Анализ основных фондов и эффективность использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 14:56, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является анализ эффективности использования основных фондов предприятия.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить теоретические основы проведения анализа основных фондов;
дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
провести анализ состава и структуры основных фондов предприятия;
провести анализ движения и эффективности использования основных фондов

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 5
1.1. Понятие и классификация основных средств 5
1.2. Показатели эффективности использования основных фондов и факторы, определяющие их эффективное использование 9
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «БАРСКОЕ» 17
2.1. Общая характеристика ОАО «Барское» 17
2.2. Экономическая характеристика деятельности ОАО «Барское» 17
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ОАО «БАРСКОЕ» 24
3.1. Анализ состава и структуры основных фондов 24
3.2. Анализ движения и эффективности использования основных фондов 26
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Содержимое работы - 1 файл

Анализ основных фондов и эффективности их использования (Барское 2009).doc

— 413.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Приложения 

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Основные  производственные фонды (основные средства) являются одним из важнейших характеристик экономического потенциала страны. Поэтому исследование их влияния на производство, наилучших условий их использования представляет особый интерес.

      Знание  основных средств позволяет запроектировать и создать эффективную организацию производства и рабочих мест и достигнуть, таким образом, высокого уровня производительности труда.

      ОПФ составляют важнейшую часть материально-технической  базы общества. От того, насколько эффективно они используются, какова их отдача, зависит рост производительности труда, национального дохода в той его части, в которой идет потребление.

      Эффективность основных средств зависит от того, насколько целесообразно осуществляются капиталовложения, создаются и используются основные фонды. А также от качества управления ими, которое обусловлено комплексом организационно-технических мероприятий по совершенствованию работы не только собственно основных средств, но и производства в целом.

      Управление  использованием основных фондов является одним из центральных звеньев в общей системе управления хозяйственной деятельностью предприятия.

     Обеспеченность  сельскохозяйственных предприятий  основными средствами производства и эффективность их использования  являются важными факторами, от которых  зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а следовательно, и объём производства продукции, её себестоимость, финансовое состояние  предприятия. 

      Основной  сферой использования основных средств предприятия является операционный процесс, в котором формируется важнейший показатель эффекта этого использования – прибыль от реализации продукции.

      Таким образом, повышение эффективного использования  основных фондов является одной из важнейших задач предприятия.

      Основной  целью курсовой работы является анализ эффективности использования основных фондов предприятия.

      Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

    1. изучить теоретические основы проведения анализа основных фондов;
    2. дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
    3. провести анализ состава и структуры основных фондов предприятия;
    4. провести анализ движения и эффективности использования основных фондов.

     Объектом  исследования в курсовой работе является ОАО «Барское» Мухоршибирского района Республики Бурятия. 
 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

1.1. Понятие и классификация  основных средств

 

      Понятие ОПФ было введено в научный  и хозяйственный оборот во времена  централизованно-плановой системы хозяйствования. Оно включает здания и сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь, рабочий и продуктовый скот, многолетние зеленые насаждения и т.д.

      Введение  в оборот ОПФ было вызвано необходимостью подчеркнуть различие в наделении ими предприятий при капитализме и социализме. При капитализме владение этими средствами обусловливается возможностями хозяйствующего субъекта авансировать капитал на их приобретение. В условиях социализма (централизованно-плановой системы хозяйствования) каждому предприятию централизованно выделялись необходимые средства для функционирования, и, естественно, в этом случае понятие «капитал» было неприемлемо. С переходом к рынку понятие «основные производственные фонды» пока сохраняется. Это связано с тем, что к этому термину привыкли хозяйственники, он проходит во всех формах статистической отчетности. Поэтому переход к термину «основной капитал» потребовал бы изменения всей статистической и отчетной документации, что было бы слишком накладно для государства. Вместе с тем надо помнить, что в условиях перехода к рынку предприятия основными производственными фондами не наделяются, ОПФ надо приобретать за счет собственных, заемных и привлеченных средств. Следовательно, их роль в экономике предприятия и повышении его конкурентоспособности приобретает исключительно важное значение.

      Основные  производственные фонды предприятия  – это стоимостное выражение  средств труда. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа. Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включает в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов.

      Основные  производственные фонды – средства труда (здания, сооружения, машины и  оборудование, транспортные средства и др.), с помощью которых изготавливается продукция. Они служат длительный срок, сохраняют в процессе производства свою натуральную форму и переносят свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа пополняются за счет капитальных вложений.

      Основные  производственные фонды в зависимости  от степени их воздействия на предмет  труда разделяют на активные и  пассивные.

      К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет  труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, транспортные средства, измерительные и регулирующие приборы).

      Все остальные основные фонды можно  отнести к пассивным, так как  они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса. Для анализа качественного состояния основных средств необходимо знать их структуру. Различают производственную, технологическую и возрастную структуру основных средств.

      Под производственной структурой понимают соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

      Важнейшим показателем производственной структуры  ОПФ является доля активной части  в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность и другие экономические показатели работы хозяйства, в значительной мере, зависят от величины активной части основных производственны фондов. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня является одним из важнейших направлений совершенствования производственной структуры основных производственных фондов в хозяйстве.

      Производственная  структура основных производственных фондов хозяйства зависит от следующих  факторов:

  • специализации хозяйства;
  • уровня концентрации специализации хозяйства;
  • кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;
  • географического местонахождения хозяйства и др.

      Технологическая структура основных производственных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям хозяйства в процентном соотношении от их общей стоимости.

      Возрастная  структура основных производственных фондов характеризует их распределение  по возрастным группам. Средний возраст  оборудования рассчитывается как средняя взвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по хозяйству, так и по отдельным группам машин и оборудования.

      Основной  задачей  хозяйства является недопущение  чрезмерного старения основных производственных фондов (особенно активной части), так как от этого зависит уровень их физического и морального износа, а, следовательно, и результаты работы хозяйства.

      Знание  производственной и технологической  структуры ОПФ позволяет эффективно проектировать организацию производства и рабочих мест с целью достижения высокой производительности труда при минимуме затрат.

      В политике хозяйствования для обеспечения  высокой производительности труда  при минимуме затрат к ОПФ можно  предъявить общие, независимые от отрасли  требования. Последние должны быть сформулированы как на стадии приобретения фондов, так и при их эксплуатации. Это обусловливается рядом объективных причин: во-первых, желанием производить то, что мы хотим, и в том количестве, в каком хотим, во-вторых, особенностями основных фондов, которые вытекают из их сущностной характеристики, в-третьих, стремлением организовать эффективную эксплуатацию ОПФ, т.е. получить больший объем производства продукции при минимуме затрат по их привлечению.

      Невозможность разделения ОПФ, обладающих целостным характером (их величина и структура определяется видом производимой продукции, ее нельзя будет производить, если убрать часть ОПФ), и их относительная неликвидность (продать установленное оборудование трудно) ведут к тому, что любая ошибка в капиталовложениях не может быть исправлена и тем самым нарушается устойчивость работы предприятия.

      Эффективное использование основного капитала – важнейшее условие увеличения прибыли, получаемой предприятием.

      Состояние и степень использования основных фондов определяет технический уровень производства, темпы и масштабы его развития, его эффективность.

      Эффективность использования основных фондов на производстве зависит от ряда факторов:

    • от удельного веса активной части в общей стоимости основных фондов предприятия;
    • от первоначальных качественных характеристик, которые предопределяют целесообразность установления тех или иных видов машин, оборудования;
  • от состояния основных фондов предприятия на данный момент;
  • от уровня использования основных фондов на предприятии.

1.2. Показатели эффективности использования основных фондов и факторы, определяющие их эффективное использование

      Одним из важнейших факторов повышения  финансово-экономической эффективности  деятельности предприятия является достижение более полного и эффективного использования основных фондов.

      Для принятия эффективного решения по использованию  основных фондов, руководству, прежде всего, необходимо знать, как используются основные фонды на тот или иной момент времени, их структуру. Для этих целей существует целая система показателей оценки характера использования ОПФ.

      Задача  состоит в том, чтобы на основе анализа определить, насколько эффективно используются основные фонды предприятия.

      Эффективность использования основных фондов можно  определить, используя систему показателей (табл. 1).

      Наиболее  важными из них являются показатели фондоотдачи и фондоемкости.  
 
 
 
 

      Таблица 1.

Система показателей экономической эффективности использования основных фондов

Наименование  показателей       Характеристика  показателей Методы определения показателей
1. Обобщающие показатели экономической  эффективности использования основных  фондов
1. Фондоотдача Объем производства (или выручки от реализации, без  НДС и акцизов) на один рубль среднегодовой  стоимости основных фондов ФО=
РП
Фс
 
1.2. Рентабельность  основных фондов Объем балансовой прибыли, чистой на один рубль среднегодовой  стоимости основных фондов ФР=
Пг
Фс
 
1.3.Фондоемкость  продукции (товарооборота) Среднегодовая стоимость основных фондов на один рубль произведенной продукции (или выручки от реализации без НДС и акцизов)       ФЕ=
      Фс
      РП
 
      
1.4. Время  оборота основных фондов Показатель  рассчитывается как отношение среднегодовой  стоимости основных фондов к общей  годовой сумме амортизационных  отчислений       ВО=
      Фс
      ∑ A
 
      
2. Частные технико-эксплуатационные (аналитические) показатели эффективности использования основных фондов
1. Коэффициент  использования проектной мощности  предприятия Сопоставление данных фактического использования  мощности с проектной       Кпм=
      Мф
      Мп
 
      
 
2. Коэффициент экстенсивного использования оборудования Отношение показателей  фактического использования оборудования по времени к нормативному       Кэкст.=
      Дэ
      Дм
 
      
 3. Коэффициент интенсивного использования  оборудования  Отношение показателей  фактического использования оборудования по мощности к нормативному  Кинт.=
      Вф
      Вп
 
      

Информация о работе Анализ основных фондов и эффективность использования