Анализ и управление процентными рисками банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 21:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических основ проведения анализа и управления процентными рисками банка.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
изучить сущность, особенность процентного рисков и его место в системе рисков;
определить теоретические основы использования различных методик оценки процентного риска (сфера действия, факторы и влияние) в коммерческом банке;
изучить существующие методики оценки и управления процентным риском;
рассмотреть особенности деятельности по управлению процентным риском в исследуемом банке;
Определить эффективность отдельных методик управления процентным риском и разработать рекомендации по их использованию.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...….3
Глава 1. Теоретические основы управления процентным риском банка
Понятие процентного риска банка….…………………………….5
Источники процентных рисков…………………………………...8
Сущность управления процентным риском…………………….10
Глава 2. Анализ и управление процентным риском в ОАО «Социнвестбанк»
2.1. Краткая характеристика ОАО «Социнвестбанк»………………15
2.2. Расчет процентного риска ОАО «Социнвестбанк»…………….16
2.3. Управление процентным риском ОАО «Социнвестбанк»….....24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………34
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

КР.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  и управление процентными  рисками банка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...….3

Глава 1. Теоретические основы управления процентным риском банка

    1. Понятие процентного риска банка….…………………………….5
    2. Источники процентных рисков…………………………………...8
    3. Сущность управления процентным риском…………………….10

Глава 2. Анализ и управление процентным риском в ОАО «Социнвестбанк»

     2.1.     Краткая характеристика ОАО «Социнвестбанк»………………15

     2.2.     Расчет процентного риска ОАО «Социнвестбанк»…………….16

     2.3.     Управление процентным риском ОАО «Социнвестбанк»….....24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………31

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………34

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Ранее, банки страны в своей деятельности не ощущали риска, так как банковская система, основанная на государственной форме собственности, работала в основном с государственными предприятиями и организациями. Преобладание государственности в народном хозяйстве означало, что по обязательствам заемщиков перед кредитными учреждениями, в конечном счете, отвечало государство в лице министерств и ведомств. «Безграничные» платежеспособность и ликвидность государства в условиях неконвертируемости национальной валюты и закрытой экономики ограждали банки от рисков, делали излишней работу кредитных институтов по поддержанию своей ликвидности. В результате были утрачены опыт и навыки распознавания, оценки и контролирования банковских рисков во внутрихозяйственной деятельности кредитных учреждений.

      Актуальность  темы данной курсовой работы обусловлена тем, что для обеспечения надежности своей работы банкам необходимо создать систему управления рисками, способную выявлять риски, измерять их величину, обеспечивать их мониторинг, содержать необходимые инструменты и процедуры реагирования на возникающие угрозы. Такая система должна основываться на выработанной банком политике в отношении управления рисками.

         Управление рисками - ключевая задача банковского менеджмента. Особенностью управления банковскими рисками является то, что любые решения носят явно выраженный субъективный характер. Для того чтобы свести к минимуму ошибки управления, лицу, принимающему решение необходимо иметь правильное представление об источниках возникновения рисков, знание основных взаимосвязей между характеристиками деятельности банка и состоянием внешней экономической среды. Сказанное в равной степени относится как ко всей совокупности рисков, так и к их отдельным  видам. Одним из рисков, с которыми приходится постоянно встречаться современному банку, наряду с кредитным риском и риском ликвидности, является процентный риск (риск процентной ставки). Работа по управлению последним представляет собой одно из стратегических направлений любого банка. Нередко от умения банка управлять риском процентной ставки зависит само его существование – даже если у банка вообще отсутствуют проблемы с возвратностью вложенных средств (коммерческих и межбанковских кредитов), что, конечно, маловероятно.

          Таким образом, объектом данного исследования является деятельность банка по управлению процентным риском.

           Целью работы является изучение теоретических основ проведения анализа и управления процентными рисками банка.

      Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

  1. изучить сущность, особенность процентного рисков и его место в системе рисков;
  2. определить теоретические основы использования различных методик оценки процентного риска (сфера действия, факторы и влияние) в коммерческом банке;
  3. изучить существующие методики оценки и управления процентным риском;
  4. рассмотреть особенности деятельности по управлению процентным риском в исследуемом банке;
  5. Определить эффективность отдельных методик управления процентным риском и разработать рекомендации по  их использованию.
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  основы управления процентным риском банка

1.1. Понятие процентного риска банка

     Процентный  риск банка - опасность получения неблагоприятных результатов вследствие изменения процентных ставок.

      Опасность получения неблагоприятных результатов  для банка выражается в получении убытков или недополучении прибыли, либо в падении стоимости банка. Необходимо обратить внимание на то, что прибыль банка не является независимым показателем. Она характеризует не только деятельность самого банка, но и рыночную ситуацию в целом. Например, в период кризиса 1998 года, наверное, все банки получили убытки или значительное снижение прибыли, однако это не означает, что в этот год они работали хуже, чем обычно. Во многих банках должны были произойти оздоровительные мероприятия. Накопившиеся ошибки в управлении финансовыми институтами проявились в кризисе на рынке, в результате чего банки должны были бы пересмотреть свою политику в более продуманном направлении. То есть результаты деятельности банка тесно связаны с общерыночной ситуацией. Значит, на результаты деятельности влияет как поведение самого банка, так и окружающая среда.

     Таким образом, рассматриваем систему, состоящую  из двух подсистем банка и окружающей среды. Окружающую среду принимаем  неуправляемой подсистемой, а банк управляемой1.

     Единственная  причина процентного риска это  нестабильность процентных ставок (по определению). Поскольку процентный риск - это риск, при котором доходы банка могут оказаться под негативным влиянием изменения процентных ставок и это может привести к потерям и убыткам банка. Если бы ставки были постоянными или административно назначаемыми, то тогда не возникало бы опасности непредвиденных потерь. Но размер процентных ставок складывается иначе. Формула процентного риска носит название «модель Фишера» и имеет следующий вид:

     i = r + p                             (1.1)

     где i - рыночная ставка процента

           r - реальная процентная ставка

           p - ожидаемые темпы инфляции

     Модель  Фишера позволяет определить будущее  движение темпов инфляции. При этом следует отличать номинальные и реальные процентные ставки.

     Номинальная процентная ставка = Ожидаемая, реальная, безрисковая процентная ставка + Ожидаемый уровень инфляции + Риск-премия (риск несоблюдения срока, риск непогашения).

     Реальная  процентная ставка - это такой уровень процентной ставки, который необходим, чтобы заинтересовать потребителя сберегать часть его доходов2.

     Соответственно  финансовый результат банка складывается в основном из разности между доходами по размещенным средствам и расходами  по привлеченным.

     P = PA - CП = iA*A – iП*П           (1.2)

    где P – прибыль;

     А – сумма активов;

     П – сумма пассивов;

     iA и iП – ставки по активам и пассивам соответственно.

     В этом случае изменение ставок оказывает  влияние на финансовый результат  только в случае, если ставки по привлеченным и размещенным средствам имеют разное движение или когда активы и пассивы, разные по сумме, либо все это одновременно.

     Получаем, что факторами процентного риска  являются ценообразование на ресурсы  и их количественное соотношение. Надо учесть, что все переменные в формуле (1.2) являются функциями от времени, следовательно, прибыль также является как бы функцией от времени3.

     Так как банк интересует не только сиюминутная  прибыль, но и его существование  во времени, то при управлении риском необходимо оптимизировать прибыль как функцию от времени (Р(t)).

     Таким образом, в любом методе управления процентным риском должны присутствовать оценки влияния на риск следующих  факторов: способ установления ставок на требования и обязательства и  соотношение между привлеченными и размещенными средствами с учетом временного фактора4.

     Финансовый  результат может выражаться не только прибылью, но и другими показателями. В частности в дальнейшем в  качестве такового будет рассматриваться  стоимость банка, как финансовой организации. Так как все виды показателей финансового результата являются различными формулами одного события, то и факторы остаются прежними.

      Деятельность  по управлению процентным риском вынуждает  банк ставить конкретные задачи по получению чистого дохода в виде процентов и измерять подверженность банка процентному риску. Для этого используется либо метод разрыва (ГЭП-менеджмент), либо метод анализа длительности. Хотя оба метода дополняют друг друга, они различаются по учитываемым событиям, влияющим на изменение рыночной ситуации, и по способу измерения степени риска.

      Анализ  текущего уровня процентного риска, прогноз изменения структуры  активов и пассивов (прежде всего, по срокам окончания договоров) и  прогноз изменения рыночных ставок служат фундаментом стратегии и тактики управления процентным риском, на основе которых осуществляется текущее управление ресурсами банка.  Рассмотрим подробнее названные методы и аспекты. 

1.2. Источники процентных рисков

      Все финансовые организации сталкиваются с процентными рисками. Когда изменяются процентные ставки, вместе с ними изменяются доходы и расходы банка, рыночная стоимость его активов, пассивов и забалансовых счетов. Результат этих изменений отражается на прибыли банка и его капитале. Процентный риск по своей природе является спекулятивным финансовым риском, так как изменения процентных ставок могут привести как к прибыли, так и к убытку5.

      Изменчивость  процентных ставок, уменьшение вмешательства  государства в экономику и увеличение числа банковских продуктов, отражаемых в балансе и за балансом, сделали управление процентными рисками очень важной областью банковского управления. В связи с этим органы, регулирующие и контролирующие банковскую деятельность, уделяют большое внимание оценке подверженности банков процентным рискам, что особенно актуально в свете последних рекомендаций Базельского комитета по требованиям к капиталу с учетом риска.

      В общих чертах управление процентными  рисками включает различные методики и действия, которые банк может  использовать в целях уменьшения риска снижения собственных средств в результате неблагоприятных изменений процентных ставок. Данная глава посвящена различным аспектам рисков процентных ставок и рассматривает, как их анализировать и управлять ими - в частности, рассматривается анализ переоценки и чувствительности6.

      Риск  переоценки. Самым распространенным видом процентных рисков является риск, происходящий из различий в сроках погашения продуктов с фиксированными процентными ставками и изменений плавающих процентных ставок по активам, обязательствам и забалансовым статьям банка. Эти несоответствия являются неотъемлемой частью банковской деятельности, причем колебания процентных ставок подвергают доходы банка и стоимость его инструментов непредвиденным колебаниям7.

      Риски изменения кривой доходности. Изменения  процентных ставок подвергают банк риску  изменения уклона и формы кривой доходности. Это означает, что непредвиденные изменения могут неблагоприятно повлиять на доходы банка и на его  экономическую стоимость. Банк может застраховать свое положение от параллельных изменений кривой доходности, например, так: длинную позицию облигаций со сроком погашения 10 лет хеджировать краткосрочной позицией векселей со сроком погашения 5 лет того же эмитента. Однако стоимость долгосрочного инструмента все равно может резко снизиться, если кривая доходности возрастет, что приведет к убыткам для банка [14, c. 65].

      Базисный  риск возникает при неполном соответствии изменений ставок процентов, получаемых и уплачиваемых по различным инструментам, которые обычно переоцениваются одинаково. Когда процентные ставки изменяются, это приводит к изменениям денежных потоков и доходов по активам, обязательствам и забалансовым инструментам. Данные ситуации могут иметь место, когда актив, который ежемесячно переоценивается в соответствии с индексом (как, например, американские казначейские векселя), финансируется за счет обязательства, которое также ежемесячно переоценивается, но в соответствии с другим индексом (например, LIBOR). Базисный риск основан на непредвиденном изменении разницы между двумя индексами.

      Опционы. Важный источник риска процентных ставок представляют собой опционы, являющиеся частью многих активов и обязательств банка. Опционы могут быть и «автономными»  производными инструментами (например, опционы, которыми торгуют на биржах). Среди вложенных опционов - различные виды облигаций и векселей с правом досрочного выкупа или правом опциона «пут», бессрочные депозитные инструменты, которые дают право вкладчикам изымать свои средства, или кредиты, которые заемщики могут погасить заранее без штрафных санкций8.

Информация о работе Анализ и управление процентными рисками банка