Анализ имущественного состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

Стабильность работы предприятия связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако если структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов потребуют возврат своих денег в "неудобное время". Для поддержания финансовой устойчивости на "здоровом" уровне и необходим постоянный финансовый анализ состояния предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (Автосохраненный).docx

— 73.81 Кб (Скачать файл)

Из таблицы … видно, что данный показатель за анализируемые  периоды увеличился до нормативного значения (от – 0,397 до 0,386), в целом  данное увеличение можно охарактеризовать положительно, т. к. это говорит о  хорошем финансовом состоянии предприятия.

Одной из составляющих, характеризующих  эффективность привлечения заемных средств (плечо финансового рычага), является коэффициент финансовой активности предприятия.

Экономический смысл этого  показателя состоит в том, что  он характеризует, сколько рублей заемного капитала приходится на каждый рубль  собственного капитала. В нашем случае данный показатель уменьшился с 2,67 до 0,84, что можно оценить положительно, т. к. чем меньше значение этого коэффициента, тем меньше влияние привлекаемых средств на рентабельность использования  собственного капитала.

В целом  по вышеизложенному  анализу показателей, предприятие  можно охарактеризовать финансово  устойчивым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

 

Коэффициенты оборачиваемости

Периоды

Всего капитала

Собст. капитал

Оборот. активы

Запасы

Денеж. ср-ва

Кредит. задолжен.

Дебиторс. задолж.

Предшест.

             

отчетный

             

отклонение

             

Длительность одного оборота  в днях

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕКУЩИЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

 

        ТПФ-  это показатель, характеризующий нехватку или избыток денежных средств для текущей деятельности предприятия, который может быть рассчитан по следующей формуле:

 

          ТФП= Запасы + Дебиторская – Кредиторская  задолженность          ()

 

       Экономический  смысл этого показателя заключается  в том, что он показывает  величину оборотных средств, необходимую  предприятию для нормальной текущей  работы.

        Учитывая остроту проблемы недостатка собственных оборотных средств, сконцентрируемся на природе ТФП и способах их регулирования.

        Для финансового состояния предприятия

БЛАГОПРИЯТНО:

         Получение отсрочек платежа от поставщиков (коммерческий кредит), от работников предприятия (если имеет место задолженность по зарплате), от государства (если в краткосрочном периоде есть задолженность по уплате налогов) и т. д. Отсрочки платежа дают источник финансирования, порождаемый самим эксплуатационным циклом.

НЕБЛАГОПРИЯТНО:

        Замораживание определенной части средств в запасах (резервных и текущих запасах сырья, запасах готовой продукции). Это порождает первостепенную потребность предприятия в финансировании.

        Предоставление отсрочек платежа клиентам. Такие отсрочки соответствуют, однако, коммерческим обычаям. Предприятие воздерживается при этом от немедленного возмещения затрат — отсюда вторая важнейшая потребность в финансировании.

         Результаты расчетов показателя  для анализируемого предприятия  ОАО «Завод Волна» представлены  в таблице …

Таблица …- Анализ текущих  финансовых потребностей

Периоды

Запасы

Дебит. задолж.

Кредит. задолж.

Текущие фин. потреб.

Собст. оборотные ср- ва

Недостаток (+), избыток (-) денеж. ср-в (5-6)

1

2

3

4

5

6

7

Предшествующ.

5133

8515

15123

-1475

-2447

972

Конец предшест.- начало отчет.

6914

12846

16939

2821

3416

-595

Отчетный

14308

7704

16271

5741

7504

-1763

Отклонение

9175

-811

1148

7216

9951

-791


           

            Как видно из таблицы, предприятие обладает собственными оборотными средствами, достаточными для финансирования основных средств, и генерирует свободный остаток денежной наличности (1763 тыс. руб за отчетный период), которая представляет собой свободный остаток денежных средств, из которого можно надеяться оплатить ближайшие расходы, сформировать необходимый страховой запас и при хорошем раскладе сделать краткосрочные финансовые вложения.

          Чтобы предприятию окончательно быть признанным «здоровым», это равновесие должно быть постоянным, т.е. наблюдаться в течении нескольких лет, а  в нашем случае, в предшествующем периоде предприятию денежных средств не хватало (972 тыс. руб.), но за счет увеличения собственных оборотных средств предприятие смогло добиться избытка денежных средств.

          Но так как, за два последних анализируемых периода текущие финансовые потребности оказались величиной положительной, то у предприятия наблюдается нехватка собственных оборотных средств. Таким образом, одной из основных задач руководителя предприятия является поиск возможностей уменьшения текущих финансовых потребностей, то есть уменьшения запасов и дебиторской задолженности и увеличения кредиторской задолженности. Для решения этой задачи предприятию необходимо избавиться от излишних, неликвидных запасов, а также не допускать просроченной кредиторской задолженности, которая может стать слишком дорогим источником денежных средств.

            Выбор соответствующих источников финансирования оборотных активов в конечном итоге определяет соотношение между уровнем эффективности использования капитала и уровнем риска финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. С учетом этих факторов и строится политика управления финансированием оборотных активов.

          Суть политики комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами состоит, с одной стороны в определении достаточного уровня и рациональной структуры текущих активов, а с другой стороны – в определении величины и структуры источников финансирования текущих активов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

 

В информационном обеспечении  руководителя предприятия важную

роль играют показатели рентабельности (прибыльности) бизнеса. Ни являются индикатором того, насколько эффективно осуществляется руководство предприятием, используются средства, увеличивается прибыль. Достижение прибыльности, наряду с обеспечением ликвидности, является одной из главных задач финансового менеджмента предприятия. Достаточный запас денежных средств обеспечивает способность быстро совершать закупки ресурсов, но чтобы получить желаемую прибыль, необходимо организовать эффективную работу этих активов.

Основными показателями рентабельности являются следующие 

показатели:

- рентабельность всего  капитала по прибыли до налогооблажения;

- рентабельность собственного  капитала по прибыли до 

налогооблажеия;

- рентабельность собственного  капитала по чистой прибыли.

Показатели рентабельности рассчитываются на основе показателей

прибыли. Однако руководители предприятия и собственники больший  интерес проявляют к тем показателям  рентабельности, которые рассчитываются по чистой прибыли, которая оказывает  непосредственное влияние на величину собственных средств предприятия.

Расчет показателей рентабельности предприятия ОАО «Завод Волна»

представим в таблице…

 

 

 

 

 

 

Таблица…- Анализ рентабельности

Период

Показатели рентабельности, %

Капитала по прибыли до налогооблажения

Соб. Капитала по чистой прибыли

Продаж по чистой прибыли

Продаж по прибыли от продаж

Предшеств.

13

28

6

8,5

Конец предш. – начало отчет.

32

56

8

12

Отчетный

43

58

9

14

Отклонение

30

30

3

5,5


 

Из данных приведенных  в таблице видно, что рентабельность всего

капитала по прибыли до налогооблажения- один из наиболее важных показателей прибыльности,  увеличилась  на 30 % ( с 13 % до 43 %)  и говорит о  том, что повысилась степень использования  средств, вложенных в предприятие  владельцами. Динамика этого показателя оказывает влияние на уровень  котировок акций данного предприятия. От роста этого показателя во многом зависит рыночная цена акций и  стоимость активов предприятия.

Следующий показатель, который мы рассчитали это рентабельность собственного капитала по чистой прибыли. Он используется для оценки окупаемости собственных вложений. Данный показатель за анализируемые периоды также увеличился на 30 %, и это увеличение можно охарактеризовать положительно, так как каждый рубль собственного капитала приносит 58 копеек чистой прибыли. Эта тенденция характеризует увеличение отдачи собственного капитала.

Следующий важный показатель это рентабельность продаж по чистой прибыли, он характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности и показывает, сколько предприятие имеет чистой прибыли с рубля продаж. Иными словами, сколько средств остается у предприятия после покрытия себестоимости продукции, выплаты процентов по кредитам и уплаты налогов. Показатель рентабельности продаж характеризует важнейший аспект деятельности компании - реализацию основной продукции, а также позволяет оценить долю себестоимости в продажах. Из таблицы видно, что данный показатель на начало предшествующего периода составлял 6 %, а на конец отчетного – 9 %, т.е. произошло увеличение на 3 %, что можно охарактеризовать положительно.

И еще один показатель, который  мы здесь рассчитали, это рентабельность продаж по прибыли от продаж.

Информационной основой  для исчисления показателей рентабельности продаж организации служит Отчет  о прибылях и убытках. Именно данные этой отчетной формы позволяют рассчитывать показатели эффективности, которые  могут показать, "сколько копеек прибыли приносит фирме рубль  затрат". Из представленных расчетов видно, что данный показатель за анализируемые периоды увеличился на 5,5 % (14-8,5%), это увеличение  показывает, что один рубль затрат приносит 14 копеек прибыли, что является положительным моментом.

Вообщем, можно сделать  вывод, что положительной тенденцией можно считать рост рентабельности активов и капитала как по прибыли  до налогооблажения, так и по чистой прибыли. Эта тенденция характеризует  увеличение отдачи всех активов и  собственного капитала.

 

 


Информация о работе Анализ имущественного состояния предприятия