Анализ использования земельных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данного курсового проекта состоит в анализе использования земельных ресурсов современных земельных хозяйств.
Задачи для раскрытия данной темы:
Рассмотреть анализ использования земельных ресурсов;
Проанализировать использования земельных ресурсов СПК «ХОРО»

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Анализ использования земельных ресурсов 4
1.1 Земля – главное средство производства в сельском хозяйстве 4
1.2 Классификация и структура земельных угодий 5
1.3 Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве 7
1.4 Анализ размера земельного фонда хозяйства 10
1.5 Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Резервы её повышения 12
2. Анализ использования земельных ресурсов СПК «Хоро» 16
2.1 Краткая характеристика хозяйства 16
2.2 Анализ использования земельных ресурсов на предприятии 18
Заключение 30
Список используемой литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

курс компл-экон анализ хоздеят.doc

— 353.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                                3 

1. Анализ использования земельных ресурсов                                                            4 

1.1 Земля –  главное средство производства  в сельском хозяйстве                    4 

1.2 Классификация  и структура земельных угодий                                         5 

1.3 Экономическая  оценка земли в сельском хозяйстве                                      7 

1.4 Анализ размера  земельного фонда хозяйства                                               10 

1.5 Анализ эффективности  использования сельскохозяйственных  угодий. Резервы её повышения                                                                                          12 

2. Анализ использования земельных ресурсов СПК «Хоро»                            16 

2.1 Краткая характеристика  хозяйства                                                                16 

2.2 Анализ использования  земельных ресурсов на предприятии                     18 

Заключение                                                                                                             30 

Список используемой литературы                                                                       32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

Актуальность. Любое Сельскохозяйственное предприятие обладает определёнными ресурсами; земельными, трудовыми, материальными, техническими. Их совокупность составляет ресурсный потенциал. Иными словами, ресурсный потенциал – это сумма ресурсов предприятия независимо от уровня их технологической сбалансированности.

Однако ресурсы, технологически несбалансированные, эффективно использовать весьма сложно, т.к. на каждый гектар сельскохозяйственных угодий необходимо иметь определённое число работников, основных средств производства, материально-денежных средств и тд. Эту задачу решают в процессе организации использования ресурсного потенциала.

Важным ресурсом сельскохозяйственных предприятий является земля.

Земля в сельскохозяйственном производстве выступает в качестве главного средства производства. Она  является основной производственной деятельности и важнейшим условием существования  человеческого общества. В сравнении  с другими средствами производства, используемыми в сельском хозяйстве, земля имеет специфические особенности, которые сводятся к следующему.

Земля не является продуктом человеческого труда, тогда как другие средства производства (машины, здания, сооружения и т.д.) созданы человеком. Она пространственно ограничена, её нельзя по своему желанию увеличить или уменьшить. Однако запасы земли, пригодные для сельскохозяйственного производства далеко не исчерпаны. В земледелии всего мира занята примерно 1/10 пригодных земель. Земля не может быть заменена никаким другим средством производства. Её использование связано с постоянством места в отличие от большого числа других средств производства.

При правильном использовании земля не изнашивается, как другие средства производства, а улучшается, плодородие её повышается. Плодородием является наиболее специфичным свойством земли. При этом отдельные земельные участки не одинаковы по качеству, содержанию питательных веществ.

Землями сельскохозяйственного  назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, другие земли предоставленные для этих целей в соответствии с территориальным планированием.

Цель написания  данного курсового проекта состоит  в анализе использования земельных  ресурсов современных земельных хозяйств.

Задачи для  раскрытия данной темы:

Рассмотреть анализ использования земельных ресурсов;

Проанализировать  использования земельных ресурсов СПК «ХОРО»  

1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 

1.1 Земля как  материальное благо 

Важнейшей предпосылкой и естественной основой создания материальных благ являются земельные ресурсы. Роль земли поистине огромна и многообразна. Она является непременным условием существования человеческого общества.

Рациональное  использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом. В сферах производственной деятельности человека роль земли неодинакова. В промышленности она функционирует как фундамент или пространственный операционный базис для размещения производства. Особое значение приобретает земля в добывающих отраслях промышленности. Здесь процесс производства и получения продукции не зависит от качества почвы рельефа и многих других свойств, присущих земле. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями её пользования. Она является важной производственной силой без которой немыслим процесс сельскохозяйственного производства.

Земля в сельском хозяйстве функционирует в качестве предмета труда, когда человек воздействует на её верхний горизонт – почву и создаёт необходимые условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. В то же время земля является и орудием труда, когда при возделывании растений используются механические, физические и биологические свойства почвы для получения сельскохозяйственной продукции. Следовательно земля становится активным средством производства в сельском хозяйстве. Она выступает как необходимая материальная предпосылка процесса труда, одним из важных вещественных факторов производства в сельском хозяйстве. Она является особым, единственным, оригинальным средством производства.

Сущность почвенного плодородия характеризуется способностью почвы обеспечивать потребность  растения необходимыми питательными веществами в течении всех периодов роста и развития сельскохозяйственных культур. Однако плодородие почвы зависит не только от наличия в ней питательных веществ, влаги, состояния её структуры, но и дополнительных вложений в процессе обработки и возделывания растений (проведение мелиорации, внесения минеральных и органических удобрений и др.). Следовательно плодородные почвы представляют собой результат взаимодействия естественных (природных) и экономических процессов, которые протекают в конкретных условиях ведения земледелия.

 

1.2 Классификация  и структура земельных угодий 

В состав единого  государственного земельного фонда  входят следующие категории земли  промышленных, транспортных, горнорудных  и других организаций и предприятий, а также курортов и заповедников; земли городов, посёлков и других населённых пунктов; земли государственного лесного фонда; земли государственного водного фонда; земли государственного запаса.

Все сельскохозяйственные угодия России закреплены за землепользователями  по двум крупным группам:

земли, находящиеся в коллективно-долевой, кооперативной и частной собственности;

земли федеральной  и муниципальной собственности.

В свою очередь  эти земли распределены по более  мелким землепользователям.

Основными землепользователями  Российской Федерации в первой группе являются акционерные общества и товарищества, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также колхозы, включая рыболовецкие. На их долю приходится 52% всех закреплённых за сельским хозяйством земельных угодий. Во второй группе крупными землепользователями являются государственные и муниципальные предприятия, опытно-производственные и племенные хозяйства, которые занимают 39,6% всех сельскохозяйственных угодий в стране.

Принято различать  понятия как «общая земельная  площадь» и «площадь сельскохозяйственных угодий». В состав общей земельной площади относят всю территорию, закреплённую за сельскохозяйственными предприятиями. Сельскохозяйственные угодия представляют собой земли, которые используются для производства продукции сельского хозяйства. В их состав входят пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежь. Соотношение отдельных видов земельных угодий в общей земельной площади принято называть структурой земельной площади, а процентное отношение отдельных видов угодий в общем размере сельскохозяйственных угодий представляют собой структуру сельскохозяйственных угодий.

Для сравнения  сельскохозяйственных угодий с разной структурой используют такой показатель, как условная пашня. За единицу условной пашни принимают 1га сеяных трав. Коэффициент  перевода естественных сенокосов и пастбищ в условную пашню рассчитывают по формуле,

где – урожайность  сена или зелёной массы на сенокосах  и пастбищах, ц/га;

- урожайность  сена или зеленой массы на пашне, ц/га

С помощью показателя условной пашни сглаживаются различия в структуре сельскохозяйственных угодий. Однако при этом не учитывается качественная характеристика и плодородие почв. При сравнении экономической эффективности сельскохозяйственного производства предприятий и регионов рекомендуется использовать показатель соизмеримая пашня. За единицу соизмеримой пашни принимают один гектар площади ведущей сельскохозяйственной культуры в районе, области или зоне. Коэффициент сравнительного плодородия определяют как частное от деления урожайности конкретной культуры в отдельном предприятии к урожайности ведущей культуры в среднем по району, области или зоне. Так, если урожайность зерна пшеницы по административному району составляет 25 ц/га, то коэффициент сравнительного плодородия будет равен 1,4(35ц/га/ : 25ц/га).  

1.3 Экономическая  оценка земли в сельском хозяйстве 

Экономическая оценка земли осуществляется в двух направлениях: общая экономическая  оценка по эффективности возделывания отдельных сельскохозяйственных культур. Методика экономической оценки земли  основывается на массовых данных как минимум за последний пятилетний период о фактической урожайности сельскохозяйственных культур и материальных затратах на их производство. Оценочные показатели рассчитываются по агропроизводственным группам почв, отдельно по орошаемым, осушенным и немилиорируемым землям при относительно выровненной структуре производства. 

Земельная рента  как экономическая категория  представляет собой доход, получаемый земельными собственниками в виде платы  за пользование землёй. Общим для  различных форм ренты являются то, что она является экономической формой реализации права земельной собственности.

Дифференциальная  земельная рента – это форма  земельной ренты, которая характеризуется  добавочной прибылью, возникающей как  разница в производительности труда при равно великих затрат на средних и лучших по плодородию и местоположению участков земли. Условиями образования и дифференциальной земельной ренты являются наличие различия в уровне плодородия земли, в местоположению участков по отношению к рынкам сбыта, а также в отдаче добавочных вложений капитала в земельные ресурсы. Источником дифференциальной ренты выступает дополнительный чистый доход, образующийся на относительно лучших и удобно расположенных землях или при повышающейся производительности добавочных инвестиций в землю. В практике оценки земли дифференциальную ренту ещё называют дифференциальным доходом.

Экономическая эффективность использования земли  в сельском хозяйстве характеризуется  системой натуральных и стоимостных  показателей. Основными из них являются следующие:

урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га;

стоимость валовой  продукции, валового и чистого дохода, прибыли в расчете на 1га, руб.;

окупаемость затрат в земельные ресурсы, руб. на 100руб. материальных затрат;

дифференциальный доход, руб/га;

рентабельность  производства продукции, %.

Стоимость валовой  продукции определяют как производственное от урожайности сельскохозяйственных культур (основной и побочной) и кадастровой  цены конкретного вида продукции (). 
 

Информация о работе Анализ использования земельных ресурсов