Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 11:53, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Содержимое работы - 1 файл

ЭА.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  РФ по связи и информатизации

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

«Анализ финансового состояния предприятия»

Вариант 1. 
 
 
 
 
 

                    Выполнила: студентка
                    группы  Э-91
                    Будченко  Е. А.
 
                    Проверил: Грачев  А. Ф.
                     
                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск, 2003.

 

 

                1 Сущность и значение анализа финансового состояния в

         деятельности предприятия

      1. 1 Роль и значение анализа финансового состояния в принятии

             управленческих решений

 

     В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Финансовая деятельность охватывает совокупность операций по поступлению и затратам средств в денежном выражении, эффективном их использовании в процессе производства и реализации продукции и товаров.

     Анализ  финансового состояния состоит  в изучении размещения и использования  средств производства, платежеспособности предприятия, обеспеченности собственными оборотными средствами, состоянии производственных запасов, собственных и заемных источников их образования, дисциплины в расчетах с поставщиками, предприятиями и государством, выявления эффективности использования финансовых ресурсов. В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

      1. 2 Задачи, содержание и последовательность анализа финансового

             состояния предприятия

 

      Основной  целью финансового анализа является оценка финансовых результатов и финансового состояния прошлой деятельности, отраженной в отчетности, и на момент анализа, а также оценка будущего потенциала предприятия, то есть экономическая диагностика хозяйственной деятельности. 
Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, аналитический просмотр которых должен восстановить все основные аспекты хозяйственной деятельности и совершенных операций в обобщенной форме. В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа.
Выделяют три основных этапа финансового анализа:

      - определение цели анализа и  подхода к нему;

      - оценка качества информации, представленной для анализа;

      - определение методов анализа,  проведение самого анализа и  обобщение полученных данных.

      На  первом этапе определяется подход к  анализу, связанный с его целью. Возможны следующие основные подходы:

      - сравнение показателей предприятия со средними показателями отрасли (эталонными показателями);

      - сравнение показателей данного отчетного периода с данными предшествующих периодов, а также с плановыми показателями для отчетного периода;

      - сравнение показателей предприятия с показателями других аналогичных фирм – конкурентов.

      На  втором этапе анализа проводится оценка именно качества информации, заключающаяся  не только в счетной проверке данных учета, но и в определении влияния  способов учета на формирование показателей  отчетности.

      Третий  этап – собственно анализ как совокупность методов и приемов. Можно выделить следующие основные методы финансового анализа:  

      - горизонтальный анализ,

      - вертикальный анализ,

      - трендовый анализ,

      - метод финансовых коэффициентов,

      - сравнительный анализ,

      - факторный анализ.  

     Горизонтальный  анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Этот анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Следует отметить, что в условиях инфляции ценность результатов горизонтального анализа снижается.

     Вертикальный  анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

     Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденцией динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

     Анализ  относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей. Эти коэффициенты представляют большой интерес, поскольку, во-первых, позволяют определить тот круг сведений, который важен для пользователей финансовой отчетности с точки зрения принятия решений; во-вторых, предоставляют возможность глубже оценить положение данной отчетной единицы в системе хозяйствования и тенденции его изменения. Большим преимуществом коэффициентов является также и то, что они сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. Этот метод наиболее удобен в силу его простоты и оперативности. Его суть заключается в сопоставлении рассчитанных по данным отчетности коэффициентов с общепринятыми стандартными коэффициентами, среднеотраслевыми нормами или соответствующими коэффициентами, и с численными по данным деятельности предприятия за предшествующие годы.

     Сравнительный анализ - это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

     Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), то есть заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель. Детерминированный факторный анализ – это анализ, в котором объектом анализа выступает модель факторной системы, которая является отображением реальной взаимосвязи группы экономических показателей в одной математической формуле. 
В детерминированном анализе связь между показателями является функциональной, то есть каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. В стохастическом анализе связь между факторами вероятностная, то есть каждому значению факторного признака соответствует множество значений результативных признаков.

     Финансовый  анализ можно подразделить на финансовый анализ и производственный (управленческий) анализ. Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый и управленческий учет. Схема финансового и управленческого анализа представлена на рисунке 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

     

     

       
 
 
 
 
 

      Рисунок 1. 1 – Примерная схема финансового и управленческого анализа  

     Финансовый  анализ, основывающийся только на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, то есть анализа, проводимого за пределами предприятия ее заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Этот анализ на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, позволяет достаточно объективно оценить финансовые результаты и финансовое положение предприятия без обращения к информации, являющейся коммерческой тайной. 

     Основное  содержание внешнего финансового анализа, осуществляемого партнерами предприятия  по данным публикуемой финансовой отчетности, состоит в:

      - анализе абсолютных показателей прибыли;

      - анализе относительных показателей рентабельности;

      - анализе финансового состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

      - анализе эффективности использования заемного капитала;

      - экономической диагностике финансового состояния предприятия и рейтинговой оценке эмитентов. 

     Существует  многообразная экономическая информация о деятельности предприятия и  множество способов анализа этой информации. Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа. Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации и другие данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию.

     Основное  содержание внутрихозяйственного финансового  анализа может быть дополнено  и другими аспектами, имеющими значение для оптимизации управления, например, такими как анализ эффективности  авансирования капитала, анализ взаимосвязи издержек, оборота и прибыли. Вопросы финансового и производственного анализа взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией, в системе маркетинга, то есть в системе управления производством и реализацией продукции, работ, услуг, ориентированных на рынок.

      1. 3 Основные источники информации для анализа финансового

             состояния предприятия

      Основным  источником информации для анализа  финансового состояния предприятия  является бухгалтерская отчетность.

      Основное  требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, то есть чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям:

      - уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа;

      - достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью;

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия