Анализ объема, ассортимента и качества продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 22:03, контрольная работа

Краткое описание

Целью анализа объёма, ассортимента и качества продукции является оценка объема производства и реализации продукции и выявление внутрихозяйственных резервов увеличения объема производства и реализации продукции. В связи с этим можно выделить следующие задачи анализа:
1) оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;
2) изучение ассортимента и структуры продукции;
3) оценка качества произведенной продукции;
4) определение ритмичности работы предприятия;
5) оценка выполнения договорных обязательств по поставкам продукции;
6) определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;
7) выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
8) разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Содержимое работы - 1 файл

эконом анализ работа по 2012.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)
y">     3) выявляются факторы, сдерживающие  рост технического уровня;

     4) обосновываются возможности повышения  качества продукции, сокращения  брака и потерь.

     Источниками информации для комплексного анализа  качества продукции могут быть патенты, нормативно-техническая документация, акты испытания, данные лабораторного контроля физико-химических показателей, сведения отделов технического контроля (ОТК), журналы и графики сдачи бездефектной продукции и др.

     На  первом этапе анализа требуется  изучить динамику названных выше показателей, сравнить их значения с запланированными, определить причины отклонений и дать приблизительную оценку качества продукции.

     Для обобщенной оценки выполнения плана  по качеству продукции используют разные методы, в том числе балльный. Сущность балльного метода оценки состоит в следующем: определяется средневзвешенный балл качества продукции и путем сравнения его фактического и планового уровня находится процент выполнения плана по качеству. Чаще всего в качестве планового показателя качества принимается усредненный балл качества по аналогичной продукции, производимой организациями-конкурентами.

     По  продукции, качество которой характеризуется  сортом или кондицией, рассчитываются доля продукции каждого сорта (кондиции) в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, средневзвешенная цена изделий в сопоставимых условиях. При оценке выполнения плана по первому показателю фактическую долю каждого сорта в общем объеме продукции сравнивают с плановой, а для изучения динамики качества – с данными прошлых периодов.

     Средний коэффициент сортности можно  определить двумя способами:

     а) отношением количества продукции I сорта  к общему количеству;

     б) отношением стоимости продукции  всех сортов к возможной стоимости  продукции по цене I сорта:

       

     где – суммарная стоимость продукции всех сортов;

       – суммарная стоимость всей  продукции по цене I сорта.

     Для примера воспользуемся таблицей 1.3.1. 

     Таблица 1.3.1 – Анализ объема выпуска продукции  по сортам

Сорт Цена за 1 ед., руб. Объем производства, тыс. ед. Стоимость выпуска, тыс. руб.
план факт план факт по цене I сорта
план факт
I

II

III

40

30

15

10,8

16,5

10,4

12,2

15,4

9,6

432

495

156

488

462

144

432

660

416

488

616

384

Итого 37,7 37,2 1083 1094 1508 1488
 

     По  данным таблицы 1.7 коэффициент сортности  по плану составил 0,718 (1083/1508), фактически – 0,735 (1094/1488). План по качеству был перевыполнен на 2,4% (0,735/0,718).

     Оценка  выполнения плана по качеству продукции  производится также по удельному весу сертифицированных изделий, удельному весу забракованной и зарекламированной продукции. Комплексный анализ отклонений от норм по качеству осуществляется по данным о внутризаводском браке и внешних рекламациях на продукцию. В зависимости от действующей в организации системы представления информации о браке анализируются потери от брака как по организации, цехам, участкам, рабочим местам, так и по конкретным изделиям и причинам. Объем недополученной продукции (∆П) вследствие возникновения брака в производстве можно приближенно оценить по формуле:

     ∆П = ГП × Дбр,

     где Дбр – доля неисправимого брака  в производственной себестоимости  продукции.

     Основными причинами брака могут быть: недостаточный  уровень квалификации рабочих, работа на неисправном оборудовании, отступление от технологического процесса, использование материалов и полуфабрикатов со скрытыми дефектами, несовершенство упаковки, маркировки, нарушения условий хранения, перевозки, погрузки.

     Второй  этап анализа – определение влияния  качества продукции на стоимостные показатели работы предприятия. Для этого сначала рассчитывают изменение средневзвешенной цены и себестоимости единицы продукции, а затем определяют влияние сортового состава на выпуск продукции, выручку и прибыль от ее реализации [1].

     Экономический эффект от повышения качества продукции достигается в результате установления более высокой цены на продукцию. Это связано с ростом себестоимости вследствие применения более качественных материалов и сырья, приобретения современного оборудования и др. Поэтому повышение цены на продукцию высокого качества часто обоснованно.

     Таким образом, повышение качества продукции  обеспечивает экономию трудовых и материальных ресурсов и в то же время позволяет  более полно удовлетворять потребности  покупателей. Высокий уровень качества продукции выгодно выделяет ее из ряда аналогичных товаров, способствует повышению спроса на нее. Это дает основание для увеличения выручки не только за счет роста объема продаж [4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы  

1. Савицкая  Г.В. Анализ хозяйственной деятельности  предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА-М. – 2009. – 536 с.

2. Шеремет  А.Д. Комплексный анализ хозяйственной  деятельности/ А.Д. Шеремет. –  М.: ИНФРА-М. – 2006. – 415 с.

3. Гиляровская  Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. литература / Л.Т. Гиляровская.– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. – 2006. – 360 с.

4. Алексеева  А.И. Комплексный экономический  анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / А.И. Алексеева,  Ю.В. Васильев, Л.И. Ушвицкий. – М.: Финансы и статистика. – 2006. – 672 с.

5. Щадрина  Г.В. Комплексный экономический  анализ хозяйственной деятельности  Г.В. Щадрина.– М.: Московский международный  институт эконометрики, информатики,  финансов и права. – 2003. –  138 с.

Информация о работе Анализ объема, ассортимента и качества продукции