Анализ себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 10:06, курсовая работа

Краткое описание

В процессе создания новых продуктов потребляются средства производства и живой труд. Совокупные затраты живого труда и прошлого, овеществленного в предметах и средствах труда, на производство продуктов, образуют издержки производства, а воплощенный в товаре общественный труд - его стоимость.
При воспроизводстве как непрерывно возобновляющемся в последовательно сменяющихся стадиях процесса общественного производства часть стоимости продукта обособляется и превращает в особую категорию - издержки предприятия. В условиях товарно-денежных отношений издержки, выражающие затраты предприятия на выпуск и реализацию продукции в денежной форме, принимают форму себестоимости.

Содержание работы

Введение
Анализ состава и структуры затрат на производство
Анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям
Анализ затрат на рубль товарной продукции
Факторный анализ себестоимости продукции
Анализ себестоимости отдельных видов продукции
Выявление и мобилизация резервов снижения себестоимости продукции
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Анализ себестоимости товарной продукции.doc

— 339.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИй ГОСУДАРСТВЕННЫй ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

Кафедра бухгалтерского учета,

 анализа  и аудита в промышленности 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

             НА ТЕМУ: Анализ себестоимости товарной продукции. 
 
 
 

Студентка

УЭФ, 5 курс, УП-1                                                                         Антипина Н.В. 
 
 
 

Руководитель                                                                        Маньковская Л. О. 
 
 
 
 

МИНСК 2004

СОДЕРЖАНИЕ

      Введение

  1. Анализ  состава и структуры затрат на производство
  2. Анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям
  3. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  4. Факторный анализ себестоимости продукции
  5. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  6. Выявление и мобилизация резервов снижения себестоимости продукции
    Заключение

    Список  использованных источников

    Приложения

 

ВВЕДЕНИЕ

      В процессе создания новых продуктов  потребляются средства производства и  живой труд. Совокупные затраты живого труда и прошлого, овеществленного в предметах и средствах труда, на производство продуктов, образуют издержки производства, а воплощенный в товаре общественный труд – его стоимость.

      При воспроизводстве как непрерывно возобновляющемся в последовательно  сменяющихся стадиях процесса общественного производства часть стоимости продукта обособляется и превращает в особую категорию - издержки предприятия. В условиях товарно-денежных отношений издержки, выражающие затраты предприятия на выпуск и реализацию продукции в денежной форме, принимают форму себестоимости.

      Себестоимость как экономическая категория  определяет отношения трудовых коллективов  и государства по поводу использования  средств производства и живого труда в производственном процессе. Как один из показателей эффективности производства он показывает, во что обходится предприятию изготовление и сбыт продукции.

      Издержки  предприятия возмещаются из стоимости  продукции, их снижение является важным источником повышения рентабельности производства. Особенно большое  значение имеет снижение себестоимости в условиях становления рыночной экономики.

      Анализ  же себестоимости продукции позволяет  выяснить тенденции изменения данного  показателя. Выполнение плана по его  уровню, влияние факторов на его прирост, резервы, а также дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

      Именно  поэтому темой данной курсовой работы выбран анализ себестоимости продукции. Цель курсовой работы – анализ себестоимости  товарной продукции и выявление  путей и резервов снижения себестоимости продукции. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Изучить значение, задачи и источники анализа себестоимости продукции.
    2. Проанализировать состав и структуру затрат на производство.
    3. Изучить себестоимость продукции по калькуляционным статьям.
    4. Провести анализ затрат на рубль продукции.
    5. Провести анализ себестоимости отдельных видов продукции.
    6. Выявить резервы снижения себестоимости продукции.

      В процессе написания работы использовались учебные пособия, нормативные акты, а также ранее накопленные знания по данной теме, в частности конспект лекций по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности в промышленности».

      Данная  работа написана на основе материалов ПРУП «Минский завод «Калибр»».

      Производственное  унитарное предприятие «Минский завод Калибр» входит в состав Министерства промышленности Республики Беларусь, является юридическим лицом и относится  к республиканской форме собственности.

Предприятие представляет собой самостоятельный хозяйствующий  субъект, имеет расчетные счета в учреждениях банка и другие реквизиты, необходимые для деятельности предприятия.

Завод имеет  в своем составе дочерние предприятия: ГДП «Торговый дом Калибр-ТД», ГДП «Калибр-сервис», а также структурное  подразделение – Стародорожский механический завод, без права юридического лица.

Основными направлениями  деятельности являются:

  • Разработка новых моделей и видов продукции;
  • Промышленное производство;
  • Реализация продукции;
  • Коммерческая деятельность.

    В настоящее  время предприятие выпускает  продукцию по направлениям техники:

    • Радиоизмерительная аппаратура;
    • Промышленная электроника (блоки и системы управления);
    • Электронные системы для освещения, осветительные приборы;
    • Радиотелевизионная техника и электроакустические преобразователи;
    • Оборудование для птицеводства;
    • Товары культурно-бытового и хозяйственного обихода;
    • Штампы и пресс формы для литья под давлением полимерных материалов, небольших металлических и пластмассовых деталей.
 
 
 
 

 

1. Анализ состава и структуры затрат на производство

      Одним из этапов углубленного анализа себестоимости продукции является изучение состава, структуры затрат на производство и изменение себестоимости за отчетный период по отдельным элементам затрат.

      Изучение  состава затрат позволяет определить, из чего складываются затраты, анализ структуры дает возможность установить тип производства, дать оценку рациональности такой структуры затрат, а также сделать выводы о необходимости и возможности ее изменения с целью изыскания путей и источников снижения затрат и увеличения прибыли.

      Группировка затрат по элементам является единой и обязательной для предприятий всех отраслей и форм собственности. Она позволяет осуществлять контроль формирования, структуры и динамики затрат по видам, характеризующим их экономическое содержание. Это необходимо для изучения соотношения прошлого (овеществленного) труда, нормирования и анализа производственных запасов, исчисления частных показателей оборачиваемости оборотных средств и других расчетов отраслевого и общехозяйственного уровня. анализ поэлементного состава и структуры затрат на производство дает возможность наметить главные направления поиска резервов в зависимости от уровня материало-, трудо- и фондоемкости производства.

      Преобладание  в общей сумме всех затрат удельного  веса материальных затрат свидетельствует о том, что производство материалоемкое, и, следовательно, наиболее значимые резервы снижения себестоимости продукции необходимо искать в экономии и эффективном использовании материальных ресурсов. Если же существенную долю всех затрат на производство и реализацию продукции составляют трудовые затраты (расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды), то производство является трудоемким, а главный резерв  сокращения затрат – экономия и эффективное использование трудовых ресурсов.

      Затраты на производство в соответствии с экономическим содержанием группируются следующим образом: 

      З = М + т + с + а + р,

Где З – затраты  на производство в денежном выражении; М – материальные затраты; Т –  расходы на оплату труда; С – отчисления на социальное страхование; А – амортизация основных фондов; Р – прочие денежные расходы, не распределяемые по элементам.

      При исчислении себестоимости продукции  по элементам производственных затрат используют формулу: 

    С = з – зн ± нзп ± зб ± зр,

 где  С – производственная себестоимость выпущенной продукции; Зн – затраты списанные на производственные счета; НЗП – изменение остатков незавершенного производства, полуфабрикатов и приспособлений собственной выработки, не включаемы в стоимость продукции; Зб – изменение остатка по счету «Расходы будущих периодов»; Зр – изменение остатка по счету «Резервы предстоящих расходов и платежей».

      При анализе затрат на производство в  первую очередь необходимо определить удельный вес отдельных элементов  затрат в общей сумме (в процентах) и изменения за отчетный период (табл. 1.1).

 

      

Таблица 1.1. Анализ состава  и структуры затрат на производство, тыс. руб.
Элементы затрат на производство За предыдущий год За отчетный год Отклонение  от предыдущего года Темпы роста
сумма удельный вес,% сумма удельный вес,% сумма удельный вес,% п.
А 1 2 3 4 5 6 7
Материальные  затраты 2124817 42,4 2827205 43,9 702388 1,5 133,1
Расходы на оплату труда 1422811 28,4 1833714 28,5 410903 0,1 128,9
Отчисления  на социальные нужды 594994 11,9 800353 12,4 205359 0,5 134,5
Амортизация основных средств  265810 5,3 346822 5,4 81012 0,9 130,5
Прочие  затраты 598275 11,9 629676 9,8 31401 -2,2 105,2
Итого 5006707 100 6437770 100 1431063 х 128,6
               
 

      Использование удельных весов элементов затрат обусловлено невозможностью сопоставления сумм затрат, т.к. в отчетности, как за отчетный период, так и за предыдущий, затраты отражены на соответствующие объемы продукции, поэтому являются несопоставимыми.

      Проанализировав показатели Таблицы 1.1, можно сделать  вывод, что предприятие выпускает достаточно материалоемкую продукцию, т.к. удельные веса материальных затрат в общем объеме продукции достаточно высоки как в предыдущем, так и в отчетном периодах, 42,4% и 43,9% соответственно. Так же следует отметить, что их изменение по сравнению с предыдущим периодом незначительно.

      Что касается трудовых затрат, то их удельные веса также достаточно высоки: 28,45 и 28,5% соответственно в отчетном и  предыдущем периодах, а изменение  незначительно, всего 0,1 процентных пункта.

      Таким образом, можно сказать, что продукция, выпускаемая предприятием, является материалоемкой и относительно трудоемкой.

      Из  Таблицы 1.1 также следует, что важнейшим  фактором снижения себестоимости продукции  исследуемого предприятия является сокращение как материальных, так и трудовых затрат.

  Для полного вывода о возможности  изыскания резервов снижения затрат на производство продукции необходимо также изучить затраты по их функциональной роли в производственном процессе. Поэтому признаку они группируются по калькуляционным статьям расходов в зависимости от связи с производством, его организацией, обслуживанием и сбытом. 

 

  2. Анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям

      Постатейное отражение затрат в плане, учете, отчетности раскрывает их целевое назначение и связь с технологическим процессом. Эта группировка используется для определения затрат по отдельным видам вырабатываемой продукции и месту возникновения расходов.

      Количество  и наименование калькуляционных  статей в разных отраслях промышленности неодинаково. Например, на исследуемом предприятии предусмотрен следующий их состав:

    • сырье и материалы;
    • покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;
    • заработная плата основных производственных рабочих;
    • отчисления из заработной платы основных производственных рабочих;
    • общепроизводственные расходы;
    • общехозяйственные расходы;
    • износ специнструмента;
    • прочие производственные расходы;
    • внепроизводственные расходы.

Информация о работе Анализ себестоимости продукции