Анализ показателей эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 21:07, курсовая работа

Краткое описание

Анализ хозяйственной деятельности. Анализ финансового состояния имеет свои источники, свою цель и свою методику. Оценка финансового положения предприятия. Анализ показателей эффективности производственной деятельности. Резервы повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Содержание работы

Введение 3
Раздел I. Показатели, характеризующие размер предприятия и его ресурсный потенциал. 5
Раздел II. Показатели, характеризующие оснащенность и эффективность использования основных производственных фондов на предприятии. 8
Раздел III. Показатели, характеризующие эффективность производственной деятельности предприятия 18
Заключение 35
Список используемой литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

rrr.docx

— 200.52 Кб (Скачать файл)

Содержание 

    Введение 3

    Раздел  I. Показатели, характеризующие размер предприятия и его ресурсный потенциал. 5

    Раздел  II. Показатели, характеризующие оснащенность и эффективность использования основных производственных фондов на предприятии. 8

    Раздел  III. Показатели, характеризующие эффективность производственной деятельности предприятия 18

    Заключение 35

    Список  используемой литературы 36 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

     Анализом  хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов  и приемов, посредством которых  изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

     Анализ  финансового состояния имеет  свои источники, свою цель и свою методику. Источниками информации являются формы  квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним, а также  сведения, привлекаемые из самого учета, когда такой анализ проводится внутри самого предприятия.

     Цель  анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину  его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия  дополнительных инвестиций и тому подобное.

     Оценка  финансового положения предприятия - это совокупность методов, позволяющих  определить состояние дел предприятия  в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.

     В конечном результате анализ финансового  положения предприятия должен дать руководству предприятия картину  его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие  дополнительных инвестициях и т. п.

    Анализ  показателей эффективности производственной деятельности рассчитаем на основании вымышленного предриятия 

Раздел  I. Показатели, характеризующие размер предприятия и его ресурсный потенциал. 

     Земля с ее почвенным и растительным покровом, водой и недрами является незаменимым материальным условием существования человечества. Представление о земле, о ее потенциале и функциях в процессе исторического развития человечества постоянно уточнялось и обогащалось.

     В настоящее время она служит естественноисторическим  телом, которое выступает в качестве средства производства во всех отраслях народного хозяйства и всевозможных сферах деятельности человека в силу того, что     она является всеобщим условием их функционирования и  жизнедеятельности.   Таким  образом,   земля,  участвуя  в  процессе материального производства или иной сфере деятельности, в зависимости от отрасли народного хозяйства и целей, для которых ее используют, выполняет различные экономические функции.

      Во-первых, земля является пространственным базисом  не только производства, но и всей жизнедеятельности человеческого общества; во-вторых, она способна создавать новые материальные ценности, появление которых без участия почвенного плодородия невозможно; и, в-третьих, естественная ограниченность земельных площадей и исключение их увеличения искусственным путем в массовом масштабе.

      Плодородие  почв - это специфичная особенность, оказывающая серьезное влияние  на производственный процесс и на характер экономических отношений, возникающих при производственном использовании земли, исключительно в сельском хозяйстве. Поскольку каждый земельный участок пространственно не переместим, его производительные свойства определяются взаимодействием сложившихся именно на данной местности экономических, климатических и других факторов. Однако с определенного момента, в связи с не функциональностью экономических факторов, отвечающих за состояние основного свойства земли, в сельском хозяйстве плодородие почв при непрерывном производственном использовании земли стало катастрофически деградировать. Поэтому на современном этапе важнейшей политической и социально-экономической задачей при выборе стратегии и тактики дальнейшего развития сельского хозяйства, земельных отношений в аграрной сфере является разработка механизма эффективного использования земельных ресурсов, способного обеспечить сохранение и повышение плодородия почв, оптимизировать структуру земельного фонда, приостановить происходящие деградационные процессы.

                      Таблица 1

Динамика  элементов ресурсного потенциала

№ п/п 
Показатели 
Един.изм. 
Годы Процент роста(+), у уменьшения (-) 3-й год к 1-му 
1-й 2-й 3-й
1. Сельскохозяйственные  угодья га 2850 2800 2700 -5,3
2. Урожайность зерновых культур ц/га 30 34 35 16,7
3. Численность работающих чел. 115 115 110 -4,4
4. Стоимость

производственных фондов: 

основных

в т.ч. активная часть

оборотных средств

млн.р. млн.р. млн.р. млн.р. 29,9

25,07

16,16

4,83

29,89

24,57

16,22

5,41

30,1

23,84

16,09

6,26

0,7

-4,9

-0,4

29,6

 

   Вывод: Из произведенного анализа элементов  ресурсного потенциала видно, что размер сельскохозяйственных угодий уменьшился на 5,3%, уменьшилась и численность работающих на 4,4%. Стоимость производственных фондов уменьшилась на 4,9 %. Урожайность зерновых культур увеличилась на 16,7%.  Стоимость оборотных средств увеличилась на 29,6%, что возможно благоприятно скажется на деятельности предприятия.  
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел  II. Показатели, характеризующие оснащенность и эффективность использования основных производственных фондов на предприятии. 

      Основные  производственные фонды предприятия  - это стоимостное выражение средств труда. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа. Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов.

     Действующая классификация объединяет основные фонды в 10 групп:

  1. Здания (из них выделяются жилые здания).
  2. Сооружения.
  3. Передаточные устройства
  4. Машины и оборудование.
  5. Транспортные средства.
  6. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь (в том числе мебель).
  7. Рабочий скот.
  8. Продуктивный скот.
  9. Многолетние насаждения.
  10. Другие, не перечисленные выше виды основных фондов.
 

        Прогрессивность изменений  в видовой структуре производственных фондов выражается в увеличении доли их активной части, т.е. средств труда, непосредственно участвующих в создании продукта (машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.). К пассивной части фондов, как правило, относят первые две группы: здания и сооружения, т.е.фонды, обеспечивающие условия осуществления производственного процесса. Чем выше доля активной части фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции. Деление основных фондов на активную и пассивную части в значительной мере условно.    Нередко    совершенствование    производства    заключается    в    увеличении    стоимости

сооружений  или передаточных устройств, что  приводит к прогрессивным изменениям в технологическом процессе. Во многих отраслях промышленности (нефтедобыча, газодобыча и др.) сооружения и передаточные устройства являются наиболее активной частью фондов.

      Оборотные средства предприятия существуют в сфере производства и в сфере обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.

     Оборотные производственные фонды включают:

    • производственные запасы;
    • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
    • расходы будущих периодов.

      Производственные  запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

      Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

          Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

      Фонды обращения  состоят из следующих элементов:

    • готовая продукция на складах;
    • товары в пути (отгруженная продукция);
    • денежные средства;
    • средства в расчетах с потребителями продукции.
 

                  Нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

      Указанные элементы оборотных средств группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

Информация о работе Анализ показателей эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий