Анализ мирового рынка молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 02:57, курсовая работа

Краткое описание

С развитием мирового хозяйства и расширением государственных и межрегиональных отношений, внешнеэкономическая деятельность стала занимать ведущее место в мировой экономике. В Республике Беларусь после получения статуса независимого и суверенного государства внешнеэкономическая деятельность приобрела большое значение. Для предприятий внешнеэкономическая деятельность означает расширение возможностей в выборе наиболее эффективных путей для решения своих стратегических целей. Значительное внимание внешнеэкономической деятельности стало уделяться и в агропромышленном комплексе.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоритические особенности молочной
перерабатывающей промышленности в Республике Беларусь. 4
Состояние молочной перерабатывающей промышленности в
Республике Беларусь. 4
Проблемы развития перерабатывающих предприятий
молочного подкомплекса. 8
Глава 2. Состояние молочной продукции на мировом уровне. 11
2.1 Спрос и предложение молока в мире. 11
2.2 Потребление молока и молочных продуктов. 15
Глава 3. Перспективы развития отрасли молочного
скотоводства в Республике Беларусь. 19
Заключение 24
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 216.93 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение                                                                                                 3

Глава 1.   Теоритические особенности молочной

перерабатывающей  промышленности в Республике Беларусь.                  4

    1. Состояние молочной перерабатывающей промышленности в

Республике  Беларусь.                                                                               4

    1. Проблемы развития перерабатывающих предприятий

молочного подкомплекса.                                                                        8

Глава    2. Состояние молочной продукции на мировом уровне.            11

2.1    Спрос и предложение молока в мире.                                             11

2.2    Потребление молока и молочных продуктов.                                  15

Глава   3.   Перспективы развития отрасли молочного

скотоводства  в Республике Беларусь.                                                      19

Заключение                                                                                            24

Список  использованных источников                                                      25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 ВВЕДЕНИЕ

      С развитием мирового хозяйства и расширением государственных и межрегиональных отношений, внешнеэкономическая деятельность стала занимать ведущее место в мировой экономике. В Республике Беларусь после получения статуса независимого и суверенного государства внешнеэкономическая деятельность приобрела большое значение. Для предприятий внешнеэкономическая деятельность означает расширение возможностей в выборе наиболее эффективных путей для решения своих стратегических целей. Значительное внимание внешнеэкономической деятельности стало уделяться и в агропромышленном комплексе. В целях наращивания объемов внешнеторговой деятельности АПК и обеспечения стабильного роста положительного сальдо Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг. предусматривается: рост объемов экспорта товарной продукции АПК, произведенной из отечественного сырья (мясо и мясопродукты, яйца, овощи, сахар, молоко и молокопродукты, картофель, льноволокно); формирование на республиканском и региональном уровнях эффективной маркетингово-информационной системы, обеспечивающей продвижение возрастающих объемов товарной продукции агропромышленного комплекса на зарубежные рынки; обеспечение минимально необходимых объемов импорта сельскохозяйственной продукции, производство которой в условиях республики экономически нецелесообразно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  особенности молочной перерабатывающей промышленности в Республике Беларусь

1.1 Состояние молочной перерабатывающей промышленности в Республике Беларусь

    . В Республике Беларусь социально – экономические преобразования, осуществляемые в связи с переходом на рыночную экономику, пока не принесли существенных положительных результатов, более того, наблюдается падение производства и снижение ресурсного потенциала [12,с.15].

    Как отмечают ученые по потреблению большинства  видов молочных продуктов Беларусь не только отстает от передовых стран, ее показатели ниже рекомендуемых норм рационального потребления. Потребление  молока и молокопродуктов на душу населения уменьшилось с 367 кг. в 1995 г. до 233 кг. -  в 2008 г. Основным фактором, определяющим потребление молокопродуктов, является низкая платежеспособность населения. Она обусловливает низкий спрос на новые продукты, имеющие более высокие цены (йогурты, сыры, продукты с биодобавками) [11,с.608].

    Произведенное в республике молоко перерабатывается на 112 предприятиях с мощностью переработки  от 1,5 (Ганцевичский МЗ) до 781,3 т/см (Глубокский молочно - консервный комбинат) при  среднереспубликанском показателе 108,9 т/см (в величине производственных мощностей учитываются только мощности по производству готовой продукции  и не учитываются объемы молока, проходящие первичную обработку-охлаждение, очистку). Тенденция снижения производства молока во всех категориях хозяйств повлекла за собой и резкое уменьшение его  переработки и выпуска готовой  продукции. Максимальный уровень заготовок  и переработки молока приходится на 1990 г. В 2008 г. падение объемов производства по сравнению с 1990 г. составило 45,9 % [5,с.27].

    Хотя  производство сыра в 2008 г. увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 24,2 %, а масла животного осталось на том же уровне, нельзя говорить о кардинальных изменениях в структуре производства. Увеличение производства сыра в этот год не говорит об определенной долгосрочности стратегии развития молочной отрасли, а является, скорее всего, адекватной реакцией предприятий на установленные государством ограничения рентабельности на цельномолочную продукцию и масло животное, при отсутствии таких ограничений на сыр. Поскольку производство цельномолочной продукции и масла животного на многих предприятиях убыточно, то маслосырзаводы и сыркомбинаты, то есть предприятия, имеющие мощности по производству сыров, увеличивают объемы их производства, чтобы за счет сыров покрыть издержки по всем видам молочной продукции и тем самым улучшить экономическое положение предприятий.

    Состояние сырьевых зон предприятий молочной промышленности несколько лучше, чем  в мясной отрасли. Зоны более компактны  и устойчивы, но есть вопросы, требующие незамедлительного решения уже сегодня [3,с.32-35].

    Снижение  производства цельномолочной продукции  в целом по Республике Беларусь в  основном объясняется уменьшением  объемов закупок молока. Так, если в1992 г. объем закупок молока по Республике Беларусь составлял 4057,7 тыс. т, то в  2008 г. - 2620,8 тыс. т (уменьшился на 35,4 %). Такое положение создалось в больше степени из-за вывода из строя ряда районов   по причине загрязненности пашни радионуклидами (Брагинский, Хойникский, Чечерский и другие районы) и снижения поголовья скота.

    В Республике Беларусь потребление молока и молочных продуктов в 2006 г. составляло 334 кг в год на душу населения, что значительно выше, чем в России (221 кг), Казахстане (211 кг), Украине (210 кг). Но это потребление, ниже рекомендуемых норм на 15 %.

    Согласно  данным Комитета цен Министерства экономики  РБ в ноябре месяце 2008 г. (на 30.11.08 г.) розничная цена на молоко 1,5-3,2 % жирности (л) в Беларуси составляла 0,5 долл. США, в Смоленской области России-,2-2,23 долл. (в 4,0- 4,46 раза выше), в Москве- 2,40долл. (в 4,8 раз), на Украине-1,5- 3 долл. (в 3 - 6 раз). [9,с.52].

    Политика  Беларуси на внешнем рынке ориентирована  на экспорт в Россию и другие государства  СНГ с осуществлением импорта  преимущественно из стран СНГ [5,с.26].

    В республике функционирует 105 ОАО по переработке молока, участниками  которых являются более 2000 сельскохозяйственных организаций.

    На  этапе адаптации ОАО к рынку  особое значение приобретает их эффективная  работа. В 2008 г. объем переработки молока составил 3006,8 тыс. т и увеличился по сравнению с 2005 г. на 22,3 %. Наибольший темп роста отмечается по Гомельской области - на 20%, наименьший - по Витебской области - 5,7  %. Объемы переработки молока тесно связаны с объемами контрактации. В 2008 г. хозяйствами-участниками поставлено 4650 тыс. т молока, что на 1,2 % больше, чем в 2007 г. Поставки населения составляют 17,6 % общего объема.

    Основное  количество молока, поступившего на переработку, используется на производство масла  и цельномолочной продукции. (табл. 1) 
 

    Таблица 1. Производство основных видов молочной продукции

Вид молочной продукции 2000 2007 2008 2009
Животное  масло, тыс. т 65,1 66,7 65,1 64,3
Цельномолочная  продукция в пересчете на молоко, тыс. т 962,5 906,8 907,9 926,0
Жирные  сыры, тыс. т 41,0 47,8 45,2 52,6

    

    Источник: сайт Министерства статистики и анализа РБ [10].

    В целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения в молочной продукции и экономии сырья ОАО  увеличили объемы производства продукции  с пониженным содержанием жира. Так, нежирная продукция в 2008 г. составила 139033 т и возросла по сравнению с объемами 2007 г. на 7872 т или на 6,0 %. В разрезе областей рост достигнут в Гомельской области (47 %), Гродненской (32,2 %), Брестской (2,8 %).

    Основная  часть молочного сырья, поступившего на переработку, используется в первую очередь на производство масла и  цельномолочной продукции. В 2008 г. структура использованного сырья по сравнению с 2007 г. изменилась в сторону увеличения расхода молока на производство цельномолочной продукции и сыров и уменьшения производства масла. Сокращение объемов поставки молочного сырья на переработку существенно повлияло на уменьшение производства практически всех видов конечных молочных продуктов. Так, объем производства масла животного, цельномолочной продукции, нежирной продукции и казеина в 2008 г. снизился соответственно на 29,6, 1,2, 67,6, 39,8 % к уровню 2007 г., увеличилось лишь производство сыра жирного и нежирного (с 530 и 59 до 562 и 87 т соответственно [10].

    Техническое обновление предприятий – одна из актуальнейших задач в республике, на решение которой направлена “Программа развития перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса на 2005 – 2010 годы”, одобренная правительством [6,с.48].

    Ее  цель – создание организационно –  экономических условий для повышения  эффективности агропромышленного  производства на основе модернизации и реконструкции, специализации  и концентрации производства, расширения ассортимента, повышения конкурентоспособности  продукции и развития экспортного  потенциала.

    В результате удешевления себестоимости, улучшения качества и упаковки поставки на экспорт вырастут на 15 – 20 %. Планируется  также увеличить выход продукции  с 1 т перерабатываемого сырья  как минимум на 3 %.

    Предприятия мясной и молочной промышленности разработали  и представили для экспертизы 30 инвестиционных проектов по реконструкции  и техническому перевооружению своих  производств, из которых прошли государственную  экспертизу и получили положительное  заключение бизнес – планы 21 предприятия.

    Таким образом, предприятия прошедшие  конкурсный отбор и получившие положительное  заключение Министерства экономики  и Министерства финансов, должны получать кредитные ресурсы с погашением процентных ставок за счет средств  республиканского бюджета.

    В настоящее время предприятия  оплачивают процентные ставки за счет собственных средств, что отрицательно влияет на своевременность расчетов с сельхозпроизводителями и населением.

    Прекращение кредитования ведет к несвоевременной  оплате за изготовленное оборудование по заключенным контрактам, что грозит уплатой штрафных санкций и срывом поставок оборудования. В результате предприятия несут дополнительную финансовую нагрузку и модернизация производств в настоящее время  ведется за их собственные средства [8,с.35-41]. 
 
 
 
 

1.2 Проблемы развития  перерабатывающих  предприятий молочного  подкомплеса.

    Анализ  показателей развития молочной промышленности за последние несколько лет выявил ряд экономических проблем их функционирования [6,с.12].

    Характерное для животноводства снижение поголовья  коров и, что самое худшее, снижение их продуктивности привело к сокращению валового производства молока. Это  породило экономические проблемы функционирования перерабатывающих предприятий молочной промышленности, которые обусловлены, главным образом, падением производства молока в хозяйствах общественного  и частного секторов. Поэтому обострилась  проблема сезонности поставок молочного  сырья и значительной недогрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий, которые используются на 50-60 %. Следствием неполной загрузки производственных мощностей предприятий  явился спад производства и высокая  ресурсоемкость выпускаемой молочной продукции, нерациональная структура  ассортимента, рост себестоимости продукции  и другие негативные явления [12,с.69].

    В отраслях перерабатывающей промышленности сложилось весьма неблагоприятное  положение с техническим обновлением  производства. Около 50 % действующего оборудования устарело физически и морально, степень  износа основных производственных фондов достигает 60 – 70 %. Коэффициент их обновления за 2006-2007 гг. составил не более 9 %, что  в 3 - 4 раза ниже нормативных требований. Автоматизация технологического процесса действующего оборудования составляет не более 10 % [9,с.45].

Информация о работе Анализ мирового рынка молока