального обслуживания населения, в основу которой был положен принцип бесплатности. Ориентиры социальной политики на бесплатность в социально-культурном обслуживании населения были логическим следствием господствовавших идеологических установок. Данная система и связанная с ней модель финансирования основных отраслей социальной сферы за счет бюджета некоторое время достаточно успешно выполняли свои функции. Однако по мере роста спроса и увеличения выплат на социальные услуги централизованное финансирование социального обслуживания стало давать сбой. Поэтому через государственный бюджет, как показала практика прошлых лет, не всегда удавалось достаточно последовательно проводить в жизнь те или иные социальные и экономические программы. В начале 90-х годов ситуация обострилась, так как в результате гигантского бюджетного дефицита, инфляции, продолжающегося спада производства и его эффективности вся система пенсионного обеспечения и социального страхования начала финансироваться по «остаточному» принципу. В этих условиях развитие социальной сферы стало отставать от требований времени.

     Немаловажными факторами, обуславливающими целесообразность образования внебюджетных фондов, являются бюджетный дефицит, инфляция.

     Создание  в начале 90-х гг. внебюджетных фондов позволило ослабить негативные последствия  либерализации цен и несколько  сдержать снижение уровня жизни пенсионеров  и других незащищенных слоев населения. Тогда самостоятельный статус фондов препятствовал прямому покушению государственных финансовых органов на средства внебюджетных социальных фондов при подготовке и исполнении федерального бюджета и других звеньев бюджетной системы. К сожалению, анализ практики бюджетирования на федеральном и местном уровнях в последнее время показал, что использование средств внебюджетных фондов, и нередко не по назначению, получило достаточно широкое распространение. На федеральном уровне это проявилось, например, в отношении Пенсионного Фонда России, в форме платежей и задолженностей по формированию средств для выплаты военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава, а также социальных пенсий. На местных уровнях – в форме прямого привлечения средств соответствующих подразделений ПФР для выплат местных пособий.

     Внебюджетные  фонды представляют собой достаточно динамичный элемент финансовой системы. Это обусловлено тем, что они, в отличие, от государственного бюджета, находятся в распоряжении специального государственного органа. Поэтому, в сравнении с бюджетом, перераспределение внутри внебюджетных фондов и их использование осуществляется более оперативно. Кроме того, внебюджетные фонды создаются для реализации конкретных целей. Таким образом, необходимость образования внебюджетных фондов вызвана объективной закономерностью существования и развития общества, что связано в первую очередь с потребностью перераспределения финансовых ресурсов для решения наиболее важных направлений, не предусмотренных бюджетом.  

    1. Основы  налогообложения  и отчетность по ЕСН

      Плательщиками ЕСН являются лица, производящие выплаты  физическим лицам, индивидуальные предприниматели, и адвокаты[6,стр.16].

        Если налогоплательщик одновременно  относится к нескольким категориям  налогоплательщиков, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию. Поэтому индивидуальный предприниматель, который привлекает для выполнения работ и оказания услуг физических лиц по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, должен уплачивать ЕСН, как с выплат и вознаграждений, начисленных в пользу наемных работников в порядке, установленном для организаций, так и с собственных доходов, полученных от предпринимательской деятельности [6, стр.16].

Информация о работе Анализ движения денежных средств на предприятии Пф оао нпп «герс»